компенсационные коэффициенты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

компенсационные коэффициенты

Сообщение alma » 22 янв 2005, 09:27

Помогите , не могу разобраться ! Как определить К-1 я поняла , а К2?Колоть только длинный и ничего не есть? А какое время не есть?
И еще , когда определяешь К2 утром , обед и вечером , то весь день надо есть одно и то же?
Извините если на этот вопрос уже где то был ответ . Я живу в поселке и местная АТС предоставляет неважную связь , инет работает ужасно медленно и отключается периодически.

Надеюсь на ответ! Пока в программе ничегошеньки не понимаю, но буду мужественно разбираться .Не знаю еще как она работает , но хочу сказать: "Спасибо Юрий !!!!"
alma

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:09
Откуда: Гусь-Хрустальный, Россия
Возраст: 54

Сообщение Juris » 22 янв 2005, 12:52

alma
Коэффициент К2 предназначен для определения компенсационных доз только на белки и жиры. Он никакого отношения не имеет к длинному инсулиному. Он никакого отношения не имеет и к углеводам. Он определяется также, как и К1 с той лишь разницей, что он определяется на пище, в которой нет углеводов. Но ! Из опыта многочисленных определений можно с достаточной степенью точности принять, что :
1.При К1>1 К2=К1-1 Т.е. если определен К1=1.3, к примеру, то это значит, что вполне можно задать К2=0.3
2.При К1<1 величиной К2 можно пренебречь и считать его равным 0 поскольку величина К1<1 говорит о довольно большой остаточной секреции инсулина, способной самостоятельно компенсировать медленные составляющие пищи, к тому же и несравнимо меньше оказывающих влияние на СК, чем углеводы.
3.При использовании только ультракоротких инсулинов (хумалог, к примеру) величину К2 тоже можно принять равным 0, поскольку этот инсулин все равно белки и жиры не скомпенсирует.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение alma » 23 янв 2005, 08:32

Спасибо Юрий! То есть я поняла так : мерим К1 , а К2 высчитываем математичесим путем. Все просто и понятно!А К2 мерим , если хотим идеальной точности .Да инсулин у нас -хумулин .
alma

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:09
Откуда: Гусь-Хрустальный, Россия
Возраст: 54

Сообщение Juris » 23 янв 2005, 09:17

Да, так. Т.е. в программный код следовало бы включить такой фрагмент:
If K1>1 Then
K2=K1-1
Else
K2=0
End If
Но я не стал этого делать поскольку могут быть варианты, когда К2 не равен при К1<1. Это бывает, когда человек ну уж очень любит продукты, богатые белками и жирами и ест их много. Ну, к примеру, я. Поэтому у сеня при К1=0.9 К2=0.1

При использовании простых инсулинов типа хумулин Р я бы рекомендовал учитывать К2 при К1>1
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение alma » 24 янв 2005, 08:57

А если вдруг он соберется на лантус переходить? Есть такая перспектива , хотя смутная .То что то изменится ? нужно будет К2 вычислять опытным путем или та же схема?
alma

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:09
Откуда: Гусь-Хрустальный, Россия
Возраст: 54

Сообщение Juris » 24 янв 2005, 14:35

alma
Не изменится ровным счетом ничего. Точнее, может измениться многое, но это будет лишь проблема лантуса. Далеко не у всех и далеко не всегда лантус предпочтительней простых пролонгированных инсулинов.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение alma » 26 янв 2005, 08:05

Лантус его привлекает тем , что его якобы достаточно колоть один раз в день. А какие отрицательные моменты в применении этого инсулина ?
alma

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:09
Откуда: Гусь-Хрустальный, Россия
Возраст: 54

Сообщение Juris » 26 янв 2005, 09:16

Отрицательным моментом может стать то, что зачастую потребность в базальном фоне может быть разная. Днем одна, а ночью другая. Так и должно быть, поскольку день и ночь, это разные вещи. Человек ночью спит, а днем крутится-вертится. Разный метаболизм, разная энергетическая потребность, разная эффективность действия инсулина и т.д. При использовании простых пролонгированных инсулинов типа НПХ это можно как-то учесть поскольку доза вводится отдельно на день и отдельно на ночь. Вторым отрицательный момент может возникнуть при использовании простых коротких инсулинов типа Хумулин Р или Актрапид, имеющих довольно значительные "хвосты". Эти хвосты могут накладываться на лантус в перерывах между приемами пищи, усиливая тем самым базальный фон. А это не всегда нужно. При использовании простых пролонгированных инсулинов это можно корректировать уменьшением дозы дневного длинного инсулина и даже отказываясь от него. На лантусе это довольно сложно, поскольку он колется на целые сутки. Если его 4уменьшить, то соответственно уменьшится и ночной фон. Если уменьшать "хвосты" коротких инсулинов за счет самого уменьшения их доз, то дозы могут не хватать на саму еду. Поэтому, если уж лантус, то тогда нужно сочетание типа лантус+ультракороткий инсулин. ИМХО.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: компенсационные коэффициенты

Сообщение Татьянка » 22 окт 2012, 14:01

Вот решила попробовать подобрать К1 на глюкозе.
Подскажите, кто знает, как правильнее: :думаю
1. Колем предполагаемую дозу инсулина, допустим на 10гр глюкозы, сразу же употребляем глюкозу и затем проверяем каждый час СК.
2. Колем инсулин и через 15 минут употребляем глюкозу, т.е. в момент когда инсулин начинает свое действие, затем замеры.
3. Колем инсулин и через 1 час (на пике действия инсулина) употребляем глюкозу, замеряем - в этом способе я очень сильно сомневаюсь. :плохо
Я предполагаю, что после употреьления глюкозы может сильно подняться СК. Или же не стоит бояться этого подъема, т.к. 10гр поднимут не оч. сильно СК?
Есть предположения? Поделитесь пож-та.
Терпение и труд - все перетрут!!!!!
Аватара пользователя
Татьянка

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 00:08

Re: компенсационные коэффициенты

Сообщение Blayder » 01 ноя 2012, 15:24

Ну мы когда-то в свое время случайно, но весьма интересным способо подобрали К1 на обед и сразу вычислили свою ЦЕИ. И все весьма элементарно, но требуется ровный фон и хороший сахар пониже 10ки.
И делается просто:
Замеряете и фиксируете текущий сахар. Допусти 8.0ммоль
Употребляете сколько там хотите глюкозы, лишь бы конечно не очень много :D Допустим 10гр
Ждете пока она полностью усвоится и попадет в кровь, соответствующими замерами.
Фиксируете его показатель. Допустим это стало 12ммоль. выходит 10гр глюкозы = 4ммоль
Делаете потом половинку, или единицу инсулина на свое усмотрение. Допустим сделали 1.
А дальше мониторите снова сахар. Допустим на выходе после отработки приземлились на те же 8.
Выходит ваша ЦЕИ будет 4ммоль/ед (12 - 8 = 4ммоль/л за 1 единицу), а К1 явно будет = 1(1ХЕ при ХЕ=10гу на 1ед) ибо на компенсацию 10гр глюкозы потребовалась 1 ед инсулина. Так можно за один раз узнать и К1 и ЦЕИ.

Либо же делать так, как описано в азбуке, что тоже элементарно. Подробнее читайте там по синей кнопочке выше..
Жизнь проходит в ожидании 18:00 и выходных!
Аватара пользователя
Blayder

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 15:12
Откуда: Latvija, Liepaja (пока что =))
Возраст: 37

Re: компенсационные коэффициенты

Сообщение Connie » 01 ноя 2012, 16:20

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: компенсационные коэффициенты

Сообщение Татьянка » 01 ноя 2012, 17:08

Blayder, Connie,
Благодарствую!
Терпение и труд - все перетрут!!!!!
Аватара пользователя
Татьянка

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 00:08

Re: компенсационные коэффициенты

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 ноя 2012, 18:00

Татьянка писал(а):1. Колем предполагаемую дозу инсулина, допустим на 10гр глюкозы, сразу же употребляем глюкозу и затем проверяем каждый час СК.
2. Колем инсулин и через 15 минут употребляем глюкозу, т.е. в момент когда инсулин начинает свое действие, затем замеры.

А тут зависит от того, какой инсулин на еду вы используете.
Если это ук инсулины (апидра, хумалог, новорапид), то вариант 1.
Если это просто короткие инсулины (актрапид, хумулин Р), то требуется пауза не меньше 15-20 минут.
Но только не это.
Татьянка писал(а):3. Колем инсулин и через 1 час (на пике действия инсулина) употребляем глюкозу, замеряем - в этом способе я очень сильно сомневаюсь
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4