Как рассчитать К2 и нужно ли это?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Как рассчитать К2 и нужно ли это?

Сообщение Кошка Муся » 06 мар 2009, 11:39

До последнего времени использовала для расчета только коэффициент К1. Он был равен 1 - если сидеть на диване, и 0,8 - если активно чего-нибудь делать. Удавалось вполне прилично компенсироваться, последний ГГ 5,2. Но почитала тут про С-пептид, медовый месяц и прочее..., вобщем хочу поберечь свою ПЖ и бетта-клетки, которые там, еще надеюсь, хоть чуть-чуть работают, подскажите как лучше посчитать К2 и вообще стоит ли, ведь как известно лучшее враг хорошего :D
Хочешь есть, умей колоться!
Кошка Муся

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 07:22
Откуда: Омск
Возраст: 41

Сообщение Connie » 06 мар 2009, 13:12

Кошка Муся
лучшее враг хорошего
да
у меня не получалось совсем не учитывать белки и жиры, хотя бы 0,05 или 0,1 всегда брал
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Лисичка25 » 06 мар 2009, 14:05

Я считаю к2 порционно. То есть приблизительно знаю чего ан сколько колнуть, все подбирала опытным путем. Но я не пользуюсь программмой.
У меня даже когда на ужин к1 доходит до 0,3, к2 все равно надо учитывать.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Кошка Муся » 06 мар 2009, 15:27

Получается, что подбор методом научного тыка :D
А никто не пробовал съесть шашлык в качестве эксперимента :D
Хочешь есть, умей колоться!
Кошка Муся

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 07:22
Откуда: Омск
Возраст: 41

Сообщение Лисичка25 » 06 мар 2009, 18:14

Я ела жареную свининку, правда пожарена она была на сковородке. Это был мой первый чистый эксперимент по к2.
Потом пошли котлеты, творог, сыр и т.д.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Кошка Муся » 06 мар 2009, 18:47

Ну, а сам процесс расчета, типа едим 100гр мяса и мерим СК, или едим 100гр мяса ставим от фонаря к2=0,1 мерим СК
Хочешь есть, умей колоться!
Кошка Муся

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 07:22
Откуда: Омск
Возраст: 41

Сообщение Лисичка25 » 06 мар 2009, 19:01

Кошка Муся
Я ела кусман свининки, он был большой, 200 гр, и колола на него сначала 1 ед актрапида, через три часа вторую единицу актрапида. Таким образом он у меня хорошо скомпенсировался, к2 получился равным около 0,2.
Ну и так со всей едой.
Просто когда я начала считать к2, коэффициент к1 мой в обед был равен 1,2, ну я и взяла к1-1=0,2, и посчитала по программе. Доза получилась 2,3 ед. Подошло.
Но так как программой я не пользуюсь, поэтому все считаю порционно. Это для меня удобней.
Сейчас коэффициенты колебляться от 0,3 до 1, а к2 я беру примерно одинаковый всегда. Потому что несмотря на то, что вечером обычно к1 очень маленький, белки вылазят со страшной силой, причем ночью, поэтому дозу на них очень растягиваю.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Irochka-gj (02 мар 2011, 16:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Кошка Муся » 06 мар 2009, 19:06

Спасибо, попробую подобрать так-же :D
Хочешь есть, умей колоться!
Кошка Муся

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 07:22
Откуда: Омск
Возраст: 41

Сообщение Марфушенька-Душенька » 06 мар 2009, 19:52

Лисичка25 писал(а):[b] Я ела кусман свининки, он был большой, 200 гр, и колола на него сначала 1 ед актрапида, через три часа вторую единицу актрапида. Таким образом он у меня хорошо скомпенсировался, к2 получился равным около 0,2.


Лисичка, наверное, торможу, но как из этого получился К2=0,2? :)
Здравствуй, диа,
Хочешь финик
Или рюмку марсалы..
Аватара пользователя
Марфушенька-Душенька

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:38
Откуда: Германия
Возраст: 45

Сообщение Лисичка25 » 06 мар 2009, 21:36

Марфушенька-Душенька
Просто когда я начала считать к2, коэффициент к1 мой в обед был равен 1,2, ну я и взяла к1-1=0,2, и посчитала по программе. Доза получилась 2,3 ед.

Ну вот как-то так. Примерно.
То есть доказательство от противного :lol:
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Juris » 06 мар 2009, 23:05

Лисичка, наверное, торможу, но как из этого получился К2=0,2?

Марфушенька-Душенька
Я называю этот метод - "для ленивых" :) Т.е. для тех, кто не любит считать всякие пропорции, доверяя это дело самой программе. Суть метода в следующем:

Лисичка взяла кусок вареной свинины весом 200 г и с аппетитом его съела. При этом уколола в общей сложности 2 единицы актрапида и угадала с этой дозой. Что значит угадала ? А то, что ее конечный СК стал примерно равен исходному. Т.е. этот кусок нормально скомпенсировался.
Затем она входит в программу, нащелкивает в расчетную таблицу эти 200 г свинины и начинает перебирать К2 до тех пор, пока не получит КД=2. Вот тот К2, при котором это случится, тот и будет искомым коэффициентом. У нее получился К2=0.2. У меня бы он получился 0.18, что примерно соответствует действительности.
Кстати, таким образом можно подбирать и К1. Только вместо свинины берется какой-нибудь явно "углеводистый" продукт. К примеру, весьма лихо он подбирается на каком-нибудь 100 % углеводе типа столового сахара. :)
Последний раз редактировалось Juris 07 мар 2009, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Irochka-gj (02 мар 2011, 16:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Марфушенька-Душенька » 07 мар 2009, 19:33

Juris, спасибо за разъяснения! :) по мне так с пропорциями и вообще математически легче понять, но с программой проще и быстрее, сама бы не догадалась так ее использовать :D
Здравствуй, диа,
Хочешь финик
Или рюмку марсалы..
Аватара пользователя
Марфушенька-Душенька

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:38
Откуда: Германия
Возраст: 45

Сообщение Helgy67 » 11 мар 2009, 17:20

Кошка Муся писал(а):Ну, а сам процесс расчета, типа едим 100гр мяса и мерим СК, или едим 100гр мяса ставим от фонаря к2=0,1 мерим СК


Друзья, считаю, что дозы менять изо дня в день неправильно! Удачно подобранная схема должна соблюдаться, а варьировать надо числом ХЕ и, в меньшей степени, физнагрузкой. У большинства людей распорядок дня мало изменяется с течением времени, так что это не сложно. Время от времени устраивать контрольные дни с глюкометром и, если надо, корректировать дозы. А отталкиваться надо от схемы, назначенной участковым эндокринологом. Конечно, каждый из нас гораздо умнее его и лучше разбирается в диабете, но всё же он деньги за это получает, профессионал, понимаешь.
Кстати, мясо на гликемию не влияет, т.к. совсем не содержит углеводов. А ещё лучше переходить на 3 инъекции (моё личное мнение). Утром и вечером - смесь, днём - короткий. Тогда нет проблем с обеденной компенсацией и обед когда ты хочешь, а не когда второй пик, утренняя доза меньше, меньше вероятность гипы.
Helgy67

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:43
Откуда: Херсон
Возраст: 56

Сообщение Connie » 11 мар 2009, 17:36

Helgy67
Вот Вы пришли на форум посвященный точной компенсации, не разобравшись раздаете советы, что тут ерунду пишут. А какой у Вас опыт компенсации? Сколько диабетов Вы знаете?

Понятно, что чем реже измерять СК, тем спокойнее будешь спать
Время от времени устраивать контрольные дни с глюкометром
Проблема только в том, что человек живет постоянно, а не время от времени, дозы должны меняться вместе с изменением внешних условий, которые меняются не время от времени.

но всё же он деньги за это получает, профессионал, понимаешь.
Да, от советов таких профессионалов люди порой свое здоровье гробят. Они то деньги получают, но несут ли какую либо ответственность за свои советы?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 11 мар 2009, 18:00

Helgy67
Откуда у Вас такие мухоморские понятия ? От Вашего участкового эндокринолога ? Если так, то ведите его сюда. Будем его переучивать и приводить в соответствие с понятиями современной диабетологии. Иначе он "профессионально" наломает дров ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4