Диабет. Работа. Инвалидность.

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Руслана » 21 сен 2005, 21:22

а ты по трудовой работаешь? или без?


Работаю по трудовой
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение масяня » 21 сен 2005, 21:39

Руслана, и что, спокойно все? А в Пенсионный ничего не надо было с работы нести ?
Те никаких проблем?
А группа у тебя 2 или 3 ?
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Руслана » 21 сен 2005, 21:44

У меня 3 группа. А что нужно нести в пенсионный фонд?????
Я единственное, что слышала, что инвалиды имеют право на снижение каких-то выплат при зарплате...но так как я не афиширую инвалидность, то не пользуюсь этим. За всё время никто мне не задавал вопросов о инвалидности, из чего можно сделать вывод, что эта информация не поступает на рабочее место.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение масяня » 21 сен 2005, 21:58

Руслана
Не знаю...... Потому и спросила......
Я ж все-таки надеюсь, что через год-полтора смогу куда-нить пойти работать :) А хотелось бы, чтоб взяли :)))))))
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Kirill_SPB » 22 сен 2005, 12:56

Елена Ромась писал(а):Kirill_SPB,
сам не скрываешь свое заболевание, а другим советуешь... :roll:


Я советую людям быть готовым к тому, что в некоторых фирмах их пошлю на - Х..... с таким заболеванием и не обоснуют почему.

Решать вам скрывать или не скрывать свое заболевание - думайте о последствиях.

Лично я не скрываю - в этом есть свои плюсы. Хотя бы то, что на вас не повесят работу или задание с которым вам не справиться.
Забудь о победе и поражении, лучше научись правильно жить.
Аватара пользователя
Kirill_SPB

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 09:50
Возраст: 42

Сообщение Седьмой Сын » 26 сен 2005, 17:20

Я всегда первое время скрываю - пока не приживусь, а потом уже можно и раскрыть карты. Естественно за этим следует: "А-а-а! Почему раньше не сказал, мы бы столько денег сэкономили на налогах!" Угу. Но и жизнь это бы мне осложнило - когда знают с самого начала, все на тебя смотрят так, словно ты прокажённый, или только и норовишь устроить какую-нибудь пакость - заболеть, или умереть, или опоздать.
типа "Му-Мэй" :)
Седьмой Сын

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение kit@na » 27 сен 2005, 17:08

Блин как всё ужасно...:(((( Чувствую работу я вообще не найду нормальную. И вообще можно подумать они там все здоровые...сейчас вообще здоровых людей нет...я вообще больной себя не считаю...ну подумаешь чтобы поесть нужно сделать укол...и то уколом- то это не назовёшь...грустно мне:( :cry:
Аватара пользователя
kit@na

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 июл 2004, 08:34
Возраст: 40

Сообщение Седьмой Сын » 29 сен 2005, 17:36

:twisted:

Будешь волноваться - сахар поднимится :!:
типа "Му-Мэй" :)
Седьмой Сын

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 16:09
Откуда: Москва

Сообщение kit@na » 02 окт 2005, 17:44

Седьмой Сын

Да я не волнуюсь...я расстраиваюсь :) И то минут на пять...а потом опять всё замечательно становится... :roll:
Аватара пользователя
kit@na

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 июл 2004, 08:34
Возраст: 40

Re: Диабет. Работа. Инвалидность.

Сообщение Сосенская Мария » 07 мар 2018, 12:13

Тема старая, но вот попалась отличная консультация на эту тему: http://www.garant.ru/consult/work_law/1183157/, может быть, кому-нибудь пригодится.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
notka (05 апр 2018, 14:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Диабет. Работа. Инвалидность.

Сообщение Сосенская Мария » 20 фев 2020, 11:41

Сокрытие работником инвалидности при приеме на работу – не основание для увольнения

19 февраля 2020

Верховный Суд РФ признал незаконным увольнение работницы, которая при трудоустройстве скрыла факт своей инвалидности (Определение Верховного Суда РФ от 9 декабря 2019 г. № 78-КГ19-46).
Обстоятельства дела складывались следующим образом: гражданка обратилась к организации с заявлением о приеме на работу на должность администратора. При трудоустройстве она заполнила анкету, при этом в графе анкеты, посвященной вопросам здоровья, гражданка какие-либо данные не внесла. В этот же день гражданка была принята на работу, ей был установлен 8-часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе.

Спустя две недели работница обратилась к работодателю с заявлением о занесении в ее личное дело и принятии к надлежащему обязательному исполнению ее документов: справки учреждения медико-социальной экспертизы и индивидуальной программы реабилитации инвалида (далее – ИПРА).

Через пару лет работница обратилась к работодателю с заявлением о переводе ее на неполный рабочий день, в связи с чем было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении такого режима, однако вскоре работодатель уведомил работницу о том, что она скрыла факт наличия инвалидности при приеме на работу, и расторг трудовой договор по п. 11 части первой ст. 77 Трудового кодекса (в связи с нарушением установленных правил заключения трудового договора, исключающих возможность продолжения работы).

Считая свое увольнение незаконным, работница обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, посчитав сознательное сокрытие от работодателя факта наличия инвалидности достаточным основанием для расторжения трудового договора.

Встал на сторону работодателя и суд апелляционной инстанции. Судьи пришли к выводу о том, что с работницей был заключен договор на выполнение противопоказанной ей по состоянию здоровья работы, что является нарушением установленных правил заключения трудового договора, исключающим возможность продолжения работы.

Однако Верховный Суд РФ занял иную позицию. Судьи отметили, что, указывая на сокрытие от работодателя факта наличия у работницы инвалидности и ИПРА с рекомендациями об индивидуальном режиме работы или работы не более 20 часов в неделю, нижестоящие суды не привели норму закона, на основании которой такое состояние здоровья могло быть признано препятствием к выполнению ею работы по данной должности. Суд также указал, что по смыслу закона ИПРА является обязательной для исполнения организациями, вместе с тем для самого инвалида ИПРА имеет рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Кроме того, судебные инстанции не учли, что справка об инвалидности и ИПРА не поименованы в ст. 65 ТК РФ в числе документов, которые гражданин, поступающий на работу, должен предъявить работодателю.

Также Верховный Суд не согласился с мнением суда апелляционной инстанции об отсутствии в действиях работодателя признаков дискриминации работницы в связи с состоянием ее здоровья. Ведь одной из основных форм возможного проявления такой дискриминации является увольнение работников по признаку инвалидности.

В итоге Верховный Суд РФ решения судов нижестоящих инстанций отменил, дело направил на новое рассмотрение.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1328085/#ixzz6ETt5seAl
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13