Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение Nesta » 23 мар 2018, 21:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопросы, волнующие меня в данный момент, уже затрагивались на данном форуме, но мне очень хочется узнать мнение у более опытных людей относительно конкретной ситуации.
Сахарный диабет 1 типа случился со мной год назад, сразу после рождения ребенка. Таким образом, на данный момент я нахожусь в декрете и, попутно, осваиваю принципы инсулинотерапии. Пока у меня это более менее получается. ГГ держится на уровне 6 %. Пользуюсь системой мониторинга Freestyle Libre и инсулиновой помпой Medtronic.
В настоящее время мой работодатель предложил мне досрочно выйти из декретного отпуска и занять должность, о которой я мечтала до декрета. Я была соискателем на данную должность, но мне предпочли другого, более опытного коллегу. На тот момент на мой взгляд это решение было абсолютно справедливым. Сейчас данная должность вакантна и ее предложили мне. Если бы в моей жизни не было сахарного диабета, то я была бы просто счастлива от сложившейся ситуации. Но сахарный диабет заставляет меня притормозить и задуматься.
У данного карьерного повышения есть значительный плюс – ощутимое увеличение зарплаты, которое мне просто необходимо для оплаты всех своих диабетических расходов. Но новая должность связана с большими рабочими нагрузками, которые неизвестно как отразятся на моей компенсации.
Но самый главный вопрос не в этом. Я думаю, что если я расскажу руководству о своем диагнозе, то повышения мне не видать. До декрета я наблюдала ситуацию, как одна моя уже бывшая коллега заболела сахарным диабетом 1 типа и не скрывала свой диагноз. После постановки диагноза она старалась не задерживаться на работе, кушать в определённое время, могла встать и уйти с совещания, если чувствовала себя плохо и т.д., и т.п. Все это вызывало у руководства раздражение. В результате женщина нашла себе работу поспокойнее.
Теперь я не знаю как поступить: согласиться и скрыть свой диагноз или отказаться от предложения, которого в свое время очень ждала? Прошу совета)))

За это сообщение автора Nesta поблагодарил:
Belosvetyk (24 мар 2018, 00:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Nesta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 11:59

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение Svetlaia » 24 мар 2018, 02:11

Соглашайтесь. Чужой опыт, это не Ваш опыт. Лучше попробовать, чем жалеть, что не решились

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Svetlaia поблагодарили: 6
Belosvetyk (24 мар 2018, 15:21) • Nesta (24 мар 2018, 11:48) • olga (24 мар 2018, 14:36) • sasamar (24 мар 2018, 15:00) • wasilissa (24 мар 2018, 13:54) • Мама Ванечки (03 апр 2018, 14:54)
Рейтинг: 6.45%
 
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение al555 » 24 мар 2018, 07:38

Nesta писал(а):согласиться и скрыть свой диагноз или отказаться от предложения, которого в свое время очень ждала?

Согласиться и при этом ни чего не скрывать.
Расскажите/покажите, что используете самые современные технические средства для борьбы с диабетом и болезнь не будет доставлять ни каких проблем во время выполнения ваших обязанностей.
Объясните, что если же в дальнейшем будут периодически возникать сложности, которые воспрепятствуют выполнению ваших обязанностей, то вы покините данную должность по первому требованию руководства.
Думаю что если вас ценят за ваши профессиональные качества, то примут решение в вашу пользу :хорошо

За это сообщение автора al555 поблагодарили: 4
Belosvetyk (24 мар 2018, 15:21) • Nesta (24 мар 2018, 11:49) • Siniyyy (17 июл 2021, 15:09) • Инесса Шакиртдинова (24 мар 2018, 08:47)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение KRONa » 24 мар 2018, 11:43

Да соглашайтесь, конечно, раз хочется, при чём тут диабет-то? Если, конечно, Вы заранее настраиваетесь на определённую линию поведения, по примеру Вашей коллеги (убегать пораньше с работы, вставать из-за стола совещаний, демонстрировать периодически приступы дурноты и пр.) - надо бы рассказать о диагнозе, чтоб всем была понятна ситуация. Но я бы на Вашем месте настраивалась по-другому. :wink: Вступайте в должность и работайте спокойно. Я даже не буду рекомендовать обязательно рассказать на работе о диагнозе, не вижу необходимости. Потом, когда зарекомендуете себя на новом месте, при случае, так сказать, можно и ввернуть :) . А может, и случая-то не представится :пардон: . Хоть я и не сторонник конспирации, но в данном конкретном случае, я думаю, вероятно нежелательное развитие событий на основе прошлого опыта, и этого нужно избежать. Но я исхожу из того, что Вы здравомыслящий человек, нормально контролирующий своё состояние, и можете принять все необходимые меры, чтобы никаких сюрпризов неприятных на работе не случилось. Я считаю, про детей в коллективе надо говорить, т.к. ребёнок сильно зависит от других в такой ситуации, от общих правил и ограничений, и не может осуществить необходимые действия без осведомлённости и содействия посторонних. И то уже с какого-то времени, когда дочка подросла, я перестала докладывать на каждом шагу о её особенностях, видя, что она уже сама может за себя отвечать. А взрослому - если он очень не уверен в себе, боится и нуждается в посторонней помощи. Но тогда незачем лезть на новую ответственную должность :не знаю

Добавлено спустя 4 минуты:
al555 писал(а):Объясните, что если же в дальнейшем будут периодически возникать сложности, которые воспрепятствуют выполнению ваших обязанностей, то вы покините данную должность


да не надо авансом докладывать об этом :( , можно будет просто покинуть должность по факту. Проблемы надо решать по мере возникновения. А если ты их уже чуешь заранее, то лучши и не связываться.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 7
Сосенская Мария (24 мар 2018, 15:26) • datura (24 мар 2018, 20:47) • Juris (24 мар 2018, 18:16) • Nesta (24 мар 2018, 11:49) • olga (24 мар 2018, 14:37) • Марьванна (11 апр 2018, 23:16) • Мама Ванечки (03 апр 2018, 14:55)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение olga » 24 мар 2018, 14:44

Nesta писал(а): После постановки диагноза она старалась не задерживаться на работе, кушать в определённое время, могла встать и уйти с совещания, если чувствовала себя плохо и т.д., и

А почему она так делала? Мое время нахождения на работе, время принятия пищи никак не зависят от моего СД.
И почему она себя чувствовала плохо на совещании? Если у меня СК понижается, я просто съедаю глюкозу или прошу секретаря сделать мне сладкий чай!
Вообще не понимаю, как СД может влиять на работу.
Кстати, рассказывать сразу о своём заболевании нет никакого повода. Вы - здоровый человек, просто перед едой колете инсулин, а это можно делать и под столом, а при Вашей новой должности и в отдельном кабинете.
Ни за что не отказывайтесь!
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарили: 6
Belosvetyk (24 мар 2018, 15:23) • Juris (24 мар 2018, 18:16) • Nesta (24 мар 2018, 23:33) • Nikole (24 мар 2018, 18:33) • wasilissa (26 мар 2018, 19:04) • Тв Зоя (29 мар 2018, 09:43)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение KRONa » 24 мар 2018, 23:27

olga писал(а):рассказывать сразу о своём заболевании нет никакого повода

Вот именно. По-моему, никто практически (я сменила много мест работы с разными и многочисленными коллективами за свою жизнь) ни при поступлении на работу, ни при занятии новой должности, ни просто при обнаружении какого-то заболевания, в т.ч. хронического, не уведомляет начальство : знаете, у меня гипертония/язва желудка/артрит :не знаю Случаи, когда работодатель должен быть уведомлен о состоянии здоровья работника, конечно, существуют, и определены законом. Но это предусматривает соблюдения определённой процедуры, порядка действий, а не просто добровольную беседу о своих диагнозах.
Помимо повода, и смысла, по-моему, тоже нет. Если Вы не намерены просить коллег при необходимости ввести Вам глюкозу внутривенно или всадить укол глюкагона, то, в общем-то, никакой разницы - знают ли они о Вашем диабете, или нет, в пиковом случае все будут вести себя одинаково : просто вызовут скорую :пардон:
Потом, во время работы, сами решите : кому, чего, в каком объёме и с какой целью рассказывать про свой диабет, так же, как и о всяких других вещах.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Nesta (24 мар 2018, 23:33) • olga (25 мар 2018, 10:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение Voldi » 26 мар 2018, 10:38

Nesta писал(а):Но новая должность связана с большими рабочими нагрузками, которые неизвестно как отразятся на моей компенсации.

На поставленные вопросы ответит только опыт, надо пробовать, как говорил Наполеон, главное ввязяться в бой ... сдать дела, вернуться на исходную никогда не поздно :roll:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Nesta (26 мар 2018, 11:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение AK47 » 26 мар 2018, 10:56

Однозначно соглашаться. И никому не говорить про свой диагноз. Меньше знают - крепче спят.
У меня 2 работы и про СД знают только несколько самых проверенных людей. Если Вы справляетесь со своим СК, поддерживаете его близким к норме или в норме - какое кому дело что Вы для этого предпринимаете? Я, к примеру, 3 раза колюсь на работе, но никто этого не видит и не увидит (изголяюсь по-всякому). А внешне я здоровый кабан, на котором пахать надо)) И пашу, как могу)))
Повышеные нагрузки при СД1 наоборот полезны для СК (по себе сужу), чем сидеть на заду.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 3
Акка (27 мар 2018, 05:47) • Nesta (26 мар 2018, 11:25) • Nikole (26 мар 2018, 12:12)
Рейтинг: 3.23%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение Neko » 01 апр 2018, 23:58

Nesta писал(а):У данного карьерного повышения есть значительный плюс – ощутимое увеличение зарплаты, которое мне просто необходимо для оплаты всех своих диабетических расходов. Но новая должность связана с большими рабочими нагрузками, которые неизвестно как отразятся на моей компенсации.
Но самый главный вопрос не в этом. Я думаю, что если я расскажу руководству о своем диагнозе, то повышения мне не видать.


Вот знаете, странно, что на форуме диабетиков здоровье все отодвинули на второй план. Главный вопрос как раз в этом. В мире тысяча работ, а здоровье одно, и оно не восполняется, особенно при диабете. Так что я бы на вашем месте в первую очередь думала о том, сможете ли вы следить за компенсацией. Если новая должность этому не помеха - тогда не о чем и думать, соглашайтесь. Все остальное - второстепенные мелочи. Карьерный рост без здоровья еще никому счастья не приносил.

А про вашу коллегу - даже не знаю, почему она так себя вела, видимо, ей самой хотелось, чтобы к ней относились с сочувствием и жалели. Это был ее выбор. На самом деле с диабетом 1 типа совсем не нужно так себя вести, я вот на работе не отличаюсь ничем от других коллег (разве что тем, что работаю больше всех :) ) Многие годы про мой диабет вообще никто не знал. Недавно вот одной коллеге рассказала (сахар низкий был), так она была удивлена непомерно - сказала, никогда бы даже не подумала, что у меня диабет. Я вообще не вижу смысла делать из диабета что-то "особенное" - хотите, говорите о нем, хотите, нет, смотря как вам комфортнее.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарили: 2
Nesta (02 апр 2018, 10:11) • Инга_Днепропетровск (02 апр 2018, 16:20)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение KRONa » 02 апр 2018, 12:27

Neko писал(а):на форуме диабетиков здоровье все отодвинули на второй план.

никто его никуда не двигал :не знаю Вопрос был о том, обязательно ли говорить руководству о диагнозе, и соглашаться ли на должность. А здоровье - своим чередом, про него на форум диабетиков пока запросов не поступало :) ; надо будет - поможем :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Nesta (02 апр 2018, 12:39) • olga (02 апр 2018, 13:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение Juris » 02 апр 2018, 13:56

Вот знаете, странно, что на форуме диабетиков здоровье все отодвинули на второй план. Главный вопрос как раз в этом. В мире тысяча работ, а здоровье одно, и оно не восполняется, особенно при диабете. Так что я бы на вашем месте в первую очередь думала о том, сможете ли вы следить за компенсацией.

Стесняюсь спросить: а чем здоровье скомпенсированного диабетика должно отличаться от других? От здоровья "астматиков", "легочников", "высоко или низко давленщиков", "гастрильщиков" и "язвенников", "почечников", "остеохондрозников" и т.д. и т.п. Чем они-то здоровее диабетиков ? :не знаю И что за офисная работа такая ( я, как понял, речь о ней ? :думаю ), которая не позволяет держать диабет в узде ? :shock: И я бы на месте упомянутого начальника тоже уволил бы работника, который позволяет себе убегать с совещания "в приступе диабета" :evil: Не сразу, конечно :не шали В первый раз я бы дал ему ( ей) шанс записаться в Диа-Клуб и поправить свое диа-здоровье :D А если бы не понял (-ла), то звиняйте ... :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
KRONa (02 апр 2018, 16:53) • Nesta (02 апр 2018, 20:56) • olga (02 апр 2018, 14:37)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение TykTyk » 11 апр 2018, 10:47

стоит поработать, если вы очень хотите на данную должность. если это плохо будет сказываться на работе, то вернуться на прежнюю (если это возможно). если Вас все таки решат уволить, значит так должно было случится. расстраиваться из-за этого не стоит, столько вакансий кругом. я вот решила сама уйти, нашла очень быстро работу, мне помогли *** главное помните, все к лучшему :wink:
Сообщение отредактировано модератором.

За это сообщение автора TykTyk поблагодарил:
Nesta (11 апр 2018, 13:55)
Рейтинг: 1.08%
 
TykTyk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 10:39

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение AndreyMai » 05 июн 2018, 22:25

Надеюсь вы уже сделали правильный выбор. Надеюсь, вы выбрали новую должность, новые обязанности.
Ни в коем случае не надо притормаживать. Надо двигатся вперед.
А своему работодателю можете ничего не рассказывать. Незачем ему про это знать.
Вот эти истории про плохое самочувствие во время совещаний и т.п., это все от желания вызвать сожаление окружающих к себе. Не надо этого.
А чтобы не допускать подобного, следите за сахаром и всегда держите при себе фанту-колу-спрайт. И печеньки.

За это сообщение автора AndreyMai поблагодарил:
Nesta (11 июн 2018, 19:11)
Рейтинг: 1.08%
 
AndreyMai
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2017, 22:29

Re: Карьерный рост после постановки диагноза СД 1

Сообщение Transer » 15 окт 2019, 21:45

Когда я начинал работать, лет 15 назад, в офисе одна дама рассказывала страшную историю про то что кто-то из родни болел диабетом и умер и что это болезнь просто чума какая-то. Все охали и вздыхали и в этот момент я понял, что никому не стоит на работе знать об этом диагнозе - люди недалекие и ярлыков навешают мама не горюй, и это может действительно помешать карьере. И как правильно было замечено выше не рассказывают же люди на работе обо всех своих иных болячках, поэтому и я не вижу смысла это афишировать.
Построить довольно успешную карьеру до руководителя высшего звена диабет не помешал, и в связи с нормальной компенсацией никаких чп не происходило. Так что я бы об этом распространяться именно на работе не стал.

За это сообщение автора Transer поблагодарили: 4
Nesta (15 окт 2019, 22:32) • Nikole (15 окт 2019, 22:46) • olga (16 окт 2019, 19:40) • wasilissa (21 ноя 2019, 17:12)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Transer

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:04
Откуда: Россия, г.Оренбург

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10