Страница 1 из 2

Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 23:16
Lone_Rover
Доброго всем времени суток. Появился вопрос: сколько человек, болеющий сахарным диабетом, сможет прожить, не вкалывая инсулин вообще? Нет, я не из тех фанатиков, которые пьют настои тибетских монахов, заказанные по интернету, излечивающие рак, чуму и диабет. Просто интересно. Раньше, если мне не изменяет память, инсулина у людей не было, ибо размахивая каменными топорами, времени на изобретение сахаропонижающих у людей не находилось. Утрирую. Но, о диабете стало известно еще во втором веке до нашей эры. Какие-нибудь сведения о счастливцах, умудрившихся заболеть этим недугом в такое подходящее время, наверняка должны были остаться.

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 04:33
Фантик
Человек с СД1 и нулевой или близкой к нулевой секрецией собственного инсулина, питающийся обычной пищей (калорийность около 2000 кал, соотношение БЖУ, близкое к стандартному) и совсем не вводящий экзогенного инсулина, проживёт от 1 до 10-15 дней. При очень сильном ограничении потребления углеводов и жиров можно растянуть это время до нескольких месяцев (см., например, историю Филлис Лаш). При частично сохранной секреции - в зависимости от степени сохранности секреции можно прожить существенно дольше. С СД2 многие без лечения умудряются прожить всю жизнь.
Меня всегда интересовал образ мышления форумных новичков, дебютирующих с такими вопросами на форуме.

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 23:55
MrMaes
Lone_Rover писал(а):Какие-нибудь сведения о счастливцах, умудрившихся заболеть этим недугом в такое подходящее время, наверняка должны были остаться.

Вроде-бы описывали диабет давно: "Неутолимая жажда, когда тело высыхает, а моча становится сладкой" это описание пришло из глубины веков. Жить какое-то время можно, но это будет очень не комфортно((( и, к тому-же бессмысленно. Какой смысл отказываться от внешнего инсулина, когда своего нет? Основная суть компенсации-научиться давать организму именно столько, сколько его нужно, для конкретных условий. Если есть еще своя выработка то его будет меньше. По моему наивно верить в обещания "продвинутых" гуру что мол брось колоться и оно все запустится. Чтобы оно запустилось нужно проделать колоссальную работу, насколько мне известно до тиражируемых результатов в такой работе с СД1 никто еще не дошел. Лично я знаю только одного заменителя, пока не разгадал как он это делает, но опять-же там зависимость от способностей конкретного человека, постоянная, и сам как пешка, а тут есть инсулин, рассчитал уколол и живешь некоторое время. Что лучше каждый решает сам.

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 14:33
KRONa
MrMaes писал(а): мол брось колоться и оно все запустится.

Ну здесь не идёт речи об этом"; рассматривается вопрос именно выживания без инсулина при подтверждённом диагнозе.
можно растянуть это время до нескольких месяцев

Сомневаюсь я.... :hmmm: Ну, в среднестатистическом смысле, исключения бывают во всём. Вспоминаю своё дитё при проблемах с доставкой инсулина - не представляю, как даже несколько дней в таком состоянии прожить, при любой диете. :не знаю

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 17:29
Juris
Сомневаюсь я.... :hmmm: Ну, в среднестатистическом смысле, исключения бывают во всём. Вспоминаю своё дитё при проблемах с доставкой инсулина - не представляю, как даже несколько дней в таком состоянии прожить, при любой диете.

А почему, как только речь идет о диабете 1-го типа, то по умолчанию подразумевается лишь ювенильный диабет ? Деструкция бета-клеток, приводящая к абсолютной инсулиновой недостаточности ( что и является определением сахарного диабета 1-го типа) может проходить у разных людей и развиваться разными темпами. От быстротечной формы сугубо ювенильного диабета, когда речь может идти о часах, до вялотекущей Лады, когда речь может идти о днях, месяцах и даже больше.
А Lone_Rover позволю себе дать совет: прежде, чем задавать абстрактно-глупые вопросы, желательно разобраться в природе СД1 и тогда многое станет понятным :спасибо:

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 18:12
KRONa
Juris писал(а):по умолчанию подразумевается лишь ювенильный диабет

Не, я по умолчанию подразумеваю диабет любого "возраста", но абсолютно вызревший, так сказать - с мини-мини-мальной остаточной секрецией (если невозможна нулевая). А так, если рассматривать абстрактный случай - то и предполагать нечего, т.к. при неизвестно каком уровне ост. секреции - естественно, неизвестно кто сколько протянет без внешнего инсулина. :не знаю

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 18:17
MrMaes
Жизнь от укола до укола, вот такая вот она пока. И промежуток этот определяется профилем действия инсулина. Когда бывали перебои, тяжело было избавится от подобных мыслей, когда оно есть, жиыется как-то стабильнее ИМХО

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 17:42
ulmus
у нас в группе девочка, 6 лет, больше года назад они попали в дет больницу с сахаром 17. через день инсулинотерапии сахара начали резко падать, через день инсулин отменили. Посадили на диету. Вот уже больше года они на диете с сахарами не больше 10, когда съедают что-то запретное - сахара поднимаются выше, но приходят в норму сами. лежали в энц на обследовании (это почти год спустя) - не могут поставить точный тип диабета. гг 5 с копейками, понемногу растет. вот кто скажет сколько они еще смогут так протянуть......да в общем-то имеет ли такой единичный опыт вообще какой-то смысл - нет тут никакой системы, при соблюдении которой диабетик смог бы избегать или отсрочивать инсулинотерапию. просто единичный случай.....

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 19:56
sasamar
Juris писал(а):чем задавать абстрактно-глупые вопросы, желательно разобраться в природе СД1 и тогда многое станет понятным

Имхо....... природа, до-сих пор , похоже, никому не известна - только предположения и домыслы :(

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 22:30
Juris
Имхо....... природа, до-сих пор , похоже, никому не известна - только предположения и домыслы

Имхо...... природа известна. Не известна, похоже, первопричина во всей ее красе. :плачу Но нам, "простолюдинам", по большому счету она и не нужна. Как не нужны электрику, живущему по закону Ома, таинства квантовой механики :)

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 06:28
sasamar
Juris писал(а):природа известна. Не известна, похоже, первопричина во всей ее красе.

Я ее и называю, пока не выяснят первопричину особых достижений не будет - только "костыли" :(
Вот хроническим язвенникам и гастритчикам нашли, отностительно не так давно, хилобактер - раз в 2-3-4 года проходи курс лечения и живи полной жизнью, а раньше - диета стогая и прочее.

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 08:44
AK47
Juris писал(а):Но нам, "простолюдинам", по большому счету она и не нужна.

Ну почему же не нужна? Лично мне было бы очень интересно точно узнать что именно запустило эту бяку.

sasamar писал(а):пока не выяснят первопричину особых достижений не будет

Так ведь в качестве основной первопричины называют вирусы.

Про стресс в качестве причины копал - мнения расходятся. Как в инете, так и при общении с разными врачами. Кто, выпучив глаза, говорит: "Стресс может запустить", а кто-то, так-же выпучив, говорит: "Нет, никак не может." В инете пишут что-то вроде что стресс пробивает защитный барьер и только может на несколько лет ускорить неизбежное - манифестацию, а процессы в организме вроде как-бы уже шли и без этого.

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 10:42
KRONa
AK47, то , что Вы перечисляете - как раз и не причины, а просто "спусковые крючки", к которым и стресс с полным правом относится. (Просто стресс разный бывает, а уж понятия о нём у людей - тем паче. :) Кто-то собачку крупную увидал вблизи от себя, испугался, и готов на это списать манифестацию).

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 11:36
AK47
Я же написал, что основной первопричиной считают вирусы.

Про стресс. Считаю, что в моём случае именно стресс, как Вы выразились, явился спусковым крючком.

В августе 2012-го возвращался с семьей из Крыма, как вдруг звонок: внезапно скоропостижно скончался отец. Для меня это явилось абсолютным шоком и прилетело как гром среди ясного неба. За сентябрь похудел на 7 кг. А в декабре-январе уже точно припоминаю что начал часто бегать обильно мочиться, чего раньше никогда не было. Вес потом где-то за полгода-год вернулся к исходному, и второй раз скидывать вес без видимых причин (5 кг за прошлые декабрь-январь) начал уже через 3 года, и только затем, ещё спустя 3 месяца узнал про тощак 11,7 и уже несколько раз было что подташнивало, т.е. клиника уже была на лицо, хоть мне и до конца невдомёк об этом было - пивко регулярно попивал и чаёк с сахарком.

Re: Сколько проживёт диабетик 1 типа без инсулина?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 12:57
sasamar
AK47 писал(а):Так ведь в качестве основной первопричины называют вирусы.
Про стресс в качестве причины копал - мнения расходятся. Как в инете, так и при общении с разными врачами. Кто, выпучив глаза, говорит: "Стресс может запустить"

Язвенникам тоже говорили что от стресса, а оказалось от "бешенства" бактерий" и лечение чисто медикаментозное оказалось. Тем-более сейчас уже начинают говорить что островки могут восстанавливаться, дело за причиной.