Помогите с программой Диабет 2000

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 19 окт 2008, 21:13

А если бы вы были на актропиде как бы вы кололи и кушали ваш завтрак тогда.

Я был на хумулине Р, который аналогичен актрапиду. Колол общую КД и пытался соблюдать интервал между уколом и едой и делить просчитанный прием пищи на две части. Честно скажу : эти правила удавалось соблюдать далеко не всегда. Просто из образа моей жизни это было весьма затруднительно. За подобное разгильдяйство я расплачивался довольно высокими постпрандиальными пиками. Сознательно расплачивался ... Но после отработки основной части дозы сахара возвращались к исходному нормальному значению.

Применительно к приведенному завтраку я бы просто уколол 11 единиц, позавтракал бы и отправился на работу. Это, конечно, не правильно, но так я и кололся. Т.е. количественно укололся бы правильно, а качественно - нет :)

Потом был переход на Хумалог. В "чистом" виде Хумалог мне не понравился из-за своей шустрости и малой длительности действия. Приходилось колоть только БД, оставляя за бортом медленные компоненты пищи. Помучившись пару месяцев я перешел на компекс Хумалог+Хумулин Р. Он меня устроил по всем параметрам. Соответственно БД кололась Хумалогом, а МД Хумулином Р.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Юра3 » 20 окт 2008, 09:27

Ольга С.
Вам же все пишут и говорят почитайте внимательно описание Программы!!!
То, что не все сначало понятно - не удивительно. Но разобраться проблем никаких не представляет. Там четко написано, как расчитать К1 индивидуально для Вашего ребенка. К1 у каждого разный. И какой инсулин Вы применяете особо не играет роли. Просто при Актрапиде и оснавная еда, и перекус - это один прием пищи. Просто разнесенный по времени, так как Актрапид короткий инсулин и действует более продолжительное время, чем ультрокороткий.
Я Вам ранее тоже писал: заведите свою тему в детском разделе. Почитайте подобные темы. Там четко написано, как надо выкладывать индивидуальный дневник.
Здесь тоже ответы на все Ваши вопросы:http://www.dia-club.ru/answers.htm
Вы весы купили?
Основной прием пищи составляет 2/3 еды, перекус 1/3 (на практике бывает немного не так. Лично у нас перекус был не более 25% от общего приема пищи) Вы разобрались с профелем Актрапида? Когда он начинает действовать, когда пик, сколько он действует по времени после укола (место укола тоже играет роль и по скорости всасывания инсулина, и даже по К1). Актрапид начинает действовать через 30 мин. после укола (поэтому прием пищи должен быть не ранее 20-30 после укола (по это обратно - индивидуально. Нужно замерить кровь и убедиться в правильности), а если кровь большая время начала приема увеличиваеться.Насколько? Вопрос тоже индивидуален. У нас если было 4,5-5,5 через полчаса, меньше через 20 мин. (не ниже 4,0).Если 5,5-7,0 - 35 мин., больше 7,0 40 мин и более (но повторяюсь - это все индивидуально). Основ ное действие Актрапида -4 часа, но т. н. "хвост" тянеться до 5-6 часов (все тоже индивидуально +какая доза Актрапида была введена: чем больше, тем дольше "хвост". Основной пик Актрапида 1,5-3,0 часа после укола.
Это надо уяснить и руководствоваться. Писать можно много. (это и учитывать глекемический индекс продуктов. белки, жиры в процентном отношении и т.д.)
Юра
Юра3

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 май 2005, 18:02
Откуда: г.Макеевка, Украина

Сообщение Юра3 » 20 окт 2008, 09:49

Оля, единственное могу сказать, что уже через месяц после выявления СД1 дочь ела многие продукты, а через 2 месяца - практически любые, какие хотела (а ведь врачи многие продукты вообще считают табу для диабетиков :evil: )
И все это благодаря Программе Диабет 2000 и точной инсулинотерапии. Однако и сейчас не всегда все гладко. К1 имеет особенность меняться. Но.... если Вы все время контролируете весь процесс компенсации, то внося корректировки все "поправляеться" до нормы быстро.
Юра
Юра3

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 03 май 2005, 18:02
Откуда: г.Макеевка, Украина

Сообщение Helena4 » 20 окт 2008, 14:15

Ольга С.
Может с начала ненадо программу, надо подобрать К=1 - ето доза инсулина на 1Хе, у каждова в разные сутки дня они отличаютса. Например у моей дочки К=1 - 2,8 на завтрак, 1,1 на обед, 09-1 на ужын.
Весы обезательно.
1ХЕ= от 10-12 (грамов углеводов в одной ХЕ), но я щчитаю 12 HE .
:wink:
Helena4, мама 9 летней девочки
Аватара пользователя
Helena4

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 13:53
Откуда: Latvija, Riga
Возраст: 47

Сообщение Ольга С. » 20 окт 2008, 15:03

Уважаемый Юрис, прошу простить мою назойливость, ответьте еще на вопрос об расчете к1 на актропиде: берем продукт с известным количеством углеводов и так же делим его на 2 приема основной и перекус? Замеры сахара каждые 1,5 часа + перед перекусом?
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Ольга С. » 20 окт 2008, 15:04

Уважаемый Юрис, прошу простить мою назойливость, ответьте еще на вопрос об расчете к1 на актропиде: берем продукт с известным количеством углеводов и так же делим его на 2 приема основной и перекус? Замеры сахара каждые 1,5 часа + перед перекусом?
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Juris » 20 окт 2008, 15:35

Оля!
С точки зрения подбора величины К1 нет необходимости в делении приема пищи. Величина К1 отражает количественную сторону процесса, а не качественную ( оптимизация инсулинового профиля ). Поэтому при определении К1 важен возврат СК к первоначальному уровню после окончания действия основной ( активной )( части дозы. При этом наличие постпрндиального пика и его величина особого значения не имеет. Это уже потом, при реальной инсулинотерапии надо будет соблюдать все эти "прибамбасы" применения простых коротких инсулинов.

Поэтому я бы Вам порекомендовал бы такой пороядок :
1.Есть точное количество явно "углеводистого" продукта с точно известными характеристиками. Здесь не имеет особого значения, что это за продукт ( каша, булик, хлеб, макароны и т.д. и т.п.) Можно даже использовать обыкновенный чай с
точным
количеством сахара.
2.Уколоть какую-то приблизительную дозу инсулина. Какую ? Ну такую, какую бы Вы укололи бы без всяких программ. Ту, которой Вас "в эендокринологии учили".
3.Подождать минут 20 и с аппетитов съесть приготовленный продукт.
4.Снять т.н. "сахарную кривую", т.е. динамику измения СК. Сколько раз измерять ? Ну это сколько "дури" хватит (пардон) :) Но должно быть минимум три замера :
-тот первый
-через 2 часа после укола первого ( на пике активности актрапида )
-через 4 часа после первого укол ( по окончанию основной активной части уколотой дозы).
Разумеется, чем больше замеров, тем подробнее и информативней
сахарная кривая.
Ваша цель - добиться такой величины дозу на эту конкректную еду, чтобы через 4 часа Ваш СК был на уровне исходного. Разумеется, излишнего фанатизма не надо и если начальный СК был 5 ммоль, а конечный 5.2, то это вполне отличный результат.
Наверняка с первого раза Вы такого результата не достигнете. Но отрицательный результат, это тоже результат. Придется повторять, как бы "пристреливая" Ваше "ружье" :)
Ну а затем надо взять калькулятор и произвести легкие расчеты.

Есть другой вариант определения коэффициентов, который я называю "вариантом для ленивых". Суть его в том, чтобы сразу взять какие-то примерные коэффициенты и начать по ним считать по программе. И корректировать их по результатах замеров сахаров.

А теперь у меня встречный вопрос: чем в принципе отличается мой пост по поводу определения К1 от того, что по этому поводу написано в "измышлениях дилетанта" ? :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ольга С. » 20 окт 2008, 16:37

Уважаемый Юрис, огромное спасибо за разъяснение. Просто я не так одарена Богом как вы и мне надо все разжевывать.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Ольга С. » 20 окт 2008, 18:30

Уважаемый Юрис, просветите меня,пожалуйста, еще в таком вопросе: когда я буду измерять дневной фоновый сахар на протофане я уколю его в 8,00 до 14,00 я замеряю, если все в пределах нормы, после этого я покормлю ребенка в 14,00,но ранее мы всегда ели в 13,00, затем в 18,00.Это ничего что так сместиться время еды. Мне многому еще надо учиться,а посоветоваться не с кем.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Juris » 20 окт 2008, 18:50

Это ничего что так сместиться время еды.

Конечно, ничего. При интенсивной инсулинотерапии, при выверенном уровне фонового инсулина и подобранныхз компенсационных коэффициентах вообще нет никакой привязки к времени еды.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ольга С. » 20 окт 2008, 19:03

Еще раз спасибо! И еще, пожалуйста. Ночной протофан мы колем в 20,30 в это же время перекус от актропида уколотого в 18,00, замеряю в 23,00-23,30 в это время уже должен развернуться ночной фон и от этого сахара надо все считать?
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Сообщение Juris » 20 окт 2008, 19:17

Вообще-то, лично я не в восторге от подобной схемы и не вижу особой необходимости колоть протафан так рано. Тем более при актрапиде, хвост которого вполне может закрыть возможную "брешь" в фоне. Да и нет строгих правил, гласящих о том, что протафан надо колоть непременно каждые 12 часов. Нет !

Кроме того, при такой схеме трудно разобраться в начальном СК для проверки ночного фона. Все тут смешалось ... И "остатки" ужина и начало действия ночного инсулина. Ночной фон лучше проверять с "чистого листа", т.е. тогда, когда ужин уже устаканился и скомпенсировался своим актрапидом и актрапид практически завершил основную часть своей работы. Другими словами между ужином и стартовым уколом для проверки ночного фона должен быть интервал порядка 4-х часов. Т.е. если ужин в 18:00, то стартовать для проверки ночного фона (колоть протафан) надо в 22:00
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ольга С. » 21 окт 2008, 15:38

Всем огромное спасибо! Весы купила, 1ХЕ=10углеводов, пересчитала свои супы,ранее оцениваемые на глаз, с помощью программы, все считаю пока в ХЕ, но уже строго. Сейчас сынуля болеет,перечитала почти весь форум, почерпнула много полезного, возникнут вопросы,буду еще писать.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Помогите с программой Диабет 2000

Сообщение Оля К » 29 июн 2011, 14:19

не знаю где и спросить,может данный вопрос поднимался, тогда направьте меня в нужном направлении!
Вопрос такой, только начала использовать программу Диабет 2000, на компьютере все получается ровно, а вот на телефоне ну никак не разобраться! Мои коэф. к1 - 1,1 и к2-0,10, это вечерние коэф. Вот я ввожу 25 грамм черного хлеба (это всего 1 ХЕ), просто хочу проверить как оно работает, так программа выдает мне 5!ед. инсулина! Вот что с яблоком, 70 грамм, доза 0,9 -тут все в порядке! А как разобраться с хлебом? может чего неправильно делаю, не ругайте только...
Оля К

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2011, 12:31
Откуда: Псков
Возраст: 36

Re: Помогите с программой Диабет 2000

Сообщение Connie » 29 июн 2011, 17:52

Т.к. речь идет о программе Диабет для мобильника, как я понял, то отвечу. Олег там делал некоторые продукты в штуках. Т.е. ешь печенье, и задаешь не его вес, а количество штук. Возможно и тут так же. Лучше всего сделать свою собственную базу продуктов.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4