Диабет. Работа. Инвалидность.

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет. Работа. Инвалидность.

Сообщение kit@na » 13 сен 2005, 15:55

Люди добрые помогите!:)

Вообщем закончила я благополучно свой универ. Теперь ищу работу, пока тишина:(
Но вопросы у меня вот такие, я просто опасаюсь что если я даже найду работу и начальник узнает, что у меня диабет, то тут же и уволит. А если придётся проходить мед. комиссию, то это вообще ужас:(

И ещё у меня вопрос про инвалидность. У меня третья группа и врачиха предложила мне сделать справку пожизненно, чтобы каждый год заново комиссию не проходить. А у меня у многих знакомый вторая группа при диабете. Так мне отказаться и требовать вторую ( не факт что они её дадут) или нафиг мне пока эта вторая группа нужна....работу ещё труднее найти будет. Вообщем я в растерянности.
Аватара пользователя
kit@na

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 июл 2004, 08:34
Возраст: 40

Сообщение Svetlana » 13 сен 2005, 16:22

kit@na
А зачем тебе говорить о диабете при собеседовании, мало ли у кого что болит. Главное чтобы диабет не мешал работе, а остальное начальника не интересует :)
Светлана
Svetlana

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 22:17
Откуда: Московская обл.
Возраст: 49

Сообщение RuSya » 13 сен 2005, 18:04

kit@na
Тут не может быть единого мнения. У каждого свой взгляд на диабет. Как с уколами. Кто-то может колоться при всех, а кто-то прячется.
Если есть возможность получить группу на много лет вперед, то получай. Ты потом сможешь ее изменить на вторую.
Я не знаю какая у тебя специальность и профессия, но почему ты решила, что как только начальник узнает именно о диабете, то сразу уволит? Все будет хорошо.
Если спрашивать не будут о здоровье, то не торопись рассказывать.
Выбирай работу где будут много платить и нужно мало работать. :wink:
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение kit@na » 14 сен 2005, 08:19

RuSya
Да, мало работать да ещё и чтобы платили...эх....хорошо бы было:)
А профессия у меня теперь журналист:)
Аватара пользователя
kit@na

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 июл 2004, 08:34
Возраст: 40

Сообщение Анюта » 14 сен 2005, 08:44

kit@na
Ты главное не бойся искать. Походи по собеседованиям, начни с самых тебе неважных, пристреляешься, посмотришь, что у тебя будут спрашивать, а как почувствуешь, что уже не страшно можешь идти на те собеседования, которые для тебя важны.
НА счет третьей группы, соглашусь с Русей, бери и не морочь себе сейчас голову!! Вторую могут и не дать, а если и дадут, то будешь опять каждый год проходить переосвидетельствование. Мне самой в прошлом году дали третью пожизненную, я тоже сомневалась над тем, стоит ли побороться за вторую (т.к тоже положено), но решила, что пока оно того не стоит, а как нужно будет, так пойду и подам на перерассмотрение.
И кстати одним из решением руководства на прошлой работе брать меня или нет на работу, было то, что у меня есть инвалидность, тем более третья, что для них это было даже преимуществом по-закону (требования сейчас такие). Так что....ищи СВОЮ работу....если не взяли на работу, значит она НЕ твоя, и по этому поводу и расстраиваться нечего :)
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Hork™ » 14 сен 2005, 09:56

Да, да, работадателям (некоторым) нужны инвалиды чтоб налогов меньше платить :D
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Makedonskiy » 14 сен 2005, 10:20

Сейчас в России уже работодателю помоему с инвалидами невыгодно (где-то передачу смотрел) - а вообще нужно узнавать поточнее, у юриста или у бухгалтера какого нить знакомого (или у бухгалтера конторы)...
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение kit@na » 16 сен 2005, 14:48

Всем спасибо за ценные советы:) Так и сделаем:) Ох и чтобы я без вас делала:)
Аватара пользователя
kit@na

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 июл 2004, 08:34
Возраст: 40

Сообщение Kirill_SPB » 20 сен 2005, 11:28

kit@na если вы хотите хорошо зарабатывать , то советую скрывать вашу инвалидность 3 гр. если оформите инв 2 гр про хорошую работу лучше забыть.
Могу привести свой пример: устраиваясь на работу мне нужно было пройти мед осмотр в МСЧ по направлению с работы. Меня уже не хотели допустить до работы - если бы не разрешение моего эндокринолога у которого я наблюдаюсь (короче бумажная волокита).Но вот если у меня была инвалидность я бы работу потерял мне так сказали или предупредили врачи. Многие мои знакомые кто имеет инвалидность но с другими заболеваниями скрывают ее - если это выясниться, то их скорее уволят :wink: - может за вранье или :roll: Когда я устраиваюсь наработу предпочитаю поставить работадателя в известность о моем заболевании. Все сразу становиться на свои места и в душе спокойно. Сейчас я работаю там, где мне хотелось и я получаю от этого большое удовольствие - чего желаю и всем вам.
Забудь о победе и поражении, лучше научись правильно жить.
Аватара пользователя
Kirill_SPB

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 09:50
Возраст: 42

Сообщение Елена Ромась » 20 сен 2005, 14:00

Kirill_SPB,
сам не скрываешь свое заболевание, а другим советуешь... :roll:
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Makedonskiy » 20 сен 2005, 14:09

Я считаю инвалидность хороша для получения льгот и прочих подобных штучек, а на работе особой выгоды инвалидностью махать не вижу... Если хорошая работа за хорошие деньги, то какой смысл ее (инвалидность) показывать. Показывай ее только в отделе соцзащиты, а на работе нет...

Знаю что некоторые (вообще не имеющие ничего подобного на самом деле со здоровьем, тем более с диабетом) себе липовую инвалидность делают - как никак до 50% скидка по комуналке и другие "радости" инвалидности.

Я в принципе себя инвалидом не считаю, но жена говорит чтобы по возможности оформил, именно из-за льгот - я подумал и решил что наверное стоит оформить, хоть какая-то польза от государства... :)
Но при смене работы даже и не подумаю ее показывать, скажу лишь новоявленным коллегам (все равно замеры СК и уколы долго не скроешь), без предъявления бумаг, что проблемы с углеводным обменом (или обменом веществ - т.е. диабет) - пусть думают что хотят, ведь бумаг то нет, а без бумаг - мало-ли чем я болею, от работодателя ничего не требую и ладно ... :)

Елена Ромась
Скрывать болезнь и скрывать инвалидность, по моему разные вещи...
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Елена Ромась » 20 сен 2005, 19:24

Ну, инвалидностью, по-моему, никто бахвалиться не станет, да и все-равно, это некоторый перелом себя - даже оформить эту самую инвалидность, то есть официально признать, что ты инвалид. пусть даже и дает это какие-то льготы.
Я - за то, чтобы окружающие знали о твоих проблемах в той мере, в какой это будет нужно и полезно и для тебя и для них. А оформил ты инвалидность или нет, само это заболевание ее предполагает...
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Makedonskiy » 20 сен 2005, 22:40

Елена Ромась
"А оформил ты инвалидность или нет, само это заболевание ее предполагает..."

На самом деле я мыслю инвалидность не как сам факт наличия диабета, а как ограничение трудоспособности при осложнениях. Просто раньше диабет неизбежно вел к осложнениям, вот по старой памяти всем и ставят сразу инвалидность...

Мне-то все равно, ну коль уж жена просит, можно и сходить - мы ведь оба понимаем, что это для нас лично является чистой формальностью... Да и чего уж тут стесняться-ломаться - есть возможность, получай льготы, в хозяйстве каждая копейка сгодится, тем более когда один работаешь в семье. Кто знает что будет завтра... ? :не знаю
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 21 сен 2005, 16:56

У меня инвалидность 7 лет. Ни на одной работе я про неё не говорила, т.к никто не спрашивал. А если не спрашивают, зачем говорить? :wink:
Ничего стыдного, что у тебя есть инвалидность нет. Да и чувства ущербности от этого нет тоже. И пускай льготы по ней небольшие, но при наших диабетических расходах и они не помешают!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение масяня » 21 сен 2005, 20:42

Руслана,
а ты по трудовой работаешь? или без?
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12