Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Фантик » 18 май 2013, 21:45

Пашка писал(а):Извините, но тут я с Вами не соглашусь. Помогать человеку смысл есть всегда.

Я излагаю не истину в последней инстанции, а своё личное мнение. У Вас оно другое и это прекрасно. Теперь я буду знать, что когда на форум придёт такой человек, который не хочет учиться, а хочет получить прямую рекомендацию всякий раз, когда возникает потребность, то без Вашей помощи он не останется.
Как, к примеру, тут: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=409938#p409938. :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (19 май 2013, 13:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Пашка » 18 май 2013, 21:53

Фантик писал(а):Теперь я буду знать, что когда на форум придёт такой человек, который не хочет учиться, а хочет получить прямую рекомендацию всякий раз, когда возникает потребность, то без Вашей помощи он не останется.

Спасибо за доверие. :спасибо: Буду стараться. :D Люди разные и кто то, в итоге, захочет поучиться. Я так думаю. А это уже не плохо. :wink:
А ссылочка качественная, :хорошо но таких случаев не очень много и слава Богу! Но и без Вашей помощи он тоже не останется. Знаю. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Фантик » 18 май 2013, 22:05

Пашка писал(а):Спасибо за доверие.

Да при чём здесь доверие? Речь о том, что все мы разные - у меня один темперамент, у Вас - другой, у меня один, несомненно завышенный уровень интеллектуального снобизма, у Вас - другой. Мы, как Форум, сильны тем, что мы разные, и что нас - много. Об этом собственно речь с самого начала темы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
alex_step (18 май 2013, 23:03) • Choa (19 май 2013, 02:47) • dewka2 (09 июн 2013, 11:41) • NoNamePC (18 май 2013, 22:12) • Пашка (18 май 2013, 22:09)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Пашка » 18 май 2013, 22:15

Фантик писал(а):Мы, как Форум, сильны тем, что мы разные, и что нас - много.

Абсолютно согласен.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение KRONa » 19 май 2013, 13:46

ulmus писал(а): на счет раздела скорой помощи - он сказал, не стоит

Однозначно. Если человек чего-то "не того" или не так вколол, и совершенно не понимает, что теперь с этим делать, и находится в панике, не зная, как ему "пережить эту ночь", а еще если он не просто обеспокоен предстоящей бессонницей, а связывает эту ситуацию с опасностью для жизни - надо срочно по "03" обращаться, а не с какого-либо форума ожидать чьих-то рекомендаций, да еще ночью.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
NoNamePC (19 май 2013, 15:29) • Марьванна (19 май 2013, 18:41)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Фантик » 19 май 2013, 14:08

Фантик не только высказал сомнения в нужности раздела для срочных вопросов, но и объяснил:
В ситуации, когда нужна неотложная помощь, форум не должен использоваться для советов ни в коем случае - нужно обращаться за неотложной медицинской помощью.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение ulmus » 23 июн 2013, 01:00

Фантик, и все-таки, мне кажется, что ответы на вопросы и компенсация - немного разные вещи. в компенсации должна быть система. и мне кажется, что у каждого компенсатора она немного отличается. так вот. если компенсировать будут все в одно и то же время - ничего хорошего не получится. как с тем возом, который тянут во все стороны.....так вот - если отвечать на вопросы могут все, то компенсировать одного человека должен один компенсатор. имхо
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Фантик » 23 июн 2013, 01:25

Это было бы применимо, будь у нас тут клиника по компенсации с признанными специалистами. Но, как неоднократно говорилось в разных местах, тут у нас все любители поневоле. Выбирать, кого слушать - дело компенсируемого. Он может вежливо попросить (и такие случаи были на форуме) кого-то не тратить слишком много времени, потому что позиция этого кого-то кажется компенсируемому непонятной, неприемлемой, неподходящей. Впрочем, предлагающие помощь наверное и сами видят и слышат, как принимаются их слова, и не должны вести себя как глухарь на токовище.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 9
KRONa (23 июн 2013, 11:11) • mag17 (23 июн 2013, 08:59) • Розалинда (23 июн 2013, 23:13) • striker (24 июн 2013, 08:00) • ulmus (23 июн 2013, 10:55) • Пашка (23 июн 2013, 10:14) • Марьванна (23 июн 2013, 07:10) • Мама Леры (23 июн 2013, 15:01) • Наталья мама Паши (23 июн 2013, 17:36)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение ulmus » 23 июн 2013, 14:49

Это было бы применимо, будь у нас тут клиника по компенсации с признанными специалистами
во-первых, вы недооцениваете тех людей, кто компенсирует тут на "постоянной основе" - такие как Наташа, Катрин, Мария и некоторые другие (извините, что упомянула не всех) - их можно назвать специалистами в компенсации. потому что у них есть время, желание, опыт и система компенсирования. все это в совокупности - дает результат. если одно из этих условий убывает - компенсации не будет. что делают другие? они читают темы (лично то, что делаю я, на пример, не могу сказать это про всех других, сами понимаете) и по мере своих возможностей помогают. я никогда не буду советовать дозы инсулина, если только уж какой-то крайняк (чего до сих пор не было). но помогу в выборе еды, перекусов, что лучше в дан случае сделать - то, о чем уже читала, что знаю, что наверняка уже сработает, потому что это так, и никак иначе.
Вы правы в том, что все мы тут любители поневоле. и что никто не заставит компенсаторов делать то, что они делают - это их право и выбор. и то, что другие могут только помогать по мере их сил, опыта и желания. и не
вести себя как глухарь на токовище.
как это пока чаще всего получается, если нет главного, а компенсирует толпа
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение KRONa » 23 июн 2013, 16:24

ulmus писал(а):вы недооцениваете тех людей, кто компенсирует тут на "постоянной основе"

Есть, наверное, те, кому это можно адресовать, но уж не Фантику, это точно. Я лично с очень большим трудом представляю, как таких людей можно недооценивать.
их можно назвать специалистами в компенсации

А я считаю, что не надо их так называть. И считать их таковыми - тоже вопрос "творческий". :hmmm: (Вот интересно, сможет кто-нибудь из них заявить о себе : я - специалист в компенсации!) И дело не в скромности совсем. Когда стаж диабета у Вашего ребенка и Вашего пребывания на форуме перешагнет n-ное количество лет, думаю, поймете, что я имею в виду, я затрудняюсь популярно объяснить...
Они здесь ежедневно на протяжении нескольких лет не потому, что они "специалисты" такие крутые. Это люди такие, у которых
есть время, желание, опыт и система компенсирования.
А опыт, кстати, не всегда бывает удачным - тому свидетельство "горячие", болезненные темы на этом же форуме; тут же и упреки, и сожаления, и прямые обвинения... Спросите у кого-нибудь из наших модераторов и администраторов, чего им стоит такой опыт.
Как только начинается деление на "специалистов" и "толпу" - неизбежно вырастают опять эти разговоры о том, кто чего-то должен делать, как дОлжно это делать, а как не надо; кто берет на себя ответственность, а кто не имеет права, и прочая, и прочая, и в итоге - кто виноват?!
И не компенсирует тут никто - ни гении, ни толпа; а люди, готовые помочь, помогают, подсказывают, поддерживают, предполагают, размышляют, советуют, чтобы человек сам научился.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 6
mag17 (23 июн 2013, 21:33) • QoR (23 июн 2013, 16:58) • striker (24 июн 2013, 08:01) • Фантик (23 июн 2013, 18:01) • Марьванна (23 июн 2013, 18:08) • Мама Леры (23 июн 2013, 18:35)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение ulmus » 23 июн 2013, 17:06

KRONa, мы с вами вкладываем разные понятия в слово "специалисты". я считаю, что человек, который может делать что-то хорошо (в большинстве своем, промахи у всех бывают) и делает это - это специалист своего дела. что его на это сподвигло - образование, опыт, сердечное рвение - по сути дела не важно. и я считаю, только другие люди могут назвать специалистом кого-нибудь, а не они сами. они себя сами считают обыкновенными, специалистами их делает: 1. процесс 2. опыт 3. желание заниматься этим постоянно. и вы правильно сказали, что по сути дела со временем мы. родители деток с диабетом становимся "специалистами" компенсации диабета: у нас просто нет выбора. я имею в виду, мы должны ими быть. ведь от этого тепеь зависит здоровье наших деток. и отличаться мы будем тогда от компенсаторов на сайте только тем, что будем заниматься только своим чадом, а не всеми остальными. это проблема больших ресурсов - утекание "кадров" :))) мы их воспитываем, взрасщиваем, так сказать, а они дескать неблагодарные пропадают. ну, это просто жизнь. всегда так. значит что-то еще должно быть, в добавок в человеке, чтобы он оставался и занимался другими людьми - передавал опыт и помогал. и брал на себя ответственность. внутреннюю. стержень какой-то.... я не знаю. но не всем это дано. я рада. что такие люди существуют.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Фантик » 23 июн 2013, 17:57

ulmus, Вы как-то сконцентрировались на слове "специалисты", в то время как мой комментарий был больше про то, что они - разные. Хотим мы этого или нет, но два человека, выказывающие намерение помочь компенсируемому, будут обязательно отличаться друг от друга: уровнем знаний, опытом, темпераментом, психической устойчивостью. Имеем ли мы право в такой ситуации монополизировать за кем-то "право" советовать в теме?
Представьте некоторую гипотетическую ситуацию, вот Вы - совершенно новенькая на форуме, пришли со своей проблемой. В Вашей теме тут же появляется некто Абдурахманов Ромуальд, и начинает давать Вам советы, не очень, скажем, разумные. Форумчане читают "это всё" и испытывают несогласие. Что им делать в такой ситуации? Ждать. пока Ромуальд "сам отвалится"? Вмешиваться и говорить что-то "поперёк"? Как правильно поступить? Хорошо, если неправильность совета лежит на поверхности - а если нет?
Смысл форума в том и состоит, что это - коллективное творчество. Каждый имеет право высказаться (хотя, безусловно, должен использовать это право разумно). Каждый имеет право на аргументированную критику. Дело компенсируемого (да, нелёгкое, особенно поначалу) - выбрать совет, которому он последует. Дело совокупности форумчан - де-факто обеспечить "общественный контроль". (Кстати, это наиболее существенная причина того, что я последовательно выступаю против консультирования в ЛС, при всём уважении к тем зачастую сверхопытным форумчанам, которые так оказывают помощь).
И ещё одно соображение. Если мы вдруг стали бы принудительно ограничивать участие в компенсационных темах, это неминуемо привело бы к сокращению активности участников форума по помощи друг другу. А эта активность и так невысока. Мы осознанно не делаем никаких шагов по популяризации нашего форума прежде всего потому, что уже сейчас захлёбываемся. Если ожидать помощи только от Марии, Натальи, Катрин - у них никаких сил не хватит, и без того уже как на второй работе пашут.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 8
KRONa (23 июн 2013, 18:45) • mag17 (23 июн 2013, 21:35) • NoNamePC (23 июн 2013, 18:29) • volha (24 июн 2013, 07:31) • Пашка (23 июн 2013, 18:52) • Марьванна (23 июн 2013, 18:10) • Мама Леры (23 июн 2013, 18:37) • Наталья мама Паши (23 июн 2013, 22:05)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение ulmus » 23 июн 2013, 20:40

Фантик, вы, как администратор - пытаетесь привлечь к деятельности на сайте как можно больше людей, тогда как я имела в виду только компенсацию. каждый человек по мере своей возможно и желания всегда может найти себе применение, и делать то, что у него хорошо получается. у кого-то это тех часть, у кого-то бесценный опыт психологической помощи, кто-то спец по ручкам, глюкометрам и лекарствам, и даже если вы
уже сейчас захлёбываемся.
это не повод плодить
Абдурахманов Ромуальд
ов.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение KRONa » 23 июн 2013, 21:02

ulmus писал(а):это не повод плодить

То есть, каким-то образом проводить отбор тех, кому разрешается высказываться на форуме?
P.S :offtopic
И "распределять" их по соответствующим разделам - ты вроде неплохо шаришь в технике-электронике, ладно; но в детские темы по компенсации не лезь? :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Кто на этом форуме отвечает на вопросы?

Сообщение Пашка » 23 июн 2013, 21:26

ulmus,
Меня, например, совершенно не устраивает термин "компенсатор". :) Вы, по неизвестной мне причине, считаете, что компенсация детей с СД 1 - это наше ВСЁ. Да, согласен, что это большая проблема, но ей и посвящен самый большой раздел на форуме! А компенсировать пожилых людей с СД2 и молодых с ним же - это задача для кого то другого?
ulmus писал(а):специалистами их делает: 1. процесс 2. опыт 3. желание заниматься этим постоянно.

Как Вы предлагаете выбирать "компенсаторов" для их использования в целях компенсации СД? Нет таких специалистов! Таких, которые бы не спорили, или не обсуждали бы моменты тех мероприятий, которые могли бы облегчить состояние и умение пациента помогать самому себе. Вы уж тогда прямо напишите - с кем Вам хочется контактировать на форуме по Вашей проблеме?
ulmus писал(а):уже сейчас захлёбываемся.
это не повод плодить

Абдурахманов Ромуальд
ов.

А этих - расстрелять. :cool:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
Пред.След.

Вернуться в Каким быть Диа-клубу?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9