Методика подбора коэффициентов К1 и К2

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Методика подбора коэффициентов К1 и К2

Сообщение Irena03 » 07 фев 2013, 16:01

Ярослав Мудряков писал(а):25 ед Лантуса

Выводы сделали? Снижайте единицы на 2-3 сразу. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Методика подбора коэффициентов К1 и К2

Сообщение Ярослав Мудряков » 07 фев 2013, 16:21

Выводы сделал ,снижать на 3 пока не буду ,рисковать лишний раз не хочу ,попробую на 2 меньше .
В этом мире пользу приносит каждый ,кто облегчает бремя другого человека (Ч. Диккенс. )
Ярослав Мудряков

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 16:11
Откуда: Челябинск
Возраст: 31

Re: Методика подбора коэффициентов К1 и К2

Сообщение Ярослав Мудряков » 08 фев 2013, 15:05

Результаты мониторинга - на ночь съел кусок (обычный) ржаного хлеба ,1 небольшую котлету из домашнего фарша и среднее зеленное яблоко - поставил 3 ед. Хумалога , далее ,в 22:00 по вашей рекомендации поставил Лантус - 23 ед ,ушел в ночь с сахаром 5,3 .

Результаты на ночь -
3:00 - 3,1 выпил стакан чая с двумя десертными ложками сахара
5:30 -4,9
9:00 - 3,4

Сегодня попробую на ночь 22 ед .Лантуса поставить ,посмотрим что выйдет .
В этом мире пользу приносит каждый ,кто облегчает бремя другого человека (Ч. Диккенс. )

За это сообщение автора Ярослав Мудряков поблагодарил:
Irena03 (08 фев 2013, 15:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Ярослав Мудряков

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 16:11
Откуда: Челябинск
Возраст: 31

Re: Методика подбора коэффициентов К1 и К2

Сообщение Клео » 17 мар 2014, 15:31

Как результаты с длинным инсулином, на какой дозе остановились. Напишите интересно.
Клео

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 19:51
Откуда: Электросталь, Московская обл
Возраст: 61

Re: Методика подбора коэффициентов К1 и К2

Сообщение slawev » 08 апр 2016, 11:23

Добрый день.
Не могу подобрать К1
Длинный Лантус подобран.Колю 34 ед на ночь.
Натощак СК 5.9
Завтрак геркулесовая каша 3,2 ХЕ
Хумалог 10 ед
Через 2 часа СК- 9,9
Через 4 часа СК-7,1- после отработки Хумалога
Получается К1 больше 3,0.
Может что то делаю неправильно?
slawev

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:37

Re: Методика подбора коэффициентов К1 и К2

Сообщение DashaAnna » 18 сен 2016, 15:23

Имеется вопрос о К1. Согласно книге Д2000, этот коэффициент переодически меняется, т.к. зависит от многих факторов. Я это знала ранее из книги "Виртуозная инсулинотерапия" Каналеса. Книгу распространяла РДА (Богомолов М.). Если кому интересно, эта толстенная книга только этому и посвящена, причем еще вводятся фактор луны и т.п. Так вот, у моего ребенка к-ф меняется даже в пределах 2-3 дней (с 0,6, до 1,4, если болеет, например). Мне приходится рассчитывать его на бумажке для завтрака/обеда/ужина. А если вижу, что утром вчерашний утренний к-т не сработал (т.е. предполагаю, что именно сегодня проявляются изменения) учитываю для обеда не вчерашний обеденный, а вчерашний обеденный корректирую на процент изменения утреннего. Надеюсь не запутала...
Похвалюсь, что, когда стала считать К1 таким образом, глик. гем. уменьшился с 6,9% до 6,4%, при том, что ручками пользуемся.
1. Нельзя ли, чтоб программа сама считала К1 и корректировало его?
2. Коэ-т К1 при использовании программы считается вручную и каждый раз вносится новый?
DashaAnna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 23:59

Re: Методика подбора коэффициентов К1 и К2

Сообщение Juris » 18 сен 2016, 17:58

Нельзя ли, чтоб программа сама считала К1 и корректировало его?

Программу можно "заточить" на что угодно при условии, что известен алгоритм этой "заточки" :думаю Не знаю кому как, но лично мне не известен алгоритм влияния луны на СК, равно как и множество других факторов :не знаю Вряд ли они известны и Хорхе Каналесу с Михаилом Богомоловым :wink: Поэтому я пошел другим путем. Для меня К1, это совокупный и персонифицированный коэффициент учета компенсации углеводов, в котором уже сидят факторы, влияющие на компенсацию этих углеводов в конкретном организме. Поэтому коэффициент К1 не рассчитывается, а определяется эмпирически. Понятие "расчет" в данном случае относится лишь к простым арифметическими результатам обработки полученных опытных замеров СК в ходе компенсации какого-то фиксированного количества углеводов. Т.е. речь идет о простых арифметических пропорциях.
Да, коэффициенты не постоянны и могут ( и должны ) меняться и корректироваться. Но эта коррекция вряд ли может производиться программно, поскольку каждая уважающая себя программа тут же потребует четких и однозначных исходных данных для расчета. А где их взять ( см.выше) ? :плачу Поэтому коррекция коэффициентов, это удел опыта и интуиции самого диабетика, основанных на постоянном учете и анализе ситуации и конкретных полученных результатов компенсации. Ну примерно как у Вас :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4