Мутный новорапид

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Мутный новорапид

Сообщение ИРАИДА » 25 сен 2006, 15:03

Ситуация: поставила новый пенфил, сахара хорошие, пользуемся 2 недели, СК хорошие, но случайно заметила что Новорапид мутный, срок годности до ноября 2007.
Вопрос: разве мутный инсулин может давать хорошие показатели?
И почему инсулины мутнеют?
Жизнь продолжается и надо прожить ее достойно!
Изображение
ИРАИДА

Сообщение Svetlana » 25 сен 2006, 16:21

у меня новорапид помутнел, когда в отпуске разморозился холодильник и две недели был выключен.
Из чего я сделала вывод, что новорапид умер. Хотя актрапид остался прежним и нормально работает.
Светлана
Svetlana

Сообщение Элли » 25 сен 2006, 19:24

:roll: У нас НР вообще лежит не в холодильнике и не мутнеет.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Элли

Сообщение DM » 25 сен 2006, 20:12

Была похожая ситуация с НР, только он еще приобрел светло- желтовато-коричневый оттенок, но тоже исправно свое отрабатывал.
Обратился к своему энду - в ответ :?: . Тогда обратился в представительство изготовителя. Там взяли этот пенфил и отправили в Данию для экспертизы, но сказали, что 90%- это попала кровь и порекомендовали почаще менять иглы. Теперь жду официальный ответ от датчан. :)
DM

Сообщение Вася » 26 сен 2006, 00:34

Я пользуюсь шприцами. Часто неделями колю одним и тем же. В итоге если не заметишь - попадает кровь. Мутный пенфил - у меня достаточно частое явление. Неприятно.... Но работает. (Я говорю про УК).
Вася

Сообщение ИРАИДА » 27 сен 2006, 04:54

Спасибо. Теперь ясно.

DM
когда пришлют ответ, расскажи пожалуйста.
Изображение
ИРАИДА

Сообщение DM » 27 сен 2006, 21:39

ИРАИДА
Думаю, что ничего интересного датские эксперты-криминалисты мне не скажут, ведь в московском представительстве это уже сказали. Точнее сначала спросили как часто я меняю иглы, на что я честно ответил: "...примерно раз в неделю". А потом порекомендовали менять хотя бы каждый день, что я сейчас и делаю. А вообще там работают очень приятные люди :) После ежедневных смен игл мой НР пока не мутнел :D и слава богу. Но не могу понять почему этого не происходит с Лантусом, там я иголки тоже меняю довольно редко. Может дело в самих ручках? :не знаю . Ксати если у кого-нибудь мутнел, желтел и т.д. Лантус просьба поделиться информацией. У меня самого было разок, но видимо виной всему была турецкая жара, которую не смогли вынести оба помощника: НР и Лантус :)
DM

Сообщение Вася » 28 сен 2006, 01:24

Пенфил мутнеет тогда, когда попадаешь в сосуд. И на коже появляется кровь. Вот тогда и надо менять иглу. А в остальных случаях..... можно конечно тоже менять....
Вася

Сообщение DM » 28 сен 2006, 21:24

Вася
Инъекции Лантусом делаю в бедра и почему-то не редко попадаю в сосуд с последующим обильным выделением крови на коже, но иглу после этого не меняю. Лантус после этого не мутнеет, не желтеет и все с ним короче в порядке... А НР колю в живот и сосуды задеваю редко, но пока не стал ежедневно менять иглы, инсулин частенько менял свой цвет (как ранее описывал). Может всетаки имеется еще какое-нибудь объяснение этой ситуации :?:
DM

Сообщение ИРАИДА » 30 сен 2006, 16:01

Я сыну НР тоже делаю в живот, но оказываюсь метким "стрелком" в сосудики, если приглядеться на игле после этого остается корка и кожу прокаловать становится тяжело, поэтому иглы меняю чуть ли не каждый день. Протафан тоже приходится в животик делать, но не разу с ним не было крови.

Вася писал, что пенфил меняет цвет, если в сосуд попал, но т.к. мне в меткости не занимать, пенфил помутнел у меня лишь один раз, но что странно новый работать стал похуже.

А инсулин может выходить вместе с кровью? я заметила, что если попала в капиляр, то после сахар либо не двигается с места (при высоком СК), или становится выше, делаю подколку на 0,5 и все возвращается на круги своя, при чем эта выступающая капля крови "забирает" ровно 0,5 инсулина.
Все это при сравнении с редкими случаями при не попадании в сосудик.
Изображение
ИРАИДА

Сообщение Hork™ » 30 сен 2006, 17:40

Вася писал(а):Пенфил мутнеет тогда, когда попадаешь в сосуд. И на коже появляется кровь. Вот тогда и надо менять иглу. А в остальных случаях..... можно конечно тоже менять....

Можно и не менять иглу, если после этого выпустить пол единички, и температурный режим не засосет остатки крови.
Hork™

Сообщение Вася » 30 сен 2006, 18:56

Hork™ писал(а):
Вася писал(а):Пенфил мутнеет тогда, когда попадаешь в сосуд. И на коже появляется кровь. Вот тогда и надо менять иглу. А в остальных случаях..... можно конечно тоже менять....

Можно и не менять иглу, если после этого выпустить пол единички, и температурный режим не засосет остатки крови.

На ручке -да. У меня шприц - я так не могу - нечего уже выдавливать... Приходиться менять шприц....
Вася

Сообщение Hork™ » 30 сен 2006, 20:08

Нуу да.., речь шла что менять иглу, я и имел ввиду ручку :)
Hork™

Сообщение DM » 30 сен 2006, 21:06

Hork
[ Можно и не менять иглу, если после этого выпустить пол единички, и температурный режим не засосет остатки крови.[/quote]
Тоже так делал, пока не сталкнулся с тем, что не всегда это помогает.
Но вот ПОЧЕМУ не помогает не понимаю :(
Зато частые смены игл помогают :D
DM

Сообщение DM » 30 сен 2006, 21:09

Хотел написать с использованием цитаты, но не смог :cry: :cry:
Научите, как это делается, плз.
DM

След.

Вернуться в Инсулины