Разница в показаниях: Либра и глюкометр

Использование систем флеш-мониторинга СК

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Разница в показаниях: Либра и глюкометр

Сообщение Бэллла » 24 окт 2022, 08:31

Последняя купленная Либра.
Сенсор занижает ск на 5 ммоль :shock:

Сегодня всю ночь проспала с Lo..))

https://ibb.co/TWzdm3x
(по глюкометру ск 5,3 ммоль.

:oops:
Может быть понятно занижение в 1,ну 2 ммоль, но не столько же.
Читала подобную информацию не верила, теперь сама столкнулась.
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Evo » 24 окт 2022, 08:44

Могли зажать сенсор во сне.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Glider » 24 окт 2022, 09:02

Бэллла, по глюкометру СК 5,3 ммоль/л - когда? Когда на скриншоте 5,1 ммоль/л?

А вообще, такое бывает. Зависит от конкретного сенсора. С занижением на 5 ммоль/л я не сталкивался, но на 3 - 3,5 ммоль/л у меня занижало относительно глюкометра.
Glider

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:24

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Бэллла » 24 окт 2022, 09:39

Evo писал(а):Могли зажать сенсор во сне


Нет, исключено. Я не сплю на той стороне, где стоит сенсор.
Сегодня весь день так))) на сенсоре 5 ммоль, по глюкометру 10.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Glider писал(а):Бэллла, по глюкометру СК 5,3 ммоль/л - когда? Когда на скриншоте 5,1 ммоль/л


На сенсоре Lo, по глюкометру 5,3 ммоль., я всю ночь мерила)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Glider писал(а):А вообще, такое бывает. Зависит от конкретного сенсора. С занижением на 5 ммоль/л я не сталкивался, но на 3 - 3,5 ммоль/л у меня занижало относительно глюкометра.

Да, бывает, я читала такие отзывы в нете.
Но, согласитесь, 5 ммоль эт много. Неудобно. Не очень комфортно всё таки на Lo жить :D
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Alexzz » 24 окт 2022, 10:09

Очень многое зависит от места установки. Так-же есть эффект отторжения который может наблюдаться перве 2 дня. Обычно к третьему дню ткани свыкаются с воткнутым в них усиком и показания нормализуются. А первые сутки и даже вторые может быть сильное занижение. Обычно кратковременно, час-два. В вашем случае дольше. Ничего, не торопитесь, пусть ещё день постоит, на третий день станет ясно.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Большая разница показаний : Libre и глюкомерт

Сообщение Гошина Наташа » 24 окт 2022, 11:00

Бэллла, сенсор может сильно занижать еще в нескольких случая - если при установке пристреливатель не достаточно плотно прилегал к телу и усик не вошел полностью в тело или загнулся, если худой человек и процент жира на месте установки низкий, мышца начинает выдавливать ус, если ударили или зацепили сенсор. Если продолжительное время сильно занижает, то можно не на долго прижать сенсор, обычно это помогает.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Большая разница показаний : Libre и глюкомерт

Сообщение Бэллла » 24 окт 2022, 12:00

Alexzz писал(а):Очень многое зависит от места установки. Так-же есть эффект отторжения который может наблюдаться перве 2 дня.


Обычное место :не знаю, как всегда и как на картинке в инструкции.
Alexzz писал(а):Ничего, не торопитесь, пусть ещё день постоит, на третий день станет ясно.

Да, я не стала его менять. Отпишусь через 2 дня.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Гошина Наташа писал(а):если при установке пристреливатель не достаточно плотно прилегал к телу и усик не вошел полностью в тело или загнулся, если худой человек и процент жира на месте установки низкий,


Ставила перпендикулярно, аккуратно и жира там хватает)
Спасибо :oops:
Гошина Наташа писал(а):если ударили или зацепили сенсор.

Вроде не ударяла и не цепляла.
Процедура проходила уже поздно вечером, перед сном.
Он сразу стал показывать подозрительно... 5,4 ммоль...
У меня вечерние ск обычно завышенные..., да и болюсный инс так быстро снизить не мог на то время.
Сразу мысль промелькнула, что что то не то, но перемерять глюкометром не стала и легла спать...Потом ночью увидела это страшное Lo :shock:, вскочила как ошпаренная))

Спасибо. Я понаблюдаю.
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38

Re: Разница в показаниях: Либра и глюкометр

Сообщение Alexzz » 24 окт 2022, 17:26

Гошина Наташа писал(а):мышца начинает выдавливать ус, если ударили или зацепили сенсор.
Вылезший из тела ус не может показывать значений больше чем 0,5, а на выложенном скриншоте видно, что провал показаний есть только ночью, а утром показания возвращаются на уровень около 5ти. Вылезший ус никогда не покажет 5. Показания 5 говорят о том, что ус таки находится в теле.
Если зацепить сенсор (у меня было и не раз) то ус выскакивает из тела и ложится поверх кожи. Никакое нажатие в таком случае не поможет, скорее наоборот, припечатает ус ещё больше его заломав. Только переустановка сенсора. Ну и показания будут 0,2-0,3. Ридером - LO.
Моё имхо прежнее, показания нормализуются.

Вопрос к ТС: как сейчас, расхождение с полоской всё ещё высокое, или уже ближе к делу?
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566

За это сообщение автора Alexzz поблагодарил:
Бэллла (26 окт 2022, 12:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Разница в показаниях: Либра и глюкометр

Сообщение Гошина Наташа » 24 окт 2022, 22:40

Alexzz писал(а):Вылезший из тела ус не может показывать значений больше чем 0,5

Так никто не говорит, что он полность вылез. Он мог быть в теле, но не весь, а в течении ночи все же утопиться достаточно :не знаю. Точно никто не скажет.Ничего не потеряет, если попробует.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Разница в показаниях: Либра и глюкометр

Сообщение Wind » 25 окт 2022, 14:09

Первые два дня всегда кривые. Всегда абсолютно. Снижение от прижатия очень просто отследить - размять в месте установки сенсора руку, усилить кровообращение. Если через 10 минут отскочило, значит прижали.

Вероятность установить чуть мимо жирка тоже ненулевая. Буквально несколько см вбок и привет мышца.
Аватара пользователя
Wind

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 14:36
Откуда: оттуда...
Возраст: 43

Re: Разница в показаниях: Либра и глюкометр

Сообщение Alexzz » 25 окт 2022, 16:02

Wind писал(а):Всегда абсолютно.
Ну не всегда. 50/50 да, но не абсолютно всегда. Это вы преувеличили.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Разница в показаниях: Либра и глюкометр

Сообщение Бэллла » 26 окт 2022, 12:58

Alexzz писал(а):Вопрос к ТС: как сейчас, расхождение с полоской всё ещё высокое, или уже ближе к делу?


Вы оказались правы, сенсор действительно стал показывать более приличные цифры)
Расхождение с глюкометром в районе 2,5 ммоль.
:класс
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38

Re: Разница в показаниях: Либра и глюкометр

Сообщение Викуш » 31 янв 2023, 17:24

Беря за основу свой опыт использования Либры, который составляет 4 с половиной года, замечаю,что на разницу в показаниях между глюкометром и сенсором влияет каждая новая партия сенсоров. У меня бывает,что занижает на 0.5-2 ммоль/л, а другая партия завышает на столько же и так может длиться все 2 недели работы сенсора, но встречаются партии которые показывают один в один с глюкометром и есть партии которые могут показывать то выше то ниже и один в один и это всё за 2 недели. А вот чтобы занижало на 5 ммоль, такое у меня бывало в первый год использования когда неправильно устанавливала сенсор. Вообще встречаются всякие нюансы такие как случайно заснула на той стороне где сенсор установлен или да действительно в начале использования показаниям занимает немного времени чтобы стабилизироваться и кроме этого бывают ещё дополнительные причины искажающие показания сенсора.

За это сообщение автора Викуш поблагодарил:
Alex0303 (31 янв 2023, 17:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Разница в показаниях: Либра и глюкометр

Сообщение Glider » 01 фев 2023, 11:49

Викуш писал(а):да действительно в начале использования показаниям занимает немного времени чтобы стабилизироваться

В интернете советуют ставить новый датчик заранее, чтобы он 0,5 - 1 сутки простоял неработающий - тогда в первый день после запуска не будет скачков СК в его показаниях. Лично я так делаю и он сразу показывает адекватные сахара.

Я Либрой 1 пользуюсь 2,5 года, с тех пор, как их начали официально продавать в РФ за пределами Москвы. На моих руках все датчики стабильно занижают сахара, в среднем на 2 ммоль/л (но бывало и 4 ммоль/л), потому я в Глимпе и Diabetes:M все границы зон занизил на 1 - 2 ммоль/л.
Glider

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:24

Re: Разница в показаниях: Либра и глюкометр

Сообщение Викуш » 02 фев 2023, 23:52

Glider,бывает и не редко,что новый датчик с первого своего часа работы уже адекватные сахара выдаёт,а если не с первого часа то со второго.Что вам за датчики такие попадаются которые стабильно уже 2 с половиной года занижают сахара на 2-4 ммоль/л?! Помню,что и у меня бывало такое но достаточно давно это было,теперь уже достаточно длительное время повторяется,что датчики различных партий либо завышают либо занижают но не более 1 ммоль/л и либо показывают один в один с глюкометром,что также нередкое явление и это всё не на сутки,а длится две недели использования того или иного датчика.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37
След.

Вернуться в Системы флеш-мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5