LADA у мужчины 55 лет

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

LADA у мужчины 55 лет

Сообщение AK47 » 18 сен 2019, 14:33

В августе этого года обратились ко мне брат с женой с просьбой что делать с родственником (дядей жены)?
Мужику 55 лет, всю жизнь работал водителем маршрутки, год назад сдавал анализы, говорит всё было в порядке, а тут как раз около года назад измотала ему нервы жена в конец, плюнул он и ушёл от неё, но на фоне стресса похудел за это время килограмм на 20 и до кучи обнаружился СК=16-18. У них в районной больнице в Тамбовской области эндокринолога нет, а терапевт ему по таким сахарам диабет не ставит. Выписали ему таблетки (что тоже непонятно, раз диабета нет?) - метформин 1500, гликлозид и тиолепту, он их что пьёт, что радио слушает и так - месяц. Худой - 70 кг, был за 90 и жира почти не осталось, при этом ему фигово, колбасит.

Спросили что сдать из анализов. Направил в KDL сдать c-пептид и на антитела, а там как всегда профиль "риск диабета" с ГГ и т.д.

С-пептид и инсулин у него оказались в норме, глюкоза 11 с чем-то натощак и ГГ тоже 11. Направил их к тому эндокринологу, которая мне Ладу поставила в 39 лет. Снабдил Левемиром и Новорапидом, объяснил что с ними делать, морально он вроде готов.

Эндокринолог эта, которая типа диабетолог, с порога ему вываливает: 1 типа у него быть не может в 55 лет, говорит хорошо что инсулин добыли, назначает ему Ле 6+4 ед., а Нр говорит не надо колоть, давай так пока посмотрим. И кладёт его в больницу - микроинсульт у него диагностировали. Его кладут в неврологию в областную больницу. Тем временем приходят анализы на антитела.

Изображение

(за качество скрина извиняюсь, самому так прислали)

Местный энд всё это смотрит и пишет ему 2-й тип инсулинпотребный. Дядька за это время вообще в норму закатился - тощак 5 и через 2 часа после еды 7-8 при подколках по 3 ед. Нр. на еду (я настоял чтоб Нр подкалывал).

Приходит после больницы к первой энде, та читает выписку, смотрит анализы и говорит: Левемир оставить, Новорапид убрать и Диабетон по полтаблетки. У вас железа типа работает. Он на радостях убирает ультру и с Диабетона у него ожидаемо после еды через 2 часа 9-12 и больше, причём 9 - это с утра, а чем ближе к вечеру, тем как всё и раньше было - ближе к 16.

Тут уже начинаю офигевать я. По всем косвенным признакам у него Лада рисовалась. Налицо все признаки манифестации в течение года и таблетки не работают.
Каюсь, сразу на этом присланом скрине не распознал что 1:256 это титр, а не дробь. Но потом, всмотревшись и покопав недра диа-клуба (спасибо покойному Фантику) осознал что у дядьки в 64 раза шкалят антитела к бета-клеткам. Звоню-объясняю родственникам, они идут на следующий день к этой энде конкретно с этой бумагой, а та: это тут ошибка, запятая не поставлена. Какая запятая? Ей опять в лоб что это титр, а не дробь (читать видимо результаты не умеют на пару с эндом из областной) и всё равно: 1-й тип не поставлю и всё тут, 55 лет, быть не может и т.д.

Так и уехал мужик в свою деревню с диагнозом 2-й тип инсулинпотребный.

Жена брата дозвонилась в Москву в KDL и тамошний эндокринолог подтвердил ей ту писанину на бумажке про Ладу, про то что 1:256 в 64 раза больше 1:4 и несогласие с пензенскими "коллегами".

И вот как с этим можно бороться? Целый боевик, но 1-й тип так никто и не поставил. Что за энды у нас такие?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: LADA у мужчины 55 лет

Сообщение bela » 18 сен 2019, 14:47

Если инсулин бесплатно дают, может и ладно. С первым типом можно работать водителем маршрутки?
Можно задать вопрос на русмедсервере и распечатку ответа (если все так однозначно) показать местному энду.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: LADA у мужчины 55 лет

Сообщение AK47 » 18 сен 2019, 14:52

Инсулин ему я дал 2 коробки - Ле и Нр. Ему пока по ручке на месяц хватит. Так то и ещё подкину, но на постоянку я двоих не потяну. Что ему там в деревне выпишут и где он это будет брать - большой вопрос.

Водителем маршрутки он работать с таким диагнозом официально не может. Но пока он не знает что такое гипа и диагноз ему поставили в другой области и видимо "консультативно". Т.е. втихаря может немного и поработает, а дальше наверное надо менять работу.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: LADA у мужчины 55 лет

Сообщение Марьванна » 18 сен 2019, 16:41

Честно говоря, я в ужасе от уровня квалификации ваших докторов, но не суть. :плачу Если СД2 признан инсулинопотребным, то хрен с ним, лишь бы инсулин и полоски бесплатно выписывали. Хотя бы базовый для начала.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Juris (18 сен 2019, 17:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: LADA у мужчины 55 лет

Сообщение AK47 » 18 сен 2019, 16:52

Полоски у нас это роскошь. Их только в столицах выписывают, как и иголки. Мне за 3,5 года оф. стажа перед выборАми недавно пачку 50 шт. к ван тачу дали и до этого 2 раза к сателлиту-экспресс. Итого 3 раза по 50 шт. за 3,5 года. А в деревне ...

"СД2 инсулинпотребный" - в том и подвох что они ему только длинный инсулин прописали, а вместо ультры - Диабетон (это при 1-м типе). Всё время задаюсь вопросом: а как же главный принцип "не навреди?"
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: LADA у мужчины 55 лет

Сообщение bela » 18 сен 2019, 17:41

AK47 писал(а):а как же главный принцип "не навреди
а как же инсулин без полосок...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: LADA у мужчины 55 лет

Сообщение AK47 » 18 сен 2019, 18:29

Полоски, иголки - за свой счёт. Не колоть же вслепую.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: LADA у мужчины 55 лет

Сообщение bela » 18 сен 2019, 19:10

AK47, я не всерьез, плачущий смайлик не поставила. Всерьез, мой опыт - обратиться к зам. глав.врача по лекарственному обеспечению. Есть ли такой в местной поликлинике? В его праве инициировать обследование для выбора адекватного назначения и обязанность обеспечить необходимое. Распечатка с русмедсервера была бы кстати для такого обращения в вашем случае.
Я некоторое время получала ежемесячно упаковку сиофора лично из ее рук без рецептов, но в карточке после полного обследования была сделана запись (сиофора в бесплатном списке нет, а то что есть мне не подходит и главное - в карте не подходящие препараты назначались и заменялись. Она всю карту изучила и закладочками заложила). Возможно, со временем она бы оформила персональный заказ (такие правила тогда были, сейчас может и изменились), но мне самой надоело каждый месяц созваниваться и приезжать в назначенный день и час. Опять покупаю сама.
ДОП. и да, пресловутый диабетон мне тогда очень настойчиво предлагался. Отговорилась регулярным снижением СК в районе 17.00-18.00 с головокружением, когда я в дороге с работы домой. Метформин нескольких производителей - аллергия, еще какой-то современный и дорогущий - отечность)
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron