Freestyle Libre 2

Использование систем флеш-мониторинга СК

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение ДмитрийСПБ » 25 фев 2019, 13:24

Либра 2 передает информацию на свой ридер каждую минуту.
Разработчики xdrip+ написали что нет никаких технических сложностей принимать и интерпретировать эти данные так же как данные от блюкона или мяумяу
Пока до них не дошли новые сенсоры (информация от конца января) и задача это не является приоритетной и срочной.
Поэтому нам остается только ждать.
Но по идее Либра 2, уберет необходимость использования сторонних трансмиттеров.
Проблема возможно будет только одна, это дальность передачи.
Так как батарейки либровской должно хватить на 2 недели, то дистанция видимо будет ограничена.
Сейчас у нас блюкон + honor 7c - покрывают всю квартиру.

За это сообщение автора ДмитрийСПБ поблагодарили: 3
семья Георгия (26 фев 2019, 00:13) • sasamar (25 фев 2019, 13:28) • мона (31 июл 2019, 06:51)
Рейтинг: 3.23%
 
ДмитрийСПБ

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 18:03

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение sasamar » 25 фев 2019, 13:30

ДмитрийСПБ писал(а):Либра 2 передает информацию на свой ридер каждую минуту.
Разработчики xdrip+ написали что нет никаких технических сложностей принимать и интерпретировать эти данные так же как данные от блюкона или мяумяу
Пока до них не дошли новые сенсоры (информация от конца января) и задача это не является приоритетной и срочной.
Поэтому нам остается только ждать.

Вы первый, от кого слышу такую, полезную, инфу :спасибо:
Не могли-бы источник назвать, а-то по всему что видел, создалось впечатление что данные не передаются , а только три состояния сигнализации :shock:
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение ДмитрийСПБ » 25 фев 2019, 15:46

 Скрытый текст
Изображение

Я так понимаю это скриншот из официальной презентации
Сенсор передает данные на ридер каждую минуту. Что в принципе логично. Сенсор не может сам "обрабатывать" эту информацию и рассчитывать пиковые значения. Просто передает очередной пакет данных на ридер, а ридер в свою очередь уже содержит в памяти все значения и рассчитывает пики.

Нашел в обсуждении тут
https://www.diabetes.co.uk/forum/thread ... 955/page-2

Там же ссылка на гитхаб и обсуждения с разработчиками xdrip+
ДмитрийСПБ

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 18:03

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение TheDark » 25 фев 2019, 22:58

sasamar, телефоном не читается. По крайней мере когда вопрос на форуме xDrip задавался ответ был отрицательный - данные от либра2 шифрованные( Ну разве что родным приложением.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
ДмитрийСПБ, пруф плиз где разработчики сказали что нет проблем.
"Libre 2 is currently not supported due to encryption." - самое "свежее".

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение Spiridon » 25 фев 2019, 23:49

 Libre 2
Marek Macner @MarekM60 Jan 23 01:48 we have good and continous contacts with both open source application developers - xDrip and Spike. Both apps are ready to collect data from Libre 2, but we are not yet ready to transfer its with 100% asurance that they are truth and valid. L2 sensors are available for us for less than a month and we simply need more time to test it. But all is on good way to do it. So be patient
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение TheDark » 26 фев 2019, 00:19

Spiridon, это не разработчик все же))
Ну при всем уважении - нельзя же брать мнение стороннего человека, который прямо пишет что вживую в руках не держал, за основу.
Я как то больше доверяю этому - https://github.com/NightscoutFoundation ... issues/764

Хотя справедливости ради конечно стоит отметить что это попытка прочитать по nfc, а не разобрать что передается по bt. Если оно вообще по bt в либра2 отдается - а то некоторые на форумах прям так смело говорят что используется ble который аж на 5 метров бьёт.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение Гошина Наташа » 26 фев 2019, 00:38

Заказала сегодня Либру 2 . Надеюсь сигнал достаточно громкий, чтобы меня разбудить ночью :D
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение Spiridon » 26 фев 2019, 06:26

TheDark,
См. на этом же форуме о Marek Macner.
«Прямо пишет что вживую» - рассмотрите для себя возможность прочитать и перевести текст еще разок :)
Говорить «хоп» в отношении надежной дешифровки данных L2 действителньо еще преждевременно, но только чтоб не сглазить излишне суеверным результат продолжающейся работы по ней :D
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение sasamar » 26 фев 2019, 08:24

ДмитрийСПБ писал(а):Сенсор передает данные на ридер каждую минуту. Что в принципе логично. Сенсор не может сам "обрабатывать" эту информацию и рассчитывать пиковые значения. Просто передает очередной пакет данных на ридер,

Зачем-же, зачем его, все-же, надо подносить к датчику для считывания ? :shock:
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение TheDark » 26 фев 2019, 10:02

Spiridon писал(а):См. на этом же форуме о Marek Macner.

На знаю зачем даете ссылку на этот форум, честно. Не первоисточник все же. Давайте лучше я вам дам, другую, со всеми изменениями в коде и персоналиями их сделавшими - https://github.com/NightscoutFoundation/xDrip/compare/master@%7B4weeks%7D...master
Или вот так -https://github.com/NightscoutFoundation/xDrip/graphs/contributors - не вижу Marek Macner.


Spiridon писал(а):рассмотрите для себя возможность прочитать и перевести текст еще разок

Каюсь - на бегу читал, прочитал как то что будут доступны в течении месяца вместо того что они менее месяца уже есть))
Тем не менее - текущий ответ от одного из разработчиков xDrip что "Libre 2 is currently not supported due to encryption". Недельной давности.

sasamar писал(а):Зачем-же, зачем его, все-же, надо подносить к датчику для считывания ?

Такого вроде не писали все же)
Последний раз редактировалось TheDark 26 фев 2019, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение Spiridon » 26 фев 2019, 10:18

TheDark писал(а):персоналиями их сделавшими

 оффтоп
А фамилия моя — фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл!
— "Иван Васильевич меняет профессию".

По-серьезному, роль его существенна в организации разработки способа дешифровки данных L2.
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение TheDark » 26 фев 2019, 10:26

Spiridon писал(а):По-серьезному, роль его существенна в разработке способа дешифровки L2.

До тех пока не сделают - все пустые разговоры. Получить данные по bt или nfc - ни разу не сложная задача. Если "шифрование" не примитивно настолько что с помощью статистических данных его можно понять - то смело можно забывать про дешифровку на коленке.

PS: совершенно не разделяю подход Эббота в данном вопросе - могли бы получить бОльшую долю рынка через сарафанное радио и сторонние продукты на мой взгляд. Потом еще и прикупить лучший из проектов при желании. Не на продаже ридеров деньги основные делают.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение sasamar » 26 фев 2019, 11:08

TheDark писал(а):На знаю зачем даете ссылку на этот форум, честно. Не первоисточник все же. Давайте лучше я вам дам, другую, со всеми изменениями в коде и персоналиями их сделавшими -

Зря вы так о Мареке -
"Первым, кто прочитал FreeStyle Libre 2 без читателя , но с использованием устройства T-mini с измененным программным обеспечением, была несколько часов назад рабочая группа во главе с Мареком Макнером , которому удалось отправить уровень сахара в крови в любимое приложение."
https://www.deebee.it/?p=16598

Но тоже речь идет только о NFC :плачу Но люди работают - если удастся будет очень здорово :хорошо
Вложения
248x300.png
248x300.png (106.52 КБ) Просмотров: 9939

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
Spiridon (26 фев 2019, 11:15)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение TheDark » 26 фев 2019, 12:51

sasamar писал(а):Зря вы так о Мареке

Зря что?) На мой взгляд декодирование данных от Либра2 - вопрос исключительно софтовый и решаться должен на стороне приложения. Это позволит использовать уже купленные МяуМяу, Лимиттеры и т.д. без проблем и дальше.
Поэтому и смотрю исключительно на софт. По OОP когда то тоже были победные реляции - а потом увы. И омниподом тоже уже практически научились управлять не с PDM (и видео даже выложили), и денег собрали на это дело насколько я помню ~50 тыс $$. Тоже жду...
Да в конце концов у самого проекты с разработкой - от вроде получилось до финала чудовищная пропасть.

Я совершенно не против чтобы люди сделали - честь и хвала. Тем более сам пользуюсь.
Но вот если посмотреть на приведенную картинку... Временная шкала на телефоне увы не видна толком, уж больно качество плохое. Верхний график не похож на ридер - но могу предположить что там получасовые интервалы, так что норм.
А вот то что хистори не совпадает по своему виду с ридером и стартует практически с 0 - для меня означает что стоит подождать)
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Freestyle Libre 2

Сообщение sasamar » 26 фев 2019, 13:18

TheDark писал(а):А вот то что хистори не совпадает по своему виду с ридером и стартует практически с 0 - для меня означает что стоит подождать)

Так сходите по-ссылке :) Там есть картинки покачественней и абсолютные значения не важны - калибровки ведь на телефоне не сделаны - на тех картинках форма графика ( выделенного тестового) совпадает - значит данные актуальны :хорошо
Но это все , по NFC, не интересно - интересно если данные, действительно, могут отдаваться по блютус и не надо будет ни мяу ни блюконов :хорошо
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51
Пред.След.

Вернуться в Системы флеш-мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron