Помогите с программой Диабет 2000

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с программой Диабет 2000

Сообщение Ольга С. » 16 окт 2008, 11:23

недавно ознакомилась с программой диабет 2000, очень заманчиво, но боюсь не справиться, моему сыну 8 лет болеем 2года, до последнего времени сахара были хорошие, а последний месяц сахар скачет, наш энд. говорит кончилась ремиссия. Мы дышим на тренажере Фролова под руководством академика Зинатулина С.Н. Поделитесь опытом кто из детей-диабетиков пользуется программой диабет2000, как вы на нее переходили и как справляетесь сейчас. У меня много вопросов. Мы на инсулинах протофан и актропид.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Юра3 » 16 окт 2008, 13:39

Наша дочь заболела в 11 лет. Первый месяц, пока не пользовались Программой, были проблемы, особенно , когда считали ложками, кружками, штуками.
Потом перешли на Диабет 2000 и все стали взвешивать на электронных весах. И более 3-лет ей пользуемся. Никаких особых проблем не было и нет сейчас.
Не надо бояться. Тут всем помагали, кто хотел и хочет добиться компенсации. У нас тоже более 2-х лет был Протафан и Актрапид.
Сначала ознакомтесь с книгой "Точная инсулинотерпия", которая написана создателем Программы Диабет 2000.
http://www.juri.dia-club.ru/
А Вы взвешиваете продукты? И как Вы считали ХЕ?
Последний раз редактировалось Юра3 16 окт 2008, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Юра
Юра3

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 май 2005, 18:02
Откуда: г.Макеевка, Украина

Сообщение Natta » 16 окт 2008, 13:41

Ольга С., мы пользуемся. Всё очень точно считает, только надо знать свой К1. Мы болеем с августа этого года. Сначала посмотрела на программу и ничего не поняла, а теперь ввожу свои продукты и блюда. Все просто :)
Только предварительно прочитайте внимательно текст к программе, определите свой коэффициент. Удачи!
Аватара пользователя
Natta

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:28
Откуда: г.Мурманск, Россия
Возраст: 45

Сообщение Ольга С. » 16 окт 2008, 15:18

ХЕ считаю ложками,штуками. При физ.нагрузках часто гипует, текст к программе перечитала несколько раз, вроде все понятно, а при мысли все пробовать на нем - страшно. Подскажите, с чего начинать выставлять фон длинного инсулина, с ночного или дневного укола (протофан утром и вечером), как долго вы подбирали дозу дневного, сын ходит в школу и замерять сахар каждые 1,5 часа нет возможности. Ждать каникул, наверное.
Если СК на длинном инсулине будет падать,чем подкормить? Для протофана 8 часов голодания достаточно для определения фоновой дозы? Что вы делаете в больнице на ежегодном обследовании, берете весы с собой или уже все умеете определить и так? Не сочтите меня назойливой и, пожалуйста, поделитесь опытом.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Юра3 » 16 окт 2008, 15:32

Первое: надо все взвешивать на электронных весах (с точностью до 1 гр.). По штукам и ложкам подобрать точно К1 будет практически невозможно.
Только после преобретения Вами весов можно приступить к подбору доз. Мы первую неделю использовали Программу для определения только ХЕ. Так вот: то, что определялось штуками, ложками и др.,которые нам советовали (и выдали таблицу) в больнице реально до 20% отличалось от взвешивания на весах. Реально пищи стало больше. Дочь всегда хотела есть И сейчас, дома ВСЕГДА пользуемся электронными весами. Вне дома по возможности, но желательно. Для этого купили еще портативные (раньше брали с собой обычные столовые веса). Со временем приходит опыт определить "на глаз" (но дочь сама стараеться все взвешивать на весах). Делаем это в гостях (где не знают, что она более СД1. Мы это не афишируем. Но потом измеряв кровь, корретирует. Когда нет возможности расчитать на компьюторе, использовали таблицу Рустема. Результат отличный. Так было всегда на море, в поездках.
www.dia-club.ru/library/Rustem.zip

В больнице мы особо ценного ничего не получили. Первые пол-года я все искал, как излечить СД1. Но кроме шарлатанов, реально ничего не нашел. Поэтому в основу надо положить КОМПЕНСАЦИЮ.
А это невозможно без точного подсчета ХЕ (углеводов).
В больнице мы больше не лежали. А зачем? Коректировку доз врядли там нормально сделают. Да и дозы меняються не раз в полгода, а значительно чаще: то в сторону уменьшения, то увеличения. Вы должны сами научиться корректировать дозы.
Нужно начать с ночного фона Протафана. Во сколько делаете укол вечером?
Пищевой инсулин (под еду Актрапид) колоть столько, сколько нужно для компенсации еды. У нас было и 2 ед. и 14 ед. В зависимости что дочь ела и сколько во время приема пищи.
Однако повторюсь: без взвешивания на весах и точного расчета сделать это будет ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.
Конечно, если сахар падает нужно подкормить. Физическая нагрузка сильно "сбивает" сахар.
Анализы мы сдаем регулярно. Не только гликозелированный гемоглобин ( он у нас 5,6- 6,0 за последние 2 года), но и остальные.
Нужно будет выложить данные (замеры, еда) в виде дневника. Посмотрите, как это делаеться в соседних темах и заведите свою тему.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=6
И Вам обязательно помогут, подскажут. Как в свое время помогли и подсказали мне.
Для этого нужно Ваше желание и настойчивость. Не все сразу будет получаться. Но дорогу осилит идущий.
Юра
Юра3

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 май 2005, 18:02
Откуда: г.Макеевка, Украина

Сообщение Вася » 16 окт 2008, 16:04

Ольга С.
В первую очередь - весы, точный расчет еды, вычисление своих коэффициентов и самое главное знания, которые можно почерпнуть для начала вот здесь: http://www.juri.dia-club.ru/
.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Ольга С. » 16 окт 2008, 16:31

Все, покупаю весы. Еще если кто сможет обьясните сколько можно колоть ед.инсулина в сутки, мне обьяснял наш энд, 1 ед на каждый килограмм веса ребенка (с фоновым),больше перебор, а если я на один завтрак уколю половину общей дозы ( так насчитаю например), надо в обед и ужин попоститься? Меняются ли коэфициенты и кол-во фонового инсулина во время болезни, если да то как вы их корректируете? Мы сейчас простужены немного и сахар сильно повысился. Лежать в стоционаре у нас обязательно для получения инсулина и справки МСЭК.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Юра3 » 16 окт 2008, 20:14

Это все индивидуально. У всех по-разному.
Ранее я уже писал фоновый есть фоновый, а пищевой в ЗАВИСИМОСТИ от количества еды, с учетом индивидуального коэффициэнат.
Можно 2 ед. на завтрам и 10 ед. (смотря сколько и что ребенок кушает).
У нас дочь кушала все, что хотела. Нет ограничений по продуктам.
Хочет конфеты -пожалуйста, торт -пожалуйста.
Но точно взвешиваем и высчитываем по Программе Диабет 2000. (и укол в соответствии с коэффициэнтом).
У нас раньше К1 был 1,2 (1,4) утро, 1,0(1,1) обед и 1,0 ужин.
Сейчас стало значительно меньше. Но это инсулин под еду.
Фоновый надо проверять. Он тоже индивидуален. И тоже меняеться.
Юра
Юра3

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 май 2005, 18:02
Откуда: г.Макеевка, Украина

Сообщение Ольга С. » 17 окт 2008, 20:28

Подскажите,пожалуйста,если мы сейчас на такой схеме, то ночной фоновый когда начинать измерять, мы на протофане и актропиде 8,00- 2ед протофана от 4 до 5 актропида в зависимости от сахара и еды 10,30 перекус 13,00-актропид обед 15,30 перекус 18,00 актропид ужин 21,00 5,5протофан и 1-2 ХЕ в зависимости от сахара, дозы актропида варьировались в пределах от 2,5 до 5 в зависимисти от сахара и еды,состояния.До последнего времени это работало, да перестало. Если при таком раскладе измереть СК в 23,30 это ведь ночной перекус уже отработает и пойдет ночной фон протофана? И еще, насколько я поняла из программы, при ее использовании перекусы не нужны, даже если мы на актропиде. Сколько тогда раз в день можно есть и как соотносить по времени?Мне трудно все охватить, я привязана к схеме. Дневной фон при наших показателях можно начать с 2 ед.протофана?Отзовитесь люди!
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Juris » 17 окт 2008, 21:10

насколько я поняла из программы, при ее использовании перекусы не нужны, даже если мы на актропиде.

Да где такое говорится применительно к программе ? Только что в соседней теме про эти перекусы было сказано :
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=7145
мы сейчас на такой схеме

На какой ? Где схема-то ? То, что Вы называете схемой, это чушь. Я очень рекомендую внимательно изучить приведенную Васей ссылку, открыть свою тему в детском разделе и отдаться в руки наших крутых диа-родителей :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ольга С. » 17 окт 2008, 22:10

текст к программе распечатала и прочла несколько раз,наверное,я не особо одарена смекалкой,раз не понимаю. Юрис не будьте так котегоричны, ваша достойная большой благодарности программа. ваше дитя, вы ее знаете и понимаете как никто другой.А я совсем запуталась после вашего выпада.И мне, кажется,мою тему и так переместили в раздел" сахарный диабет у детей." А колем мы сына так как нас учили в эндокринологии.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Juris » 18 окт 2008, 00:40

А колем мы сына так как нас учили в эндокринологии.

Ольга!
Вот мы тут в основном и занимаемся тем, что переучиваем людей, которых "учили в эндокринологии". Я этим занимаюсь почти 8 лет и мне это порядком надоело. Поэтому я и написал эти свои "измышления", чтобы не повторять изо дня в день одно и то же.
А для того, чтобы у Вас был успех, Вы должны понять, что он лежит на трех "китах" : точный расчет, постоянный анализ и индивидуальный подход к компенсации СД. Вот обо всем этом и написано в этих "измышлениях". И этим принципам должна соответствовать любая схема инсулинотерапии. А их, кстати, больше, чем Вас "учили в эндокринологии".
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ольга С. » 18 окт 2008, 06:52

Уважаемые родители маленьких диабетиков, подскажите, пожалуйста. когда вы были на актропиде как вы начинали считать по программе, если можно на примерах. Типа: сегодня на обед то и то, БД уколол за 20 мин, МД сразу после еды, из рассчитанного то и то оставил на перекус.Любые подробности.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Juris » 18 окт 2008, 09:54

Оля!
Ну как Вы не можете понять, что на Ваш вопрос нет ответа. Точнее, ответов может быть куча и все они разные и все они могут быть не Ваши. Если же Вы хотите формального ответа, то извольте :

Сегодня на завтрак у меня было 294 г картофельных оладий вприкуску с яичницей из двух яиц поджаренной на сале. Все это было запито кружкой кофе с 16-тью граммами сахара. Все это тянуло на 7.8 ХЕ и "весило" 950 ккал
Еда, конечно, не блещет полезностью, профессор Чепурной меня бы предал анафеме, но мне нравится ...

При моих индивидуальных утренних коэффициентах К1=1.2 и К2=0.2 программа мне рассчитала компенсационную дозу КД=11 единиц инсулина с распределением БД=6 МД=5. Перед едой я уколол 6 единиц Апидры и еще 5 примерно через 30 минут после еды. Исходный СК перед завтраком ( он же тощаковый после сна) 5.6 ммоль/л Какой будет перед обедом я не знаю, но уверен, что в пределах нормы.

И это тоже схема. Схема, которой не учили в эндокринологии и не учат. А теперь скажите мне: что Вы поняли в моем ответе и какая Вам польза от него ?

P.S. Все эти манипуляции, связанные с расчетом точной КД у меня заняли меньше времени, чем написание этого поста. Но только не думайте, что я тугодум и мыслю и пишу с трудом :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ольга С. » 19 окт 2008, 17:38

Юрис, из вашего ответа я поняла, что у вас ульрокороткий инсулин, и нет перекуса. Принцип расчета на ПК мне понятен, у меня трудности с практической частью. А если бы вы были на актропиде как бы вы кололи и кушали ваш завтрак тогда.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56
След.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1