Расчёт по формуле: правильно ли?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Juris » 11 апр 2011, 13:31

Странные, однако, вы "окна" ставите ... :не знаю У меня на нетбуке стоит лицензионная Windows 7, а на домашнем компе, мягко говоря, "не очень лицензионная" :oops: И все они работают со всеми программами без всякой "совместимости". К своему стыду я об этой "совместимости" узнал только в Клубе :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение sota » 11 апр 2011, 16:57

Juris

Меня сильно не заморачивает табличка, нажимаю "Да" и все дела. Просто я прочитала почти всё по несовместимости и прочим проблемам тут в постах, все почти пробовали с мужем, но пошло стабильно именно в этом случае. Кстати, об этом я именно в вашем ответе и прочитала в одном из постов, не могу сослаться, не помню в каком. Я пользуюсь двумя программами, кстати говоря, мне они очень нравятся обе, но "готовить" я люблю больше на вашей программе. Поэтому потеря одной из них была бы для меня очень болезненной. Комп совершенно новый с установленной Windows7, у мужа XP, у него все пашет без всяких проблем, а у меня все время "подножки" в виде предупреждений за каждый шаг, на все нужно разрешение. Ну вот нашла же решение, ну и хорошо, главное результат положительный. *YAHOO*
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Папа Сонечки » 03 сен 2012, 21:15

sota писал(а):Juris

По ходу использования Вашей программы возник вопрос. Почему-то при нажатии кнопки "Выход" стали пропадать заведенные ранее блюда, это касается и готовых и собственных. Я заменила практически всю базу, старые, мои же, сохраняются, а вот новые почему-то исчезли. При этом заметила, что такое случается только, если выходишь из программы нажимая Выход, а если Закрыть (крестик справа в углу страницы) все сохраняется. Нельзя пользоваться кнопкой Выход? Кроме как Ввода блюда-продукта в базу никакой другой Записи(запоминания) нет, что же делать? Пользоваться только кнопкой Закрыть?


Извините за подъём чужой темы, но:
Также рухнула база данных (жена забивала, пользовалась программой, закрывала "крестом") после нажатия мною кнопки "выход". Остались только данные которые были при установке программы V6.1 (Windows7). Буду также базу копировать после внесения в неё дополнений. :help
Папа Сонечки
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:56

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Connie » 04 сен 2012, 14:33

http://diacalc.org/help/help:special:backup

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Папа Сонечки » 05 сен 2012, 06:21

Connie писал(а):http://diacalc.org/help/help:special:backup

Спасибо за ссылку на Диакалк, но речь шла о Диабет2000
Папа Сонечки
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:56

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Connie » 05 сен 2012, 08:23

Папа Сонечки, я знаю ;) знаю так же и то, что не Вы первый задумываетесь как спасти "нажитое", после проблем :не знаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Juris » 05 сен 2012, 09:28

Папа Сонечки,
Владелец любых баз данных должен заботиться об их сохранности и предусматривать случаи, когда что-то случается и они теряются. Поэтому желательно хранить их резервные копии. Если Вы не хотите их хранить на традиционных хранителях ( диски, флэшки и т.д.), то можно хранить их у "дяди" в интернете. И этим "дядей" может быть не только Connie со своим Диакалком и самопальным сервером :) Есть прекрасные "заоблачные" хранители типа Dropbox, Google Disc и т.д. Они позволяют бесплатно хранить и синхронизировать объемы данных до 5 гб, что вполне достаточно для баз данных Диабет2000 :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Connie » 05 сен 2012, 09:58

DropBox не позволит синхронизировать базы продуктов между: десктоп версией устновленой на любом кол-ве компов, мобильной версией, версией online а так да, вариант хороший :) пустить DropBox в ProgramFiles :]
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Sonya » 12 ноя 2012, 15:34

sota писал(а):По ходу использования Вашей программы возник вопрос. Почему-то при нажатии кнопки "Выход" стали пропадать заведенные ранее блюда, это касается и готовых и собственных. При этом заметила, что такое случается только, если выходишь из программы нажимая Выход, а если Закрыть (крестик справа в углу страницы) все сохраняется. Нельзя пользоваться кнопкой Выход? Кроме как Ввода блюда-продукта в базу никакой другой Записи(запоминания) нет, что же делать? Пользоваться только кнопкой Закрыть?

у меня та же проблема.пробовала удалить программу и снова скачать-без толку. совместимость программы пишут-приложение несовместимо.как сделать совместимой- :не знаю ..буду очень признательна за совет "для чайников"
Sonya

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 14:09

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Тимофей Круглов » 10 янв 2013, 23:34

Уважаемый Юрий. На днях познакомился с Вашей программой, внимательно прочитал книгу. на мой взгляд и то и другое - вещи просто замечательные. Я сам - врач реаниматолог. У моей дочки выявился диабет 1,5 года назад (сейчас ей 3 года). Получает левемир и актрапид. В целом на жестком режиме и учете питания сахара не плохие(3.5-8), но частенько бессимптомно гипует, хотя переносит это довольно легко. Контринсулярные ответы потом могут держать сахар выше 10 до 12-14 часов. И потребность в актрапиде увеличивается.В праздничные дни, конечно, хочется побаловать ребенка. И тут начинается "сахарное безобразие": 2,2-18. Хотелось бы попробовать Вашу программу в действии, но встретилось несколько непонятных моментов и родился ряд вопросов:
1)как определять К1 на актрапиде: с какой задержкой до еды, с каким ГИ выбрать продукт, ч/з сколько делать замер, чтобы результат был точным? иначе разброс значений может быть огого.
2) вообще не понятно, как поступать с перекусом.: соотношение завтрака к перекусу ч/з 2 часа примерно 1:1,5 (2 хе и 3 хе). программа дает расчет на каждый прием пищи в отдельности и для двух инсулинов. Но Вы ведь тоже, как я понял, используете короткий хумулин Р(примерно как атрапид). Как же Вы обходитесь без перекуса? А без последнего жесткое гипо обеспечено.
3)Во время банального ОРВИ или после физических и эмоциональных нагрузок чувствительность к инсулину, а следовательно, и потребность в нем значительно меняется. Даже если СК продержался 12 часов выше 10 - уже чувствительность к инс. снижается. Получается, что каждый раз нам нужно заново определять К1.Программно же учесть это нельзя.
4)Ну и последнее(пока): как Вы определяете состав сложного блюда в кафе или ресторане, когда заявленный вес продукта(в меню) значительно отличается от реального(что принесли). Ведь не станешь же разбирать и перевешивать на карманных весах.
За раннее спасибо. С уважением.
Тимофей Круглов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 09:50

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Juris » 11 янв 2013, 11:52

1)как определять К1 на актрапиде: с какой задержкой до еды, с каким ГИ выбрать продукт, ч/з сколько делать замер, чтобы результат был точным? иначе разброс значений может быть огого.

Расчет компенсационной дозы (КД) имеет две стороны: количественную и качественную. Коэффициент К1 относится только к количественной стороне, поскольку он показывает необходимое количество инсулина для компенсации набранного количества углеводов. И в этом плане ГИ продукта и задержка значение не имеют. Главное, чтобы СК вернулся к исходному значению по окончанию действия КД, рассчитанной по этому коэффициенту. При этом, для определения величины К1 не имеет значения сам профиль компенсации. Главное – конечный результат. А вот учет ГИ, подбор интервала между уколом и едой и т.д., это качественная сторона компенсации. Нам ведь важно не просто достичь нужного конечного результата, но и достичь его красиво :) Вот в этом случае и происходит учет ГИ продуктов с разделение КД на БД и МД с целью оптимизации инсулинового профиля. Причем, программной оптимизации.
Что касается количества замеров при определении К1, то это вопрос скорее экономический. Но как минимум надо сделать три замера : перед уколом, на пике действия дозы и на конечном участке действия ее активной части. Для актрапида такой активной частью я считаю 4 часа. Но чем чаще Вы будете делать замеры, тем более наглядно и понятно увидите профиль действия дозы.
Вопрос интервала между уколом и едой, это вопрос индивидуальный и подбирается индивидуально и именно практическим путем. Кто-то делает интервал до часу, кто-то обходится без интервала, кто-то делает интервал даже на УК инсулинах и т.д.
2) вообще не понятно, как поступать с перекусом.: соотношение завтрака к перекусу ч/з 2 часа примерно 1:1,5 (2 хе и 3 хе). программа дает расчет на каждый прием пищи в отдельности и для двух инсулинов. Но Вы ведь тоже, как я понял, используете короткий хумулин Р(примерно как атрапид). Как же Вы обходитесь без перекуса? А без последнего жесткое гипо обеспечено.

Здесь важно понять, что понимается под словом «перекус». При использовании простых коротких инсулинов перекус, это не отдельно взятый прием пищи, на который рассчитывается доза, а лишь часть единого приема пищи, на который эта доза рассчитывается. К примеру, если я хочу выпить две кружки пива, то я рассчитываю дозу именно на две кружки, хотя пить их могу с интервалом ( «основная кружка» + «дополнительная кружка»). И это деление приема пищи на две части преследует лишь одну цель – оптимизировать профиль довольно медлительного актрапида. Если Вы это не сделаете, то просто получите высокий постпрандиальный пик. Если же человек не боится высоких постпрандиалов или не имеет возможности питаться с перекусами, то он ест все сразу ( пьет сразу две кружки). Такое тоже может быть, хотя злоупотреблять этим не стоит именно из-за высоких и совсем не нужных постпрандиальных пиков. Лучше уж сразу переходить на УК инсулины. Для них перекусы не нужны. Но в этом случае изысканные диабетики не делят пищу на основной прием + перекус, но делят дозу на БД и МД, что тоже является средством программной оптимизации инсулинового профиля. Чтобы было более понятно, почитайте в измышлениях» пример про спортивный автомобиль, легковой автомобиль и внедорожник. Программа не привязана к какому-то конкретному инсулину или комплексу инсулинов. Рассчитывая дозу, она дает возможность пользователю колоть ее в разных вариантах исходя из имеющихся инсулинов, своего понимания сути компенсации и т.д. Индивидуальная привязка к конкретному инсулину, имеющемуся в распоряжении пользователя, происходит уже на этапе подбора этих индивидуальных компенсационных коэффициентов.
3)Во время банального ОРВИ или после физических и эмоциональных нагрузок чувствительность к инсулину, а следовательно, и потребность в нем значительно меняется. Даже если СК продержался 12 часов выше 10 - уже чувствительность к инс. снижается. Получается, что каждый раз нам нужно заново определять К1.Программно же учесть это нельзя.

Да, компенсационные коэффициенты не вечны, поскольку они не учитывают многих внешних факторов. Поэтому высшим пилотажем инсулинотерапии являет их оперативная коррекция в зависимости от этих факторов ( физические нагрузки, ОВРИ и т.д. и т.п.) Эти навыки достигаются опытным путем и приходят со стажем и в результате кропотливого труда. А что делать ? :не знаю
4)Ну и последнее(пока): как Вы определяете состав сложного блюда в кафе или ресторане, когда заявленный вес продукта(в меню) значительно отличается от реального(что принесли). Ведь не станешь же разбирать и перевешивать на карманных весах.

Раньше я это делал так, как описал в «измышлениях» на примере реального посещения кафе. Но сейчас я этого давно не делаю. Долголетнее общение с программой оттачивает глазомер и дает возможность обходиться в кафе и ресторане без весов и даже без самой программы. Да, полностью ошибок и просчетов избежать не удается, но зато вполне удается их скомпенсировать по факту поскольку величина этих просчетов не носит «криминальный» характер. Именно по этой причине мне не нужны всякие мобильно-телефонные версии программы и весы под мышкой :не шали

НО ! Я взрослый дядька, а не маленький ребенок. Я могу себе позволить то, что не может себе безнаказанно позволить маленький диабетик. Я уже где-то сравнивал диабеты взрослых и детей. При детском диабете мы ходим по тонкому канату, а при взрослом - по толстому бревну. Увы, но это так :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Марьванна » 11 янв 2013, 12:04

Тимофей Круглов,
У нас есть раздел Сахарный диабет у детей. Вы можете там создать свою тему и начать компенсацию дочки по ТИИТ с учетом особенностей детского диабета.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Тимофей Круглов » 11 янв 2013, 12:31

Огромное спасибо, Юрий, за ответы. Конечно, я прекрасно понимаю, что диабет ребенка, который даже не может описать свои ощущения, и взрослого самостоятельного человека с большим стажем может иметь довольно существенные отличия. Но все равно не очень понятно, как Вам удается держать СК на стабильном уровне после приема пищи, если доза короткого И значительно превышает дозу ультракороткого. Или Вы растягиваете прием пищи на 2-3 часа?(это к вопросу о перекусе). Да, конечно, КД рассчитывается на весь прием пищи(включая перекус). Но как разделить эту самую пищу на соответствующие объемы? Ребенок не может сидеть за столом 3 часа. Она поела за 10 мин и вон из-за стола. Прошу прощение за назойливость, но пока я сам этот вопрос разрешить не могу. Я на форуме совсем недавно и обязательно почитаю все темы. Буду рад услышать от Вас добрый совет.
За раннее спасибо. С уважением.
Тимофей Круглов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 09:50

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Juris » 11 янв 2013, 13:54

если доза короткого И значительно превышает дозу ультракороткого

А с чего Вы это взяли ? :shock: Такое может быть, если я буду питаться капустой :D Но при моем обычном рационе как раз БД в основном больше МД или их соотношение близко друг к другу. Поскольку я применяю комплекс Хумалог+Хумулин Р, то расход УК хумалога как раз больше. А поскольку я колю их одновременно, то мне нет необходимости растягивать прием пищи или делить его. Я ем даже быстрее Вашего ребенка :D Особенно утром, когда растягивать удовольствие некогда :плачу При этом каждый инсулин в "паре" формирует оптимальный инсулиновый профиль согласно программному распределению их пропорций, отраженному в величинах БД и МД. Ну а в "полевых условиях", чтобы не носить с собой две ручки, я использую хумалог, разнося БД и МД по времени. Хотя, тут тоже есть определенные проблемы - не забыть уколоть МД :думаю Пока я не сломал свою великолепную Humapen Memoir таких проблем не было :плачу
Но для маленького ребенка с его мизерными дозами и боязнью делать лишний укол эти варианты врядли подходят :hmmm:
Что касается
как разделить эту самую пищу на соответствующие объемы?

то принято считать, что 2/3 приема пищи съедается в основной прием и 1/3 на "закусь".
А вот это :
Я на форуме совсем недавно и обязательно почитаю все темы

я уже считаю вовсе необязательным и даже вредным. Особенно в последнее время, когда из-за разноголосья всяких разных мнений ( зачастую весьма экзотических ) и появления совсем уж неадекватных "советчиков" и "оценщиков" форум стал просто никаким :не знаю И всем это, похоже, по барабану :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Sonya (11 янв 2013, 15:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Расчёт по формуле: правильно ли?

Сообщение Клео » 20 мар 2014, 19:46

У меня тоже ни чего не сохраняется при нажатии "Выход", а крестика вообще нет. Да и таблица не раздвигается, имеет сжатый в 1/2 вид, а если перескочат названия продуктов влево - исправляется только через "Выход". Может это из-за ОС W Vista на ноуте? Подскажите пжл, есть ли какие особенности установки программы на моей ОС? Спасибо.
Клео

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 19:51
Откуда: Электросталь, Московская обл
Возраст: 61
Пред.След.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6