Теоретический расчет ЦЕИ

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Connie » 03 июл 2008, 14:01

olga yonah
2. Есть ли возможность перевести программу из ммол в мг/дл. У нас тут глюкометер в мг/дл . Это в случае если надо понижать сахар в расчётном окне.
Можно, на так не хохота... :oops:

1. У меня не работает окно по расчёту сложных продуктов. Открываю его , но не могу перенести туда никакой простой продукт из базы данных

Из справки по F1
Создание сложного продукта
Данное окно вызывается при создании нового продукта или изменении его характеристик.

В нем Вы можете:
- Ввести или изменить название продукта. Вводить пустое имя нельзя
- Ввести вес продукта, для простого продукта по умолчанию вес устанавливается 100 гр., но Вы можете ввести любой, характеристики будут автоматически пересчитаны на вес 100 гр.
- установить характеристики продукта: белки, жиры, углеводы, ГИ.
- выбрать группу, в которой будет находиться продукт.
- создать новую группу.

Внизу окна вводимые характеристики пересчитываются сразу к весу 100 гр.

Как рассчитываются характеристики нового из продуктов находящихся в меню:
Программа складывает все белки, жиры, углеводы во всех продуктах находящихся в меню, вычисляет ГИ получившегося продукта, суммирует вес всех продуктов и этими данными заполняет соответствующие поля в окне создания нового продукта. При изменении веса готового продукта изменяется и количество углеводов, белков, жиров в пересчета на 100 гр продукта. Этот пересчет производится автоматически. Такое изменение веса в готовке называется ужаркой, развариванием.


И помощь по сложным продуктам
Сложный продукт - это продукт, состоящий из нескольких других простых продуктов.

Особенность такого продукта в том, что, возможно, его пересчитывать, изменяя вес составляющих продуктов и изменяя вес готового продукта.
Что бы включить окно для работы со сложными продуктами нажмите на кнопку на окне рабочей базы продуктов. Появится окно


В соответствующих полях можно изменить:
- Название продукта
- Вес
- ГИ

Вес продукта можно уменьшить на вес посуды воспользовавшись методом drag'n'drop

В таблице внизу можно изменить вес составляющих продуктов.

В самом низу окна Вы можете видеть итоговые характеристики продукта.

Так же в этом окне возможно:
- Установить вес сложного продукта равным сумме весов составляющих его продуктов
- Заполнить меню продуктами из состава сложного.
- Удалить продукт из состава сложного

Для добавления нового продукта в состав сложного необходимо заполнить меню продуктами из состава сложного и добавить в меню необходимый продукт. После этого создать продукт заново.

Вес итогового продукта можно уменьшить перетащив его из окна посуды

Для закрытия этого окна нажмите кнопку, находящуюся на окне работы с продуктами. Либо нажмите на крестик, как обычно.

Что бы два окна не мешали работать с базой, воспользуйтесь упорядочиванием положением о

Картинки вставлять не стал, они и так есть у Вас.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение olga yonah » 09 июл 2008, 13:14

Большое спасибо. Всё работает отлично :Д не было времени ответить.
Просто я не в том окне пыталась вводить компоненты сложного продукта. Замечательная программа, осталось только чтобы она ещё инсулин сама колола :лол:
Ещё раз огромное спасибо.
olga yonah

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:22
Откуда: Israel, Jerusalem
Возраст: 56

Сообщение Natta » 19 сен 2008, 09:07

Добрый день! у меня вопрос по программе. Там идет расчет с учетом ГИ по скорости и по количеству. И программа выдает разные значения доз. Так какое же выбрать?
Аватара пользователя
Natta

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:28
Откуда: г.Мурманск, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 19 сен 2008, 09:40

Так какое же выбрать?

Это зависит от вкуса пользователя. Точнее, от его понимания процессов, происходящих при диабете. В частности, от того, как он представляет влияние на СК разных продуктов, содержащих в разных пропорциях т.н. "быстрые и медленные" углеводы. Если он считает, что все углеводы влияют на СК, то он должен использовать режим "по скорости". Если он считает, что медленные углеводы не влияют на СК и их можно есть "от пуза" без инсулина, то пусть использует режим "по количеству". Есть еще и режим "без ГИ". Особенностью этого режима является то, что при нем все углеводы по умолчанию считаются быстрыми.
Использование этих режимов влияет как на величину КД, так и на ее распределение между БД и МД. Лично я использую режим "по скорости".
Все это подробно описано в "Размышлениях дилетанта" с приведением формулы расчета КД в разных режимах использования программы.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Лиличка » 25 дек 2008, 21:30

я правильно поняла :?: если у меня на завтрак, обед и ужин разный К1, то получаеться и ЦЕИ у меня будит разный :?:
Лиличка

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 01:20
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Juris » 25 дек 2008, 22:43

я правильно поняла ?

Правильно! Это естественно и логично. Вот пример: у большинства людей потребность в инсулине утром самая высокая. Это приводит к тому, что утренние компенсационные коэффициенты - самые высокие. Глядя на формулу ЦЕИ ( пусть и весьма приближенную) лнгко увидеть то, что утром ЦЕИ самая низкая. Это и естественно и логично :) Разве нет ? :думаю Ведь утром той же единице инсулина приходится труднее, поскольку утром инсулин вынужден преодолевать естественное "сопротивление" контринсулярных гормонов. В этом, кстати, содержится "сермяжный смысл" упреждающих и тормозящих подколок короткого инсулина на "утреннюю зарю" ( т.н. ДТС ). Впрочем, СД1 это вообще весьма логичная болезнь :) Поэтому он так и не "любит" математику с ее четкими и логическими построениями :D Боится он её :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Лиличка » 25 дек 2008, 22:50

получаеться мне надо расчитать ЦЕИ на все мои К1 вручную либо автоматически, с помощью программы, для того что бы узнать дозу на снижение сахара :?:
Лиличка

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 01:20
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Juris » 25 дек 2008, 23:07

Лиличка
Я бы сделал так :
1.Рассчитал бы свою "теоретическую" ЦЕИ для того, чтобы знать хотя бы ее порядок
2.Уточнил бы ее в ходе практического контроля СК

При этом я особо не усердствовал бы с ДПС, которые будет рекомендовать программа на основании ЦЕИ. Там, если не изменяет память, установлено "ограничение" в 3 единицы ДПС. Но такая доза ДПС далеко не каждому "под силу". Я имею в виду грамотных диабетиков, а не любителей получить приемлемый СК прямо здесь и сейчас :не шали Я считаю полезным снижать высокий СК плавно, "постукивая" по нему дозами ДПС порядка 1-2 единицы, но систематически и настойчиво. :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Загадочная ЦЕИ

Сообщение SD-1 » 25 сен 2011, 20:13

В компенсационной практике диабета мы определяем ЦЕИ двумя путями: экспериментальным (считается более точным) и теоретическим (по формуле).
Лично у меня разница получается незначительная. Эту величину мы применяем для корректировки компенсационных доз и расчета доз на понижения СК. Исходя из своего 41-летнего опыта инсулинотерапии хочу поделиться с форумчанами некоторыми мыслями относительно ЦЕИ.
1.Величина ЦЕИ зависит не только от величины К1 в разное время суток и от инсулинорезистентности для тучных людей.Это также касается величины ЦЕИ для форс-мажорного состояния организма (будь-то болезни,травмы,переломы и т. п.) когда необходимо увеличение как базальных так и болюсных доз.
2.Величина ЦЕИ при "низких СК не = ЦЕИ при "высоких" СК. У меня например при СК 11-12ммоль и выше ЦЕИ значительно уменьшается.
3.Величина ЦЕИ при откатных СК вообще не поддается никакой обьективной оценке.Рассчитать КД и ДПС в этом случае практически невозможно. Все читали на форуме фразы типа: "колю инсулин как воду"; "наверное уколол испорченный инсулин" и т. п.
А как у вас ,уважаемые форумчане, как вы решаете эту проблемму если она у вас есть?
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

И еще раз о ЦЕИ

Сообщение Папа Светы » 07 мар 2012, 23:11

А зачем нужна сложная формула расчета ЦЕИ в которую входят вес человека, потребление глюкозы мозгом и др., да еще и она получается теоретическая. Когда фактическую ЦЕИ легко получить зная ЦХЕ (цену ХЕ) и К1.

Мы на низкий СК съедаем 1ХЕ и смотрим на сколько 1ХЕ подняла СК, пусть это будет +10, т.е. ЦХЕ=10, это у детей часто отслеживается и фиксируется. Чтобы загнать эти 10 лишних СК до нормы ставим инсулин с К1=0,5 (для примера).

Откуда ЦЕИ = 10/0,5=20, т.е. ЦЕИ=ЦХЕ/К1.

???

За это сообщение автора Папа Светы поблагодарил:
Van_illa_Sky (07 дек 2016, 02:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Теоретический расчет ЦЕИ

Сообщение Connie » 08 мар 2012, 07:32

Папа Светы, да, способ верный, и он даст верный результат, но ТОЛЬКО в том случае, если у нас есть АБСОЛЮТНО точный измеритель. А такого нет у нас.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Теоретический расчет ЦЕИ

Сообщение Juris » 08 мар 2012, 09:56

Откуда ЦЕИ = 10/0,5=20, т.е. ЦЕИ=ЦХЕ/К1

А такие сложности зачем ? Проще уж на "ровновысоком" сахаре уколоть какое-то количество инсулина, определить понижение СК от него и нормировать это понижение к единице инсулина. К примеру: человек при СК=9 уколол 2 единицы инсулина и по завершению времени работы инсулина заимел СК=6. Это значит, что две единицы понизили СК на три ммоль/л, а это значит, что ЦЕИ=1.5. И никаких К1 :)
Что касается :
А зачем нужна сложная формула расчета ЦЕИ в которую входят вес человека, потребление глюкозы мозгом и др.

то это нужно для предварительной оценки ЦЕИ. Ну хотя бы для того, чтобы примерно знать, сколько же может себе позволить человек уколоть инсулина при практической оценке ЦЕИ, чтобы не попасть "впросак" :)
Ну а поскольку речь идет о сахаропонижающей функции инсулина (функции понижения концентрации глюкозы в конкретном объеме крови конкретного человека), то здесь трудно обойтись без количества крови у этого человека и без учета параллельно идущего процесса безинсулиновой утилизации глюкозы. Кстати, уже не раз отмечалось, что данные "измышления" применимы лишь для взрослого человека, поскольку автору неизвестна связь между количеством крови и массой тела ребенка :думаю Так что ЦЕИ Светы надо определять лишь экспериментально !
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
dewka2 (08 мар 2012, 12:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Теоретический расчет ЦЕИ

Сообщение Папа Светы » 08 мар 2012, 22:39

Честно говоря, я начинал новую тему и не ожидал, что Фантик ее переместит в вашу. Перечитываю себя и вижу, что получилось какое-то нравоучение прям.

Юрий Петрович, я не знал, что теоретическая ЦЕИ нужна для определения самых первых уколов, а потом шлифуется. Хотя вряд ли человек, впервые столкнувшийся с СД, будет следовать Вашим советам, а не советам врачей. Это для нас Вы авторитет, а новичок и фамилию-то Вашу никогда не слышал.

В детских разделах очень часто отмечается и запоминается ЦХЕ, хотя там оперируют по 0,2-0,5 ХЕ на подкормку при низких сахарах, плюс К1 более-менее подобран. ЦЕИ частенько выясняется по результатам укола, а они связаны напрямую между собой.

Кость, я не понял, что ты имел ввиду говоря про точный измеритель: точность подобранных К1, ЦХЕ или вообще про точность СД?
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Теоретический расчет ЦЕИ

Сообщение МамаНасти » 08 мар 2012, 22:59

Папа Светы писал(а):Мы на низкий СК съедаем 1ХЕ и смотрим на сколько 1ХЕ подняла СК


Не, теоретическая ЦЕИ отлично ориентирует, от чего плясать. Вот дашь хоть бы и 1ХЕ на падающий СК, а она вообще его на месте оставит (ну, передоз там, допустим). И что, ЦХЕ=0? Нет! А как знать, что низкий СК - ровный? Вот и помогает теория. Конечно, цифирь уточняется по ходу жизни. :)
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Теоретический расчет ЦЕИ

Сообщение Juris » 08 мар 2012, 23:18

вряд ли человек, впервые столкнувшийся с СД, будет следовать Вашим советам, а не советам врачей. Это для нас Вы авторитет, а новичок и фамилию-то Вашу никогда не слышал.

Да я по этому поводу особо не скорблю и не плачу долгими зимними ночами в подушку :D Кстати, новичкам часто бывает полезным не знать и некоторых врачей :wink: Но это уже другая тема ...
В детских разделах очень часто отмечается и запоминается ЦХЕ, хотя там оперируют по 0,2-0,5 ХЕ на подкормку при низких сахарах, плюс К1 более-менее подобран. ЦЕИ частенько выясняется по результатам укола, а они связаны напрямую между собой.

Лично мне в контексе ЦЕИ ЦХЕ кажется второстепенной величиной и определять ЦЕИ по ней равносильно чесанью левого уха правой рукой. :wink: Хотя, если изредка, то почему бы и не почесать, раз чешется ? :) Разнообразие "чесучея" допускает и разнообразие его "расчесывания" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9