Теоретический расчет ЦЕИ

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 04 дек 2007, 01:16

1.Ну я ведь не профессиональный писатель и могу где-то чего пропустить или не расшифровать. Буду признателен за такой глоссарий и все аббревиатуры распишу.
2.
В чем тут дело?

Дело в том, что использовалась разная литература и разные первоисточники. Поэтому и звучат слова типа "примерно" и "около", столь характерные для медицинских текстов :)
3.Но зато говорится о том, что начальным этапом всей этой эпопеи должна быть подборка отимального фона. Причем, рекомендуется начать именно с ночного, от которого и зависят утренние сахара.
4.Цена единицы инсулина (ЦЕИ) это величина, показывающая на сколько одна единица инсулина понизит концентрацию глюкозы в крови, выраженную в ммоль/л. К примеру, физический смысл ЦЕИ=2 в том, что 2 единицы инсулина понизят концентрацию глюкозы в крови на 2 ммоль/л
Компенсационный коэффициент К1, это величина, показывающая, сколько единиц инсулина необходимо для компенсации какого-то фиксированного количества углеводов.
Между К1 и ЦЕИ есть связь. Ну хотя бы потому, что прием какого-то фиксированного количества углеводов требует ввода какого-то компенсирующего количества инсулина. Связь идет через К1. С другой стороны, прием какого-то фиксированного количества углеводов приводит к адекватному увеличению концентрации глюкозы в крови. Причем, если мы это фиксированное количество оценивает в граммах, то и концентрацию должны оценивать в г/л. Но такие величины не применяются. Применяются mmol/л или mg/dl Вот цепочка превращения концентрации g/l и приведена в этих "измышлениях". Но если ЦЕИ выражает число, на которое понижает концентрацию глюкозы одна единица инсулина, то между К1 и ЦЕИ существует связь, которую можно установить. По сути и там и там фигурируют одни и те же величины: концентрация крови ( mmol/l), количество углеводов (граммы) и количество инсулина (единица инсулина). К1 и ЦЕИ это родственники. По сути это тот же, но вид сбоку :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Juris » 05 дек 2007, 15:46

Уважаемый Марк!
Глоссарий аббревиатур, примененных в этих "измышлениях, получил. Спасибо. Буду расшифровывать :( Хотя большинство из них - общеизвестно. Ну кто не знает, что такое ГИ ? Ну разве что мухоморы с Диалэнда :D Хотя, конечно, расшифровать надо. На всякий случай. Чтобы не подумали, что это - Главный Инженер :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zaya » 05 дек 2007, 18:53

Juris


Чтобы не подумали, что это - Главный Инженер


:хохот :хохот :хохот
Яна
Аватара пользователя
Zaya

 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 16 май 2007, 22:44
Откуда: Курск
Возраст: 43

Сообщение olga yonah » 25 июн 2008, 11:30

Juris

Скачала все возможные программы и осваиваю.
У меня проблемма с ЦЕИ.
Дочке 10 лет. вес 26кг. 1 ед инсулина на 200г углеводов. Гомеопатия, вoобщем. Болеем с 9.12.07.
Если ХЕ=10г то ЦЕУ=2857мг/дл, аесли ХЕ=15г, то ЦЕИ=1960мг/дл. Т.е. ХЕ не сокращаются в формуле т.к. в числителе из нё вычитается 8.4. С мат. т.з. ведь не должно так быть???. ЦЕИ не должна ведь зависеть от конкретного кол-ва угл. в ХЕ. А если считать по правилу 1800, то совсем другое значение получается. Я понимаю, что сейчас это не актуально при таких малых дозах. Просто хотелось бы разобраться на будущее. Посоветуйте, пож-та, как Расчитывать
Спасибо
olga yonah

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:22
Откуда: Israel, Jerusalem
Возраст: 56

Сообщение Connie » 25 июн 2008, 12:11

ЦЕИ не должна ведь зависеть от конкретного кол-ва угл. в ХЕ
Она и не зависит, она зависит от чувствительности к инсулину, от количества углеводов которые гасит одна единица инсулина.

ХЕ это фикция, промежуточный элемент, если Вам удобнее считать с ним, то считайте, но сам по себе он ни на что не влияет

доза считается так Д = к1 / хе * кол-во Угл.

Если изменить вес хе, то к1 изменится, ведь нас интересует только значение дроби к1/хе, а не значение к1 или хе.

Поэтому вес ХЕ в выше приведенном Вами расчете играет роль именно с математической точки зрения.

если считать по правилу 1800, то совсем другое значение получается
То правило вообще ничего не учитывает. Оно расчитывает какое то среднее значение исходя из того, что диабетик питается одинаково и дозы колет по каким то правилам. А если у меня сегодня аппетит и я пищевого инсулина колю в два или три раза больше, то что дасть эта формула? А если я голодаю? Но ведь ЦЕИ не может зависить от количества еды в тарелке!
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 25 июн 2008, 12:13

olga yonah
Да, чего-то я перемудрил Изображение Надо разбираться но-новой. Хотя Костя, пожалуй, прав. При изменении размерности ХЕ меняется и величина К1. Т.е. синхронно меняются значения и в числителе и в знаменателе формулы.
Но считать лень Изображение Хотя, абсолютной синхронности не будет именно из величины (ХЕ-8.4) в числителе.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение olga yonah » 25 июн 2008, 13:13

всем спасибо.
ХЕ я не пользуюсь, расчёты все вграммах.
Просто если ХЕ=1г то наш К1=1/200=0.005. Программы Диабет 2000 и Диа calc принимают такое значение?
Я сейчас на работе, не могу поробовать.
А С ЦЕИ будем определять экспериментально, когда получу разбавитель для Новорапида. Т.к. давать дозу 0.05 или 0.01 ед нет тех. возможности.
olga yonah

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:22
Откуда: Israel, Jerusalem
Возраст: 56

Сообщение Connie » 25 июн 2008, 13:31

olga yonah
В диакалке можно считать не с таким коэффициентом, а прямо использовать обратный коэффициент. Т.е. в этом случае к1 будет 200. и считать дозу до третьего знака

и никаких хе

и ЦЕИ по моему получилась 2304 мг/дл, но это теоретический расчет
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 25 июн 2008, 14:12

К1=1/200=0.005.Программы Диабет 2000 и Диа calc принимают такое значение?

Диабет2000 принимает, но дозы будет округлять максимально до двух знаков после запятой. БОльшая точность просто лишена практического смысла именно потому, что :
Т.к. давать дозу 0.05 или 0.01 ед нет тех. возможности.


Просто если ХЕ=1г то наш К1=1/200=0.005.

Не вижу в этом никакого смысла. А не взять ли размерность ХЕ в 10 г и иметь более приемлемый вид К1=0.05 ? На точность расчетов это никак не отразится.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение chieffa » 26 июн 2008, 12:10

А я вручную сидела считала, что если для компенсации 1 хе мне нужно 1,3 Хумалога, а ХЕ повышает у меня на 4 ммоль, значит, ровно 1 хумалога понизит примерно на 3 ммоля.

Раньше (при неправильном фоне) хумалог понижал на 1.7 ммоль.

Теперь понижает в среднем на 3, что очень удобно в расчетах!
А если считать по приведенной в первых постах формуле, получается 5.5 ммоль.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Connie » 26 июн 2008, 12:40

chieffa
скажи свой вес и вес хе
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение chieffa » 26 июн 2008, 19:45

64 кг - хе 12гр
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Connie » 26 июн 2008, 20:04

chieffa
cпасибо, я свою формулу проверяю
По моей твоя ЦЕИ выходит 2,4 ммоль
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение -=eX3em'z=- » 27 июн 2008, 12:07

chieffa
для компенсации 1 хе мне нужно 1,3 Хумалога
А если считать по приведенной в первых постах формуле, получается 5.5 ммоль.

64 кг - хе 12гр


какие-то нестыковочки.
я посчитал по тем же формулам у меня получается ЦЕИ 3,4


Раньше (при неправильном фоне) хумалог понижал на 1.7 ммоль.
Теперь понижает в среднем на 3, что очень удобно в расчетах!

а может фон по прежнему слегка избыточен? )))
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Сообщение olga yonah » 03 июл 2008, 13:38

Костя!
Вопрос к вам по программе.
1. У меня не работает окно по расчёту сложных продуктов. Открываю его , но не могу перенести туда никакой простой продукт из базы данных. Двойнное нажатие мышки убирает окно, пробовала перетаскивать - не тащит. S кнопкой Ctrl тоже не идёт.
2. Есть ли возможность перевести программу из ммол в мг/дл. У нас тут глюкометер в мг/дл . Это в случае если надо понижать сахар в расчётном окне.
olga yonah

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:22
Откуда: Israel, Jerusalem
Возраст: 56
Пред.След.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6