ГСД?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

ГСД?

Сообщение Saigy » 07 май 2021, 00:48

Здравствуйте!

Может кто сможет мне подсказать как быть в такой ситуации

На сроке в 11 недель беременности при сдачи крови натощак на сахар, результат оказался 5,2 ммол. Моя гинеколог сказала, что это нарушение уг.обмена и мне нужна диета с измерением сахара глюкометром. Что и было сделано. Сидела на низкоуглеводной диете, мерила сахар 4-5 раз в день.
Натощак всегда норма 4,3-5,0. А вот после обеда по-разному, если получалось сьесть что-то углеводистое или просто переесть, то сахар через час мог быть и 8 и 9, что уже перебор (! Тут важно отметить, что высокие значения, я всегда перепроверяла и они примерно совпадали, а еще мерила мужу, на всякий случай, но у него всегда не больше 5,6 на ту же еду, что ела и я).
Меня беспокоили переодические сахара выше нормы и на очередном визите в 17 недель беременности, я пожаловалась на это гинекологу и та меня отправлила к эндокринологу.
Эндокринолога мой дневник питания и результаты измерений не убедили (мол я на основе этого диагнозы не могу ставить) и в итоге мне были назначены доп. анализы. И вот тут я конкретно в замешательстве

Гликированный гемоглабин 4,9 %(норма до 6%)
HbA1c (IFCC) 30 ммол/л (норма до 42)
Сахар на тощак 4,4 ммол/л
Сахар после 75г нагрузки глюкозой
Через 60 мин 8,6 ммол/л (норма до 10)
Через 120 мин 7,2 ммол/л (норма до 7,6)
С-пептид 0,48 (норма 0,81-3,85) - единственное что не в норме и сильно.

Я теперь не понимаю чему верить?
Ведь перемеривала, и не раз, на муже показания глюкометра (у меня перебор, у него норма) и стрелял высокими сахарами он как раз, когда я могла что то не то поесть. Т.е. оснований думать что глюкометр врет, у меня тоже нет. Да и мне врач это назначил делать..

Может у меня такие показатели следствие низкоуглеводной диеты в течении месяца?
Что это за С-пептид? В интернете только информация о том, что это значит нехватку инсулина и что показатель понижен при диабете.

Я запуталась, мягко говоря
Saigy

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2021, 23:30

Re: ГСД?

Сообщение Сосенская Мария » 07 май 2021, 10:33

Доверять нужно только лабораторным анализам, глюкометр - неточный прибор и не применяется у лиц без установленного диагноза СД.
Почитайте в разделе «Беременность» про нормы для беременных (они для лабораторных измерений, а не для глюкометра).
Эндокринолог гораздо больше, чем гинеколог, понимает в сахарном диабете.
С-пептид вообще не смотрят при ГСД. К тому же все остальные анализы у Вас в норме.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: ГСД?

Сообщение Saigy » 07 май 2021, 10:53

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я понимаю, что (не беря во внимание с пептид) у меня норма и как бы даже не ГСД. Но ведь у тех женщин, кто провалил ГТТ как раз и прямое назначение мерять сахар глюкометром и вести дневник.. так во всех рекомендациях по самоконтролю сахара при ГСД. Если сахара не купируются диетой, то назначают инсулин и это все основываясь на показании глюкометра, а не лабораторных нормах.
Вот по нормам все ок, но самоконтроль то проваливается. Мне что же игнорировать это? Отсюда непонятки.
Переживаю за ребенка и вообще, из-за диеты не растет вес, как был до беременности, так и остался (вес нормальный, 57/170). Кошмар какой то
Saigy

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2021, 23:30

Re: ГСД?

Сообщение Сосенская Мария » 07 май 2021, 13:45

Правильно, при диагнозе ГСД используется глюкометр, как и при диагнозе СД1, СД2, и т.п.
Saigy писал(а):Но ведь у тех женщин, кто провалил ГТТ

А Вы его провалили?
Saigy писал(а):Вот по нормам все ок, но самоконтроль то проваливается.

А что, у нас диагнозы выставляют по показаниям глюкометра?
Проконсультируйтесь здесь: https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: ГСД?

Сообщение Saigy » 07 май 2021, 14:19

Так на основании первого лабораторного анализа, где глюкоза была 5,2ммоль в 11 недель, мне гинеколог и поставила нарушение уг.обмена (типа нет смысла проверять еще как то, если уже завышенный тощаковый показатель говорит о ГСД).
Позднее мне тест ГГТ назначил эндокринолог дополнительно и его я прошла.
Но с 11 недель ведения дневника и измерений (как при ГСД), я же видела скачки сахара, все фиксировала. Какие мне делать выводы теперь (??).
Бред же какой то получается
Saigy

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2021, 23:30

Re: ГСД?

Сообщение Сосенская Мария » 07 май 2021, 14:23

Лисичка25 писал(а):Нормы СК при беременности:
______Цельная кровь/Плазма
натощак______4,0-5,5 /4,4-6,1
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 57&t=11811

Еще есть вопросы? :пардон:

Добавлено спустя 51 секунду:
А дальше в ход пошел глюкометр, который часто показывает погоду за окном.
Какой хоть используете?

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Я вам больше скажу, мне лично в первую беременность поставили "сахарный диабет 2 типа" на основании всего-то разовой глюкозы мочи.
Гинеколог перестраховалась и отправила к районному эндокринологу, который оказался "по специальности педиатром" (с его слов), он назначил мне "сахарную кривую": замер в лаборатории натощак, потом пойти "покушать кашки", потом снова замер через час. И на основании СК 6.1 через час поставил мне озвученный выше диагноз.
В 1997 году интернета не было, глюкометров тоже.
Хорошо, что гинеколог отправила в институт Отта, и там-то :shock: , но ОГТТ провели, и все все казалось в норме.
Но нервы мне потрепали на 8 месяце знатно.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Гестационный диабет
Диагноз «гестационный СД» ставится женщинам, удовлетворяющим любому
из следующих критериев:
Глюкоза плазмы крови натощак равна или превышает 5,1 ммоль/л, но менее
7,0 ммоль/л на любом сроке беременности (обнаружение уровня выше 7,0
ммоль/л говорит о явном диабете)
− С 24 по 28 неделю гестации: 75-граммовый двухчасовой пероральный глюкозотолерантный тест (ОГТТ) показал хотя бы один из следующих ненормальных результатов:
– Глюкоза плазмы крови натощак больше или равна 5,1 ммоль/л, но меньше 7,0 ммоль/л
– Глюкоза плазмы крови через час после стандартизованной нагрузки
глюкозой больше или равна 10,0 ммоль/л
– Глюкоза плазмы крови через два часа после стандартизованной нагрузки
глюкозой больше или равна 8,5 ммоль/л
Эти нормы отсечения были установлены на таком уровне, при котором отношение шансов веса ребёнка, уровня его пуповинного С-пептида и доли жировой
ткани превысить 90-й перцентиль были выше 1,75. В исследовании HAPO было
показано, что при этих отклонениях начинают проявляться риски осложнений
беременности как для матери, так и для ребёнка.
https://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf стр.29


Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
По выделенному получите третье мнение на РМС.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: ГСД?

Сообщение Saigy » 07 май 2021, 14:48

Может быть вы указываете нормы сахара беременных женщин с диабетом, но для здоровых беременных Нормы сахара натощак ниже, до 5,1 (не включая), все что 5,1 или выше уже повод думать о ГСД. У нас и не делают тест с нагрузкой, если тощаковый 5,1 или выше - это автоматически ГСД. Как в моем случае, отсюда гинеколог сразу и посадила на диету.
На ГТТ меня отправил эндокринолог, а я уже месяц как на диете все мониторила, но все равно направили.
Я не из России,но если не ошибаюсь российские норма для беременных (без СД) точно такие же, натощак 5,1ммол это уже превышение.

Глюкометр accu check instant

Так и у меня тоже нервы, если следовать руководству по беременности в нашей стране, то у меня ГСД после разового превышения крови натощак (лабораторно проверенного). Все, сразу диагноз. Глюкометр, контроль, диета. Если диета не помогла -инсулин. Это офицальные рекомендации с сайта нашего МинЗдрава. И да, они пологаются на глюкометр. И да, у меня есть эти привышения если диету нарушаю. Всегда.

Если ориентироваться только на ГТТ, пройденный месяц позже, то никогда ГСД у меня и не было.
Ну реально хрень выходит
Saigy

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2021, 23:30

Re: ГСД?

Сообщение Сосенская Мария » 07 май 2021, 15:30

Проконсультируйтесь на РМС.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471306 получается, что Вы все делаете правильно. И Ваш гинеколог прав, а эндокринолог нет.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469989, а здесь другое мнение.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: ГСД?

Сообщение Saigy » 07 май 2021, 15:50

Ну вот да, понятно, что ничего не понятно. Хотя 2я ссылка более старая, с тех пор подход к ГСД изменился и самоконтроль глюкометром обычная практика. Я спрошу на русмедсервисе по своей проблеме. Что то мне подсказывает, что все таки все было верно с контролем сахара и диетой. Ну посмотрим
Спасибо за участие
Saigy

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2021, 23:30

Re: ГСД?

Сообщение Etan » 07 май 2021, 16:33

Может в диету добавить немного больше углеводов, просто медленных? И понаблюдать.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: ГСД?

Сообщение Saigy » 07 май 2021, 17:00

Я только медленные в основном и ем и даже многие из них ограниченно. Стол номер 9 соблюдаю. Слежу, чтоб кетоны в моче не появлялись, а то по началу было прилично, счас как то с ними разобралась, подключив крупы в малых количествах. Знаю и продукты и какое количество из запрещенных могу есть. В принципе вся еда проверена уже на реакцию. Странно, что иногда сахара дает обычная проверенная "безопасная" пища, но может я меньше двигалась или нервничала. С этим пока не разобралась -почему то так бывает.
Saigy

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2021, 23:30

Re: ГСД?

Сообщение Сосенская Мария » 07 май 2021, 19:30

https://forums.rusmedserv.com/showthrea ... ost2936591
Ну вот, видите, всегда лучше консультироваться у профессионалов.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: ГСД?

Сообщение Saigy » 12 май 2021, 12:11

Консультируюсь у профессионалов онлайн, а реальное лечение прохожу у каких есть.
Что бы вы думали, уже 2 врача эндокринолога не подтверждают мне ГСД, несмотря на завышенный показатель 1го триместра, несмотря на подробный дневник самоконтроля с изменениями, не смотря ни на что. Ии опять направили на повторный глюкозный тест в 24 недели.
Мол я не могла бы пройти такой тест, если б у меня уже были нарушения углеводного обмена. Просто чудесно!
Я была бы рада, если б их не было, но поев кусочек пиццы (даже на цельнозерновом тесте), я получаю сахар 8,2 при норме самоконтроля у беременных до 7,0. Тоже самое показание мне дают запрещенные суши, а сладкие десерты выдают вообще 9,5. И это не нарушение, разве, учитывая нормы беременных? (Риторический вопрос)

И все тест полоски оплачиваю, что в 80 евро в месяц обходится, тк нет диагноза и нет рецепта с компенсацией.

Просто балдею от такого подхода.
Извините, что тут высказываюсь, накипело.
Saigy

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2021, 23:30

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1