Как справиться с симптомами депрессии?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение Валентина Ласточкина » 28 май 2015, 18:21

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Я совсем новичок. СД2 с 2014 года. Поначалу вроде удалось компенсировать. Потом был срыв, плюнула на диету, лекарства, устала жить с вечными ограничениями. Сахара поднимались до 20. И как итог, начались осложнения. Вырезали абсцесс, выписалась из хирургии, через 2 недели появился ацетон в моче, начали отказывать почки. Промыли, подлечили в терапии. Продолжаю лечение. Сахар плохо поддаётся, стала очень раздражительной, вскипаю моментально, постоянно слезы. Мысли нехорошие посещают, как бы закончить всё это разом, съесть пачку сахаропонижающих и всё, не мучаться больше и близких не мучать. Вроде когда легче, строю планы на будущее, как только ухудшение, впадаю в апатию, ничего не хочу, потом истерю, потом ещё хуже себя чувствую и получается замкнутый круг. До болезни тоже была эмоциональна, но вполне адекватна.А сейчас совершенно не могу держать себя в руках или слёзы или крик. Может препарат какой есть,даже не знаю, что делать. У меня хорошая семья,очень внимательный муж. Мучают мысли, что я им отравляю существование.
Аватара пользователя
Валентина Ласточкина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2015, 17:57
Откуда: Мурманская обл.
Возраст: 49

Re: Как справиться с депрессией?

Сообщение Марьванна » 28 май 2015, 21:37

Валентина Ласточкина, прежде всего, вы отравляете существование себе. А родных нагружаете возможными осложнениями вследствие некомпенсированного диабета. Что вы нашли ужасного в диабетической диете? Овощи, мясо, рыба, немного фруктов, круп и молочные продукты - это рацион практически всех здравомыслящих людей в цивилизованных странах. Даже без диабета. " Сахар плохо поддаётся" еще и потому, что вы вся на нервах. Из за стресса и волнений СК тоже повышается. Препаратов есть много, но, всех их должен назначить врач в реале.
Валентина Ласточкина писал(а):У меня хорошая семья,очень внимательный муж.
Это самое главное в жизни. Вот на этом стОит сосредоточится и постараться хотя бы ради них. ИМХО
Кстати, именно скрупулезное выполнение всех необходимых действий по компенсации диабета, и сможет отвлечь от волнений и тяжелых мыслей. Нмв, если знаешь что делать, это уже полдела.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как справиться с депрессией?

Сообщение bela » 28 май 2015, 23:13

удивительно, как много Вы успели за всего год жизни с СД2! Особенно поражает
Валентина Ласточкина писал(а):устала жить с вечными ограничениями
Ну, допустим, ограничения в еде могут расстроить (Вы сладкоежка?), а таблетки-то выпить - минутное дело! Зачем же их бросать. С возрастом, хочешь не хочешь. а приходят болезни, не одна, так другая... Может быть Ваш испуг и истерия от незнания своей болезни? Попробуйте занять себя изучением своего СД2, начните с памятки viewtopic.php?f=26&t=14914
Можно, конечно обратиться к психологу, если не получиться самой справиться, но ведь всем известно, что не даются нам те испытания, которые мы не можем вынести
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение Choa » 29 май 2015, 01:58

А это точно СД2, не LADA, в диагнозе уверены? За год и такой букет всего... Какой рост и вес у вас?
Валентина Ласточкина писал(а):Сахара поднимались до 20

это после того, как конфет или булок наелись или после обычной еды? Если это LADA диабет, то таблетками делу не поможешь, возможно у вас поэтому ничего не получается.

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
Марьванна (29 май 2015, 12:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение Валентина Ласточкина » 29 май 2015, 13:09

Bela, вот это и выбивает из колеи. Врачи говорят, что течение заболевания протекает очень агрессивно. То, что выдает мой организм не вяжется с "молодым" диабетом. И это не поздневыявленный диагноз, я постоянно следила за здоровьем.Когда был поставлен диагноз, я начала лечение не в своей поликлинике, а у частного специалиста, очень компетентного. Очень ответственно подошла к лечению, меня доктора хвалили. Я довольно быстро достигла компенсации. Испуг прошел через пару месяцев, переплакала и решила бороться. Результаты, конечно вдохновляли. Но нервозность нарастала. Да,я сладкоежка, и мне не нравится здоровая диета. Я никогда не питалась чипсами, газировкой и полуфабрикатами. Но для меня если мясо, то приготовленное так, как я люблю. Я ненавижу рыбу на пару, не люблю тушеное мясо, терпеть не могу каши. И всё это через силу постоянно в моём рационе теперь. Может кто-то спокойно к этому относится, а меня удручает то, что я не могу пойти в кафе с друзьями, не могу позволить себе элементарные вещи. По поводу болезни, я за этот год изучила столько информации по своему диагнозу, что дискутирую с лечащим врачом.

Choa, я абсолютно уверена в своем диагнозе, неоднократно все подтверждено. Сахара высокие начались после срыва. Мы редко ссоримся с мужем, он терпеливо сносит все мои капризы, но в феврале у нас случился скандал и я,даже в здоровой жизни человек не пьющий, залила свой стресс алкоголем, причем крепким. Выпила очень много для женщины. Потери сознания начались тем же вечером, я не позволила везти себя в больницу. После моего "протеста" стало легче психологически, вот только здоровье уже не поддавалось контролю. Если в первый раз удалось быстро приручить сахара, то после срыва, не смотря на возврат к жесточайшей диете, сахар не поддавался контролю. Какие там булочки, я буквально рыдала, когда видела утренний сахар. Врачи бьются, поперли осложнения одно за одним, увеличили дозу препаратов, днем вроде почти норма, но утром сахар 12, хоть умри. И вот именно это всё меня накручивает опять всё больше и больше. Сегодня была на приеме у своего терапевта. Обсудили эту тему. Он очень внимательный доктор, выслушал, порекомендовал мне, как человеку эмоциональному, перестать бороться с этим самостоятельно и обратиться к психиатру. Название современного препарата сказал, который сможет только психиатр выписать.Вот готовлюсь морально. По поводу веса. За год я потеряла 22 кг. Мой вес сейчас 69, рост170. Я продолжаю худеть. При крупном костном скелете выгляжу, как оголодавшая корова, кости наружу. Мужа стала стесняться. Это тоже далеко не способствует спокойствию и наслаждению жизнью.
Аватара пользователя
Валентина Ласточкина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2015, 17:57
Откуда: Мурманская обл.
Возраст: 49

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение bela » 29 май 2015, 20:32

Валентина Ласточкина писал(а):утром сахар 12, хоть умри
Гликированный гемоглобин давно сдавали? Какой результат?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение Валентина Ласточкина » 29 май 2015, 21:34

Сегодня. Предыдущий был 9,3.
Аватара пользователя
Валентина Ласточкина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2015, 17:57
Откуда: Мурманская обл.
Возраст: 49

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение bela » 29 май 2015, 23:09

ГГ=9,3 соответствует средний сахар около 12
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%BE_hba1c
Это очень много. Хорошая компенсация - при ГГ ниже 6,5, или хотя бы ниже 7. Конечно надо подождать новый результат. Но то что Вы сообщили о себе заставляет предполагать похожий. Именно нескомпенсированным диабетом я бы объяснила и перепады настроения и похудение и все то, что Вы собираетесь лечить с психиатром.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение Валентина Ласточкина » 29 май 2015, 23:52

Я тоже так думаю. и именно отсутствие результата при всех усилиях очень выбивает из колеи. Много читала про инсулин. От большого количества препаратов часто кружится голова, тошнит. Когда лежала последний раз в больнице неделю назад сахар сбивали инсулином, в связи с тем, что в моче был ацетон. Чувствовала себя замечательно. Теперь думаю, может стоит перейти на инсулин? Хотя бы временно. Наверное стоит проверить поджелудочную, сколько инсулина она выделяет. Год назад показатели были неплохие. Теперь я не понимаю, зачем мне в тот момент назначили глиперимид, ведь он заставляет железу работать ещё активнее. А какой толк, если клетки не распознают собственный инсулин. Вобщем одни вопросы в голове. И где правильный ответ, непонятно. Не болезнь, а пазл какой-то. Сколько врачей, столько и мнений, не знаешь кого и слушать. Днями изучаю СД, читаю статьи разные, учусь жить с ним. Мне бы только правильную дорогу выбрать, нащупать свой правильный путь и надеюсь станет полегче. Очень не хочу быть обузой для любимых людей, хочу вернуть былую энергию, а не ныть и плакать.
Аватара пользователя
Валентина Ласточкина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2015, 17:57
Откуда: Мурманская обл.
Возраст: 49

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение Choa » 30 май 2015, 13:34

Валентина Ласточкина писал(а):Когда лежала последний раз в больнице неделю назад сахар сбивали инсулином, в связи с тем, что в моче был ацетон. Чувствовала себя замечательно. Теперь думаю, может стоит перейти на инсулин? Хотя бы временно.

Почему бы и не попробовать. Хотя бы для начала базальный, если проблема с СК ночью... Но если жесткая диета вам в тягость и нет лишнего веса, то зачем себя так ограничивать, используйте и болюсный инсулин. А ваш врач не против инсулина, выпишет вам его?
...Уж очень все ваши описания на LADA похожи :думаю . Мне тоже поначалу СД2 писали...
А вы на Русмедсерве вопросы задавали? Возможно там помогут.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение Валентина Ласточкина » 30 май 2015, 14:41

Choa, я думаю врач согласится со мной. Просто я раньше как и все новички крайне негативно относилась к инсулину. Ошибочно считала, что это чуть ли не наркотик :shock: Сейчас, когда мысли пришли в норму и информации получила достаточно, моё мнение поменялось. Страшновато только разберусь ли во всех тонкостях? Читаю уже несколько дней форумы на эту тему. У многих проблемы, вижу, с правильной дозировкой. Понимаю, что всё индивидуально и никуда не деться, надо разбираться. Но жить на таких сахарах тоже больше не хочу. Болезнь уже затронула внутренние органы, недавно УЗИ брюшной делала( не критично, но уже есть о чем подумать), ЭКГ на верхних границах нормы. А мне ведь всего 41. Хочу внуков поняньчить, мужу 36, тоже заслуживает внимания. Я, конечно, поговорю с доктором по поводу ЛАДА, но этот вид обычно бессимптомно начинается. А у меня в мае прошлого года сахар был в норме (я как раз проходила обследование по другим проблемам, поэтому несколько раз сдавала), а уже в конце июля у меня был весь комплекс симптомов- я не могла напиться, слабость, головокружение, частая беготня в туалет, зуд в промежности,мышцы сводило. Поделилась с подругой, а у неё муж умер от диабетической комы. Она тут же пришла ко мне с глюкометром. СК-20. И пошло -поехало. Спасибо Вам большое, мне жаль, что я раньше не наткнулась на этот замечательный сайт. Я с Вами общаюсь, параллельно читаю истории других людей, и знаете, как-то легче становится. Вместо негатива мозг усиленно работает в направлении того, как нормализовать своё состояние. Удивительно, сегодня сахар 9,6. Я даже позволила себе физическую нагрузку. Позанималась, попрыгала, поупражнялась с гантельками, прямо тело приятно загудело, а то боялась с высоким сахаром заниматься. Настроение поднялось. Читаю истории компенсации и понимаю, что слишком я раскисла, у людей вообще страшные проблемы встречаются, а я сижу, такая бедная несчастная, жалею себя. Спасибо за Ваши советы и неравнодушие. Я поняла, что доктора вряд ли помогут, если не действовать самой активно,искать информацию. И очень важно слушать советы людей, которые сами живут этими проблемами.

За это сообщение автора Валентина Ласточкина поблагодарил:
KRONa (30 май 2015, 21:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Валентина Ласточкина

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2015, 17:57
Откуда: Мурманская обл.
Возраст: 49

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение Choa » 30 май 2015, 18:14

Вы сейчас точно описали все мои симптомы... и вот это
Валентина Ласточкина писал(а):я не могла напиться, слабость, головокружение, частая беготня в туалет, зуд в промежности,мышцы сводило

манифестация.
Возможно, мне с врачом повезло больше, она сразу засомневалась в типе диабета, выписаны были таблетки и базальный инсулин, СК снижался только от инсулина. После сдачи анализов на С-пептид и антитела к ГАД диагноз изменили, прошло около 2-х недель. Мне быстро удалось нормализовать СК, благодаря этому сайту, разобралась в работе инсулина. У вас же эта свистопляска длится уже год :shock: Возможно, что на инсулине все у вас наладится, конечно потрудиться придется, ну и вечный калькулятор в голове... Но ко всему привыкаешь, и это лучше, чем ваша ситуация теперь. Пробуйте, удачи вам.

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
anchicka (31 май 2015, 10:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение Валерий2016 » 29 фев 2016, 21:41

Добрый вечер,уважаемые форумчане. Мне 47 лет, последние 10 лет ничем не болел, кроме простуды. На прошлой неделе закололо с левой стороны и обратился к кардиологу. Кардиолог направила на биохимию крови и вот сегодня получил результат - СК 12 ммоль. Пошел к эндокринологу и та поставила диагноз СД2 со знаком вопроса (пока). Вот сижу, читаю форум и грущу на этой почве. Как обухом по голове. Купил глюкометр, со второй пластинки освоил его, СК -10. Эндокринолог прописала метформин 500 мг. по одной таблетке 1 раз в день и к пятнице велела составить таблицу измерений СК.

С сердцем, кстати, оказалось все хорошо, но это слабо утешило)

Вот такие вот дела.
Валерий2016
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:12
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Как справиться с симптомами депрессии?

Сообщение volha » 01 мар 2016, 07:16

Да нас, второтипников, в большинстве случаев так и диагностируют - нечаянно. :) Чего грустить, за дело браться надо. Я понимаю, родители малышей-диабетиков не раз всплакнут, пожалеют кровиночку, пока наладят компенсацию. А нам, взрослым тетям и дядям, долго грустить стыдно. Читайте Памятку для второтипников:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 26&t=14914
А главное - Азбуку, чтобы понимать, что происходит и как этим управлять:
http://juri.dia-club.ru
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14