Безыгольный инъектор Меди-Джектор

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Безыгольный инъектор Меди-Джектор

Сообщение Kai » 19 апр 2005, 14:50

Привет!
Хочу спросить, знает кто нибудь что за вещь этот инъектор? Нашел в сети про него немного инфо, хотелось бы узнать про него побольше (лучше ли чем ручки?, подходит ли для ребенка 3 лет? какие отзывы об этом инъекторе?, есть ли болевые ощущения? :?:
Kai

Сообщение trial » 20 апр 2005, 10:21

Ты бы и ссылку оставил где читал. Не знаю говорим ли мы об одном и том же, но еще с год назад я читал о нечто подобном. Действительно болевых должно быть ощущений меньше, однако тут есть свои недостатки. Основные претензии к аппаратам такого типа заключаются в том, что с ними труднее ввести точную дозу, т.к. часть набранной дозы может не попасть под кожу. При этом в смысле липопроблем нет никаких преимуществ, поскольку кожа повреждается точно также как и шприцом.
trial

Сообщение Kai » 20 апр 2005, 13:48

Привет!
Прошу прощения, что не оставил ссылки. Вот она
http://www.endocrine.ru/Diabetes/inject ... _25_03.htm
правильно ли я ее выделил?
Kai

Сообщение Makedonskiy » 20 апр 2005, 14:22

Kai
На мой взгляд, он в смысле точности и действительно вряд-ли лучше игольного будет, т.к. еще надо попасть в жировую прослойку (с этим наверняка будут проблемы)... Да и распрыскивание под кожей при большом давлении вводит дозу не в виде капли а в виде таблетки (что-то вроде рассеянного микровзрыва) и соответственно потери при подкожном расщеплении скорее всего возрастут (т.е. коэф-т К1 прийдется увеличить) и изменится время всасывания (скорее всего инсулин будет действовать быстрее).
Вобщем мое мнение - игольный инъектор более универсален. А если ребенок боится уколов, лучше иглы чаще меняйте, на три четыре раза смзки хватает и игла не успевает затупиться....
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Makedonskiy

Сообщение Kai » 20 апр 2005, 15:11

Да нет у нас проблем с иглами и с пробивалками (здесь они называются соответственно "кануле и ланцеттен" размер иглы 6Х0,25) меняем каждый раз.
Просто ножка и животик такие маленькие все таки 2,6 года,что следы от уколов повсеместно и не успевают заживать, а на ножке при уколе протафана не всегда понятно захватил ли только кожу или мышцу тоже(где там у него мышцы,кожа,жир.прослойка , если места всего с три пальца :?: ), а в другие места не дает ставить. Используем так же какой-то заживляющий крем но толку от него не очень.
Вот и интересуемся этим безигольным агрегатом.
Kai

Сообщение Makedonskiy » 20 апр 2005, 15:27

В этом случае, лучше всего будет ставить помпу, т.к. безигольник тоже наверняка оставляет следы в виде небольших шишечек-синячков (вздутий), соответственно, от этого больше мест для уколов не появиться... Хотя это уже зависит от конкретного типа кожи...

Единственное преимущество безигольника на мой взгляд - это скорость введения (дети такие непоседы, что вряд-ли с благоговением ждут, когда там последние капли из шприца перекочуют к ним под кожу...)

Вобщем попробуйте помпу, если есть возможность, на сегодняшний день это пока самый лучший выход..
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Makedonskiy

Сообщение Makedonskiy » 20 апр 2005, 15:37

Мне вообще кажется, что в больнице можно поинтересоваться у кого-нибудь по поводу безигольников, как ведет себя кожа после таких уколов (они ведь не только для инсулинов применяются, инъекционные пистолеты давно уже используются в медицине)...
Или в инете посмотреть поиск с фразой к примеру "противопоказания инъекционного пистолета" или что-то в этом роде...
Makedonskiy

Сообщение Jevgenij » 20 апр 2005, 17:24

Makedonskiy писал(а):в больнице можно поинтересоваться у кого-нибудь по поводу безигольников, как ведет себя кожа после таких уколов "противопоказания инъекционного пистолета" или что-то в этом роде...
Эти "пистолеты" сейчас ещё не в моде, и пока не входят в неё.Больницы,врачи или ещё кто-либо, не смогут сказать уверенно насчёт противопоказаний,т.к. не имели с ними дела.Makedonskiy,я уверяю вас,что вам скажут :"используйте классические цприци и не парьтесь!"
Jevgenij

Сообщение Элли » 20 апр 2005, 18:18

У меня подобная штука лежит приблизительно с того времени, когда Андрею было 2.5 года.
Не поднялась рука его использовать именно потому, что в то время (да и долгое время после) дозы были очень маленькие и разница в 1/4 -1/2 ед. была весьма ощутимой (пользовались только U-40 и шприцами с делением 1/4 -1/2). А в этой штуке мало что только U-100, так еще и шаг изменения дозы - 2 ед.
У нас и теперь многие дозы остаются "с половинками" и "с тремя четвертями", так что и пробовать не тянет (к тому же что-то про фирму-изготовитель давно не слышно, может уже и расходники не выпускаются).
Но вот насчет точности и физиологичности введения дозы - по их рекламе выходило, что в этом смысле реактивная струя лучше, чем ручка или шприц.
Но в общем согласна с Makedonski'м - ИМХО, эти "стрелялки" и не будут в особой моде, а так и останутся чем-то вроде экзотики, пока существует помпа - вещь более удобная. Разве что если станут легче, компактнее и удобнее ручки (не знаю как Меди-Джектор, а наш агрегат - "пушка" еще тех размеров, да и вес немаленький).
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Элли

Сообщение Сергей Л » 21 апр 2005, 19:36

В этом случае, лучше всего будет ставить помпу,

Помпа тоже оставляет следы, которым нужно время, чтобы зажить. Причем большие, т.к. игла значительно больше, чем в шприц-ручках.
Сергей Л

Сообщение Makedonskiy » 21 апр 2005, 21:20

Дорогой Сергей Л
Подающий набор у помпы меняют раз в три-четыре дня...
Если сравнить с тем, сколько раз в день нужно делать обычные уколы, то мне кажется выгода очевидна.
Или следы от помпы получаются в 21 раз больше и страшнее ? (уколов в неделю надо сделать примерно 42, т.е. 2длинных+4коротких и все помножить на 7 = 42, а набор надо поменять всего два раза).
Makedonskiy

Сообщение Juris » 21 апр 2005, 22:56

Саша! Но тут надо учесть, что эти 21 укол за три дня ты делаешь в разные места тонюсенькой иголкой. А с помпой 3 дня канюля стоит в одном месте. И врядли это сильно способствует отсутствию проблем с заживлением. Да и сама игла, с помощью которой эта канюля вводится в тело толще, чем иголочка шприц-ручки. Ручкой кольнулся и все дела, а здесь инородное тело постоянно находится в теле. И я вполне допускаю, что найдутся нежные тела, которым это не понравится. Впрочем, я может и неправ. :не знаю
Но в любом случае не сочтите меня за противника инсулиновых помп :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение uaf » 22 апр 2005, 02:13

Juris писал(а):Но в любом случае не сочтите меня за противника инсулиновых помп :)

А мы и не считаем, толко что-то больно много коментариев негативных по отношению к помпе :)
Но мы то понимаем, что это просто здоровая критика! :)
uaf

Сообщение Makedonskiy » 22 апр 2005, 06:32

Юрис, я согласен с тем что след от укола возможно (как на самом деле это происходит, у каждого по разному) немного хуже, но и для восстановления участка кожи после помповой иглы есть в 21 раз больше времени....
Меня больше смущает гигиеническая сторона вопроса (особенно жарким летом), когда выбираешь- или три дня не мыться, или если мыться, то менять подающий набор...
Makedonskiy

Сообщение Juris » 22 апр 2005, 08:36

что-то больно много коментариев негативных по отношению к помпе

uaf
Да весь мой негатив касался только попыток старые, ношеные и морально устаревшие помпы втюхать по цене новых и более совершенных. Типа: на тебе, боже, что нам уже не гоже. И не просто "на", а еще и заплати за это "на" по прежней цене. И когда я этот "негатив" скромно и, как бы в задумчивости, произнес, так сразу стал плохим. :не знаю Настолько плохим, что мне судом пригрозили. Сейчас вот срочно пополняю запасы сухарей :D Передачи ведь мне никто из диабетиков носить не будет :плачу
Последний раз редактировалось Juris 23 апр 2005, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства