"Анекдоты": диабет и диабетики

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2021, 15:54

А у нас в детской поликлинике эндокринолог имела квалификацию педиатра, и могла и за педиатра эпикриз написать.
Может быть, и у Павла тоже так, сажают эндокринолога на прием, как педиатра, в сегодняшних трудных условиях. :думаю
А что неправильно рецепты выписала, может, новенькая?
Наша взрослая эндокринолог в районной поликлинике не могла найти, как резервуары для помпы выписать (в первый раз выписывала, Владик ни разу еще их не брал, старые использовали).
А вот анекдот еще из поликлиники: сдавал ГГ, пришел ответ: "Не исправен анализатор". И все. Прямо так на бланке и написано. :shock:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Элли » 31 окт 2021, 16:31

Сосенская Мария писал(а):А вот анекдот еще из поликлиники: сдавал ГГ, пришел ответ: "Не исправен анализатор". И все. Прямо так на бланке и написано
Ха, это вообще, наверное, уже стандартный вариант выдачи результата. :]
Нам в августе по МАУ пришел такой:
Изображение
Типа, определили вам креатинин в моче, и на том скажите спасибо. Правда, зачем он без альбумина нужен, не уточнили.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Гошина Наташа » 02 фев 2022, 23:59

Еду в такси. На моем телефоне в Хдрип нет значений СК сына. Звоню сыну :
"Связь проверь. Хдрип посмотри.Состояние системы? Вай фай включён ? А либрелинк что? А глимп? Есть показания? Смотри тогда через глимп. Сними скрины с либрелинк, возможно сенсор поменяют. Хдрип проверяй, может сконектится еще."
Таксист: "Это вы на каком языке сейчас говорили :думаю ? "
Еще один случай в такси :-D
Еду с подругой :
- Тресиба не нужна? Пару ручек привезут.
-Нет, а на что-то меняют или продают?
- Ни на что. Даром.
Таксист :
-Надо брать :cool:
Я :
-Вы знаете что такое тресиба?
Таксист:
-Я знаю что такое даром :D

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 13
Atropa (26 окт 2022, 15:53) • Афонькин Иван (03 фев 2022, 10:40) • Choa (03 фев 2022, 03:28) • datura (02 мар 2022, 10:14) • KRONa (03 фев 2022, 14:49) • malvina666777 (03 фев 2022, 07:59) • olga (04 фев 2022, 00:11) • Хорошка (04 фев 2022, 09:48) • Yaomama (03 фев 2022, 10:31) • Я - Ольга (03 фев 2022, 08:57) и ещё 3
Рейтинг: 13.98%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение pavel2107 » 27 сен 2022, 14:44

На конференции Saint TeamLead Conf встретил девушку с фамилией ЛАНТУС.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарил:
Гошина Наташа (27 сен 2022, 23:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Сосенская Мария » 27 сен 2022, 15:01

А у нас работала девушка по фамилии Помпа.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Гошина Наташа (27 сен 2022, 23:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Гошина Наташа » 27 сен 2022, 23:32

Встретились однажды Лантус и Помпа и... Им не о чем было поговорить :D

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 6
Alex0303 (01 янв 2023, 19:04) • Atropa (26 окт 2022, 15:54) • Сосенская Мария (27 сен 2022, 23:39) • Connie (02 окт 2022, 10:21) • KRONa (06 окт 2022, 08:39) • Лисичка25 (27 сен 2022, 23:45)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение AK47 » 31 мар 2023, 18:08

Изображение
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 2
Atropa (02 апр 2023, 17:03) • Гошина Наташа (31 мар 2023, 22:09)
Рейтинг: 2.15%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Yaomama » 27 апр 2023, 12:39

Фильм "Гренландия" средненький такой фильм-катастрофа, просто напичканный анекдотами про диабет. Один из главных героев -мальчик с сахарным диабетом, который носит инсулиновую помпу. В один момент, когда в помпе закончился инсулин, мальчик просто сел и не мог двигаться. Опытная мама сразу сообразила: "что с инсулином?" Посмотрела на помпу. Конечно, закончился))) Ну не знают авторы фильма, что инсулин -это не бензин, и если он заканчивается, диабетик (не робот) ещё долго может этого никак не ощущать.и уж точно может двигаться.
Ещё а один момент, мама (героиня фильма) обратила внимание, что сыну не очень хорошо. Она отыскала в разграбленной аптеке глюклметр и проверила сахар. И, о ужас! Он выше 6!)))) Да ладно?! Целых выше 6. Паника просто.
Ну и такие моменты. Диабетик с помпой всюду с собой носит запас инсулина, но вообще не нуждается в расходниках, не имеет с собой глюклметра и мониторинга (фильм снят в 2020). Ну это уже мелочи и придирки))))
Фильм досмотрела до конца, так как очень переживала за маленького героя-диабетика, которому заправляли помпу чуть ли не каждые 2 часа, но в конце он провел в бункере целых 9 месяцев без значительного запаса инсулина.
Вобщем, лучше бы авторы выбрали аллергию или астму. Диабет нужно изучать, что бы фильм-катастрофа не превратился в недоразумение.

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 4
Анна Шавлак (29 ноя 2023, 13:04) • Сосенская Мария (27 апр 2023, 14:12) • olga (04 май 2023, 18:57) • Гошина Наташа (27 апр 2023, 14:29)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Гошина Наташа » 27 апр 2023, 14:39

Yaomama писал(а):. Диабет нужно изучать

Достаточно просто проконсультироваться с диабетиком :D .Меня всегда терзает вопрос - это экономия на консультантах или это такая драматургия, художественный вымысел, " а я художник, я так вижу"? Просто в некоторых фильмах прямые инструкции, как не надо делать, порой убийственные типа: " О,боже ,у него низкий сахар !Коли ему быстрее инсулин. Весь ! 3 бутылки" :]

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Yaomama (28 апр 2023, 09:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2023, 14:50

Если смотреть детективы, зная изнутри "кухню" (как правильно проводятся следственные действия, например), тоже можно много интересного увидеть.
Тут смысл не в том, чтобы правильно показать диабет, а именно
Гошина Наташа писал(а):такая драматургия

Думаю, астматики тоже возмущаются, когда в фильмах мелькает астма, но ведь кино не об этом. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Элли » 27 апр 2023, 16:51

Ну, довольно трудно воспринимать всерьез "то, о чем на самом деле кино", когда в нем настолько тупо перевирается жизнь. И да, "прямые инструкции, как не надо делать" - вещь вполне себе социально опасная :]
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2023, 17:04

Подавляющему большинству смотрящих фильм глубоко фиолетово то, как
Элли писал(а):тупо перевирается жизнь

диабетика. Это нам тут интересно и мы над этим смеемся (см.название темы). Все остальные - вообще не в теме и им, хвала богам, это не нужно (быть в теме).
Я же привела пример, в любом фильме полно ляпов, на которые никто, не будучи в теме, не обращает внимания, а профессионалы видят. Но мы-то все смотрим с интересом, несмотря на то, что откровенный бред показывают с точки зрения УПК, например. Потому что не процессуальный порядок в фильме главное.
Вы, как переводчик, наверное, тоже слышите ляпы озвучки. Но все остальные этого не знают, да и нужно им это.
А насчет
Элли писал(а):прямые инструкции

никто в здравом уме не будет, даже если найдет в кармане шприц-ручку, тыкать ею в человека, лежащего в отключке на улице. То, что попадется идиот, который применит
Элли писал(а):прямые инструкции

вероятность одна на миллион, и даже меньше. Шприц-ручкой еще нужно суметь воспользоваться.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Элли » 27 апр 2023, 19:14

Для креативного применения на практике "прямых инструкций" вовсе не обязательно иметь шприц-ручку. Достаточно, к примеру, у загиповавшего некстати в общественном месте ребенка, в полуотключке пытающегося (купить и) съесть сладкое, отобрать конфету с криком: "Шо ж ты делаешь, тебе же нельзя!!!" и потом гордо стоять и оберегать его от "неразумных действий" до приезда скорой. С некоторых граждан вполне станется, учитывая ставшие уже притчей во языцех среди скоропомощников случаи "спасения" гипотоника нитроглицерином.

Так что незнание сценаристами УПК в целом выглядит намного более безобидно...
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Сосенская Мария » 27 апр 2023, 20:53

А Вы лично сталкивались с описанной Вами ситуацией? Я вот - ни разу. И, думаю, что никто не сталкивался. Это все умозрительно, и можно дойти до абсурда. И как на описанный Вами случай влияют фильмы, я что-то не очень понимаю. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: "Анекдоты": диабет и диабетики

Сообщение Yaomama » 28 апр 2023, 09:28

Я уже, как бы научилась не обращать внимание на такие моменты в фильме, если они там упоминаются вскользь.
Но в этом фильме на диабетика была завязана приличная часть основной сюжетной линии. Там, как бы много чего из-за него))) и из-за диабета.
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13