Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение вера ледэ » 20 мар 2011, 11:39

Можно ли достичь компенсации пользуясь диабет 2000 только на ультро-коротком инсулине?
Прошу прощения если этот вопрос уже обсуждался, прошу ответить или дать ссылку на тему.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 49

Re: "Диабет2000" + только Новорапид можно ли?

Сообщение Сосенская Мария » 20 мар 2011, 12:05

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
mag17 (06 фев 2013, 11:57) • вера ледэ (20 мар 2011, 17:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение Juris » 21 мар 2011, 02:18

Можно ли достичь компенсации пользуясь диабет 2000 только на ультро-коротком инсулине?

История всего этого "мероприятия" такова:
1.Одиннадцать лет назад, когда возникла сама идея этой Диабет2000, у меня не было УК инсулина. Был старый добрый и простой Хумулин Р, известный в народе как Регуляр. Именно под него и "затачивались" первые варианты Диабет2000. Тогда был экзотикой и ГИ и тогда не требовалось какое-то деление КД на БД и МД. КолИ себе рассчитанную КД и не парься. Соблюдай себе интервал между уколом и едой, дели единую просчитанную еду на основной прием плюс перекус и все дела. А если не хочешь этого, то мирись с довольно высоким постпрандиальным пиком, который, кстати, вовсе и не так страшен, если разобраться. Сахарок-то все равно возвращается в "стойло" и даже особо не влияет нак ГГ.
2.Потом, поддавшись моде, Ваш покорный слуга решил перейти на УК Хумалог ... Вот тогда-то и начались проблемки ... Все как-то пошло через ... Ну Вы понимаете ? :wink: Все как-то нарушилось ... Все как-то не так ... Все как-то считается, но все не "в кассу" ... Это потом дошло почему, но об этом потом.
3.Результатом этих мучений стала идея "комплекса". Та самая, которая стала универсальной идеей, идеей на все случаи жизни. Та, которая и реализовалась в той версии, которая и есть основная. С разделением КД на БД и МД, с учетом ГИ, ГН, белков, жиров и т.д. и т.п. Вот тогда и оказалось, что :
- если у тебя два инсулина, то вообще нет проблем. Коли себе БД УК инсулином, а МД - простым Регуляром, Актрапидом и т.д.
- если у тебя лишь простой инсулин, то пользуйся этой Диабет2000 как прежде ( как в первых версиях). ГИ тебе уже не нужен, ГН тоже. Соблюдай интервал между уколом и едой, дели просчитанную еду и будет в жизни счастье.
- если у тебя только УК инсулин, то тоже проблем почти нет. Дели себе дозу на две части ( БД и МД) с интервалом, как бы имитируя помпу с ее "волнами" и "квадратами", и тоже все ОК. А это "почти" заключается лишь в том, что надо не забыть уколоть МД !. А вот для меня это стало ПРОБЛЕМОЙ ! В моей жизни диабет занимает так мало места, что помнить о нем и помнить, когда чего уколол и когда надо еще чего-то уколоть, весьма затруднительно :плачу Какое-то время выручала ручка Humapen Memory с помощью которой можно было запоминать время укола и уколотую дозу. К ней даже подходил катридж с Апидрой, на которую я перешел, опять же поддавшись моде :) Но как-то в машине сел я на нее "попой" и сломал я ее бедную ... И опять начались проблемки, указанные в п.2 :( Как результат: я опять вернулся на старый добрый комплекс. У меня опять три старых добрых инсулина : Хумулин N ( длинный), Хумулин Р ( короткий), Хумалог (ультракороткий). Все вернулось на круги своя , т.е. на п.3.

Резюме: программа Диабет2000 универсальна и позволяет использовать все инсулины кроме "миксов" разумеется. Просто каждый инсулин или сочетание инсулинов требует свои подходы, свою организацию "процесса". Но это, общем-то, изложено в пресловутых "измышлениях" :|
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
Iris (21 мар 2011, 07:15) • mag17 (06 фев 2013, 11:57) • Улыбнись (10 авг 2011, 18:28) • вера ледэ (21 мар 2011, 09:18) • Мама Солнышка (22 авг 2011, 12:39)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение вера ледэ » 21 мар 2011, 09:17

Юрий,спасибо Вам за ответ.Может Вы посоветуете профиль какого короткого инсулина подойдет под Новорапид,нам всего 3 недели,как поставили диагноз,знаний катострафически не хватает,зато есть огромное желание помочь дочери(ей 6 лет),и еще можно один вопрос,мы длинный инсулин ставим 1 раз на ночь(ЛЕВЕМИР 4ед ,её вес 20 кг) я пробовала его поделить пополам на утро и вечер 2 ночи меряла сахар,но картинка в голове не сложилась как лучше .Вчера ужинали по программе,результат получился ,как она и сказала ,Вместо короткого я через 1,5 часа ввела дозу у.короткого.С УВАЖЕНИЕМ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ за всё ,что Вы делаете.
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 49

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение МамаНасти » 21 мар 2011, 12:00

вера ледэ
Вы можете создать свою тему в детском разделе. Там будете выкладывать подробный дневник и получать ответы на все возникающие вопросы.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение Juris » 21 мар 2011, 18:05

Вы можете создать свою тему в детском разделе. Там будете выкладывать подробный дневник и получать ответы на все возникающие вопросы.

И это правильно ! :хорошо Автор пресловутой программы покинул "большую диабетологию", стал ленив и косноязычен. :hmmm: Да и глуповат, если уж на то пошло ... :думаю Во всяком случае перестал понимать многие "советы" и "реплики", начавшие звучать в обновленном Клубе ... :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение МамаНасти » 21 мар 2011, 18:30

Juris
Да ладно, не скромничайте. Всем известно, что Вы как раз не из тех, к кому "возраст приходит один" :)
Совет был связан с тем, что вопросы пошли не по теме: проблемы с конкретными дозами, их распределением и прочее - всё то, что без выкладывания дневника решить сложно. А зачем же его выкладывать в темке о программах, если для этого есть целый раздел - там и соседние темы про детей почитать можно. Да и Вам для входа туда тоже вроде как виза не нужна :D В любом случае, прошу прощения, если показалась грубой. Уж кого-кого, а Вас точно обидеть не хочу! :цветок
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 45

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение Juris » 21 мар 2011, 19:02

В любом случае, прошу прощения, если показалась грубой. Уж кого-кого, а Вас точно обидеть не хочу!

МамаНасти
Да Боже упаси ! Я вообще об этом не думал :не шали Вы все правильно сказали ! :хорошо И я тоже об этом сказал Леониду Сергеевичу в соседней теме "Вопросы перехода на программу Диабет 2000" :| Надо открывать свою тему в детском разделе и предметно заниматься компенсацией детского дитабета под руководством наших замечательных родителей. Включая и Вас, кстати :цветок

Что касается этого :
Всем известно, что Вы как раз не из тех, к кому "возраст приходит один"

то и тут Вы правы. Ко мне возраст почему-то приходит вместе с неуёмным желанием еще "жить-поживать и добра наживать", а не какой-то "диабетологией" заниматься до конца дней своих. Я на такое не подписывался :не шали Не мое это ... Уж простите великодушно ... :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение slim » 21 мар 2011, 21:41

А если не хочешь этого, то мирись с довольно высоким постпрандиальным пиком, который, кстати, вовсе и не так страшен, если разобраться. Сахарок-то все равно возвращается в "стойло" и даже особо не влияет нак ГГ.


Юрий,не могли бы Вы уточнить.В последнее время как раз обращают внимание на нежелательность постпрандиального пика.Для меня это актуально,поскольку в последнее время с утра медленно раскручивается новорапид, поэтому приходится колоть двойную дозу(чтобы не было пика через час) и на работе подъедать(если есть возможность).
Может быть, я зря заморачиваюсь ?
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение Juris » 21 мар 2011, 22:44

не могли бы Вы уточнить

Попробую.
Дело в том, что некоторые диабетики хотят быть "святее самого папы Римского" и в своей компенсации стремятся заткнуть за пояс даже людей без диабета. :) А между тем СК, не превышающий 11,1 ммоль/л через 2 часа после ОГТТ, даже не является диагностическим признаком сахарного диабета ! Представляете ? 11 ммоль через два часа после 75 г чистой глюкозы, это вовсе не диабет :подумай А представте себе, какой СК может быть через час ? Ведь недаром же показания СК через час ( т.е. на самом пике ) даже не являются контрольной точкой при определении СД. Кстати, помню на заре Диа Клуба этим впросом как-то озадачились ... Каково же было удивление клубных недиабетиков, которые обнаруживали у себя СК 10-11 ммоль после еды. :shock:
Кроме того, сам ГГ как показатель степени компенсации, это устойчивое соединение глюкозы с гемоглобином. УСТОЙЧИВОЕ ! И за котороткое время гемоглобин даже не успеет "засахариться" от высокого СК. Конечно, я не призываю равнодушно глядеть на высокий постпрандиальный пик, но и не призываю к излишнему фанатизму в этом вопросе. :wink:

А вот это :
в последнее время с утра медленно раскручивается новорапид, поэтому приходится колоть двойную дозу(чтобы не было пика через час) и на работе подъедать(если есть возможность)

я считаю не совсем правильным. Бороться с высоким постпрандиалом правильней не ударной дозой инсулина, которую потом "заедать" ( тем более по признаку "если есть возможность), а оптимизацией профиля самого инсулина. К примеру, путем соблюдения интервала между уколом и едой, методикой "предоплаты" и т.д.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
mag17 (06 фев 2013, 11:56) • Mishlen (29 окт 2015, 20:38) • nit_ra (10 окт 2012, 17:58) • Улыбнись (10 авг 2011, 18:28) • Мама Солнышка (22 авг 2011, 12:40)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение slim » 21 мар 2011, 23:15

Юрий,спасибо за уточнение по актуальной теме.Что касается интервала между уколом и приемом пищи,то в будни он минимален(я рано встаю на работу и не имею возможности ждать час-полтора),в выходные другое дело.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение Juris » 22 мар 2011, 00:21

Что касается интервала между уколом и приемом пищи,то в будни он минимален(я рано встаю на работу и не имею возможности ждать час-полтора),в выходные другое дело.

Есть вариант т.н. "предоплаты". К примеру :
Человек утром встает. Он же не летит стремглав на кухню и не начинает пожирать все подряд. Ему, как минимум, надо побриться, умыться, одеться и т.д. Вот он и может, встав, уколоть какую-то дозу. Не важно какую ! Примерную, неточную, прикидочную. Это "предоплата" ! И пусть она себе разворачивается и готовится достойно встретить завтрак. А вот потом, умытый, побритый и одетый, он садится завтракать, предварительно оценив свой завтрак и рассчитав дозу. Вот тогда-то он и может доколоть недостающее количество инсулина в дополнение к "предоплате". Почему нет ?
К тому же, каким инсулином и куда Вы колетесь, что вынуждены ждать час-полтора после укола ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
mag17 (06 фев 2013, 11:56) • Татьяна мама (03 июл 2012, 10:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение вера ледэ » 22 мар 2011, 04:57

Здравствуйте,я вчера вышла в детский раздел,создала тему ,долго все описывала,отправила,мне ответили,что я в данном разделе не могу создавать темы,Где я допустила ошибку?
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 49

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение Connie » 22 мар 2011, 08:26

вера ледэ писал(а):мне ответили,что я в данном разделе не могу создавать темы,Где я допустила ошибку?

Без понятия, где допустили и кто отвечал. В логах форума про Ваше сообщение нет упоминания. Если и в дальнейшем будут проблемы с форумом, то пишите на почту admin@dia-club.ru
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Можно ли в Диабет2000 использовать только Новорапид?

Сообщение slim » 22 мар 2011, 10:06

Juris писал(а):К тому же, каким инсулином и куда Вы колетесь, что вынуждены ждать час-полтора после укола ?


Колюсь новорапидом в живот.Проблема в том,что в последние пару лет с утра(несколько часов) новорапид медленно разворачивается и дает максимум часа через три.Раньше контролировал сахара через 2 часа после еды(как рекомендуется), было более-менее нормально.Но однажды померил через час и поучил значения больше 10.После этого стал эспериментировать.
slim

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 07:31
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4