Моделирование профилей инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Моделирование профилей инсулинов

Сообщение Voldi » 04 июн 2006, 18:34

После перевода книги Луца Хайнемана "Профили действия инсулина" см.: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... c&start=45 стоит попытаться применить наработки автора на практике, чем и предлагаю заняться.
Ваш покорный слуга давно занимается этой проблемой (с 2002 г.). Разработана специальная программа, накоплен опыт ее применения. К сожалению, программа не адаптирована для неподготовленных пользователей, написана на раритетном языке FoxPro 2.0. Эта тема может сподвигнуть энтузиастов переложить ее на более современные программные средства, мне кажется, для этого вполне подходит EXCEL.

Главная проблема инсулинотерапии - контроль метаболической активности инсулина, особенно при наложении профилей действия от инъекций. Вот и термины пошли:

Метаболическая активность (МА) - потребность в глюкозе тканей вызванная действием инсулина, снижением СК.

Профиль действия (или просто профиль) - кривая МА во времени.

Инъекция - инъекция определенного препарата инсулина, в определенной дозе, в определенное время. Введение смешанных препаратов (фирменных или смешанных в шприце) следует расценивать как две инъекции.

Хайнеман предлагает описывать профиль действия инсулина во времени следующей зависимостью:

F(t)=a/t*EXP(-b*(LOG(t)-c)^2)

F(t) я позволил себе назвать скоростью действия инсулина V (ЕД/ч)

зная Tmax, Tearly50% или Tlate50% а для многих инсулинов Хайнеман приводит их в книге, из приведенных выражений:

Tmax=EXP(c-1/2/b)

Tearly50%=EXP(c-1/2/b-SQRT(LOG(2)/b)

Tlate50%=EXP(c-1/2/b)+SQRT(LOG(2)/b)

легко получить b и c для определенных препаратов инсулина, дальше дело техники, можно получить профиль активности препарта инсулина и результирующий профиль от сложения/наложения разных инъекций в заданном промежутке времени. При таком подходе легко спроектировать потребный профиль в зависимости от различных обстоятельств. Или наоборот под профиль подогнать обстоятельства.
Voldi

Сообщение Вася » 05 июн 2006, 00:57

Володя! Мы как глухие и друг друга не слышим.... Я пользуюсь такой программокой в EXCEL уже 2 года. Использую ее как дневник - дополнительно туда вставил много статистики, которая позволяет следить за коэффициентами и уровнем базального и СК. Их изменениями во времени. Туда вместо стандартных профилей инсулина можно вставить эту формулу.... Разницы программно нет. Дай мыло пришлю....
Вася

Сообщение Voldi » 05 июн 2006, 08:54

Вася, я знаю, что ты применял ссылку Эллы. В данном случае речь идет о разработке своего продукта и главное, что я хотел бы обсудить в данной теме - методика выбора Tearly50% или Tlate50%, Tmax, b и c, прочие прикладные математические тонкости.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

Сообщение Синилова » 14 дек 2006, 23:54

У кого-нибудь получилось разобраться в этом всём и применил на практике?
Ольга
Синилова

Сообщение Voldi » 15 дек 2006, 09:17

Ольга, я пытаюсь свой способ популяризировать, но пока не очень получается, сечас пробую траслировать свою программу на раритетной версии FoxPro в Excel. Если хочешь освоить, прочитай вышеуказанные ссылки и задавай вопросы, это поможет мне адаптировать программу. А Вася может тебя обучить своей версии.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

Вернуться в Инсулины