Нехорошие звоночки, прошу совета

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нехорошие звоночки, прошу совета

Сообщение Надежда83 » 04 фев 2021, 17:15

Здравствуйте, дорогие форумчане! пожалуйста помогите советом.
Ребенок 2,5 года, родилась на 3 месяца раньше с весом 1 кг. Много чего прошли, была полостная операция под наркозом на сердце. Но в итоге сейчас растет замечательная малышка.
Проблемы со здоровьем есть, разгребаем последствия раннего рождения, однажды напряг в биохимическом анализе сахар 5,62. Сдали панель на СД и ИР, глюкоза 4,6, инсулин <2 (не определен) при референсе (не понимаю этот референс, лаборатория Юнилаб) 9,3 (<2.0-29.1), с-пептид 0,3 при норме (0,6-7,4), ГГ 5,1 (норма 3-6).
Эндокринолог успокоила, сказала ГГ в норме, идите с миром.

Но все дело в том, что есть такие признаки:
- часто писает и много, замеряла два дня, писает или также или больше. Не успевает порой добежать до горшка, ночной энурез. Несколькими месяцами ранее спала сухая и не так часто писала.
- есть и более ярко стал проявляться черный акантоз, потемнения в паху, на ручках, ножках, подмышках, локти и колени. Эффект "грязной" шеи.
- частенько запах ацетона из дыхания.
- плохо работает поджелудочная железа, в копрограмме крахмалы, жирные кислоты +++, нейтральный жир +. По узи поджелудочной появились диффузные изменения. Есть вирусная загрузка ЦМВИ от меня во время беременности. Она как понимаю нам и портит ПЖ. А также плохо работающий желчный, кишечник, дисбактериоз.
- не растет уже более полугода и не прибавляет в весе, даже сбросила около 600гр

Меня напрягают эти признаки, думаю это нарушение углеводного-жирового обмена

Хочу спросить, может у кого были подобные проблемы у деток и что делать. Я боюсь, что мои неправильные действия по питанию могут привести к проблемам. Гастроэнтеролог сказала, что ребенок в гипогликемии и ей не хватает энергии, так как я не даю углеводов в достаточном объеме. Знаю, что при проблемах с ПЖ нужно ограничивать углеводы. Быстрые углеводы у нас несколько безглютеновых хлебцов в день, а так каши рис и гречка в основном. Мы сидим на диете БГБКБС. Ни конфет, печенья у ребенка нет в рационе. Даже фруктов сейчас по причине грибной инвазии и дисбактериоза. Так как сразу портится стул. От даже небольшого кол-ва жира появляется запах ацетона.

Я поняла, что низкий инсулин и с-пептид при нормальной глюкозе не говорит о диабете, но наличие признаков которые я перечислила они тоже не говорят о том, что с ребенком все хорошо, правильно, вот не может ли это быть признаками развития этого заболевания? если да, как предотвратить?
Буду раба любым советам и комментариям. Заранее благодарна
Надежда83
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:12

Re: Нехорошие звоночки, прошу совета

Сообщение Сосенская Мария » 04 фев 2021, 22:08

Надежда83, задайте свои вопросы здесь: https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150, Вам ответят врачи.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нехорошие звоночки, прошу совета

Сообщение KRONa » 09 фев 2021, 08:45

Надежда83 писал(а):не может ли это быть признаками развития этого заболевания?

четкий признак развития СД - повышенная гликемия, чего у Вашего ребенка пока не зафиксировано. Описываемые симптомы меня, как маму, тоже бы сильно насторожили. Думаю, Вам надо хорошо обследовать дочку.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2