СД2?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД2?

Сообщение bela » 18 май 2019, 07:47

Я правильно поняла, что диагноз СД2 поставил доктор в платной поликлинике? На учет по диабету с назначением бесплатных лекарств и анализов ставят только в поликлинике по месту жительства. Поэтому
Ol0519 писал(а):откажитесь пока от сладкого, потом посмотрим.
в итоге к терапевту опять иду, в поликлинику 29 мая

вот так и действуйте, но к терапевту надо придти с дневником за 2-3 дня, где расписана вся еда и показания глюкометра - перед каждой едой, через 1,5-2 часа после каждой еды и перед сном. В Вашем случае я бы измеряла СК (сахар крови) через 1,5 ч после еды, но не раньше. Строгой диеты не надо - только без сладкого, т.е. без быстрых углеводов. И перечисляйте все свои жалобы свойственные железодефициту, просите анализ на биохимию с проверкой показателей на железодефицит, ссылаясь на гинеколога и предыдущий ферритин= 4
Лично у меня есть предположение, что пока еще преддиабет на фоне очень неправильного питания. Если терапевт назначит анализ на ГТТ (глюкозотолерантный тест), то все и прояснится
ДОП. Железо пить продолжаете? Знаете о том, что для его усвоения надо пить витамин С (или лимон, киви) и не пить кофе и молочку одновременно с таблеткой
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение Etan » 18 май 2019, 09:39

Ol0519 писал(а):после того как узнали о повышенном сахаре, мы с мужем начали этим вопросом заниматься. вроде как выяснили, что есть список разрешенных продуктов и картошка туда не входит... возможно я не права, поправьте меня...
углеводы надо кушать, нам показалось гречка, перловка и овсянка это самое полезное и реальное...
яблоки конечно я ем... апельсины мандарины киви понемногу. но это же не основа, на них не проживешь.

Это все довольно индивидуально. У меня к примеру основа это рыба и мясо. Из углеводов как раз таки цельно варенная картошка(в небольшом количестве) и черный(советский) хлеб. А крупы в том количестве, чтобы я ими наелся очень сильно повышают СК. Те же яблоки могу себе максимум половинку в качестве десерта позволить. Список разрешенных продуктов весьма условен. В реальности вам надо как следует протестировать все продукты питания на глюкометре и вы сами поймете, какие и как вам повышают сахар. Таким образом и подберете себе диету, с учетом индивидуальных особенностей, чтобы обходится пока без лекарств. Не забывайте только абсолютно все записывать, по крайней мере пока не разберетесь четко.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 май 2019, 17:21

Ol0519 писал(а):есть список разрешенных продуктов и картошка туда не входит... возможно я не права, поправьте меня...

При СД 2 продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ) -
вещь мало желательная. Но так и картошка, по разному
приготовленная, имеет разный ГИ. Одно дело картофельное
пюре, другое дело картофель отваренный в мундире.
Ol0519 писал(а):нам показалось гречка, перловка и овсянка это самое полезное и реальное...

Любая каша тоже может иметь ГИ, очень отличающийся. Всё
зависит от того насколько крупа сильно разварена. Одно дело
гречка рассыпчатая, другое дело если она сильно разварена
(как я говорю, размазня).
Ol0519 писал(а):яблоки конечно я ем... апельсины мандарины киви понемногу. но это же не основа, на них не проживешь.

А они и не должны быть как основная еда.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2?

Сообщение Марьванна » 18 май 2019, 18:30

Ol0519, почитайте вот эту ссылку. Там есть информация по питанию и контролю СК. https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 26&t=14914
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 19 май 2019, 02:55

bela писал(а):Я правильно поняла, что диагноз СД2 поставил доктор в платной поликлинике? На учет по диабету с назначением бесплатных лекарств и анализов ставят только в поликлинике по месту жительства.

да, мне изначально терапевт отказался дать направление к эндокринологу... потом я один раз записалась сама, но не пришла, т.к. не смогла с работы отпроситься. вот, в начале мая записалась на 3 июля в поликлинику по месту жительства. вроде врача хвалят, но записи пораньше нет. хорошо что нашла форум, а то уже совсем запуталась.
bela писал(а):ДОП. Железо пить продолжаете? Знаете о том, что для его усвоения надо пить витамин С (или лимон, киви) и не пить кофе и молочку одновременно с таблеткой

да, в этот раз подошли серьезно. пью утром натощак вместе с водой с лимонным соком. стараюсь после этого часа 3-4 не пить чай, кофе, молоко.

вчера весь день мерила сахар. ну что сказать, показатели как мне кажется почти идеальные. кстати, я же начала с февраля пить витамин Д по 5000 единиц, может он улучшать показатели глюкозы? мне гинеколог назначила пить его без перерыва до осени.

17 мая вечер, после работы
ужин - Тушеная свинина с баклажанами + 2 котлеты (гов. + свин. + печень)
салат (огурцы, помидор, лук, майонез)
25г красного вина + 5г ч.шок. + 0,5 стакана брусники замор.
через 2 часа после ужина глюкоза - 5,3

18 мая утро, натощак (выпила полстакана воды с лимоном и таблетку железа)
глюкоза - 5,6

завтрак:
Овсяная каша на молоке без сахара
3 больших куска черного хлеба с маслом
после завтрака прогулка примерно 1 час (физнагрузка снижает же сахар?)

через 2 часа после завтрака глюкоза - 5,4

обед:
4 котлеты (гов. + свин. + печень), помидор
Черный кофе с молоком без сахара

через 2 часа после обеда глюкоза - 5,3

и тут я поняла, что мне нехорошо. опять чувствую себя сильно голодной, слабость, ощущение - сейчас слона съем
(вообще всю жизнь страдаю повышенным аппетитом, часто переедаю, сейчас сбросила 3 кг из-за того что целый день на работе, обед-ужин-завтрак без особых перекусов, не покупаю на перекус ничего... а дома на выходных целый день около холодильника)

опять я поела
тушеная свинина с баклажанами
льняной кисель с брусникой и фруктозой

тут меня заинтересовало, почему сахар после еды не поднимается?
замерила через 1 час - глюкоза - 5,3

Замерила еще через час (получается после обеда прошло 2 часа) - глюкоза 5,5

и тут я уже решила наесться до отвала и посмотреть, как поднимется глюкоза после вредной еды
ужин:
3 больших куска домашней пиццы (грудка, помидоры, грибы, сыр, майонез, т.паста)
100 г красного вина

через 1 час после ужина - 6,5
через 2 часа после ужина - 6,7

сегодня натощак (после полстакана воды с лимоном и таблетки железа) - 5,9

как вы думаете, это нормально, что сахар не поднимается после еды? мне от этого может быть плохо (слабость, усталость, как будто даже я подмерзаю)
это значит, что мне не нужно соблюдать диету для СД2?

сегодня еще поизмеряю в течение дня. пока получается, что сахар натощак немного повышен, а в течение дня вроде все идеально?

Добавлено спустя 3 часа 33 минуты 23 секунды:
Посмотрела старые записи, после картофельного пюре и мяса в кисло-сладком соусе тоже был сахар 5,3. Т.е. впечатление что не поднимается.

У меня проблема со зрением. Последние три года садится, сейчас уже вижу 1-1,5 метра, остальное мутно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Попробую сегодня после обеда сладкого поесть, посмотреть поднимется ли и на сколько

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение bela » 19 май 2019, 07:53

кроме железа никакие таблетки, травы, БАДы не пьете? глюкофаж лонг так и не начинали пить? похоже
bela писал(а):пока еще преддиабет на фоне очень неправильного питания
Постарайтесь измерять СК через 1,5 ч после еды - для дневника терапевту. СК=5 через 2 ч после еды это СК здорового человека с точки зрения диабета. Слабость, подмерзание может быть от низкого ферретина, но и другие причины конечно могут быть. Все это надо сказать терапевту - специалисту в реале. Мы по инету можем лишь строить предположения, иногда и фантастические...
Последний раз редактировалось bela 19 май 2019, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 19 май 2019, 08:07

Нет, по поводу сахара ничего не пью

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 52 секунды:
Кроме железа пью простые витаминки типа ундевит, омегу 3 и витамин Д 5000

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение bela » 19 май 2019, 08:17

Все что пьете обязательно перечисляйте на приеме у врача!
Зачем витаминки, если пьете железо?
Реальную/диагностированную болезнь лечат реальными лекарствами. Витаминки и БАДы смазывают картину болезни и реакцию организма на назначенные доктором препараты, т.е. затрудняют постановку правильного диагноза!
ДОП. по-возможности, старайтесь есть говядину, а не свинину и птицу
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение Etan » 19 май 2019, 10:22

Ol0519 писал(а):после завтрака прогулка примерно 1 час (физнагрузка снижает же сахар?)

Вот тут все верно и правильно!

Ol0519 писал(а):кстати, я же начала с февраля пить витамин Д по 5000 единиц, может он улучшать показатели глюкозы?

У меня улучшает, но правда в сочетании с магнием. Особенно на утренний тощаковый влияет. Был 6+, с магнием + Д стал 5-.

Ol0519 писал(а):обед:
4 котлеты (гов. + свин. + печень), помидор
Черный кофе с молоком без сахара
через 2 часа после обеда глюкоза - 5,3
и тут я поняла, что мне нехорошо. опять чувствую себя сильно голодной, слабость, ощущение - сейчас слона съем
(вообще всю жизнь страдаю повышенным аппетитом, часто переедаю, сейчас сбросила 3 кг из-за того что целый день на работе, обед-ужин-завтрак без особых перекусов, не покупаю на перекус ничего... а дома на выходных целый день около холодильника)


Вы впадаете в крайности, Еда должна быть сбалансированной. По сути за обед вы съели кучу белков, немного жиров и почти 0 углеводов. Оттого и голод, ну и сахар конечно же не поднялся, а с чего ему подыматься, если вы углеводов вообще на обед не ели? Надо было к котлетам добавить хоть немного углеводного гарнира, к примеру 1 картошину или 1-2 столовые ложки гречки. Смотря чем вы лучше насыщаетесь.
В кофе можно добавлять сахарозаменители, если вам больше нравится сладкий. К примеру сукралозу.

Ol0519 писал(а):и тут я уже решила наесться до отвала и посмотреть, как поднимется глюкоза после вредной еды
ужин:
3 больших куска домашней пиццы (грудка, помидоры, грибы, сыр, майонез, т.паста)
100 г красного вина

С точки зрения повышения СК эта еда совершенно не вредная. А алкоголь напротив может снижать СК.

Ol0519 писал(а):У меня проблема со зрением. Последние три года садится, сейчас уже вижу 1-1,5 метра, остальное мутно.

Вряд ли это из за вашего сахара, не настолько он у вас высок. Давление в норме? У офтальмолога были?


bela писал(а):по-возможности, старайтесь есть говядину, а не свинину и птицу

А что с птицей не так?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение bela » 19 май 2019, 10:43

Etan писал(а):А что с птицей не так?

для снижения железодефицита гематологи рекомендуют красное мясо - говядину, но конечно в разумных количествах.
Я пока вижу только один реальный диагноз, пусть и поставленный гинекологом - железодефицит. Появится ли еще какой-либо, надо подождать. Соответственно кардинально менять питание сейчас, когда диабетический диагноз еще не поставлен, преждевременно. Рекомендация терапевта - исключить сладости, вполне разумная.
Анализ на ГТТ проводят на фоне привычного питания, а уж по результатам его и будут рекомендации по изменению в привычном.
но правильное, сбалансированное питание конечно еще никому не повредило
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 19 май 2019, 11:40

Спасибо большое всем! А то я уже запуталась. Значит, надо больше углеводов есть, чтобы сахар повышался. Ну, с этим обедом так случайно получилось. Обычно у меня каждый прием пищи каша и немного белка.

А то до эндокринолога еще очень далеко. Можно ещё вопрос. Получается, у меня только тощаковый сахар бывает повышен. Максимум на единицу, т.е. до 6,7 это максимум. Я правильно понимаю, что ночью сахар в норме по идее, поднимается утром, и если утром просто зарядку делать, сахар по идее должен снижаться? Я завтра проверю. Хочется без лекарств разобраться.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение Etan » 19 май 2019, 11:42

bela писал(а):для снижения железодефицита гематологи рекомендуют красное мясо - говядину, но конечно в разумных количествах.
Я пока вижу только один реальный диагноз, пусть и поставленный гинекологом - железодефицит. Появится ли еще какой-либо, надо подождать. Соответственно кардинально менять питание сейчас, когда диабетический диагноз еще не поставлен, преждевременно. Рекомендация терапевта - исключить сладости, вполне разумная.
Анализ на ГТТ проводят на фоне привычного питания, а уж по результатам его и будут рекомендации по изменению в привычном.
но правильное, сбалансированное питание конечно еще никому не повредило


В целом согласен, в говядине, особенно печени, очень много железа. Но все же красное мясо, в том числе и такое полезное как говядина - это еда не на каждый день. А вот птицу можно есть намного чаще.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 19 май 2019, 11:43

Со зрением не знаю что. Когда проверяли в феврале на медкомиссии, сказали дальнозоркость. А почему, ну списали все на сахар. Давление у меня низкое. В июле пойду в поликлинику. Раньше не шла, т к думала с сахаром надо разобраться. А теперь и не знаю что думать. Работаю целый день за компьютером.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 58 секунд:
Говядина да, это же очень дорого. Правда, решили пересмотреть к ней отношение, а то и у детей может появиться железодефицитной (((

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07

Re: СД2?

Сообщение Etan » 19 май 2019, 11:48

Ol0519 писал(а): Получается, у меня только тощаковый сахар бывает повышен. Максимум на единицу, т.е. до 6,7 это максимум. Я правильно понимаю, что ночью сахар в норме по идее, поднимается утром, и если утром просто зарядку делать, сахар по идее должен снижаться? Я завтра проверю.


Это можно узнать лиш измерив его. Ведь после ужина у вас тоже 6,7 был. Проверьте сахар перед сном, потом в 3 ночи, в 6 утра, 8 утра.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД2?

Сообщение Ol0519 » 19 май 2019, 11:52

Еще почему я думала про сахар, потому что после того как стала соблюдать диету, перестал появляться стоматит. А со стоматитом была проблема, что он вообще не заживал. Около месяца, или больше. И чем только не мазала. Вроде как при диабете долго не заживают ранки. Но потом мне сказали, что это могло быть и из-за дефицита витамина Д. А я его как раз одновременно с началом диеты пью.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
И это я на диете, получается не ем рис, макароны, только перловку и гречку ем. И белый хлеб, батон не ем, ем чёрный и белые булочки с отрубями (утром кусочек с маслом)
Мне теперь эту еду обратно вернуть или не надо?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 6 секунд:
И это я на диете, получается не ем рис, макароны, только перловку и гречку ем. И белый хлеб, батон не ем, ем чёрный и белые булочки с отрубями (утром кусочек с маслом)
Мне теперь эту еду обратно вернуть или не надо?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Картошку в принципе и так ели редко. Торт стала на фруктоза делать. Выпечку делаю, тоже на фруктозе. Это нормально?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Мне неудобно индивидуально готовить, и т к у мужа тоже преддиабет, а дети получается в группе риска, то всей семьёй на гречку с перловкой перешли. Может сильно круто. Макароны пока старые доедали, новых не покупали...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Огромное всем спасибо!!!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ol0519

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:07
Пред.След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2