В ожидании диагноза

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

В ожидании диагноза

Сообщение AlexKon42 » 27 авг 2022, 15:53

В ожидании диагноза.
У жены при плановом обследовании выявили СД.СК - 12. Второй раз - 9.
Сдала все дополнительные анализы. Антитела, ГГ, пептид и т.д.

Сейчас на 2 недели с прибором на руке по определению СК.
Инсулин, таблетки пока не назначают. На не строгой диете сейчас натощак СК - 7. После - 9.
Вопрос. Неделю без сахара. Два дня на диете без хлеба, макарон и т.д.
Сахар может снизиться до нормы? Или надо больше времени?
Понимаю что вопрос слишком размыт. Ещё уичмся
AlexKon42

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 14:18

Re: В ожидании диагноза.

Сообщение KRONa » 27 авг 2022, 16:15

AlexKon42 писал(а):Сахар может снизиться до нормы?

Может. Но это не значит, что диабет уйдёт. Судя по приведенным результатам обследования (если это в лаборатории, не глюкометром и натощак), он есть. Дождитесь точного диагноза - 1 или 2 тип.
AlexKon42 писал(а):У жены при плановом обследовании выявили СД

Я, конечно, извиняюсь, но жёны бывают разные... :hmmm: От 18-ти лет до 50 и выше, от 50 кг до 500 (по-моему, зафиксированы в истории и такие достижения). У молодой худощавой женщины более вероятен (не обязателен!) первый тип - тогда повышенный СК никак не снизится без инсулиновой терапии ни за какой срок; у зрелой дамы с лишними кг более вероятен СД2 - тогда, как говорится, возможны варианты. При СД2 иногда можно удерживать нормогликемию на диете и физнагрузках и без лекарственных препаратов, и иногда даже очень долго, но лучше готовиться к более "развернутой" схеме лечения, не исключая и инсулин на каком-то этапе.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
AlexKon42 (27 авг 2022, 21:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: В ожидании диагноза.

Сообщение AlexKon42 » 27 авг 2022, 16:23

Спасибо за ответ.
Жена 42 года. Не полная, не худая. У родственников не было случаев ни сд1 ни сд2.
Я понимаю что скорее сд1, но посмотрим.
По поводу диеты и СК. Допустим если у человека СД2. На диете за какое примерно время сахар может снизиться до нормы? Это же не за 1 день?!
С СД1 сложнее, понимаю.
AlexKon42

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 14:18

Re: В ожидании диагноза

Сообщение Etan » 27 авг 2022, 18:02

AlexKon42 писал(а):Я понимаю что скорее сд1, но посмотрим.

Из того что вы рассказали - не скорее.
AlexKon42 писал(а):По поводу диеты и СК. Допустим если у человека СД2. На диете за какое примерно время сахар может снизиться до нормы? Это же не за 1 день?!

Просто диеты скорей всего будет мало, чтобы сахар снизился до нормы. И нормы у диабетиков свои, несколько отличные от норм здорового человека.
Кроме диеты, добавьте физ нагрузки, желательно после еды, перед сном и т.д.. В качестве нагрузок сойдет и прогулка и езда на велотренажере и даже домашняя работа а-ля уборка :). С Диетой кстати тоже не переборщите, углеводы все же нужно давать, просто в ограниченном количестве и медленные. Тот же хлеб вполне можно, но только черный или специальный диетический.
Липидный профиль сдавали? При диабете тоже нужно.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
AlexKon42 (27 авг 2022, 21:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: В ожидании диагноза

Сообщение AlexKon42 » 27 авг 2022, 18:16

Липидный профиль в норме.
Первый анализ СК был 12 и это был шок.
Извиняюсь заранее за глупые возможно вопросы. Читаю этот форум. Много теории. Стараюсь всем помочь и поддержать близкиго человека.
Ещё спрошу.
Если допустим это СД2, то какое время нужно на диете чтобы СК вернулся хотя бы к верхней границе нормы?
У жены вопросы такие. Она только 2 дня на жёсткой диете. До этого исключив сладкое СК снизился с 12 до 7. Сейчас натощак 7, после еды 9. Повторю, что инсулина и таблеток пока не принимает.
AlexKon42

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 14:18

Re: В ожидании диагноза

Сообщение Etan » 27 авг 2022, 18:48

Итак, похоже вам нужен пример.
У меня обнаружили диабет тоже при прохождении медкомиссии примерно в таком же возрасте и врач очень сомневалась первого или второго типа, склонялась к первому. По итогу оказалось второго. Сахар натощак был правда не 12, а 10. После частичной диеты упал до 7. После налаженной диеты + строгого режима физ нагрузок упал до 6. После добавления таблеток магния упал ниже 5. Учтите такое влияние магния это специфика моего диабета, помогает далеко не всем. Таблеток и инсулина тоже не принимаю до сих пор, но режим диеты и физ нагрузок не отменяю. Если отменю сахар сразу же вырастет.
Как поведет себя сахар именно у вашей жены - точно сказать не может никто. Делайте что можно и наблюдайте.

За это сообщение автора Etan поблагодарили: 2
AlexKon42 (27 авг 2022, 21:50) • AOV (05 сен 2022, 00:40)
Рейтинг: 2.15%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: В ожидании диагноза

Сообщение AlexKon42 » 27 авг 2022, 19:01

Я правильно понимаю что диета занимала больше чем 1-2 дня? Для снижения надо больше?
AlexKon42

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 14:18

Re: В ожидании диагноза

Сообщение KRONa » 27 авг 2022, 19:21

AlexKon42 писал(а):Ещё спрошу.
Если допустим это СД2, то какое время нужно на диете чтобы СК вернулся хотя бы к верхней границе нормы?

Вы не понимаете :цветок , это не вопрос времени в принципе. Это вопрос состояния и возможностей эндокринной системы конкретного организма. У вас сейчас жёсткая диета? На этой диете жена не получает значений здорового человека, 7 натощак - это диабет :( .Значит, дальнейший путь - подключать другие меры. Или препараты, или физнагрузку, или ужесточать диету, или все вместе в опр.сочетании :пардон: . Ужесточить диету - отказаться от всех углеводов полностью, или совсем исключить употребление пищи (это не совет, боже упаси, а пример-иллюстрация) - так, может быть, уже завтра на глюкометре будет норма, и даже не верхняя, а нижняя граница. Но это не решение проблемы! Я из Ваших сообщений не пойму толком, Вы на что настроены - любой ценой избежать подключения лекарств при достижении уровня гликемии здорового человека? Или просто интересуетесь, как там и чего "может быть" и сколько это продлится? :думаю Для новичка в стрессе простительно, в принципе :) Если первый вариант - наш форум тут не помощник :не знаю . При втором это тоже дело неблагодарное - выслушивать, что у кого было, может быть, может не быть, быстро или медленно, ненадолго или навсегда и т.п. Имеет значение только то, что конкретно происходит с тобой. Получается держать СК на диете - хорошо, держи; не получается - плюсуй физ-ру; обратно не хватает - давай таблетки, не помогает - давай инсулин. всё это, разумеется, с головой и по определенной схеме (этому форум и учит :) ). Можно и на строгой безуглеводке сидеть и не иметь нормального уровня СК :пардон: , а можно иметь и при этом сдохнуть от такой диеты быстрее, чем от СД. Так что, "может быть" у нас много чего, но нет смысла обсасывать в беседах всевозможные варианты, надо приложить усилия, чтоб выбрать правильный для себя.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
AlexKon42 (27 авг 2022, 21:50) • Елизавета Петровна (27 авг 2022, 22:29)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: В ожидании диагноза

Сообщение AlexKon42 » 27 авг 2022, 19:40

Друзья, конечно я новичок в стрессе. Не отрицаю.
Из практики пока ноль, кроме ежедневного измерения по 4 раза в день.
Всё что имеем - это результаты СК.
Есть динамика. Вот и спрашиваю о чем она на этом этапе может говорить.
Как я понял с СД2 можно на диете снизить в определённых случаях.
С СД1 диета тоже может снизить? Или в этом случае только инсулин?!
Я конечно понимаю что СД1 лечится инсулином и диетой, а не только диетой.
Мой вопрос про теорию.
Такая динамика может говорить о типе СД или нет?
И конечно ждём результаты анализов.
AlexKon42

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 14:18

Re: В ожидании диагноза

Сообщение Etan » 27 авг 2022, 19:46

AlexKon42 писал(а):Я правильно понимаю что диета занимала больше чем 1-2 дня? Для снижения надо больше?

Странно вопрос звучит. Так будто вы сразу знаете идеальную диету, щелк и вы уже на ней. Даже сам по себе подбор лучшей конкретно для вас диет занимает очень не мало времени. Как и подбор физ нагрузок и уж тем более их сочетания.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
AlexKon42 (27 авг 2022, 21:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: В ожидании диагноза

Сообщение bela » 27 авг 2022, 20:20

AlexKon42 писал(а):Если допустим это СД2, то какое время нужно на диете чтобы СК вернулся хотя бы к верхней границе нормы?
всю оставшуюся жизнь, может быть такой ответ будет понятнее.
Раз и навсегда СК уже не вернется, есть термин у докторов - держать сахар в норме. То есть придется работать на удержание его в норме. Только диетой с физнагрузкой можно удержать на начальной стадии. Начальная стадия у кого-то месяцы, у кого-то годы, редко могут быть и десятилетия. Зависит, отчасти от наследственности и уже имеющихся сопутствующих заболеваний, а в бОльшей мере от раннего обнаружения и своевременного принятия адекватных мер к нормализации СК. К сожалению, диабет прогрессирующее заболевание, со временем подключают таблетки и (или) инсулин.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
AlexKon42 (27 авг 2022, 21:50) • Елизавета Петровна (27 авг 2022, 22:31)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: В ожидании диагноза

Сообщение KRONa » 27 авг 2022, 21:09

AlexKon42 писал(а):С СД1 диета тоже может снизить? Или в этом случае только инсулин?!

При СД1 - только.
AlexKon42 писал(а):Такая динамика может говорить о типе СД или нет?

Нет, сказать однозначно - не может.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
AlexKon42 (27 авг 2022, 21:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: В ожидании диагноза

Сообщение AlexKon42 » 27 авг 2022, 21:31

То есть диета без инсулина и таблеток может (в теории, я не говорю про лечение) снизить СК и при СД2 и при СД1, но для лечения при СД1 нужен по любому инсулин, а при СД2 есть шансы какое то время быть на диете и физ. нагрузках.
AlexKon42

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 14:18

Re: В ожидании диагноза

Сообщение Гошина Наташа » 27 авг 2022, 23:13

Нет. СД 1 - нужен только инсулин и это не лечение, а заместительная терапия, так как СД не вылечить. СД 2 - можно держать сахара диетой и /или физнагрузкой, терапия с таблетками, терапия с инсулином - все зависит от состочния и он тоже не лечится и как только одно из того, что держало сахара, выпадает из жизни, то сахара снова станут высокими.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (28 авг 2022, 21:15) • KRONa (27 авг 2022, 23:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: В ожидании диагноза

Сообщение Choa » 28 авг 2022, 05:00

AlexKon42,
Судя по вашим вопросам, вы пока очень плохо понимаете разницу между СД1 и СД2. Есть очень хорошие книжки "Книга для пациентов с СД1 и СД2", авторы Дедов, Майоров, Суркова. Очень доступно все изложено и не слишком этого всего много. Поищите их в интернете, или могу сбросить их вам на почту. Написано очень понятно даже для бабушек...
Неплохо бы всем новичкам их почитать.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1