Подозреваю у себя СД

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 25 июн 2011, 21:51

Спасибо большое за ответ!
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 июл 2011, 00:18

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой в норме ск у здорового человека сразу после еды?
Может ли он повышаться более чем 7.8, если это обычная еда... я имею в виду, что это не были сладкие торты и т.п....
Я купила глюкометр и меряла ск 2 дня. Вот такие результаты:
съела маленький кусок шоколадки, круасан и 100 мл йогурта с 10 г сахара в составе и через полчаса - 9.8!!! через час - 8.2, через 2 часа - 6.2
утром после пробуждения 4.9, но через 5 минут уже почему-то 6.3
30 минут после завтрака (овсянка и половинка апельсина) - 7.8
1 ч. после завтрака - 6.1
обед не меряла
весь день проходила, потом съела бутерброд небольшой и через час - 7.8!!!
Больше не хватило тест-полосок... Завтра докуплю...
Но ведь это же совсем не похоже на норму по-моему...
Что вы думаете? Разве может ск так повышаться и держаться на таком уровне после маленького бутерброда...
Глюкометр по плазме...
Сухость во рту после еды постоянно.
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение SASHA » 03 июл 2011, 00:31

Algapa писал(а):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой в норме ск у здорового человека сразу после еды?


Мой энд, к счастью, здоровый человек пробовал у себя замерять СК, после того как сьел что то очень Термоуглеводное( не помню что) Сахар у него подпрыгнул до СК=13! Говорил он об этом очень спокойно и откровенно был удовлён таким цифрам :D
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 июл 2011, 00:33

Но я то не ела ничего термоуглеводного, маленький кусочек шоколадки... а через полчаса 9.8... что-то я сомневаюсь, что у здорового человека такое может быть...кстати, у мужа после той же самой еды ск был намного меньше...
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Фантик » 03 июл 2011, 01:18

Совершенно непонятны Ваши титанические усилия увидеть у себя диабет (в то время как его нет, судя по всему). Как поставить диагноз, писалось на форуме уже неоднократно, но я повторил это в своём ответе на Ваш вопрос в Медконсультации. Если Вы хотите получить однозначный ответ, сделайте глюкозу плазмы натощак и ОГТТ (в зависимости от результатов) и вопросов больше просто не останется. Если Вас беспокоит жажда после еды, многократные попытки объявить её диабетом при отсутствии диабета вряд ли Вам помогут, не так ли?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 июл 2011, 12:44

Спасибо, Фантик!
Я всё поняла. Но дело в том, что анализы натощак и ОГТТ я делала, правда последний раз 3 месяца назад в лаборатории.
Натощак было 4.7, через 2 часа после нагрузки - 5.9
Но в промежутке мне сахар не меряли, вот я и хотела посмотреть что происходит с СК сразу после еды, а также через полчаса и час. Вот и купила глюкометр.
В четверг пойду попрошу доктора провести ещё раз ОГТТ тест.
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Juris » 03 июл 2011, 15:30

Я всё поняла.

Я тоже начинаю понимать :думаю Наверно, Швеция настолько благополучная страна, то у ее жителей вообще нет проблем. Вот они и ищут их на свою ... А когда не находят, то начинают капать на мозги жителям других стран, не столь благополучных, как их страна :плачу
Нет диагностических критериев для диабета по уровню СК через полчаса или час. Нет !!! Более того, я могу привести в "студию" за руку толпу здоровых людей, у которых через полчаса после поедания мусли с медом уровень концентрации глюкозы в крови превысит роковой на Ваш взгляд уровень 5.5 ммоль/литр.
Как-то на заре Диа Клуба мерились тут сахарами здоровые с диабетиками ... Каково же было удивление здоровых, которые обнаруживали у себя через час после еды СК 11 ммоль/л и выше :shock:, а толковые диабетики при этом посмеивались. Приходилось здоровых отпаивать успокоительными, шептать им нежные слова, ненавязчиво обращать внимание на всякие "первоисточники" и т.д. Вы этого хотите ? Тогда купите мне билет на паром Рига-Стокгольм и я Вас успокою... :-<= :wink: Впрочем, уже не могу ... Отпуск закончился :плачу Но клянусь, что Вы вполне протЯните без диабета до следующего ... :fool: Ну а если не повезет, то готов лично заняться Вами и в Швеции и вне её. Я, конечно, не "жерлыгин", не "бутейко" и не прочий "вилунас", но ... Тем паче, что Латвия и Швеция - партнеры и братья навек. :D Ведь Ваши банки довели нашу маленькую страну до ... и пустили пО миру ? :D Впрочем, это шутка :D Остальное - отнюдь :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 июл 2011, 20:51

:( :shock:
Шутите... а мне от того физически не легче, но настроение подняли. Спасибо.
В четверг сделаю ещё раз ОГТТ, может уговорю доктора на анализ на антитела. А УЗИ поджелудочной покажет аутоимунный процесс?
Я помню когда у меня выявили аутоиммунный тиреоидит - это было видно на УЗИ щитовидки
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Фантик » 03 июл 2011, 21:10

Анализ на антитела Вам ничего не даст, он нужен только для уточнения типа уже диагностированного диабета, и то в совокупности с некоторыми другими анализами.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение MrZet » 03 июл 2011, 21:11

А УЗИ поджелудочной покажет аутоимунный процесс

нет, но если УЗИ поджелудочной чего-либо (нехорошее) покажет - диабет может быть вообще меньшим из зол, кстати...
Вам же думаю из интересных вещей предстоит увидеть лишь счет... :roll: Imho
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Suomalainen » 03 июл 2011, 21:16

А Вы к стоматологу не пробовали обратиться? Причина сухости во рту может быть связана с проблемами слизистой оболочки полости рта. Например, при красном плоском лишае (lichen ruber planus) бывает сухость во рту.
Suomalainen

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Откуда: Финляндия, Хельсинки
Возраст: 61

Re: Может ли так начинаться диабет?

Сообщение Папа Светы » 03 июл 2011, 21:36

Поражаюсь терпению админов! Девушка, Вы проблемы не там ищете! Ваша проблема вот в чем:
Algapa писал(а):овсянка и половинка апельсина

Вы этим хотите нормализовать-поправится ?!!
СК за 5 минут повысился до 6,3 – думайте что трогали-чесали. Дочь размяла вишню и через 10 мин померила СК самостоятельно (руки уже были сухие). СК=27, на второй руке СК=22. Вымыли руки оказалось 7,8 всего лишь.
Хорош уже садо-мазо заниматься.
Кстати многочисленными опытами замечено, что беременность очень помогает набрать вес... :]
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 июл 2011, 21:41

У стоматолога была, сказал - причин для сухости не видит.
А вот живот слева чуть выше пупка болит, причём как-то спонтанно боль может появиться, потом исчезнуть. Не замечала связи с приёмом пищи, хотя когда поела манго, оно было приторно сладкое - так сразу началась боль и долго не проходила, и жажда появилась, потом в туалет гоняло...
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 июл 2011, 21:45

Фантик, а почему Вы считаете, что анализ на антитела ничего не даст? Ведь если антитела будут сильно завышен, то это явно подразумевает диабет в скором будущем. Или я не права?
Понятно, что если, например, они будут на верхней границе нормы, то это никакой определённости не внесёт, да и их отсутствие не успокоит.
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Может ли так начинаться диабет?

Сообщение Algapa » 03 июл 2011, 21:51

Папа Светы, я ем много, и овсянка с апельсином была лишь началом, так сказать, моей пищи за день. Ем практически наравне с мужем, а вот ни одного кило набрать не могу. И это правда не смешно! Если я ещё 2 года назад была вынуждена ограничивать себя в пищи, так как аппетит был отменный и вес прибавлялся на раз-два, как говорится, могла 3 кило за неделю набрать, то сейчас просто нечто странное! Я ем, а вес 47-48, я считаю, это очень мало, я себя чувствую истощённой, раньше вес был стабильно 53 кг.
У меня ощущение, что я здесь народ веселю, а мне, поверьте, не до смеха.
А беременность, я думаю, ни к чему при таком самочувствии...
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40
Пред.След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7