Я лечу грипп антибиотиками

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Лисичка25 » 01 мар 2013, 22:15

Марьванна, вот вот.
Рекомендации то есть, но выполнять их никому не выгодно. Можно же послать пациента за таблетками и все дела.

Марьванна писал(а):Вот, например в Израиле, перед тем как назначить антибиотики, если у врача есть сомнения в происхождении инфекции, вирусная или бактериальная, обязательно сдают анализ крови.

Это везде так должно быть, но на деле все по другому :(
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Пашка » 02 мар 2013, 07:40

Я тут недавно сдавал анализы по направлению эндокринолога. Биохимия - 5 мин (мало назначают), На сахар - 2 часа, клинический - 2 часа. Это с утра, голодный, стоя, в очень душном помещении. Вот и возникает вопрос - кому нужны такие исследования? Сразу, предваряя советы сдать анализы в частной лаборатории, добавлю, что не каждому это по карману. Да и врачи часто этим лабораториям не доверяют.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Пашка » 02 мар 2013, 10:31

Марьванна писал(а): А в России наоборот, анализ крови оплачивает поликлиника, а антибиотики пациент покупает за свой счет, может поэтому такая практика...

Марьванна, Вы живёте в другом мире и Вы это прекрасно понимаете. :) Но тема вся о том, что нельзя самому себе назначать терапию. Антибиотиками или другими препаратами. Но на деле плучается, что так все и делают. И вот это самолечение приводит к плачевным последствиям. Если всё списывать на не очень совершенную нынешнюю Российскую медицину, то остается надеяться только на самого себя и на Всевышнего. :) К сожалению такова действительность. Остается открывать школы не только диабета, но и всеобщей грамотности в медицинской практике. Это , конечно, невозможно, но другого выхода получается нет?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Марьванна » 02 мар 2013, 14:40

Пашка писал(а):Марьванна, Вы живёте в другом мире и Вы это прекрасно понимаете.

Пашка,я все прекрасно понимаю, но я хочу донести мысль, что не все в России зависит от врачей.
Врач в Израиле направляет больного на анализ крови, прежде,чем назначить ему антибиотики, не потому что он такой хороший и гуманный, а потому, что этого требует протокол лечения! И если что то пойдет не так, то прежде всего будут проверять все ли он сделал в соответствии с этим протоколом! И он рискует своей лицензией и работой. Врач в России этого не делает не потому что он плохой и ленивый (в конце концов ему одинаково, что рецепт выписать, что направление на анализ), а потому что в его протоколе этого не заложено. А вот если будет заложено и с него будут требовать, тогда он будет давать такие направления обязательно! И тогда, увидев, что болезнь вызвана вирусом, врач никогда не станет выписывать антибиотик зря.ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Iris » 02 мар 2013, 15:35

К слову об анализах, что общий, что биохимический, у нас они сейчас делаются по записи. Запись за 10-14 дней. :)
Iris

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:01
Откуда: г.Пермь
Возраст: 54

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Пашка » 02 мар 2013, 18:51

Марьванна писал(а):(в конце концов ему одинаково, что рецепт выписать, что направление на анализ),

Вы будете смеяться от всей души. :D За последние 15 лет я не получил ни одного рецепта для аптеки обычной. Только для бесплатного обеспечения ПССП и тест-полосками. :)Пишут на бумажке или, если запомнишь, что нужно купить - озвучивают устно.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Фантик » 07 мар 2013, 18:38

«Здание института, в котором я работаю, было построено на средства, полученные от продажи компании Merck патента на стрептомицин. Этот антибиотик, выделенный из почвенной бактерии первым директором нашего института Зельманом Ваксманом в 1940-е годы, стал первым эффективным лекарством от туберкулеза. Открытие было отмечено Нобелевской премией и ознаменовало начало «золотого века» антибиотиков.
Ваксман организовывал многочисленные экспедиции, целью которых был сбор образцов почвы в разных уголках земного шара. Затем его сотрудники выделяли из образцов штаммы почвенных микробов, служившие источником новых антибактериальных веществ. В подвалах института в доисторических морозильных камерах до сих пор хранятся полученные ими культуры, только никто уже не знает, что они из себя представляют. Ведь теперь, несмотря на старое название, здесь изучают раковые клетки, мух, червей и растения. Микробы вышли из моды.
А тогда, в 1950-е, все крупные фармацевтические компании включились в гонку за «магическими лекарственными пулями». Сотрудники фармацевтических гигантов вроде Merck, Lilly и Glaxo подписывали обязательства собирать образцы почв в тех местах, где они проводили свои отпуска, и сдавать их в корпоративные микробиологические лаборатории.
И результаты не заставили себя ждать. Очень скоро были открыты многие из тех антибиотиков, которые мы используем по сей день. Поскольку инфекционные заболевания — такие, как туберкулез или сифилис, — были настоящим бичом даже в развитых странах, антибиотики вводились в медицинскую практику по теперешним меркам почти мгновенно, часто без достаточных испытаний на безопасность. Одним из распространенных побочных эффектов некоторых из них была глухота, но это была малая плата за победу над заболеваниями, которые еще совсем недавно были смертельными.
Будущее виделось в светлых тонах. Казалось, что инфекционные заболевания, вызванные бактериями, скоро будут побеждены. Правда, вскоре после начала применения того или иного антибиотика врачи стали отмечать, что лечение срабатывает не всегда: некоторые бактерии стали устойчивы к антибиотику. Впрочем, случаи эти были редки, а количество новых антибиотиков, которые ученые доставали буквально из земли, стремительно росло.
Затем стало ясно, что находить новые антибиотики становится все сложнее. Раз за разом исследователи выделяли одни и те же, уже известные вещества. Доходило до смешного: выделенный Ваксманом гризин оказался идентичным альбомицину, найденному советским ученым Генрихом Гаузе. Это дало повод Ваксману написать статью в журнале Science под названием «Наказание за изоляционизм», призвавшую к объединению усилий для поиска лекарств, от которых должно выиграть все человечество.
Масштабные усилия врачей, прививки и, разумеется, антибиотики сделали инфекционные болезни в развитых странах во многом воспоминанием прошлого, по крайней мере, для среднего класса. Интерес к гонке за новыми антибиотиками стал стремительно падать. Появились другие проблемы: рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, СПИД, медицинские проблемы, связанные с резко увеличившейся продолжительностью жизни. Развитие генной инженерии позволило фармкомпаниям разрабатывать новые — часто очень дорогие — средства для лечения редких, нишевых заболеваний.
Антибиотики же относительно дешевы, а люди, которые в них нуждаются больше всего, не создают платежеспособного спроса. Тем не менее большинство антибиотиков, открытых в 1950-60-е годы, активно используются, причем не только в медицине, но и в сельском хозяйстве, ведь если их добавить в корм скоту и птице, то увеличиваются привесы, а следовательно, и прибыли. К сожалению, это также приводит к тому, что все большее количество антибиотиков попадает в окружающую среду.
Конечно, и Ваксман, и Флемминг, обнаруживший пенициллин, являются первооткрывателями ничуть не более, чем открывший Америку Колумб. Миллиарды лет антибиотики используются бактериями и микроскопическими грибами для «общения» друг с другом. Бактериальные сообщества удивительно сложны и многообразны. Коммуникация между микробами осуществляется путем обмена различными химическими веществами. При неблагоприятных внешних условиях, например при недостатке пищи, некоторые микроорганизмы начинают производить вещества, которые убивают их соседей. Очевидно, что это очень полезное свойство, так как пищи на всех не хватает, а погибшим соседом вполне можно закусить. Когда люди начали широко использовать антибиотики, они просто воспользовались бактериальным ноу-хау для своих целей.
Очевидно, что бактерия, которая производит антибиотик, должна быть устойчива к его действию, иначе она сама же станет первой его жертвой. И действительно, все бактерии, производящие антибиотики, имеют специальные гены, обеспечивающие высокий уровень устойчивости.
Широкое использование антибиотиков в медицине и сельском хозяйстве могло бы, казалось, привести к глобальному уменьшению количества бактерий. Но этого не произошло. И причина здесь как раз в упомянутых генах устойчивости. Оказалось, что бактерии обладают удивительным свойством — способностью к так называемому горизонтальному переносу генов, в ходе которого они активно передают гены не своему потомству (это был бы вертикальный перенос, характерный для нас), а другим, неродственным бактериям. При определенных условиях горизонтальный перенос генов в бактериальных популяциях происходит со скоростью лесного пожара и особенно характерен для генов, которые отвечают за устойчивость к антибиотикам.
В естественных условиях гены устойчивости встречаются нечасто — именно этот факт предопределил успех антибиотиков в качестве лекарств. Однако там, где концентрация антибиотиков высока, подобные гены распространены гораздо шире. Просто потому, что бактерии проходят отбор на выживание. Прежде всего, речь идет о больницах. Вот тут-то и возникает проблема, которая в недалеком будущем грозит свести на нет современные достижения медицины, так что мы снова сможем сопереживать героиням Чехова и Ремарка, людям, умирающим от неизлечимых болезней.
Долговременное применение разнообразных антибиотиков в больничных стационарах привело к появлению «супермикробов» — бактерий, которые накопили множественные гены устойчивости за счет горизонтального переноса и стали одновременно устойчивы ко всем известным антибиотикам. Даже если человек обратился в больницу по какому-нибудь мелкому поводу — обследование, анализы, незначительная операция, — заражение таким микробом может стать приговором, особенно если работа иммунной системы подавлена. Антибиотики оказываются не в силах остановить инфекцию.
Во многих больницах поселились, или вернее, были нечаянно выведены, свои собственные, эндемичные супермикробы. Например, в Пресвитерианском госпитале Колумбийского университета проживает бактерия Клебсиелла с множественной лекарственной устойчивостью. Заражение этой бактерией для пациентов с ослабленной иммунной системой с большой вероятностью приводит к смертельному исходу.
Люди, которые проходили лечение в колумбийском госпитале, представляют реальную опасность для пациентов других больниц, так как могут являться носителями супермикроба. И несмотря на все предосторожности и карантины, время от времени просачивается информация о новых заражениях. Недавно колумбийский микроб попал в исследовательский госпиталь в Вашингтоне и привел к гибели нескольких пациентов.
К сожалению, какие бы меры ни принимали врачи, бактерии с множественной лекарственной устойчивостью будут встречаться все чаще и чаще. Мы сами во многом этому способствуем — бесконтрольным применением антибиотиков в сельском хозяйстве, при лечении вирусных заболеваний и т.д. Фактически, производится направленный (хоть и не преднамеренный) отбор устойчивых бактерий. Поэтому совершенно не кажется невероятным, что в 2050 году, сто лет спустя после широкого внедрения антибиотиков в медицинскую практику, люди будут умирать от заражений, вызванных самыми обычными микроорганизмами. Просто наши лекарства перестанут на эти микроорганизмы действовать.
Чтобы этот мрачный сценарий не стал реальностью, необходимо, во-первых, принципиально изменить практику использования имеющихся антибиотиков, а во-вторых, активизировать поиски новых. Развитие молодой науки геномики показало, что количество и разнообразие микроорганизмов на нашей планете неизмеримо велико и лишь ничтожная их часть может быть выделена методами классической микробиологии, которыми пользовался, скажем, Зельман Ваксман. Возможно, анализ последовательностей ДНК таких неспособных к росту в лабораторных условиях микроорганизмов позволит выделить гены, кодирующие новые антибиотики, и решить проблему».

КОНСТАНТИН СЕВЕРИНОВ, заведующий лабораториями в Институте микробиологии им. Ваксмана (Университет Рутгерс, США) и Институтах молекулярной генетики и биологии гена РАН (Москва)

http://esquire.ru/science-fears
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 8
Choa (08 мар 2013, 05:37) • Crazy mum (12 мар 2013, 21:48) • dewka2 (07 мар 2013, 23:04) • Елизавета Петровна (07 мар 2013, 19:30) • sota (07 мар 2013, 22:54) • Пашка (08 мар 2013, 07:53) • Лисичка25 (07 мар 2013, 18:49) • Марьванна (07 мар 2013, 20:51)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Марьванна » 07 мар 2013, 20:54

Фантик,
Часто по жизни встречала такое определение "больничная инфекция". Еще смолоду помню. Это оно? Может не в таких масштабах...
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Фантик » 07 мар 2013, 21:04

Обычно больничная (научный термин - нозокомиальная) инфекция - это заболевание, которое вызывается микробами (чаще всего стрептококками или анаэробными микроорганизмами) и проявляется в результате посещения лечебного (как правило, стационарного) учреждения. Микроорганизмы, вызывающие нозокомиальные инфекции, чаще всего имеют высокую антибиотикорезистентность. Поэтому можно на Ваш вопрос ответить "да, это оно".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Марьванна (08 мар 2013, 09:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Алена01 » 11 мар 2013, 18:23

Насколько я себе это понимаю, врачи лечат антибиотиками не грипп или ОРВИ, а их осложнения.
А что, бывают гриппы без осложнений? не видела никого из знакомых, чтобы покашляли и на 5-7 день прошло само от калины-малины (но не исключаю, что есть такие здоровяки на свете).
У меня с самого рождения любое ОРВИ всегда перерастает в гайморит или бронхит, а в детстве - всегда в воспаление легких. Причем процесс происходит очень быстро - 1 день сопли-кашель, 2-й опускается ниже, а на 3-й - уже вовсю пошел процесс в нижнем отделе. Конечно же, врачи слушали и делали рентгены. И дожила я до своего нынешнего возраста именно благодаря своевременному приему антибиотиков.
Сейчас, когда я в большинстве случаев перемещаюсь в автомобиле, хватать вирусы стала реже - до 2-4 раз в год... И сейчас в основном осложнения идут в нос-горло-уши. Без антибиотиков ни разу не выздоровела :(
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Фантик » 11 мар 2013, 18:58

Давайте немного перефразируем: Вы с самого рождения принимаете антибиотики при ОРВИ, и при таком лечении у Вас всегда наблюдаются бактериальные осложнения. В этом нет ничего странного. Я ровно об этой ловушке и писал чуть выше.
Поймите, что в конечном счёте всё это - проблемы Вашего здоровья, а не моего. Даже если Вы разведёте супермегаинфекцию в своём организме в Киеве, она вряд ли быстро доберётся до моего организма в Москве. Всё, что я говорю, я говорю прежде всего для Вашего понимания, и если Вы отказываетесь прислушаться - вряд ли можно что-то изменить. Считайте тогда моё мнение просто мнением прохожего, мало ли прохожих на свете.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Марьванна » 11 мар 2013, 19:33

Алена01,
Поверьте, то количество вирусных заболеваний, которыми болеют дети в Израиле не поддается описанию. И это понятно. Жарко, влажность, вирусам самое раздолье. Причем ,как правило, это вирусы с температурой под 40! И мои пятеро внуков в первые пять лет их жизни переболели практически всеми этими вирусами. И,как я уже писала, никакого лечения, кроме жаропонижающего и питья при вирусе врачи не назначают. Поверьте, наблюдать все это советской бабушке, выросшей на антибиотиках, невыносимо. Но, вот, по прошествии времени могу сообщить результат. Осложнения после всех этих вирусов практически единичны . И,если поначалу болели 7-8 раз в год, то к пятому году жизни уже раза четыре, а к седьмому-восьмому 1-2 раза в год. А у аборигенов, привыкших к такому методу лечения ОРВИ в течение поколений, показатели еще лучше. :)
Т.е. здесь вирусами дети болеют гораздо чаще и сильнее, чем в Союзе, а осложнения гораздо реже. И связано это именно с с тем, что вирусы здесь антибиотиками не лечатся. Организм побеждает вирус сам и вырабатывает иммунитет.
Я понимаю, как тяжело ломать стереотипы, сама такая, особенно страшно, когда дело касается детей. Но, с чего то надо начинать, это же тупиковый путь....
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
striker (12 мар 2013, 09:51) • Ика (11 мар 2013, 19:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Алена01 » 12 мар 2013, 12:45

Марьванна,
Я ничего не имею против питья, если это помогает. И рада, что у кого-то само проходит.
Просто мой пример - живой, повторяю: с детства тяжелейшие формы пневмонии, все детство до 15 лет бред от высокой температуры, сон только сидя (чтобы меньше кашлять и не задыхаться), бесконечные электрофорезы или что там еще в физ. кабинете, учеба полузаочно.
Я бы рада их не пить, моя мама всегда пробовала НЕ лечить меня антибиотиками, последствия- выше, и в конечном итоге все равно приходилось их пить еще дольше и бОльше... Но даже сейчас любая простуда переходит в обструктивные бронхиты, длящиеся месяцами, кашель, от которого вылетают внутренности. Или в гайморит, который лечится или антибиотиком или проколом. Ну не могу я каждый раз его оперировать.

принимаете антибиотики при ОРВИ, и при таком лечении у Вас всегда наблюдаются бактериальные осложнения
Фантик, последовательность наоборот: у меня всегда есть бактериальные осложнения, при возникновении которых я принимаю антибиотик.

Пару лет назад, когда ходил свинной грипп, у нас умерло очень много людей. Среди них 2 знакомых.
Грипп очень быстро (на 3-й день) давал осложнение в виде скоротечной пневмонии, а т.к. наши врачи ( в отличии от советских :) ) очень любят лечить калиной и грипп-хеелем (гомеопатией), а так же в связи с сильной антибиотикобоязнью среди населения, от несвоевременного лечения люди быстро умирали. Соседская девушка умерла на 5-й день заболевания от пневмонии.

И как тут угадать правильный момент приема антибиотиков? :(
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение KRONa » 12 мар 2013, 12:51

Алена01 писал(а):И как тут угадать правильный момент приема антибиотиков?

Вот именно...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Фантик » 12 мар 2013, 13:16

Алена01 писал(а):последовательность наоборот: у меня всегда есть бактериальные осложнения, при возникновении которых я принимаю антибиотик

Осталось сделать последний логический вывод: отчего "всегда есть бактериальные осложнения"? Подумайте над этим.
Алена01 писал(а):угадать правильный момент приема антибиотиков?

Не надо гадать, надо знать. Если не хватает собственных знаний, надо искать квалифицированного врача. А глушить проблему низкого качества врачей на Украине постоянным приёмом антибиотиков - это перебор, не находите.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12