Диабет и контактные линзы

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Natik » 29 май 2008, 22:23

Да, цена впечатляет. В Линзмастере подбор стоит 150р+ стоимость линз, ну никак такие деньги не получаются (но офтальмологи Линзмастере не рекомендую носить линзы с СД). Можно проконсультироваться у офтальмологов в ЭНЦ, правда я у них спрашивала можноли мне носить линзы, а потом отправилась в Линзмастер и покупала у них, т.к. в ЭНЦ контактной корекцией не занимаются
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Zhanara » 30 май 2008, 06:39

Я носила линзы еще в тот период, когда они только появились на рынке. И единственным способом обработки линз в то время, было кипячение контактных линз. За счет чего на линзах появлялись невидимые глазу микротрещинки, но негативно воздействующие на глаз при носке (при этом это неощутимо глазом).
В результате ношения таких линз (после такой обработки) я "заработала" себе кератит. Глаза закрылись, лечила около месяца (капли, мази и пр.).
Но :!: Сейчас (ИМХО) я думаю носить можно, а тем более если нужно. Так как сейчас очень большой выбор растворов для обработки, всяких шампунчиков, капелек и пр. принадлежностей. Да и сами линзы стали - и для разового пользования, и для месячного (3 мес, полугодовые и пр.) ношения. При этом есть линзы, которые можно и не снимать на ночь и носить постоянно . :roll:
Сейчас я ношу очень редко, но в любом случае всегда снимаю на ночь.
Хороший офтальмолог поможет определиться в этом разнообразии.
:D
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Nataliya » 30 май 2008, 11:06

У нас та же проблема. Миопия - 1,5. Врач советует одеть очки. Сын категорически не хочет - школа, смеяться будут. Линзы как вариант? Сама ношу и довольна жутко, но сыну то всего 10 лет, как насчет ограничений по возрасту, никто не знает?
Кстати, по поводу Морозовской б-цы: нам окулист из поликлиники тоже советовала туда обратиться, мотивируя тем, что как раз, в отличии от других клиник, это бесплатно!
Аватара пользователя
Nataliya

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 20:21
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Natik » 30 май 2008, 11:27

Сейчас у меня лежит журнал "Осhki.net" 1 (3). 2008, там как раз есть статья "Подбор контактных линз детям" и речь идет о том что контактные линзы лучше всего подходят детям в возрасте 8-11 лет. Там же :
"В случае с детьми контактная коррекция зрения полностью не должна заменять очковую, скорее - дополнять ее...Однако нельзя забывать, что контактная коррекция может привести к осложнениям, особенно при перенашивании линз. В разумной степени она должна чередоваться с очковой коррекцией. Это позволит давать роговице отдых от соприкосновения с контактной линзой"

Подбор линз должен осуществляться у офтальмологов - педиатров, а не в врачом в салоне оптики.
У подбора контактных линз детям есть своя специфика, связанная с тем что глаз ребенка растет, причем, довольно быстро. При каждом осмотре врачу необходимо контролировать параметры глаза и изменять коррекцию с учетом индивидуальных показаний...Врачу контактологу необходимо помнить, что последствия его неосмотрительных действий могут сказаться на всей дальнейшей жизни ребенка...


Вот краткие выжимки из статьи.[/quote]
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение » 30 май 2008, 11:58

Спасибо всем, кто откликнулся!
По поводу Морозовской - думаю, что там всё-таки сговор есть,
пациенты идут, как по конвееру. Просто Морозовская на этом подрабатывает.
Консультация в кабинете по подбору линз там бесплатная. Это
только линзы стоят 6 тыс. раствор для дезинфекции 400 с чем-то и т.д.
Если подбирать всё по полной программе, то будет ещё больше.
Главное, не понятно, откуда такие суммы.
Врач-окулист, у которого мы предварительно там обследовались, сразу
предложила контактные линзы, еще не посмотрев как следует ребёнка.
p.s.
Nataliya,по по поводу ограничений по возрасту, я думаю, что вопрос
связан только с тем, на сколько ваш ребёнок аккуратный и дисциплинированный, за линзами ведь надо следить и ухаживать,а в этом
предподростковом ,так-сказать, возрасте "крыша" у них съезжает и за
сахарами они плохо следят. Могут инфекцию занести, а всякая зараза
любит сладенькое, так, что у диабетиков свои проблемы в этом вопросе точно есть!
Л.В.

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 20:25
Откуда: Москва

Сообщение chieffa » 30 май 2008, 14:33


Думаю, что дело не в поведении ребенка, а скорее в быстром изменении физических параметров глаз. Ведь линзы зависят от диаметра, и если у взрослых роговица уже не меняется, то у деток нужно чаще менять сами линзы - из-за увеличения размера.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Лазерная и контактная коррекция зрения при СД

Сообщение Evgeny » 19 ноя 2010, 23:03

Здравствуйте, друзья! :)
Хочу посоветоваться с вами по ряду вопросов.
Думаю, не для кого не секрет, что глазки, наряду с некоторыми другими частями тела, при СД страдают больше всего. В этой связи как-то боязно предпринимать что-то без совета клуба.
В настоящий момент передо мной стоит выбор: лазерная коррекция зрения (ЛКЗ) или контактные линзы (КЛ), т.к. очки меня уже просто , мягко говоря, достали своими общеизвестными минусами, особенно в зимний период.
Диагностика по поводу ЛКЗ дала положительный результат: противопоказаний нет, диабетических осложнений, т-т-т, тоже. В тоже время всегда существует определенный риск осложнений после операции. Какую методику выбрать? Ласик, ФРК или эпи-ласик?? Миопия у меня несильная, -1.5 диоптрии. И где лучше делать? Если делать, конечно... :) Интересует лично Ваш опыт.
Да, и по поводу контактных линз. Есть опыт ношения? Просто мой офтальмолог высказывается не в их пользу из-за возможной гипоксии (кислородного голодания) глаза, что, в свою очередь, может привести к нежелательному росту сосудов. Лично мне кажется, что современные линзы достаточно хорошо проводят кислород? Как лично у вас дело обстоит? Какие линзы лучше взять по сроку ношения( однодневные, 2-недельные, на месяц, на полгода и т.д.)? Какие марки или другие важные особенности?
Спасибо за ответы. :wink:


PS Аналогичные темы видел, но внятных ответов не нашел. Поэтому хотел бы актуализировать тему.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Лазерная и контактная коррекция зрения при СД

Сообщение Фантик » 19 ноя 2010, 23:47

viewtopic.php?f=23&t=10685
Evgeny писал(а):Аналогичные темы видел, но внятных ответов не нашел
???
viewtopic.php?p=234327#p234327
Моё мнение - не делать, линзы не носить, носить очки.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная и контактная коррекция зрения при СД

Сообщение Evgeny » 20 ноя 2010, 00:51

Фантик, здравствуйте. :)
Дело не в том, что Ваш ответ не содержателен, отнюдь. Он как и всегда хорошо отрезвляет от излишних иллюзий. Просто в одной из тем, при необходимости можно найти, мне попалось мнение Анны Евгеньевны о том, что принципиальных различий в методе коррекции (очки или КЛ) нет и выбор за пациентом.
А что, правда все так плохо? КЛ при условии отказа от ЛКЗ был бы для меня вполне приемлемым вариантом. :oops:
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Лазерная и контактная коррекция зрения при СД

Сообщение Фантик » 20 ноя 2010, 08:33

Контактные линзы вполне возможны, у меня просто выбор наименее вредного варианта. При соблюдении правил ношение КЛ большой опасности не представляет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Диабет и контактные линзы

Сообщение Елена К » 27 мар 2013, 13:30

Здравствуйте. У меня вопрос к близоруким диабетикам. Носит кто нибудь контактные линзы? Вот захотелось мне быть красивой в линзах, а офтальмолого не советует. У кого как?
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Диабет и контактные линзы

Сообщение Сосенская Мария » 27 мар 2013, 14:02

Елена К, у меня сын со стажем диабета почти 8 лет около 2 лет носит контактные линзы. Но наш офтальмолог как раз их ему и рекомендовала (работает с детьми-диабетиками), моего сына она с момента манифестации ведет, как окулист (тогда у него еще близорукости не было, потом появилась).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Диабет и контактные линзы

Сообщение Елена К » 27 мар 2013, 14:07

Сосенская Мария,
спасибо. попробую.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Диабет и контактные линзы

Сообщение Сосенская Мария » 27 мар 2013, 14:09

Елена К, на мой взгляд, мнение офтальмолога должно быть решающим, а Вам
Елена К писал(а):офтальмолого не советует.
:не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Диабет и контактные линзы

Сообщение Irena03 » 27 мар 2013, 14:11

Елена К, мой сын меня тоже полгода назад уломал. :) Я воспользовалась опытом Сосенской Марии и согласилась. Мы наблюдаемся в МНТК им. Фёдорова, там же и подобрали. Правда, офтальмолог не возражал. :пардон: Сын доволен очень, я тоже - тем, что зимняя диспансеризация не выявила не только никаких травмирующих последствий, но даже и прогрессирования миопии за последние месяцы. :) Говорят, это закономерный эффект оптимальной и точной коррекции зрения - по аналогии с точной инсулинотерапией. :D
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9