Частичная мобилизация и СД1

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Частичная мобилизация и СД1

Сообщение BloodMan » 28 сен 2022, 11:48

Alexand4r, У меня написано - выписка из амбулаторной карты. Внесено кто ты такой, когда заболел, какое лечение получаешь(инсулин), то что постоянно посещаешь больницу(например я, да) последние анализы. Ну и печати и подписи твоего лечащего и главврача.

Вот интересно, а если таких осложнений у человека нет, но компенсации тоже нет, и сахара у него летают от 2 до 20 с постоянными гипами или походами в туалет раз в полчаса из-за гипергликемии, то получается, что в целом норм - годен, пусть и ограничено? И пофиг, что самочувствие у человека целый день - будто катком его переехали? Тот, кто составлял этот перечень болезней, ненавидит инсулинзависимых диабетиков? Почему вообще там не разделены 1 и 2 тип? Это вопрос в воздух, если что.

А мне кажется им вообще пофиг. Видимо то что все мы винтики в часовом механизме и незаменимых людей нет, или новых нарожают. А то вон какие они плохие, эти диабетики, инсулин русский они жрать не хотят, импортный им подавай. Полоски жимейтовские тоже г, и тд. А тут сразу заодно и больных станет меньше и статистика по заболеваниям поправится. Этот медицинский приказ вообще давно пора менять. Диабет (любой) это уже тяжелое заболевание. И каждый человек его может переносить по разному. И я считаю в любом случае, это должна быть категория Д. А тут получается что инсулинозависимый сахарный диабет приравнен к обычному сколиозу. Маразм вообще.

За это сообщение автора BloodMan поблагодарили: 3
Rom-mih (28 сен 2022, 12:17) • Zmeigorinich (28 сен 2022, 13:08) • zuru48 (06 фев 2023, 11:12)
Рейтинг: 3.23%

BloodMan

Сообщение Сосенская Мария » 28 сен 2022, 13:08

Вот вполне адекватная статья: https://www.fontanka.ru/2022/09/27/71688650/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Тим (28 сен 2022, 20:06)
Рейтинг: 1.08%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Rom-mih » 28 сен 2022, 20:48

Сосенская Мария писал(а): По закону, лица, имеющие на руках мобпредписание, при объявлении мобилизации обязаны явиться по адресу, указанному в нем, в течение времени, указанного там же. То есть, Вы сейчас уже нарушаете закон.

Вряд ли нарушаю, так как в моем моб. предписании нет ни слова про ЧАСТИЧНУЮ мобилизацию :) А
Сосенская Мария писал(а):мы руководствуемся исключительно нормативными актами, а не домыслами
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Rom-mih

Сообщение Сосенская Мария » 28 сен 2022, 21:12

Rom-mih, не нарушаете, и ладно. Я свое мнение высказала, остальное выходит за рамки тематики форума.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Rom-mih » 28 сен 2022, 21:51

звонил в свой военкомат, объяснил ситуацию и про СД1 и про моб.предписание и про возраст свой. Ничего вразумительного не сказали. Я даже переспросил не нарушаю ли я закон по мобилизации , ответ 'вам 46 ждите повестку, пока не до вас.
А вот про мед. коммисию ...' возьмите справки с болячками ,заявление комиссару на переосведетельство , но проходить комиссию вместе с основным призывом (срочниками) которая начнётся не раньше понедельника или если вызовут по повестке то предъявите по прибытии...
Пост отредактирован модератором. Прошу придерживаться тематики форума.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Rom-mih

Сообщение Тим » 30 сен 2022, 09:10

Был у эндокринолога с целью получить справку о имеющемся заболевании в случае повестки.
Справку дала и рассказала следующее.
В мед. комиссии в военкомате работают те же самые врачи из поликлиник. У них та же самая база данных, что и в поликлиниках, и они сразу видят все заболевания призывника. Диабетикам приходят повестки, но призыву они не подлежат и все были отправлены домой после прохождения медкомиссии.
Тим

Сообщение BloodMan » 30 сен 2022, 09:41

Тим,Спасибо за информацию, но как то это с одной стороны звучит круто, с другой тогда почему они не могут сделать это заранее и просто не присылать повестки? Но вообще в военнике написано что сами должны доносить о своем состоянии здоровья.
BloodMan

Сообщение Сосенская Мария » 30 сен 2022, 16:44

Тим, возможно, в Москве это и так
Тим писал(а):У них та же самая база данных, что и в поликлиниках, и они сразу видят все заболевания призывника.

в Санкт-Петербурге такого нет, думаю, в регионах - тем более.
BloodMan писал(а):Но вообще в военнике написано что сами должны доносить о своем состоянии здоровья.

Совершенно верно, это задача военнобязанного.
Тим писал(а):Диабетикам приходят повестки, но призыву они не подлежат и все были отправлены домой после прохождения медкомиссии.

О чем я и пишу с самого начала.
BloodMan писал(а): но как то это с одной стороны звучит круто, с другой тогда почему они не могут сделать это заранее и просто не присылать повестки?

Почитайте по ссылке, которую я давала (статья на "Фонтанке"), все вопросы отпадут. Москва - отдельное государство в государстве, с отличным финансированием, в остальной России все не так.
Если бы была единая база, то акты не нужно было бы призывникам носить самостоятельно, все можно было бы запросить и получить электронно, и все выписные эпикризы из больниц по направлению из призывной комиссии, но нет, все только в личное дело и в бумажном виде приносится.
Добавлено спустя 2 часа 5 минут 4 секунды:
Я до 2016 года отвечала на работе за воинский учет и два раза в год носила отчеты в военкомат в районе по месту работы. А в этом году я оформляла младшему сыну отсрочку от призыва на срочную службу в связи с учебой в вузе и общалась с уже другим отделом военкомата, в другом районе, где проживаем.
Ничего не изменилось, никаких новых технологий, все вручную и на бумажках. И такое нищенство в обеспечении, что сотрудники буквально клянчат канцелярские принадлежности, просто открыто просят принести. А Вы говорите, единая электронная база...
К тому же, насколько я понимаю, там еще все на "военную тайну" завязано, поэтому все вручную, вдруг враги взломают. :не знаю
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Фокс » 02 окт 2022, 11:26

Лично мое мнение, как я понимаю:
В главе 4 расписания болезней (эндокринные заболевания) есть такое:
К пункту "б" относятся:
заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией;
стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести (при сахарном диабете средней степени тяжести компенсация углеводного обмена достигается пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии), гипотиреоз манифестный, в том числе медикаментозно компенсированный

То есть, если диабет компенсированный, то бишь достигнут целевой гликированный гемоглобин 6,5 или меньше, то заболевание считается средней тяжести, что соответствует категории годности к военной службе "В" - ограниченно годен.
Если гликированный гемоглобин более 6,5, то диабет не компенсирован и независимо от наличия осложнений считается тяжелым заболеванием, что соответствует категории "Д" - не годен к военной службе.
Я лично не видел еще не одного диабетика на инсулине с достигнутым целевым гликированным гемоглобином.
Поскольку у самого есть вероятность призыва, я сдал вчера анализ на гликированный гемоглобин, а также поднял старые выписки из историй болезни в различных стационарах, что бы по изложенным выше основаниям требовать признания негодным к военной службе, если будет получена повестка на мобилизацию. :спасибо:
Фокс

Сообщение Сосенская Мария » 02 окт 2022, 11:30

Фокс писал(а):Я лично не видел еще не одного диабетика на инсулине с достигнутым целевым гликированным гемоглобином.

На данном форуме их очень много, Вы ошибаетесь. :пардон:
Вот, например: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =7&t=22410
Все остальное - на усмотрение военно-врачебной комиссии, как сможете доказать наличие осложнений, дающих право на категорию Д.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Фокс » 02 окт 2022, 11:45

Компенсированных много только на этом форуме :не знаю , а в реале я их не видел.
Уточню, что по моему мнению:
Некомпенсированный диабет без осложнений это категория Д.
Любой другой диабет, в том числе компенсированный, но с осложнениями тоже категория Д ( оттуда же (гл.4 расписания болезней)
К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.
)
Решение военно-врачебной комиссии можно оспорить как раз ссылаясь на расписание болезней.
Кроме того, эндокринолог не входит в состав военно-врачебной комиссии.
На практике,Вам должно быть выдано направление военкомата в профильное медицинское учреждение. То есть, скорее всего ваш лечащий врач эндокринолог и будет писать вам заключение о состоянии здоровья, а военно-врачебная комиссия его утвердит :)
Все вышеизложенное мое личное мнение. :oops:
Фокс

Сообщение Сосенская Мария » 02 окт 2022, 12:03

Конечно, Акт от эндокринолога обязателен. Относительно госпитализации - как повезет.
Оспаривать - достаточно долго и муторно, ведь решение районной ВВК утверждает городская, это не быстро, и только после утверждения Вы получите запись в военный билет. В мирное время на всю процедуру, имею в виду получение ВБ с категорией, при условии готовности всех документов к моменту заседания районной ВВК, проходит около полугода. Как будет в текущей ситуации - неизвестно.
И, если категория В Вас не устроит, остается только обжалование решения в суд, что по времени займет тоже около полугода при самом оптимальном раскладе (если не придется проводить судебную экспертизу).
На сегодня в Петербурге уже зарегистрирован первый иск по КАС об отмене решения о мобилизации: https://www.kommersant.ru/doc/5592647, в том числе и на основании того, что не было проведено медицинское освидетельствование.
Надо сказать, что Фрунзенский район Санкт-Петербурга отличился массовой разброской (иначе не скажешь) повесток, которые были доставлены буквально в каждую квартиру района, причем большая часть - с нарушением процедуры их вручения.

Добавлено спустя 2 часа 20 минут 5 секунд:
Фокс писал(а): направление военкомата в профильное медицинское учреждение.

На практике выдается Акт в медучреждение, где Вы состоите на диспансерном учете, затем, когда Вы приносите Акт оттуда, ВВК без Вашего присутствия решает, достаточно ли этого акта, или нужно направить Вас в стационар и получить дополнительно эпикриз оттуда.
В моей практике встречались оба случая. Сыну оказалось достаточно акта (мы говорим сейчас о категории В), кого-то направили в стационар (и в итоге тоже категория В).
Как будет сейчас, если человек захочет изменить категорию с В на Д, и насколько это реально, я не знаю. В любом случае, чем больше негатива о состоянии здоровья будет написано в Акте, тем больше шансов.
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение AK47 » 03 окт 2022, 14:58

Всем здравствуйте!
У меня красный военник (не служил - аспирантура, воен. кафедры не было) и моб. предписание - явиться в теч. 2-х часов в случае объявления мобилизации. А ещё в теч. часа должен явиться в универ - там что-то должны выдать. Мобилизация частичная. В моб. предписании телефон - позвонил: сказали если только по повестке или если сами хотите, но у нас сейчас и так народа полно. В универ съездил: Вы пока не нужны, если что, позвоним.

В военнике стоит: годен к строевой, ничего не оформлял. Наверное в ближайший поход к энду стоит взять выписку о диагнозе.

Есть знакомый с СД2: 45, алкаш и раздолбай, стаж лет 10, пальцы рук ног ломит (нейропатия наверное) пофигу мороз, метформин пил периодически (в среднем пару месяцев в году). Ему принесли повестку (он не служивший старлей после военной кафедры), вот сейчас он пошёл по врачам как впервые обратившийся. Спрашиваю: когда последний раз сахар мерял? - В прошлом году, говорит, 9,1 было.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

Сообщение Transer » 03 окт 2022, 19:54

хм, реально есть диабетики 1 типа, которые уже будучи таковыми до 27 лет, предоставляли все мед. документы на медкомиссию, когда получали военник и они ограниченно годные?
Ни одного такого в окружении не встречал - все негодные - Д.
Да и какой инсулин и проверки сахаров, гипер/гипы/ацетоны на войны, это жестокий юмор.
Вижу одну проблему, у тех кто заболел после получения военника, и не ожидал что так история повернется, вот тут нужно по шурику собирать все документы и тащить на мед. комиссию для смены категории, иначе потом хз как ситуация будет развиваться.
Transer

Сообщение Alexand4r » 04 окт 2022, 04:08

Ну мне поставили диагноз диабет 1 типа, в 18 лет, после больницы дали доки для военкомата, отвез, через какое то время выдали военник, категория в. Было году в 2004, может 2005.

За это сообщение автора Alexand4r поблагодарил:
MrMaes (15 окт 2022, 20:14)
Рейтинг: 1.08%

Alexand4r

Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь