Верность расчета К1

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Верность расчета К1

Сообщение Сергей Леонидович » 17 апр 2011, 22:05

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемкой при работе с программой Диабет 2000.
При введении продуктов в выбранное меню и установки параметров расчета кол-во углеводов в ХЕ, К1 и К2 получаем результаты расчета. Однако произведя по результатам программы, математические расчеты, К1 получается другой, отличный от вводимого Например вводим в меню: крупа перловая 30г., молоко 200г. огурец20г,перец20,сыр20,сметана 20,орехи 5 изюм 5, яблоко 45,хлеб черный 25. 1ХЕ=10ГУ, К1=0.8 К2=0 Получаем в итоге 5.3ХЕ, КД=4.1. Но КД не меняется если вводить К1 в пределах 0.8 - 0.82 А математически К= КД/ХЕ=4.1/5.3=0.77. Может я что то делаю не так? У меня ребенок 6 лет и добиваемся хорошей компенсации. Подскажите, что делать? :спасибо:
Сергей Леонидович

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:01
Откуда: Архангельск
Возраст: 63

Re: Верность расчета К1

Сообщение Juris » 17 апр 2011, 23:25

Сергей Леонидович
Программа предусматривает два варианта точности расчета: до одного знака после запятой и до двух знаков. Это выбирается в самом рабочем окне программы. И если уж Вы решили устанавливать высокоточные коэффициенты типа К1=0.82, то будьте добры выставить и соответствующий режим расчета. Иначе вся Ваша желаемая точность будет "съедена" обычными действиями арифметического округления. Кстати, в этом случае и ХЕ будут подсчитываться с высокой точностью и тогда они могут участвовать в проверочных формулах типа Вашей К= КД/ХЕ=4.1/5.3=0.77. Здесь, оперируя величинами ХЕ и КД, определенных с одной степенью точности (один знак после запятой), Вы пытаетесь получить К другой степени точности ( до двух знаков). Так не бывает. Точнее: так бывает далеко не всегда :не шали При Вашем набранном меню и расчете с точностью до одного знака, доза в 4.1 вполне может быть и при К1=0.8 и при К1=0.82. Что тут удивительного ? Это арифметическое округление и не более того. :wink:
Что касается этого:
Подскажите, что делать?

то надо быть проще и без излишнего фанатизма :) Поверьте, сотые доли в расчете КД погоду не делают и не являются показателем качества расчета. :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Верность расчета К1

Сообщение Сергей Леонидович » 18 апр 2011, 10:40

Juris, огромное спасибо за подсказку. Я был невнимателен при изучении программы. :oops:
И пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо, за вашу разработку. Насколько она проще и ближе и ближе для понимания и намного облегчает подбор доз и питания. :спасибо:
Еще раз огромные слова благодарности Вам и команде сайта, за ту помощь, которую вы оказываете людям, всем тем, кто имеет это заболевание и их родным. :спасибо: :спасибо: :спасибо:
Сергей Леонидович

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:01
Откуда: Архангельск
Возраст: 63

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2