Подскажите по правильности анализов

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Подскажите по правильности анализов

Сообщение zdorov » 13 окт 2020, 13:20

Добрый день всем участникам! Хочу поделиться своей ситуацией и задать уточняющие вопросы, потому как не могу прийти к рациональному мнению.

О себе: Мужчина, есть ожирение, абдоминальный тип, индекс массы тела 40. Карантин сильно злоупотреблял сладким и вел малоподвижный образ жизни в виде удаленной работы. Впринципе, не уделял вопросам питания значимости с мыслью "осенью пойду в спортзал и сброшу, как делал много раз раньше".

Случайным образом взял глюкометр и обнаружил на нем с утра цифру 6.3. Начал изучать информацию по нормам и понял, что я явно в группе риска. Обратился к терапевту и сдал анализы.

Тут стоит отметить такую вещь: я очень мнительный и анализы сдавал натощак, но вечером в 20:00 я почему-то решил приготовить себе пельмени и залить их сметаной. Думаю, тест же точный - нужно есть обыкновенную еду. Глупо, а, возможно, и нет. Спал в эту ночь плохо, нервничал, так как стал накручивать себя по поводу наличия болезни. Приехал в поликлинику, терапевт кольнула меня глюкометром и он выдал аж 7.9. Стоит отметить, что до этого я сделал около 4-5 измерений натощак домашним глюкометром(у меня их два), и такой цифры даже близко ни разу не было - 6.3, 5.9 и тд.

В итоге, при сдаче анализа из вены, медсестра только с четвертого раза попала мне в вену, а я потерял сознание - очень нервничал всё утро :oops:

Результаты таковы:
уровень тощаковой глюкозы - 7.2
уровень гликолизированного гемоглобина - 6.2% (референс оборудования в лаборатории 4.27-6.07)

Что делал после этого - по понятным причинам, нервничал, убрал всё сладкое, выкинул из холодильника всё вредное и три дня питался диетическими блюдами да водой вместо литров газировки и энергетических напитков, которые я в себя вливал все это время. Четыре дня колол себе пальцы сразу после пробуждения глюкометром (вымытые с мылом, высушенные) Линейка показателей такая: 5.8 - 5.9 - 5.4 - 5.4 - вот сегодняшний замер как раз и показал 5.4.
Делал замеры после приёма через 1 час, через 2 часа, через 4 часа после ужина.

Пример ужина: два куска ржаного хлеба, между ними хороший кусок брынзы, овощной салат, куски красной соленой рыбы

Через час - 6.9, через два часа 6.3, через 4 часа 5.4 и на следующее утро тоже 5.4

Параллельно проходил других врачей, сделал узи и попал-таки к эндокринологу, которая мне сразу поставила мне преддиабет и отправила сдавать дополнительные анализы. Я спросил про глюкозотолерантный тест, нужно ли его делать - мне ответили: "По Вашему типу ожирения понятно, что Вы его не пройдёте" - я нисколько не сомневаюсь в компетентности доктора, но меня одолевают сомнения в точности измерений.

И вот сижу я, изучаю сутками в интернете всякие статьи, референсные исследования, уже дорвался до научных работ на английском языке.

У меня такие вопросы:
1. Правильно ли мне поставлен диагноз по тем измерениям с учетом нервов, резкой смены рациона питания и тд
2. Какова правильность глюкозотолерантного теста - вот возьмем мы здорового человека, будем вливать в него сахарные напитки ежедневно - что будет на его эритроцитах через три месяца? Повышенный процент, или в пределах нормы? Это ведь устреднённое значени за день. Если в пределах нормы, то понятно, а если повышенный, то что - он теперь преддиабетик на всю жизнь?
3. Почему меня не направили на глюкозотолерантный тест? (прочитал на форуме правила подготовки)
4. Имеет ли смысл сейчас пересдать анализ крови натощак + hab1c? Но опять же я вот кушаю хорошо последние 5 дней, и что будет, если я принесу другому эндокринологу цифру натощак 5.4, которую наблюдаю последние дни - конечно же, он скажет, что всё в норме и отпустит меня - но я же знаю, что ситуация была другой.
5. Нужно ли сдать на с-пептиды, HOMA, бета-клетки?

Я очень запутался во всём этом объеме информации, которая на меня свалилась, и, честно говоря, не знаю как правильно действовать. Понятное дело, что теперь в любом случае питание да спорт, но хотелось бы понимать все риски, о которых мне ни терапевт, ни эндокринолог за время платных консультаций ничего внятного не сказали. Что это - преддиабет? Диабет? Нарушение толерантности глюкозе? Нарушение глюкозы натощак? Остатки редбулла да лимонада за три месяца, которые могут вернуться к нормальным цифрам? и тд.

Буду очень благодарен ответам! Будьте здоровы!
zdorov

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 12:26

Re: Подскажите по правильности анализов

Сообщение bela » 13 окт 2020, 17:56

Диагноз поставлен правильно, явно диабетических цифр я не увидела. При предиабете у доктора нет однозначного протокола обязательных анализов и назначений - решение принимается исходя из конкретной ситуации, что и было сделано
zdorov писал(а):поставила мне преддиабет и отправила сдавать дополнительные анализы
по результатам этих доп. анализов и будет приниматься решение о лечении. Главное, что надо сейчас делать - снижать вес, снижение хотя бы на 10% в Вашем случае может нормализовать СК, но диагноз все равно останется с Вами, потому что изменения в организме уже произошли, но их можно компенсировать: диетой - исключить быстрые углеводы (сладкие напитки это очень быстрые углеводы, о них лучше совсем забыть) и физнагрузкой - регулярной, но не выше средней интенсивности, если есть опыт, или минимальной интенсивности, если опыта нет.
zdorov писал(а):глюкозотолерантный тест
вместе с
zdorov писал(а):анализ крови натощак + hab1c
сдадите через 2-3 мес, что бы оценить результаты Вашей работы над собой. Думаю, что доктор сделает такие назначения. Возможно, найдутся еще какие-то отклонения от нормы. При диагнозе предиабет ГТТ рекомендуется сдавать раз в год, что бы не пропустить начало диабета.
zdorov писал(а):если я принесу другому эндокринологу цифру натощак 5.4, что всё в норме и отпустит меня
не факт, зависит от личности доктора, при ИМТ=40 даже терапевт может отправить сдать кровь на сахар и ЭКГ, правда не сейчас, сейчас всех интересует только ковид
Нужно ли сдать на с-пептиды, HOMA, бета-клетки?
нет, при ИМТ=40 с-пептид и HOMA будут предсказуемо - от верхней границы нормы до выше нормы в 2-3 раза.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подскажите по правильности анализов

Сообщение Etan » 13 окт 2020, 20:14

Диагноз правильный. У вас преддиабет. Никаких анализов это подтверждающих больше не нужно, потому как у вас пока в общем то все типично и предсказуемо. Неплохо бы здать липидограмму, если еще не здавали.
Диета(пожизненная, а не только на сейчас), физ нагрузки. Похудеть. Если с этим справитесь, то сахар очень вероятно прийдет в полную норму. Но лиш до тех пор пока вы следуете этому здоровому образу жизни. Если этого будет мало, врач может добавить метформин.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Подскажите по правильности анализов

Сообщение zdorov » 14 окт 2020, 10:41

bela, Etan, Благодарю за ответы! липидограмму сдавал - ЛПНП 3,65 (0-3,5), ЛПВП - 0,91 (0,9-1,9), холестерин 5,1 (3,3-5.2), триглицериды 1,44 (0,55-1,65).

Эндокринолог дополнительно отправил на:
1. Инсулин
2. Проинсулин
3. Лептин
4. Тестостерон
5. Гомоцистеин
6. Кортизол
7. Глобулин свёртываемости половых гормонов

Получается, что помимо работы с эндокринологом, моя цель на данный момент, начать с ежедневной физической нагрузки - так как вес повышен, то пока ходьба по часу в день, и начать изучать вопрос правильной диеты и контроля глюкозы в крови, чтобы добиваться хорошего hab1c пожизненно?
zdorov

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 12:26

Re: Подскажите по правильности анализов

Сообщение bela » 14 окт 2020, 13:25

если удастся похудеть до веса близкого к нормальному, то хороший ГГ
zdorov писал(а):hab1c

скорее всего, получиться сам собой. Энд похоже платный и копает слишком глубоко по анализам.
Липидограмма приличная для предиабета. При диабете требования к этим показателям построже, чем референсы для не диабетиков. Можно обсудить с доктором ЛПВП - 0,91. Мне когда-то кардиолог говорила, что ЛПВП должен быть хотя бы единица, а лучше побольше. У меня без препаратов тоже он был 0,9. Хотя со снижением веса и липидограмма обычно улучшается и без таблеток. Давление в норме?
Изменение образа жизни - диета, режим и регулярная физнагрузка в случаях, похожих на Ваш творят чудеса... лишь бы хватило настроя надолго...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подскажите по правильности анализов

Сообщение zdorov » 14 окт 2020, 17:20

bela, благодарю Вас за ответ! По поводу эндокринолога - да, он платный, но я думаю, что еще с несколькими разными проконсультируюсь, потому что вот, например, чтение этого форума сильно подняло мои знания о болезни, просмотр видеоконференций лишь нагоняет страх, а есть вообще откровенные шарлатанства.

Штудирую сейчас западные источники, и прогнозы не внушают мне доверия. Получается, что предиабет в любом случае разовьётся в патологию рано или поздно? Моим занятием остаётся максимально отсрочить его наступление? Всякие исследования ADA или DDPOS измеряют показатели на каких-то пятилетних отрезках и очень интересно интерпретируют значения: "Риск снизился на 49 процентов" - а вот по сравнению с чем, не отмечают. Есть ли люди, которым удалось купировать это состояние и поддерживать в течение десяти, двадцати и более лет? Или это всё ложные надежды?

По поводу настроя - жизнь, видимо, даёт мне хороший пинок под зад, объясняя, что она - это не только сидение за монитором с целью заработка денег. Я определённо очень хочу жить полноценно и приложу для этого все усилия. А там уже как жизнь распорядится... Я её люблю, надеюсь, и она меня!
zdorov

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 12:26

Re: Подскажите по правильности анализов

Сообщение bela » 14 окт 2020, 20:04

насколько помню, в серьезных мед.исследованиях конечными/отрезными точками обычно смерть или госпитализация. Желание изучить и понять свой диагноз - правильное. Начинать только надо от простого к сложному, наверное...
zdorov писал(а):предиабет в любом случае разовьётся
в конечном итоге, к сожалению, да. Но вот сроки могут быть очень разные. Раннее обнаружение и успешная компенсация с самого начала существенно этот срок увеличивает, на годы и даже десятилетия. Если первое - как повезет (Вам повезло, причем дважды, с рано поставленным диагнозом сразу попали на этот сайт), то второе зависит только от Вас.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Подскажите по правильности анализов

Сообщение zdorov » 15 окт 2020, 07:45

bela, спасибо за ответ!

Сегодня пойду сдавать повторный и дополнительные анализы. Вчера в 20:00 съел два куска хлеба (хотел проверить на чём-нибудь углеводном), брынзу, творог, после этого через два часа замерял сахар - 5.9. Проснулся в 7:00 - побежал замерять сахар - тоже 5.9. Далее сходил в душ и ровно через полчаса замерил сахар - он скакнул до 6.7, что у меня редко наблюдается даже после еды. Посидел 5 минут - 6.4. Объясните, пожалуйста, как это работает? То есть, понятное дело, я сейчас приеду в клинику, и там будет завышенный сахар, но почему такие резкие флуктуации? Правильный замер натощак, как я понимаю, это есть сразу после кровати? Поджелудочная начала работать?
zdorov

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 12:26

Re: Подскажите по правильности анализов

Сообщение KRONa » 15 окт 2020, 08:03

zdorov писал(а):Объясните, пожалуйста, как это работает?

1. Уровень СК в человеческом организме не является строго определенной постоянной величиной, он ежесекундно меняется в определённом диапазоне, у здорового человека - в одном, у диабетика без внешнего инсулина - в другом, при введении внешнего инсулина - в третьем и т.д. Поэтому для диагностики и оценки состояния существуют контрольные точки для замеров СК, а не "после душа", "перед физзарядкой", " во время просмотра кинофильма" и т.п.
2.Любой, в т.ч. и самый точный глюкометр, имеет естественную погрешность измерений, в +-15% уж железно.
С учётом двух вышеозвученных пунктов, у Вас не "сахар скакнул :shock: " через полчаса, а глюкометр показал какое-то изменение СК в течение получаса, причём довольно физиологичное :не знаю
Тут стоит отметить такую вещь: я очень мнительный

Да, похоже на то :wink: Хорошо, что Вы это осознаёте; надеюсь, поработаете над собой в нужном направлении, чтобы не "бегать замерять сахар" каждые полчаса и не бросаться за консультацией при каждом изменении на 0,5 ммоль :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Подскажите по правильности анализов

Сообщение zdorov » 15 окт 2020, 09:16

KRONa, спасибо за ответ! Соглашусь, возможно, я мечусь во все стороны и что-то делаю неправильно, но это от непонимания ситуации и недостатка информации, в каком направлении двигаться, и к чему это всё должно приводить. Я хочу учиться, так как понимаю, что мой диагноз серьёзен донельзя, и именно от знаний и моих действий в бОльшей степени будет зависеть моё будущее и будущее моей семьи. Буду ждать результатов анализов, которые выписал эндокринолог, а так как все они уже сданы, сегодня отправлюсь на длительную шаговую прогулку - буду впрягаться ежедневно, чтобы сбросить свои лишние 50-60кг

За это сообщение автора zdorov поблагодарил:
KRONa (15 окт 2020, 13:07)
Рейтинг: 1.08%
 
zdorov

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 12:26

Re: Подскажите по правильности анализов

Сообщение bela » 15 окт 2020, 13:07

zdorov, ваша реакция на диагноз вполне объяснимая и достаточно распространенная. Можно направить ее в рациональное русло - ведение дневника. Записывайте СК и желательно давление, а так же состав еды и физнагрузку. Анализ дневника наверное входит в
zdorov писал(а):работы с эндокринологом
И читайте сайт
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
KRONa (15 окт 2020, 13:08)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2