Программа Диабет 2000 и Windows 7

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Программа Диабет 2000 и Windows 7

Сообщение Connie » 15 апр 2014, 09:46

aleksandr_olejnik_80, а pre_install установлен?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Программа Диабет 2000 и Windows 7

Сообщение aleksandr_olejnik_80 » 15 апр 2014, 22:27

Спасибо большое, установил pre_install , все заработало!!!
aleksandr_olejnik_80
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 15:17

Re: Программа Диабет 2000 и Windows 7

Сообщение Juris » 16 апр 2014, 17:04

Спасибо большое, установил pre_install , все заработало!!!

Иначе и не могло быть ! Программа работает на всех Windows ! К примеру, вчера я ее успешно поставил на 8-ми дюймовый планшет с Widows 8.1 Встала, как тут и была. Но я, разумеется, pre_install не забыл поставить :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение Анатолий_Ник » 06 сен 2015, 14:35

olga писал(а):Кстати: программа Диабет2000 у меня установлена, К1 и К2 я знаю, как определить: пользоваться программой умею ( просто мне это не надо). Я - приверженец ТИИТ и, если мне неожиданно понадобится съесть что-либо новое для меня, то легко рассчитаю дозу

Аналогично, но есть по Д2000 вопросы.
1. Как я понял это программа заточена под применения 2 инсулинов одновременно
БД это например - Хумалог
МД - АР
То есть если мы пользуемся только АР эти расчеты нам не всегда будут подходить, т.к. один АР просто не будет успевать за продуктами с быстрыми угл.(высоким ГИ) даже при правильной отработке .
2. Варианты учета ГИ, тут тоже азбуку почитал но не совсем понял, как считать есть 3 варианта и дозы там кардинально отличаются, при чем к нашей адекватной дозе правда без учета БД и МД, а только для АР=КД подходит больше вариант по кол-ву
Вот, например, наш завтрак с малиной, под который мы колим 2,75 ЕД АР
Изображение
Но проблема в том, что если я заменю 150 малины на 100гр арбуза или дыни то по Д2000 КД=1,7, а у нас доза 2,75 ед и отработка нормальная ??
3. Да и в Вин7-32 как та она странно работает, окна нельзя растянуть, при расчете сложных блюд частые ошибки и вылеты программы :(
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Программа Диабет 2000 и Windows 7

Сообщение Juris » 06 сен 2015, 17:03

1. Как я понял это программа заточена под применения 2 инсулинов одновременно

Нет. Программа вообще не заточена под инсулины. Программа заточена под мозги юзера :) Разделение доз в программе,это принцип :подумай Принцип оптимизации инсулинового профиля под профиль концентрации глюкозы в крови от принятой пищи. Т.е. попытка имитировать работу здоровой ПЖ :думаю Согласен, попытка примитивная, но попытка. Попытка первая и пока единственная, если не считать инсулиновых помп, появившихся позже. Появившихся, но так и не реализовавших сам алгоритм расчета :не знаю
Подобная имитация ( оптимизация ) может осуществляться разными способами :
1.Старый и известный всем способ разделения еды на два приема. Все старые диабетики, которые были на простых коротких инсулинах его знают онем нет смысла говорить. Подгоняем профиль еды под профиль медленного короткого инсулина путем дробления приема пищи.
2.С появлением УК инсулинов появилась возможность совместть и программно комбинировать профили простых и УК инсулинов. Это и реализовано в Диабет 2000 с помощью МД и БД. Способ совмещения разных инсулинов до сих вызывает споры среди диа-келдышей, о чем уже много говорилось на форуме.
3.Простые короткие инсулины как-то уходят и всецело заменяются УК инсулинами. Как быть ? Ведь профиль УК инсулинов подходит не всегда и не для всех продуктов. Да ничего страшного. Можно разделять дозы этого инсулина по времени и формировать нужный профиль. Т.е. тоже самое, что и в первом случае, но делить не еду, а дозы. БД и МД, это дозы УК инсулина, но разделенные по времени
Варианты учета ГИ

Что такое ГИ ? Это показатель того, с какой скоростью углеводы будут влиять на СК. К примеру, в ведре помидоров весом 10 кг содержится столько же углеводов, сколько в пяти чайных ложках чистой глюкозы. И ведро помидоров повысит количественно СК также, как и 5 чайных ложек глюкозы. Но намного медленней ! Как тут быть ? Учитывать все углеводы в ведре или только часть из них ? :думаю Некоторые НЗД вообще считают, что помидоры можно есть хоть миску, хоть ведро, и не учитывать. Ну раз считают, то автор программы Диабет2000, как "истинный демократ", и предложил им вариант расчета по количеству. В этом варианте углеводы с низким ГИ не учитываются. Т.е. ГИ это процент быстрых углеводов от общего их числа. Все, что выходит за рамки этого процента - в инсулине не нуждаются. Правильно это или нет, это их дело. Сам он считает "по скорости". Т.е. все углеводы влияют, но влияют по-разному по временнОй оси.
Да и в Вин7-32 как та она странно работает, окна нельзя растянуть, при расчете сложных блюд частые ошибки и вылеты программы :(

Программа писалась 15 лет назад. Тогда были совсем другие мониторы, совсем с другим разрешением экрана. И программа подстраивалась под разрешение 960 Х 840. Естественно, что на мониторах с бОльшим разрешением она не будет занимать весь экран. Можно это исправить ? Можно, но автору это совсем не нужно и он этим заниматься не будет :не шали С него хватит и этих "подвигов" :P Что касается установки на разных Windows, то она работает на всех "окошках" от Windows 95 до Windows 10 ( ! ) И на 32 и 64 битовых версиях. Естественно, тут дело зависит и от ручек юзера :wink:

Но, в принципе и Диабет2000 и созданный на его основе Диакалк ( тот же Диабет2000, только написанный на другом языке программирования), вполне естественно уступают место более продвинутым программным продуктам. Программам, исповедующим ту же суть и те же алгоритмы расчета, что и Диабет2000, но написанную на более популярных и удобных платформах типа Android, полволяющим всегда иметь программу под рукой на смартфоне или планщете. Примером может быть "Сахарный дневник", который можно найти в нашем Клубе. На мой взгляд никакие другие диа-программы на основе Android не могут с ним сравниться по функционалу. Респект автору ! :спасибо: Хотя, конечно, он уж как-то слишком все наворотил ... Старый диабетик типа меня использует ее от силы лишь на треть :плачу Но использует постоянно, с любовью вспоминая свой свой родной и любимый Диабет2000 :хорошо Оно и понятно. Самолет Су-35 великолепен, но первым был самолет братьев Райт :спасибо:

Добавлено спустя 40 минут 15 секунд:
P.S.
Чуть не забыл. Есть еще и вариант "без ГИ". Этот вариант предполагает, что все углеводы быстрые и ГИ можно не учитывать. Такой вариант возник исходя из того, что 15 лет назад ГИ вообще был экзотикой и многие даже не слышали, не говоря о том, чтобы его учитывать. О них тоже позаботился "истинный демократ" :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.

Вернуться в Программа Диабет2000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1