Не устанавливается Diabet2000

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Не устанавливается Diabet2000

Сообщение AnderyV » 16 авг 2017, 22:41

Здравствуйте!
Я просмотрел вроде как все темы, но нигде точного ответа для решения своего вопроса не нашёл.

Ставлю прогу на ноутбук с Windows XP от Администратора
Итак, скачал 3 необходимых файла. Разархивировал их и переписал в папку на рабочем столе.
Запускаю pre_instal. Появляется диалоговое окно Diabet Setup. Жму Next, потом ещё раз Next. Начинается установка. Но в середине обрывается и появляется ошибка irsetup "A sharing violation occurred while accessing an unnamed file." На этом всё.

Если после этого нажать установочный фал программы, он устанавливается. В папке Program Files на диске C появдяется папка Diabet2000, в которой есть файл программы и первоначальные файлы базы. Тем не менее, при запуске программы появляется ошибка: "Component 'DBGRID32.OCX' or one of its dependencies not correctly registered: a file is missing or invalid".

Ничего не понимаю, что делать?! Забавно то, что на другом (рабочем) ноутбуке, где тоже стоит Windows XP, я установил эту прогу с первого раза...
Аватара пользователя
AnderyV

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 22:26

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение al555 » 17 авг 2017, 09:27

AnderyV писал(а):Забавно то, что на другом (рабочем) ноутбуке, где тоже стоит Windows XP, я установил эту прогу с первого раза...

Проверьте наличие в папке C:\Windows\System32\ файла DBGRID32.OCX и на рабочем и на домашнем ноуте.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение Juris » 17 авг 2017, 09:46

AnderyV
Это значит, что у Вас не установился или установился не в то место контрол DBGRID32.OCX. Именно этот элемент является одним из основных элементов языка VB при работе с базами данных. Именно этот элемент показывает содержание соответствующих таблиц БД. Таблицы на рабочем окне, это и есть DBGRID. По умолчанию он устанавливается в папку windows\system. Но в некоторых версиях Windows он должен быть в папке windows\system32. Я сейчас не помню, в какой папке он должен быть в Windows XP :не знаю Но его можно поискать в компьютере и вручную перетащить ( скопировать ) в нужную папку. Например, найти его в windows\sistem и скопировать в windows\sistem32. Или вообще скопировать с другого компа и вставить в нужное место. Это основная причина, хотя могут быть и другие. Типа - криво скачался установочный файл. Проблемы с этим контролом изредка появлялись и мы их обсуждали. Наберите в поиске на форуме DBGRID32.OCX и посмотрите :спасибо:

Ну а если у Вас есть смартфон или планшет с Андроидом, то не заморачивайтесь со стариной Диабетом2000, а ставьте "Сахарный дневник" :хорошо Как говаривал один из моих любимых персонажей : "Железный конь приходит на смену крестьянской лошадке" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение AnderyV » 17 авг 2017, 11:22

Спасибо за ответы. Поиск этого файла результатов не дал. Посмотрел его на рабочем компе, нашёл в папке System32. Скопировал в такую же папку на нужном компе. Опять ничего не работает. "... invalid path" и всё тут. Снёс всё, что было установлено до этого, кроме файла DBGRID. заново скачал все установочные файлы. pre_install выдаёт всё ту же ошибку irsetup "A sharing violation occurred while accessing an unnamed file." Сама программа тоже не встаёт, ругается. Помогите, как быть?
Аватара пользователя
AnderyV

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 22:26

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение Juris » 17 авг 2017, 11:42

"... invalid path"

Появляется тогда, когда программа не может найти файлы баз данных. Они должны быть в папке Programm Files/Diabet2000 Если такой папки нет, то ее надо создать вручную и поместить в нее 4 файла баз данных и сам файл программы .exe
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение AnderyV » 17 авг 2017, 11:55

Сделал, как вы сказали. Взял с рабочего компа папку Diabet2000 и переписал её на нужный комп. Там есть и программный файл и базы данных, причём уже созданные мной. Если после этого нажать pre_install, появдяется "A sharing violation occurred while accessing an unnamed file."Если нажать установочный файл проги, то также в процессе установки появляется эта надпись. Если же просто нажать переписанный файл exe в папке Diabet2000, то "Class not registered. Looking for object with CLSID........."

Ничего не понимаю :не знаю :не знаю :не знаю
Аватара пользователя
AnderyV

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 22:26

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение al555 » 17 авг 2017, 12:42

AnderyV писал(а):Скопировал в такую же папку на нужном компе.

Скопировать мало. Нужно этот файл ещё и зарегистрировать в системе.
В командной строке введите:
regsvr32 "путь к вашему файлу\DBGRID32.OCX"

где путь к вашему файлу это папка где он находится.
Например:
regsvr32 "c:\Windows\System32\DBGRID32.OCX"
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение AnderyV » 17 авг 2017, 13:04

al55, Всё сделал, как вы сказали. Файл в системе зарегистрировался. Проблема, описанная постом ранее, осталась. :неа
Пойду винду переставлять......... :wacko: :wacko: :wacko:
Аватара пользователя
AnderyV

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 22:26

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение al555 » 17 авг 2017, 13:21

AnderyV писал(а):Проблема, описанная постом ранее, осталась.

А систему после регистрации перегрузили?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение Juris » 17 авг 2017, 14:53

Пойду винду переставлять.........

У меня была похожая проблема на одном компе с Windows 98. Чего только не делал, не устанавливается и все. Причем, ОС была лицензионной :) А как хозяин переустановил пиратскую Windows, все встало на место :D Но боже упаси ! Я не призываю к компьютерному пиратству ! :D Но если уж так хотите именно программу на ПК, то попробуйте Диакалк. Тоже вроде ничего :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
AnderyV (17 авг 2017, 19:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение AnderyV » 17 авг 2017, 16:31

al55, да, конечно!

Juris, Да обидно базу терять, созданную на рабочем компе. Так там всё хорошо шло... Ладно, в любом случае, винда переставлена. Скоро поеду за компом. Поглядим, что получится!
Аватара пользователя
AnderyV

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 22:26

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение srg » 17 авг 2017, 18:38

AnderyV, судя по "нашёл в папке System32" - у Вас ХР - 64-разрядная. Оставьте файл в System32 и ДОПОЛНИТЕЛЬНО скопируйте в SysWOW64.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение Juris » 17 авг 2017, 18:46

Скоро поеду за компом. Поглядим, что получится!

Ну Вы уж сообщите результат, пожалуйста :спасибо: Меня, как человека не совсем равнодушного к Диабету2000 и стоявшего у его колыбели, это немного волнует. Как-никак, а старина уже 17 лет в строю на защите здоровья продвинутых диабетиков :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
AnderyV (17 авг 2017, 19:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение AnderyV » 17 авг 2017, 19:10

Juris, после переустановки винды и отельной установки компонентов Visual<чего-то там> C++ всё заработало в идеальном виде. Большое вам спасибо за программу!

Ещё, Juris, коль уж вы на связи, скажите, можем ли мы использовать функцию инсулиновых профилей находясь на помпе. Клеточек для УК не хватает :думаю :)
Аватара пользователя
AnderyV

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 22:26

Re: Не устанавливается Diabet2000

Сообщение Juris » 17 авг 2017, 20:08

AnderyV
В Диабет2000 рисование инсулиновых профилей, это скорее забава, имеющая целью наглядную иллюстрацию результатов наложения друг на друга профилей разных доз разных инсулинов, уколотых в разное время. Ну что-то типа тренажера. Задача использования этих результатов в практической деятельности не ставилась. А уж применять их в помповой терапии - тем более. Да и помпы были в те годы редкой экзотикой :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5