Преддиабет, что делать?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Преддиабет, что делать?

Сообщение useruser » 11 авг 2022, 21:03

Если лень читать как до такого дошел - сразу переходите к Что нашли:

Врачи не знают что со мной делать. Если кратко - болею панкреатитом 15 лет.
Причина панкреатита - редкая сосудистая патология. Оперировали - стало лучше, но панкреатит никуда не ушел.
Повторная операция не показана. Это не мое мнение - а врачей, гастро, хирургов.
15 лет был обычный панкреатит, но сейчас начались проблемы с сахарами.

Из неправильного образа жизни недосып в течении 8 месяцев (нормально спал 6 часов в день) и две недели пропуск обеда.
На работе пропускал обед. Потом понял - что это не верно, начал снова есть в обед.

И тут начались сильные единичные приступы. После еды (даже небольших порций) становилось плохо. Головокружение, потливость, дрожь, слабость, закладывает уши и т.д.

Так как болею панкреатитом 15 лет , то почти всегда брали сахар натощак. Сахар всегда был в норме.
В очередной раз сдал анализы - проверил всё - гормоны, сахар, алт, аст..фгдс, колоноскопия, узи (всё по максимуму ибо достало). Всё норма или незначительные отклонения.
А приступы продолжались и становились чаще.

Однажды я пришел домой и съел индейку с пюре (да-да быстрые углеводы). Почувствовал слабость, но всё прошло.
Через 2 часа съел ещё индейки и пюре. Съел много пюре и тут меня затрясло.
Проверил сахар глюкометром (был куплен ранее) - сахар 3.0. После 2х приемов пищи!
Через 15 минут 4.5, ещё через 15 минут 7.0.

Так как врачи не понимали что это - госпитализировали в эндокринологию.
Взяли все анализы. Провели тест голоданием (искали инсулиному). Смог продержаться без еды 1.5 дней - до сахара 2.8.
Потом дали выпить глюкозы. Взяли кровь.

Что нашли:
По крови - нарушена толерантность к глюкозе.
С-пептид - Концентрация 0.72 нг/мл (норма 1.10 - 4.40).
Инсулин - Концентрация 1.47 мкЕд/мл (норма 2.60 - 24.90)

Диагноз - нарушение толерантности к глюкозе, преддиабет. Инсулин пока не положен.

Как лечить это состояние не знают.
Эндокринологи лечат диабет. Отправляют к гастроэнтерологам.
Гастроэнтерологи говорят - отклонение по гастро минимальные. Есть хронический панкреатит, отсюда возможно и проблемы.
Лечение панкреатита стандартное. А то что частые рецидивы - так у вас он был вызван нетипичной проблемой - сосудистой патологией. Сосудистые говорят - проблема у вас есть, но не критичная. Отклонение в рамках допустимого, ни о каких операциях и даже о препаратах не может быть и речи. Замкнутый круг.

По гастро - отклонения незначительные, пей таблетки амбулаторно. Эндокринологи - будем наблюдать. Сосудистые - кровоток удовлетворительный, ишемии нет, ничего делать не надо.
Итого - приступы есть, но в более легкой форме, слабость есть.

Что есть не знаю (разумеется диета близкая к 5п, без жирного, сладкого, соленого).
Врачи не знают - говорят у вас всё нетипично.
Вы едите углеводы и у вас может упасть сахар(??) а может и нет.

Измеряю сахар через 2 часа после еды. Бывает от 4.2 до 7.4 на приблизительно одинаковую пищу одинакового объема.

Частные врачи рекомендуют тиоктовую кислоту (октолипен и т.д.). Врачи в поликлинике и эндокринологи не считают это нужным (+ опасаются реакции). Поэтому ставить её отказываются. Не ставят вообще ничего, в стационар (любой, терапевтический) не кладут.
В общем диагноз наших врачей - будем ждать.

Что делать?
Если ждать то ясно чего дождемся...
useruser

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 20:16

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение Сосенская Мария » 11 авг 2022, 21:26

useruser писал(а):По крови - нарушена толерантность к глюкозе.

Приведите цифры, пожалуйста.
Глюкоза натощак? ОГТ делали?
Здесь: https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150 вопросы задавали?
Диабет характеризуется повышенной глюкозой крови, а не пониженной.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
useruser писал(а):Измеряю сахар через 2 часа после еды. Бывает от 4.2 до 7.4 на приблизительно одинаковую пищу одинакового объема.

Цифры никак не диабетические, как и
useruser писал(а): сахар 3.0. После 2х приемов пищи!
Через 15 минут 4.5, ещё через 15 минут 7.0.

Правда, глюкометр и не используется для диагностики диабета, и в принципе у людей без этого диагноза.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение bela » 11 авг 2022, 22:42

я правильно поняла, что инсулиному не диагностировали, а диагностировали НТГ.
НТГ лечат диетой и физнагрузкой, а если есть лишний вес, то могут назначить метформин, если в биохимии все показатели в норме.
Диета при диабете, а так же и при НТГ, это стол 9, но стол 5 тоже возможен, только быстрые углеводы типа пюре надо замедлять предварительно (или одновременно) съеденными овощами. Если сырые салаты есть не можете, то можно есть так называемые теплые салаты, где овощи до полуготовности довели тушением, а также овощные запеканки. Описываемая Вами реакция организма на быстрые углеводы (пюре), вполне распространенная при НТГ или дебюте СД и неоднократно здесь обсуждалась, когда сахар крови сначала поднимается, а потом падает ниже исходного значения, вот это падение Вы и видите на глюкометре, а неприятные ощущения вызваны быстрым изменением СК (сахара крови). Правильная диета растянет по времени эти изменения СК, в терминологии форума, совместит график выделения инсулина Вашей ПЖ (поджелудочной железой) с графиком усвоения еды ЖКТ (желудочно кишечным трактом)
Ничего не пишете про давление и холестерин. Они тоже должны быть в норме.
ДОП при НТГ и диабете есть надо регулярно без больших перерывов и без переедания, так же как и при панкреатите, тогда не будет обострения этих заболеваений
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение useruser » 14 авг 2022, 19:44

Сосенская Мария
Приведите цифры, пожалуйста.
Глюкоза натощак? ОГТ делали?

Глюкоза натощак, как я понимаю это сахар из крови утром (до еды), который от 3,3 до 5,5?
ОГТ это ОГГТ? Да - выделил внизу.

Анализ крови (обследован в эндокринологии) на фоне стихающего обострения панкреатита.
Усредню показатели, без десятых долей (где можно)

АЛТ 20 (норма 1-40)
АСТ 20 (норма 1-35)
билирубин общий 24 (норма 5-21)
билирубин пр. 4.9 (норма 5)
билирубин непр. 14.3 (норма 0-15)
мочевина 8.8 (норма 8.3)
альфа амилаза 100 (норма 0-95)
глюкоза 5, при выписке 4.5 (норма 3.5-6.1)
холестерин 4.1 (норма 0-5)
ЛПВП - прочерк
ЛПНП - прочерк
Об. белок 72 (норма 65-85)
Триглицериды 0.55 (норма 0.5-2.3)
калий 3.8 (норма 3.5-5.3)
натрий 140 (норма 135-148)

Кардиолипиновая реакция - отрицательно.
Гормоны крови
ТТГ 2 (норма 0.3-5)
Кортизол 8ч. - 404 нмоль/л

ОГГТ
4.0-8.0 ммоль/л

Проба голоданием - время/значение сахара в крови
8.00/5 - инсулин 3.2 мМЕ/л
10.00/4.7
12.00 14.00 16.00 /4.7
18.00/4
20.00 22.00 /3.8
24.00/3.6
2.00/3.4
4.00/3.0
6.00/2.8 - инсулин 1.27 мМЕ/л

Здесь: https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150 вопросы задавали?

Там вроде нельзя - это форум для врачей.


bela
я правильно поняла, что инсулиному не диагностировали, а диагностировали НТГ.

Да

Ничего не пишете про давление и холестерин. Они тоже должны быть в норме.

Норма. Давление обычно пониженное - гипотоник.
useruser

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 20:16

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение Сосенская Мария » 15 авг 2022, 10:09

Нет, это форум, где врачи отвечают на вопросы пациентов.
При ОГТ кровь венозная или капиллярная? Лабораторно измеряли или глюкометром (если глюкометром, то это неправильно)?
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение Etan » 15 авг 2022, 15:23

Возраст, рост, вес?
useruser писал(а):Что делать?
Если ждать то ясно чего дождемся...

А зачем ждать? Правильная диета + физнагрузки. Волшебных таблеток, предотвращающих переход преддиабета в диабет, при несоблюдении диеты не существует.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение useruser » 15 авг 2022, 21:01

При ОГТ кровь венозная или капиллярная

Если я не ошибаюсь, то венозная и делали всё в лаборатории (кровь - пробу голоданием ждал день).
Всё делали в стационаре крупной больницы областного значения (сомнений в квалификации врачей и методике нет т.к. туда экстренно привозят людей на вертолете, делают операции на мозге и т.д. - это не рядовая районная больница).

Возраст, рост, вес?

35, 170, 50 (дефицит массы тела). Похудел на 5 кило в связи с недостаточным питанием (обострение панкреатита), больничная еда в эндокринологии. Такое у меня часто бывает, потом снова набираю 5 кг.
Обострение панкреатита было вызвано...приемом иммуномодулятора (безрецептурный по типу арбидол, болело горло).
Через 2 часа начались проблемы с поджелудкой и понеслось...

Правильная диета + физнагрузки.

На диете 15 лет. Без погрешностей.
Врачи считают, что у меня очень строгая диета. Причина - никто не знает что мне можно есть. Никто.
Базовое - ничего жирного, соленого, перченого и т.д. Остальное, разрешенное даже людям с более серьезными диагнозами - говорят пробуйте. Ни гастро, ни эндокринолог - никто не может сказать что мне можно есть.

Год назад активно занимался спортом - тренировался на износ. По 5 часов силовых нагрузок каждые 2-3 дня.
1000 отжиманий в день и так 8 месяцев. По началу было трудно, потом легко.
Ни усталости, ни слабости, чувствовал себя хорошо. Никаких приступов и близко не было.

Сменил работу на сидячую. Отсидел спину (не критично - воспаление), не мог наклоняться. Двигательная активность уменьшилась в 5-10 раз (спина+сидячая работа). Лечил 6 месяцев (не знал что такое лечиться долго).
И вот сейчас появились приступы + этот диагноз.
useruser

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 20:16

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение Сосенская Мария » 15 авг 2022, 22:41

https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B7%D0%B5, почитайте, правильно ли Вам проводили ОГТ.
Вообще, по протоколу он не проводится без установления СК натощак выше 6.1. У Вас же не было такого?
Задайте все-таки на РМС вопрос, моет, там что-то толковое напишут или посоветуют Вашим врачам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение Etan » 15 авг 2022, 23:14

useruser писал(а):Базовое - ничего жирного, соленого, перченого и т.д.

Ну в плане сахарного диабета/преддиабета главное в диете все же ограничение или вообще исключение быстрых углеводов. Вашему падение сахара после приема пюре могло способствовать большое количество инсулина, выделенным ПЖ в ответ на быстрые углеводы. То что у вас с-пептид понижен натощак, совсем не значит, что он понижен после углеводной нагрузки. Как раз таки при преддиабете и ранней стадии диабета ПЖ для компенсации СК может выделять огромное количество инсулина.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение bela » 16 авг 2022, 21:47

useruser писал(а):Врачи считают, что у меня очень строгая диета.
сделайте ее менее строгой, что бы масса тела была в пределах нормы. При большом дефиците веса, так же как и при его избытке появляется резистентность к инсулину, другими словами снижается чувствительность к нему, а в результате нарушается толерантность к глюкозе. Но главное, вес надо набирать мышцами, а не жиром, что бы повысить чувствительность к инсулину. Именно поэтому - диета+физнагрузка
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение useruser » 18 авг 2022, 02:44

Etan, bela
Неделю сидел на обычной диете - гречка, овсянка, индейка, минтай вареный, брокколи. Всё было вполне удовлетворительно.
Приступов гипогликемии не замечал.

Но сегодня захотел съесть что то вкусное - решил не сварить, а запечь минтай в духовке.
Это можно и разрешено и при диабете и при панкреатите - это очень легкая и полезная еда.

Утром запек минтай. Съел. Запек нормально, без подгорания и прочего - я всегда строго за этим слежу.
Через 4 часа почувствовал жжение в поджелудочной железе. По ощущениям легкое обострение (из за минтая ведь ничего больше не ел)- принял гастро таблетки. День лечился, к вечеру большинство симптомов прошли.

Вечером почувствовал слабость, голод, трясет (хотя 2 часа до этого ел) - измерил сахар 3.4.
Съел медленных углеводов. Через 15 минут сахар 7.2.

Что я делаю не так?
Минтай при панкреатите модно и нужно. У меня панкреатит вошел в ремиссию.
Запекал как есть - без всего, никакой соли и т.д. Это разрешено. Простейшая еда.
И на это - небольшое обострение + падение сахара через 20 часов.

сделайте ее менее строгой

Я бы и рад, но видите что происходит (
Ни один гастроэнтеролог или эндокринолог не знает что мне есть. А даже самые малые эксперименты приводят к вот таким результатам.

И показаний для стационара нет. Панкреатит неострый. Кровь спокойная. Диабета пока нет.
Что делать непонятно.

Мой рацион питания уже сократился до 10 продуктов (
useruser

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 20:16

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение useruser » 18 авг 2022, 02:52

Да, хотел ещё спросить - где дешевле брать полоски для глюкометра?
Пользуюсь аккучек актив - 50 полосок к нему стоят 1200 р.
Есть глюкометр Сателлит Экспресс (российский) - 50 полосок к нему стоят 500 р. Но, судя по отзывам, этот глюкометр часто ошибается.
Диабетикам выдают полоски, мне же их надо покупать.
useruser

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 20:16

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение Сосенская Мария » 18 авг 2022, 09:58

Без углеводов СК в норме будет снижаться у здоровых людей.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Совместная закупка тест-полосок: viewtopic.php?f=21&t=17930
В Профиле Вы не указали, откуда Вы, поэтому посоветовать какие-то региональные акции по полоскам не представляется возможным.
Вот ещё здесь бывают предложения: viewtopic.php?f=21&t=18462
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение bela » 18 авг 2022, 10:49

useruser писал(а):Через 4 часа почувствовал жжение
у меня напр. через 3,5-4 ч уже следующий прием пищи, хотя чувства голода нет. Если задержаться с едой, то появляются неприятные ощущения - слабость, желание прилечь, легкое даже не головокружение, а как бы мгновенная потеря ориентации. Возможно, и Вам попробовать сделать легкий перекус - половинка яблока напр, а может и целое или жесткую грушу - все это и подбирается опытным путем для конкретного организма. Потому и врачи говорят - пробуйте. Не обязательно фрукт, можно помидор с кусочком черн. хлеба
Количество съеденного за раз имеет значение. Как вариант - когда вкусно, съедается побольше, не всегда замечая этого и та же еда, но в большем количестве уже не проходит должным образом. Изменив способ приготовления, для начала надо съесть чуть меньше и посмотреть как пройдет. Но и внешние факторы тоже могут влиять, еда лишь один из них, хотя и наиболее знАчимый
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Преддиабет, что делать?

Сообщение Etan » 18 авг 2022, 16:12

useruser писал(а):Что я делаю не так?

Диета должна быть сбалансированная. А вы бросили в топку по сути один концентрированный белок. Вам надо было разбавить минтай гарниром. Какие ни будь овощи + медленные угли. Ну к примеру огурец и черный хлеб(если их можно при панкреатите, тут я не в курсе). И не делайте больших перерывов между едой.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2