Помогите разобраться с программой Диабет2000

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите разобраться с программой Диабет2000

Сообщение +Канютка+ » 18 май 2016, 20:00

Здравствуйте, ребятки! Очень нужна Ваша помощь... Хочу заняться компенсацией диабета своего мужа. муж 1976г.р. болеет с 1984 года и компенсацией нормально не занимался, поэтому уже есть все вытекающие осложнения (полная утеря зрения и т. д.). Раньше считали дозы по ХЕ, теперь скачала программу, и хочу с ней разобраться... Вопрос возник сразу при расчете, какой вид лучше выбирать По скорости, По количеству, Без ГИ.? Потому что по скорости и По количеству разные варианты выдает, например, 5 единиц колоть, если выбираешь по количеству, то показывает 4 единицы. Как лучше считать? Еще как проверить ЦЕИ, и ДПС .
+Канютка+

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:15
Откуда: Кременчуг, Украина

Re: Помогите разобраться с программой Диабет2000

Сообщение Juris » 18 май 2016, 23:01

+Канютка+
Разница в этих режимах заключается в учете ГИ продуктов.
1.Учет по скорости. В этом случае учету и компенсации подлежат все углеводы, лежащие в тарелке. Разница лишь в том, что часть из них являются "быстрыми", а часть - "медленными". Это отражено в ГИ продуктов, физическая суть которого заключается в проценте "быстрых" углеводов от общего числа углеводов. Такой подход приводит к тому, что компенсируются все без исключения углеводы и при этом становится возможным программная оптимизация инсулинового профиля за счет разбиения общей компенсационной дозы на быструю и медленную составляющие. Лично я использую только такой метод расчета.
2.Учет по количеству. В этом случае предполагается, что учету и компенсации подлежат только "быстрые" углеводы, а медленными можно и пренебречь. Типа : можно съесть целый кочан капусты или ведро огурцов и ничего не уколоть. Подумаешь, ерунда какая :) Капуста и огурцы ведь влияютс на СК, как думают некоторые ... :] Разумеется, общая КД при таком подходе будет меньше, чем в первом случае. Хотя это я считаю неправильным, но как истинный демократ не мог не пойти на встречу пожеланиям "трудящихся" и не предусмотреть этот вариант. Хотя сам им никогда не пользуюсь :не шали
3.Учет без ГИ. Этот вариант предполагает то, что все углеводы в нашей тарелке быстрые и их ГИ=100. Конечно, это не так, если мы не питаемся одной лишь глюкозой, но в ряде случаев такое можно допустить. К примеру, в случае, когда используются одни лишь простые короткие инсулины типа Актрапида или Регуляра. В этом случае учитываются все углеводы и производится расчет КД на все углеводы. Этот вариант похож на первый с той лишь разницей, что программно инсулиновый профиль не оптимизируется и дозы не делятся. Рассчитывается лишь одна сплошная "быстрая" доза, а оптимизация профиля производится традиционными для простых инсулинов методами ( интервалом между уколом и едой, делением еды и т.д.)
Исходя из сказанного самым правильным считаю первый режим, режим "по скорости". Считаю, использую и Вам рекомендую :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
+Канютка+ (19 май 2016, 23:35) • zmeyset (15 ноя 2016, 16:57)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите разобраться с программой Диабет2000

Сообщение Фантик » 19 май 2016, 02:18

Juris писал(а):Капуста и огурцы ведь влияют на СК, как думают некоторые...
В этой фразе не пропущено ли "не", случаем?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите разобраться с программой Диабет2000

Сообщение Juris » 19 май 2016, 07:47

В этой фразе не пропущено ли "не", случаем?

Ну конечно пропущено :плачу В прошлом и начале этого века среди диабетиков 1 типа повально существовало мнение о том, что продукты с низким ГИ можно есть безнаказанно и пренебрегать их компенсацией. Впрочем, такое мнение еще бытует и сейчас ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3