А вы не стесняетесь?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

А вы не стесняетесь?

Сообщение Маша » 07 авг 2005, 13:35

Всем привет!!Я здесь совсем недавно. Но у меня сразу такой вопрос: вы не стесняетесь при всех делать уколы. Я, например, уже первый курс закончила, а из моих друзей о том, что у меня диабет знают только лучшая подруга и 2 соседки по комнате в общежитии (причем я с ними это не обсуждала, им подруга сказала). Я теперь ,конечно ,понимаю, что глупо, что я им сразу нормально все не объяснила и целый год пыталась это скрывать от кого только можно. Но сейчас-то вдруг не с того ни с сего взять и сказать всем, что вот наконец-то решилась рассказать о том... Короче, как вы к этому относитесь???? :roll:
Маша

Сообщение Кац » 07 авг 2005, 13:53

Маша
Если нет выхода, то надо говорить!
Только ни в коем случае не стесняться и не делать при этом трагическое выражение лица! :|
Я жил в Англии в студенческом общажитии с поляком. Так разумеется он знал об этом, но мы об этом не говорили и всё было как само собой разумеещиеся.
Сейчас обратно еду туда в студобщагу и буду жить с 3 студентами и делить с ними кухню. Разумеется на кухне будут весы :) И конечно же придётся сказать, что бы вопросов не задавали глупых 8)
Кац

Сообщение sov1178 » 08 авг 2005, 05:22

Маша

Стесняться здесь нечего. Хотя в определенных ситуациях стоит подумать можно ли это сделать не привлекая лишнего внимания... :wink:
И еще думаю, что люди с которыми постоянно общаешься должны быть проинформированы, чтобы не возникало всяких недоразумений. А то я как-то пришел в институт и когда копался в сумке выложил на стол пачку инсулиновых шприцов...
:twisted:
Да и в случае "нештатной ситуации" друзья (подруги) смогут помочь. Всем же знать об этом, ИМХО, не обязательно.
Олег
sov1178

Сообщение Седьмой Сын » 08 авг 2005, 09:28

А иногда это может быть просто опасно - скажем, на моей памяти был случай, когда мужчину в возрасте избили милиционеры - у него из портфеля выпали б/у шприцы. Он сказал что помнит только как кто-то ругнулся увидев их, и даже удара не почувствовал (по голове дубинкой врезали).
Его приняли за наркомана, и избили. Так что, откровенность это хорошо, но особо откровенничать не стоит, это может быть просто опасно.
типа "Му-Мэй" :)
Седьмой Сын

Сообщение Маша » 09 авг 2005, 14:31

Ну, что мы, в самом деле, закрыли тему. Мне вот безумно интересно, кто как в первый раз объяснял про свой диабет или какие-нибудь случаи, которые у вас были, когда, например, незнакомый человек видел, как вы делаете укол или анализ. :wink:
Маша

Сообщение Седьмой Сын » 09 авг 2005, 16:48

Я человек осторожный, и предпочитаю широко не афишировать, что диабетик. Но когда попал в милицию 8) , то пришлось. Реакция скажем так, разная :shock: и :lol:
А так, когда объяснишь что колешь - всем до глубины души наплевать. Впрочем, некоторые с особо тонким душевным складом отворачиваются, или из комнаты выходят когда колешься.
типа "Му-Мэй" :)
Седьмой Сын

Сообщение ludmila » 09 авг 2005, 18:10

Если хочу выгнать всех из кабинета, то вытаскиваю ручку. Мужчины ( в отделе) в ужасе выскакивают, женщины степенно выходят. А иначе не доходит... :lol:
ИМХО
ludmila

Сообщение Lokot » 09 авг 2005, 21:12

Маша
Мы колем везде где надо, без всякого стеснения. Конечно если можно сделать это незаметно , то стараемся не привлекать внимание. А так народу все равно.
Ирина
Lokot

Сообщение Tabletka » 09 авг 2005, 23:24

Я не то чтобы стесняюсь, мне просто неприятно как-то на людях колоться. Хотя вот на улице абсолютно наплевать на окружающих- ну какое им дело, не нравится- пусть не смотрят. Я живу так- и мне это необходимо. А вот где много людей, с которыми вижусь постоянно, в универе, в кафе с друзьями, например, колюсь незаметно- у меня это как-то ловко получается :)
Сегодня в очереди за мороженным укололась, разговаривая при этом с подругой. Она вообще ничего не заметила 8)
Женя
Tabletka

Сообщение sov1178 » 09 авг 2005, 23:32

Tabletka писал(а):...колюсь незаметно- у меня это как-то ловко получается :)
Сегодня в очереди за мороженным укололась, разговаривая при этом с подругой. Она вообще ничего не заметила 8)

Жень, поделись опытом (тоже так уметь хочу :) ).
Олег
sov1178

Сообщение Tabletka » 10 авг 2005, 01:05

Ну основное правило: если хочешь быть незаметным- не подавай виду, а делай всё естественно как будто так и должно быть (немного себя похвалю- у меня в группе пальма первенства по списыванию на экзаменах даже с первых парт, под носом у преподов, шпаргалка- это для меня всё :oops: )!

Кололась просто, стоим в очереди, я ей рассказываю о чём-то, она стоит справа от меня. Потом подумала что надо достать деньги ещё уколоться. Достаю кошелёк, а заодно с ним- ручку. На правом плече висела сумка, которая создавала дополнительную ширму. Вообщем правой рукой уколола в левый бок, одновременно втирая подруге увлекательную историю (а, я ещё колпачок от иглы в зубах держала- привычка )). Поскольку все движения были абсолютно естественными, глаза не бегали, руки не тряслись, она даже и внимания не обратила.

Но :!: , сделала я так не потому что специально шифровала факт укола, а просто потому что надо было уколоться, и я честно говоря даже не думала в этот момент что я колюсь- просто занимаюсь своим делом.
Если даже кто увидит, спросит- что делаешь. Скажу- колюсь. Диабет у меня. И всем будет пофиг, через 5 минут они это забудут , потому что люди настолько эгоистичны- всех волнуют лишь свои проблемы.
А те, кому ты небезразличен, давно уже знают про СД, и всячески поддерживают :)

Ещё варианты уколов, которые у меня работают:
- в кафе за столиком, сидишь, завораживающе смотришь собеседнику в глаза, а в это время под столом наощупь набираешь дозу и колешь в ногу (правда один раз попался очень наблюдательный собеседник, в самый ответственный момент что-то заподозрил, пришлось повысить тон голоса, и усилить зрительныю атаку, потому что сразу внимание отводится обратно на лицо! на вопрос чё я там шарудю, сказала типа колготы поправляю, хотя была в джинсах :lol: )
-в аудитории: тесно, справа сосед, слева сосед. Беру сумку, прикрываюсь ей, колю в живот. При этом можно сделать сосредоточенный вид, что усердно роетесь в сумке.
-на прогулке- ну тут уж придумать повод отойти куда-нить, типа витрину поразглядывать...вообщем поле для фантазии имеется.
-в турпоходе на привале, все перекусывают, перепаковывают вещи. Я делаю вид что тоже роюсь в рюкзаке, пока роюсь- успеваю померять сахар, достать ручку, уколоться. Вот так.
В нашем деле главное- ловкость рук ;)

А вообще мне очень понравилась фраза Jetonа в какой-то теме, когда на вопрос- что ты делаешь, отвечает: у меня нарушена функция поджелудочной железы, ввожу себе лекарство. Просто и понятно. А слово "диабет" в нашем обществе к сожаленю боятся и воспринимают его как проказу :?
Женя

За это сообщение автора Tabletka поблагодарил:
Негодяй (14 июн 2017, 13:30)
Рейтинг: 1.11%

Tabletka

Сообщение Михаил » 10 авг 2005, 08:35

Женя!!! :D Всё абсолютно правильно!!! :D
Я так же поступаю, хотя о моём СД в группе знают 4 человека.
С уважением, Мишанька.
Михаил

Сообщение Кац » 10 авг 2005, 09:40

Tabletka
Иногда проще сходить в WC :wink:
Кац

Сообщение DeLi » 10 авг 2005, 10:05

Антон, ага, прям, с каждым мороженщиком обязательно рядышком WC :) )

Женя, молодец!
DeLi

Сообщение Нюха » 10 авг 2005, 10:40

Когда я учился в ранних классах, кололся в столовой. Из окружающих постарше никто внимания почти не обращал, а из первых и вторых классов малыши бегали вокруг и кричали "Наркоман!" :D
Нюха

След.

Вернуться в Диабет и жизнь