Из ручки Новопен самопроизвольно вытекает инсулин, почему?

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Connie » 13 сен 2007, 08:28

Вот еще пример вытекания
Изображение

Следы вытекшего инсулина
Изображение
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение oks » 13 сен 2007, 12:50

Connie
Немного не поняла по фотографиям - когда обнаруживаете, что инсулин вытек - поршень смещается или нет? И это вытекание имеет место быть только в начале пенфила или вообще в любое время? И это происходит каждый раз или иногда инсулину удается не вытечь?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
oks

Сообщение Connie » 13 сен 2007, 14:01

oks
Это происходит при перемещении ручки из тепла в холод и наоборот. Уходит резиновый поршень. Такое может произойти в любое время. Но такое происходит при не снятой иголке.

Что интересно, когда две ручки лежат рядом, Авентис и Ново, то течет только из Ново.

На предыдущей странице видно, то резиновый поршень ушел вперед.

Почему я уверен, что это не пластмассовый ушел назад? А потому, что помню сколько было израсходовано инсулина. Позовчера, например, я вечером уколол 4, утром 4, ну на выпуск капли пусть по 1 ед. Итого 10 ед. Это примерно. может и 12. А на фото выше видно, что в пенфилле осталось 240 ед.!
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение oks » 14 сен 2007, 08:39

Connie
А Вы сбрасываете из пенфилов воздух? Если там есть приличный пузырек, то НЕЗАКРЫТАЯ ручка будет течь даже при несильном перепаде температуры и атмосферного давления. Кстати, о незакрытости. Если маленький колпачочек, который иголку закрывает, надевается плотно и при этом в нем остается капелька инсулина, которая закрывает иглу, то ручка не будет ни течь, ни подсасывать воздух в пенфил.
Конечно, это не объясняет, по какому рожну текут именно ФЛЕКСПЕНЫ... Действительно, странно. Может быть, у них изначально резинки в пенфилах плохо прилегают и герметичность у системы хуже? С другой стороны, дело-то в большей степени зависит не от пенфила, а от того, как игла закрыта, а иглы Вы наверняка одинаковые на все ручки ставите... Возможно, что в том случае, когда Ново тек, а Авентис нет, в Авентисе воздуха совсем не было? Да, загадка. Даже не знаю. У меня вообще ручки никогда не текли.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
oks

Сообщение Connie » 14 сен 2007, 09:09

oks
Если внимательно посмотрите, то увидите, что маленький колпачек одет, это раз. Второе как я писал пенфилл только начатый, а вытекло 50!!! ед. О каком пузырьке речь?

Может быть, у них изначально резинки в пенфилах плохо прилегают и герметичность у системы хуже?

Не просто плохо прилегают, а двигаются в одну сторону! На мой взгляд засосать воздух легче, чем выдавить жидкость из пенфилла. Тут может влиять конструкция резинового поршня, который за счет констр. двигается в одну сторону. Как храповой механизм.
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение oks » 14 сен 2007, 10:30

Connie
Если внимательно посмотреть, то видно, что все залито инсулином, невзирая на надетый колпачок. А это значит, что колпачок, хотя и надет, но жидкость пропускает. То бишь, надет неплотно. А, может быть, в нем трещина продольная? С той стороны фотографии? ))) Или дыдочка масенькая на кончике? Ну где-то он все ж таки течеть? ))) А, мож, он сейчас закрыт, а раньше был приоткрыт, вот и тек! ))) Это раз. )))
А с пузырьками дело в следующем - инсулин вытекает не пропорционально объему пузырька, а пропорционально давлению, которое внутри его. Как бы, давление внутри выше атмосферного, инсулин выпихивается, давление падает ниже атмосферного, и оно передвигает резиновый поршень. Мож, конечно, и ошибаюсь... С тех пор, как я последний раз решала задачи по физике, прошли столетия и сменилось много поколений...)))
Кстати, поршень прекрасно двигается в обратном направлении. Я раньше инсулины переливала (типа, из 3 мл в 1,5 мл), дык поршень вытолкнуть - пара пустяков, воткнул в резинку шприц, чуть нажал и он как пробка из бутылки вылетает. А вот чтобы засасывания воздуха через иглу не было, нужно, когда ее первый раз надеваешь, выпускать в маленький колпачок пару единиц. Тогда иголка будет всегда погружена в жидкость и воздух в нее не попадет. Эдакий маленький водяной затворчик. Конечно, мудрее вообще иглу снимать. Но это не наш метод! Мы не ищем легких путей. Мы за новаторство и творческий подход. Это пусть америкосы снимают. )))
oks

Сообщение utk » 14 сен 2007, 11:40

oks писал(а):А вот чтобы засасывания воздуха через иглу не было, нужно, когда ее первый раз надеваешь, выпускать в маленький колпачок пару единиц. Тогда иголка будет всегда погружена в жидкость и воздух в нее не попадет. Эдакий маленький водяной затворчик. Конечно, мудрее вообще иглу снимать. Но это не наш метод! Мы не ищем легких путей. Мы за новаторство и творческий подход. Это пусть америкосы снимают. )))
Да уж! Век живи, век учись! Я тут столько нового для себя узнал… Я, к примеру, всегда с жидкостью (т.е. инсулином :) ) в колпачке боролся, т.к. считал, что это, напротив, способствует потерям инсулина из пенфилла. А тут, оказывается, вон оно что— наоборот надоть поступать.
Изображение
utk

Сообщение Connie » 14 сен 2007, 12:44

oks
Если внимательно посмотреть, то видно, что все залито инсулином, невзирая на надетый колпачок. А это значит, что колпачок, хотя и надет, но жидкость пропускает. То бишь, надет неплотно. А, может быть, в нем трещина продольная? С той стороны фотографии? ))) Или дыдочка масенькая на кончике? Ну где-то он все ж таки течеть? ))) А, мож, он сейчас закрыт, а раньше был приоткрыт, вот и тек! ))) Это раз. )))

Чего бы еще придумать? Точно колпачек с трещиной!

Как бы, давление внутри выше атмосферного, инсулин выпихивается, давление падает ниже атмосферного, и оно передвигает резиновый поршень.

Инсулин выпихивается и тащит резиновый поршень за собой! Точно!

С тех пор, как я последний раз решала задачи по физике, прошли столетия и сменилось много поколений

Физика только не поменялась.

Кстати, поршень прекрасно двигается в обратном направлении. Я раньше инсулины переливала (типа, из 3 мл в 1,5 мл), дык поршень вытолкнуть - пара пустяков, воткнул в резинку шприц, чуть нажал и он как пробка из бутылки вылетает.

Какое услие прилагается не пробовали прикинуть? На сколько оно больше атмосферного давления

А! Можно еще про капиляры вспомнить. Игла ведь тонкая, и инсулин как по капиляру вытекает.

Только почему то все это происходит при перемещении ручки из тепла в холод и наоборот...
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Connie » 14 сен 2007, 12:55

oks
Еще одно объяснение в Вашем духе: на ручке (хотя была в чехле) накрутилась доза (в 50 ед) и выдавилась, а потом я разобрал ее скрутил назад, собрал и сфотал. :shock:
А Вы тут разбирайтесь, что это было...
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение oks » 14 сен 2007, 13:54

Connie
Инсулин выпихивается и тащит резиновый поршень за собой! Точно!

Поршень двигает разница давления внутри и снаружи пенфила. Так что, можно сказать - точно! Инсулин тащит поршень за собой. Кстати, в этом можно даже убедиться на опыте - если Вы будете шприцом вытягивать инсулин из пенфила, поршень поедет вниз.
Только почему то все это происходит при перемещении ручки из тепла в холод и наоборот...

Конечно. При нагреве воздух внутри расширяется, давление увеличивается, инсулин выпихивается))), давление внутри уменьшается, становится меньше, чем давление снаружи, разница давления сдвигает поршень.
Физика только не поменялась.

Чувствую, что поменялась. ))) Вы так решительно настаиваете на герметичности надетого колпачка, что вопрос о том, как же тогда инсулин в Вашей ручке оказывается СНАРУЖИ (при закрытом колпачке), приобретает, можно сказать, мистический оттенок... Если все закрыто наглухо, а 50 единиц тем не менее оказались вне пенфила, то реальное объяснение подобрать трудно. Ваша взяла - сдаюсь! Полностью признаю свои ошибки. Дело в храповом механизме и особенностях конструкции резинового поршня. Ушла учить матчасть.
oks

Сообщение Connie » 14 сен 2007, 14:04

oks
Вы так решительно настаиваете на герметичности надетого колпачка, что вопрос о том, как же тогда инсулин в Вашей ручке оказывается СНАРУЖИ (при закрытом колпачке), приобретает, можно сказать, мистический оттено

Как раз наоборот, даже плотно насаженный колпачек не удержит инсулин от вытекания, до и не смог бы если бы и захотел. Он и не предназначен для этого.

Поршень двигает разница давления внутри и снаружи пенфила.

Откуда берется эта разница. Допустим инсулин расширяетсяю Хорошо он давит на стенки, поршень и вытекает через иглу, единственное отверстие, а поршень не сдвигается т.к. упирается в пластмассовый толкатель. Когда же при охлаждении инсулин сжимается, то по идее он должен насосать воздуха в пенфилл, а почему не набирается воздух мне и не понятно! Объяснение, пока, я вижу именно в конструкции резинового поршня, который и сделан так, чтобы из пенфилла вытекать вытекало, а назад ничего не попадало, во избежание попадания инфекции.

если Вы будете шприцом вытягивать инсулин из пенфила, поршень поедет вниз

Это то здесь причем? Это связано с тем, что жидкость не сжимаема, а не "разжимаема" т.е. она в этом случае выступает как жесткая связь между поршнем шприца и резиновым поршнем пенфилла. Физика.
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение oks » 14 сен 2007, 15:59

Connie
Как раз наоборот, даже плотно насаженный колпачек не удержит инсулин от вытекания, до и не смог бы если бы и захотел. Он и не предназначен для этого.

Ну у меня же удерживает... ))) То, что не предназначен - это, конечно, правда. Но если он закрывает плотно, то ручка не потечет.
Когда же при охлаждении инсулин сжимается

и
Это связано с тем, что жидкость не сжимаема

Правильно, сжимаемость жидкостей гораздо меньше сжимаемости газов. При охлаждении пенфила сжимается именно воздух. И при нагревании расширяется он же. Отсюда и возникает разница давлений. А воздух не засасывается именно потому, что, скорее всего, его уже трудно засосать - весь колпачок заполнен вытекшим инсулином, который уже потек через край. Вот если бы вы стряхивали вытекающие капельки и кончик иглы был свободным, то, скорее всего, при охлаждении засосался бы воздух. Под воздействием той же самой разницы давлений.
Это то здесь причем?

Это при том, что поршень пойдет вниз, даже если между ним и инсулином будет два пальца воздушного пространства. Попробуйте наполнить старый пенфил пополам водой и воздухом и повернуть его воздухом вверх. Так, чтобы поршень совсем не соприкасался с водой. А теперь попробуйте тем же шприцом вытягивать воду. И Вы увидите (ну, по крайней мере, должны увидеть))), как поршень поедет вниз по воздуху.
oks

Сообщение Voldi » 14 сен 2007, 16:37

Connie, так Вы что, после инъекции иглу не снимаете со шприц-ручки!? Это вроде нарушение инструкции.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

Сообщение Иришка.К » 14 сен 2007, 16:52

Voldi писал(а):Connie, так Вы что, после инъекции иглу не снимаете со шприц-ручки!? Это вроде нарушение инструкции.

Я тоже не снимаю иглу .зачем ее снимать,нам столько иголок недают что бы после каждой снимать
Изображение
Иришка.К

Сообщение Connie » 14 сен 2007, 17:18

Владимир, как выяснилось не я один. Теперь снимаю.
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства