Диабетик собирается на юг

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабетик собирается на юг

Сообщение Юляша » 25 июн 2007, 21:26

Ни разу не была на море. В июле поедем с семьей в Крым. Мама моя в шоке: диабетику нельзя на юг, солнце, жара. Поделитесь опытом отдыха?
Юляша

Сообщение Вася » 25 июн 2007, 22:05

Компенсированному можно. НО! следить очень тщательно и коррекитровать. А поделиться опытом вообще не могу - это ж сколько писать надо..... Задавай конкретные вопросы.....
Вася

Сообщение Odi » 25 июн 2007, 22:20

Отдыхаю на море каждый год, 2 раза, весной в мае или начале июня, когда хочется косточки погреть и убежать от московского холода, и осенью в сентябре. Проблем особых никаких не наблюдала, кроме понижения СК на пляже, но просто снижаю инсулин, часто меряю сахар и подъедаю всякие сладости-вкусности в свое удовольствие. Под контролем СК, разумеется.
Главное не сгореть, чтобы не было мучительно больно.

Как писал Вася, сложно вот так что-то советовать, ждем вопросов.
Odi

Сообщение Леся » 09 июл 2007, 00:22

А с диабетом только на юг и надо! Я два дня как вернулась с Болгарии. Отдыхала там с семьей 2 недели. И отметила одни положительные стороны для диабета. Сахар держался в среднем 5-6. 1. У меня впервые глюк выдал среднее значение за две недели 6. :P До сих пор 8-9 :cry:
2. В психологическом плане тоже супер, я впервые перестала думать о диабете (начиная с февраля этого года т.е. с момента выявления диабета, у меня все мысли были только о нем, нервы были не к черту
3. Голова не болела по поводу питания ( отель был 5 звезд, выбор на шведском столе супер, я даже не считал эти проклятые ХЕ, компенсация не подвела - солнце, купания и экскурсии ее лучшие друзья.

Так что вперед на море!
Леся

Сообщение Вася » 09 июл 2007, 02:07

Леся
Это только один из из моментов. Но наверно - самый главный!!! :D
Вася

Сообщение Лисичка25 » 09 июн 2008, 16:07

Итак! Диабетик собирается на юг в моем лице. Года три уже не была на море. Когда была последний раз, особо компенсацией не заморачивалась. А теперь с моими знаниями возникают некоторые вопросы и предположения.
На плавание нагрузку я учту, снижу к1, канэшн экспериментальным путем, и думаю стоит начинать с меньшего. Лучше потом подколоться, чем гипануть в море. ФОн наверное тоже стоит уменьшить? Или не трогать? Из-за каждодневной нагрузки он уменьшится или нет?
Использовать думаю стоит только актрапид, потому что на новорапиде от плавания сразу загипую. Хотя если буду есть быстрые углеводы, может стоит их компенсировать НР? С другой стороны если потом пойду плавать, то улечу в гипу. А актрапид наверно не успеет развернуться на быстрые углеводы. Или успеет, если дать физнагрузку.
Шведский стол: как считать еду? примерно прикидывать? мясо с овощами то еще можно примерно прикинуть. А вот например захочу тортика отведать. Как узнать, сколько в нем чего? Или лучше вообще не притрагиваться к неопознаной пище?
И по поводу плавания. Лучше сразу идти в море после еды, или лучше сначала подождать, пока инсулин развернется и часть пищи усвоится, и только потом давать физнагрузку?
Это предварительные непонятки. Ответьте пожалуйста исходя из своего опыта, у кого как. Потому что не совсем понимаю, как можно не считать еду. Если не считать, меня компенсация совсем подведет, причем в сторону гипы, а поотом ужасных откатов.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Лисичка25
Модератор
Модератор

Сообщение ludmila » 09 июн 2008, 19:40

Я бы фон не трогала, а уменьшила короткий инсулин существенно. Инсулин бы не меняла, на привычном легче соориентироваться. Шведский стол: вспомни табличку с ХЕ и считай поварешками :mrgreen: . На кусочек (но он у меня обычно гр. 50-70) неопознанного торта я колола 4 ед НР, а потом регулировала.
ИМХО
ludmila

Сообщение Иришка.К » 09 июн 2008, 20:32

Ездию отдыхать на моря по несколько раз в год. Там у меня дозы инсулина длинного уменьшаются в 2 раза. Из шведского стола ем в принципе тоже что и дома.
Изображение
Иришка.К

Сообщение Лисичка25 » 10 июн 2008, 09:43

ludmila
Спасибо. В среднем то да, на тортик идет 4ХЕ здесь, который опознанный, йогуртовый. Так и буду тогда ориентироваться :)
Инсулин бы не меняла

Ну просто я использую оба этих инсулина на быструю и медленную дозу. Просто с большой физнагрузкой актрапид может действовать намного быстрее. А НР может быть суперультракоротким. ОЧень уж он валит сахар под нагрузкой, очень резко, а еда не упевает усвоится.
вспомни табличку с ХЕ и считай поварешками

Да, ложками поварешками и придется. Ну я думаю с основными блюдами проблем не будет, так как ем в основном овощи с мясом. Ни каш, ни макарон не люблю.

Иришка.К
Спасибо.
Там у меня дозы инсулина длинного уменьшаются в 2 раза

Вот и я думаю все-таки, что лантус придется мне уменьшить. Сначала на пару единичек уменьшу. А там сориентируюсь по обстоятельствам. Если лантуса лишку будет, получится, что будут постоянные гипы. Поетому наверно опять лучше начать с меньшего.
Из шведского стола ем в принципе тоже что и дома.

В общем то я тоже обычно так. Вкусовые предпочтения не меняются. Но вот на тортик какой-нить оч легко ошибится. :)
Nihil difficile volenti
Изображение
Лисичка25
Модератор
Модератор

Сообщение Иришка.К » 10 июн 2008, 10:25

Лисичка25
Тортик и мороженое это свитое. А вообще то куда я ездила везде были весы. А еще я подружилась с шеф поварам и мне точно давали раскладку. А вот их супы я так угадать и не смогла поэтому я их перестала там есть
Изображение
Иришка.К

Сообщение ludmila » 10 июн 2008, 15:18

А почему никто не ответил по поводу плаванья? Я все ждала, чтоб и себе опыт использовать. Хоть не море, а озеро, но плавать все равно хочеться :wink:
ИМХО
ludmila

Сообщение Лисичка25 » 10 июн 2008, 15:28

ludmila
Ага, плавать люблю, и в море, и в реке. Наверно буду учитывать как физнагрузку на тренировке. У меня тренировки обычно трехчасовые. И плавала обычно столько же. Хотя думаю, что плавание больше должно СК валить. Но опять же все экспериментальным путем. :)
Nihil difficile volenti
Изображение
Лисичка25
Модератор
Модератор

Сообщение Connie » 10 июн 2008, 15:36

ludmila
В разделе Физкультура свежая тема есть
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Julia_ » 13 июн 2008, 22:09

Вот многие пишут, что на югах дозы уменьшаются. У меня вырастают почти в 2 раза. Только что вернулась из Турции, была там 2 недели, сахар полез вверх в конце первого же дня пребывания там, со второгоо дня началось увеличение доз. Но что интересно, пропала заря))) И ура! Удалось набрать 2 кг! :D
Изображение
Julia_

Сообщение Светлана/Киев » 13 июн 2008, 22:23

Julia_ писал(а):Вот многие пишут, что на югах дозы уменьшаются. У меня вырастают почти в 2 раза. Только что вернулась из Турции, была там 2 недели, сахар полез вверх в конце первого же дня пребывания там, со второгоо дня началось увеличение доз. Но что интересно, пропала заря))) И ура! Удалось набрать 2 кг! :D

то на наших югах падают :D
а на египетско-турецких югах им упасть не дают пахлава с кус-кусом
:wink: Муж как-то умудрился даже "ночного супчику" попробовать
я до него не доживала :)
Светлана/Киев

След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение