Нестандартные расчёты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Connie » 08 окт 2009, 19:22

А мне кажется в жмыхе Углеводы есть и остаются, но есть ведь углеводы растворенные, а есть волокна. То есть при отжиме мы не столько забираем углеводы из одной сущности в другую, сколько меняем ГИ углеводов.
А по поводу арифметики я согласен с Владом, он в этом дока ;-)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение seleniy » 08 окт 2009, 20:13

Модератору
Заметил, понял, больше не буду :oops:
Аватара пользователя
seleniy

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 16:34
Откуда: Донецкая обл.

Сообщение seleniy » 08 окт 2009, 21:00

Connie
Т.е. Вы согласны, чем сильнее отжать яблоки, тем больше углеводов останется в жмыхе?
Волокона в яблоках с кожурой по данным с сайта, ссылку на который любезно предоставил Фантик, содержаться в кол-ве всего 2,4г на 100г
Аватара пользователя
seleniy

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 16:34
Откуда: Донецкая обл.

Сообщение Juris » 08 окт 2009, 23:13

Господа диабетики !
Нижайше осмелюсь вынести на ваше рассмотрение свою точку зрения и свой алгоритм подхода к решению этой важнейшей задачи :

1.Для начала я бы задался теми характеристиками яблок и яблочного сока, которым я доверяю. Не буду лукавить и бегать на сайт, указанный Фантиком. :D Скажу с армейской прямотой : "Я бы доверился тем характеристикам, которые лежат в базе данных пресловутой программы Диабет2000" :D
2.Взвесил бы то количество яблок, которое планирую подвергнуть «экзекуции» и с помощью этой же программы определил бы количество содержащихся в них углеводов. Т.е. количество углеводов во всей этой куче яблок. Это достаточно просто с помощью той же программы.
3.Подвергнул бы эти яблоки выжимки из них сока и определил бы количество получившегося сока. Опять же, зная характеристики сока, с помощью программы определил бы количество углеводов в получившемся количестве сока.
4.Путем вычитания количества углеводов в получившемся соке из общего числа углеводов в исходной кучке яблок, я получил бы количество углеводов, оставшихся в кучке оставшегося жмыха.
5.Взвесив оставшийся жмых и зная оставшееся в нем количество углеводов, я, с помощью простейших пропорций, определил бы характеристики жмыха, т.е. содержание углеводов в 100 граммах.
Типа: если в X граммах жмыха содержится x граммов углеводов, то в 100 граммах жмыха содержится y граммов углеводов
6.Ну и наконец, я бы ввел характеристики этого жмыха в базу данных программы Диабет2000 как готовый продукт с названием «Жмых яблочный» и в дальнейшем использовал бы эти познания для приготовления сложных блюд с участием этого жмыха. Причем, его характеристики будут соответствовать именно вашему способу и силе отжима.

Кстати, описанные процессы занимают лишь немного больше времени, чем написание этого их "описания" :D

Надеюсь, что нашим продвинутым форумчанам не надо приводить формулы этих простейших пропорций ? Да и вообще, в ТИИТ нет формул, сложнее тех, которые приведены в «измышлениях дилетанта» :P

[/b]
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vlad » 09 окт 2009, 08:22

seleniy
Простите за грубость, но я поражаюсь Вашему маниакальному желанию ошибаться.
Вот Juris предложил такую же схему, что использовал я в расчетах. Вы вновь изобретаете велосипед. Но это Ваше дело. Изобретайте и дальше. Я со своей стороны, прекращаю этот бессмысленный спор.
Тем более, что я нашел литературный источник - это монография ученых селекционеров из Всероссийского НИИ садоводства плодовых культур г. Орел, в котором приводятся данные по содержанию углеводов в более чем двух десятках сортов яблок и соке, полученном из этих яблок. Так вот оказалось, что около 50% сортов дают сок, содержащий немного больше (не более, чем на 1%) углеводов, чем яблоки. Остальные 50% сортов дают сок с меньшим или одинаковым содержанием углеводов, по сравнению с яблоками.
Выходит, что в практических случаях не имеет смысла считать содержание углеводов в жмыхе сильно отличающимся от содержания углеводов в яблоках.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение seleniy » 09 окт 2009, 18:04

2 Vlad
Vlad писал(а):seleniy
Простите за грубость, но я поражаюсь Вашему маниакальному желанию ошибаться.
Бог простит.
В очередной раз подтверждается сентенция: "Хамят пока терпят". Я в своё время не ответил на Ваш намёк относительно моей неспособности понять элементарные алгебраические выражения... ну и заслуженно получил очередную порцию уже в более откровенной форме.
Поздравляю Вас с тем, что Вы в своём возрасте сохранили способность чему-то поражаться. Жаль, что чувства такта не нажили.
Аватара пользователя
seleniy

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 16:34
Откуда: Донецкая обл.

Сообщение Connie » 09 окт 2009, 19:45

seleniy
Что важнее: эмоции или верный ответ на Ваш вопрос?
Прощу личные отношения выяснять через личку.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение -=eX3em'z=- » 10 окт 2009, 17:56

касается исключительно вопроса про яблоки, сок и "жмых".

Фантик писал(а):По моим данным:
яблоко 0,26 0,17 10,39
сок 0,1 0,13 9,62


было яблоко, в котором 10г углеводов на 100грамм. из него отжали сок, в соке - 10г углеводов на 100 грамм. сколько в жмыхе?

чтобы разобраться самому, я лишь перефразировал:
было яблоко в котором 10 г углеводов на 100 грамм, от него отрезали дольку, в дольке 10 г углеводов на 100 грамм. сколько в оставшемся яблоке?

костя уже все написал:
Connie писал(а):при отжиме мы не столько забираем углеводы из одной сущности в другую, сколько меняем ГИ углеводов.
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Re: Нестандартные расчёты

Сообщение МамаНасти » 30 окт 2010, 22:17

Ужас. Честно говоря, я бы лучше отказалась от оладушек, чем так мучиться.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45
Пред.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4