Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Сообщение NoNamePC » 22 окт 2010, 14:28

Здравтсвуйте! Начинаю осваивать программу Диабет 2000. С БД И МД не все понятно, а конкретно программа чаще всего выдает не целое значение БД И МД.
Допустим в обед они у меня составили БД 6,2 МД 5,8 КД соответсвенно 12. Еще 1 ед. на Б и Ж. Здесь КД+1 ед.на Б и Ж-число целое, поделть просто.А как быть, ес ли КД составит, к примеру, 13,4 + 1,5 ед на Б и Ж? Дозу в 1,5 можно колоть ручкой Новопен Деми с шагом 0,5 ед-цы. Или 1 десятая роли не играет и можно плюсовать к 13,5? :пардон:
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Сообщение Juris » 22 окт 2010, 15:12

Во-первых, в программе Диабет2000 доза на белки и жиры, показанная в специальнолм окошке, это не "плюс на Б и Ж", а " в том числе на Б и Ж" и ее не надо плюсовать к КД. Все уже включено. Лично я на это окошко никогда не смотрю, а своему появлению оно обязано лишь пожеланиям одного из старых пользователей программы
Во-вторых, не надо излишнего фанатизма, превращающего хорошую идею в пародию, дающую повод разным придуркам от диабета зубоскалить над ней на своем глуповатом сайте :) Поэтому, если программа покажет "БД 6,2 МД 5,8 КД соответсвенно 12", то вполне уместно уколоть "БД 6 МД 6 КД соответсвенно 12". При этом варианты использования инсулина могут быть различными. Можно, к примеру, перед едой уколоть 6 единиц Хумалога и 6 единиц Регуляра, а можно перед едой уколоть 6 единиц Хумалога и еще 6 единиц того же Хумалога доколоть спустя какое-то время после еды. Это очень хорошо получается с помощью ручки Humapen Memory :roll:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Сообщение NoNamePC » 22 окт 2010, 15:21

Juris
Во-первых, в программе Диабет2000 доза на белки и жиры, показанная в специальнолм окошке, это не "плюс на Б и Ж", а " в том числе на Б и Ж" и ее не надо плюсовать к КД. Все уже включено.
Спасибо!
Juris
Про целое число единиц инсулина понятно! Вопрос, был про десятые...Инсулин у меня Новорапид ФлексПен, поэтому Humapen Memory мне вряд ли подойдет.
Juris
Во-вторых, не надо излишнего фанатизма, превращающего хорошую идею в пародию, дающую повод разным придуркам от диабета зубоскалить над ней на своем глуповатом сайте.
Я спросила всего лишь совета, так как мне пока еще неопытному пользователю данной замечательной программы не все понятно. Про описанный Вами фанатизм речи не шло.
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Сообщение Juris » 22 окт 2010, 15:41

Я спросила всего лишь совета, так как мне пока еще неопытному пользователю данной замечательной программы не все понятно. Про описанный Вами фанатизм речи не шло.

Ну тогда давайте порассуждаем логически. К чему приведет разница между "БД 6,2 МД 5,8" и "БД 6 МД 6" ? :не знаю Да ровным счетом ни к чему ! Ну чуть-чуть качественно (но не количественно) изменится общий инсулиновый профиль. К чему это может привести ? Ну к небольшим колебаниях (перераспределению) СК на доли ммоль/л на общем временном участке компенсации данной еды. Это страшно ? Отнюдь, уверяю Вас :) Небольшие колебания СК происходят и у здорового человека ! И если количественно доза просчитана верно, а общий инсулиновый профиль близок к оптимальному, то все закончится так, как это и заканчивается у здорового человека - возвращением СК к нормальному исходному состоянию.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Сообщение NoNamePC » 22 окт 2010, 15:49

Juris
Ну тогда давайте порассуждаем логически. К чему приведет разница между "БД 6,2 МД 5,8" и "БД 6 МД 6" ?

Это понятно! Что 6,2+5,8=12,тоже самое 6+6=12! Я имелла в виду, ситуацию когда БД=6,7; МД=6,7; КД при этом=13,4. В этом случае как? Как быть с четырьмя десятыми? :D вот...
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Сообщение Олька-куколька » 22 окт 2010, 15:55

NoNamePC писал(а):ак быть с четырьмя десятыми?

Я обычно количеством еды регулирую до целых. Можно еще, зная цеи, прикинуть на сколько опустит СК доза, которая пойдет на округление КД.
На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Сообщение NoNamePC » 22 окт 2010, 15:59

Олька-куколька
Оля, спасибо! Буду узнавать ЦЕИ!
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Сообщение Connie » 22 окт 2010, 16:24

NoNamePC писал(а):В этом случае как? Как быть с четырьмя десятыми?

например СК до еды ниже 4,5, можно эти 0,4 отбросить и тем самым приподнять СК, в другой ситуации если СК выше 6,5, к примеру, точные цифры в моем примере не важны, можно уколоть на 0,6 больше, включив ДПС (0,6 ед) в дозу.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Сообщение NoNamePC » 22 окт 2010, 16:57

Connie
Спасибо! :спасибо: Тоже как вариант! :roll:
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Как округлять БД и МД и надо ли это делать?

Сообщение Элечка » 24 окт 2010, 23:45

NoNamePC
А я на подборе доз ( т.е. когда только заболела и нашла наш форум и сайт) выравнивала эти проблеммы едой :D Т.е. например отрезала кусочек хлеба поменьше или кетчуп клала поменьше ( наиболее это удобно конечно с жидкими продуктами, пишешь в программе то количество которое нужно для ровных единиц и на весах наливаешь это кол-во).
Цвет волос - это еще не диагноз. Узнала о своей болезни 15.02.10

За это сообщение автора Элечка поблагодарил:
NoNamePC (26 окт 2010, 19:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Элечка

 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3