Как получить льготную путёвку в санаторий?

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Вы брали льготную путевку в санаторий?

Да, один раз.
36
17%
Да и не раз.
33
15%
Нет, а как это сделать?
129
60%
Нет и не хочу.
16
7%
 
Всего голосов : 214

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Irena03 » 21 янв 2012, 20:06

PinkPanther писал(а):в начале января ездил с дочкой в Крым

Дайте ссылочку на санаторий или название, пожалуйста! Хочется что-то знать, когда предлагают. А Вы в каком округе живёте? "Дружили" с кем-то в собесе или само получилось?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение PinkPanther » 21 янв 2012, 21:50

Irena03 писал(а):Дайте ссылочку на санаторий или название, пожалуйста!


ТОК "Судак", в Судаке, соответственно :wink: http://toksudak.crimea.com/Sudak.htm . Из лечения мы брали только фито чай и бассейн с морской водой. Другие брали кучу всего остального (вплоть до зубного :)), но нам на это было жаль времени. Всего нас было более 200 человек. Мы ехали от собеса (ни с кем специально не дружили), но была большая группа от какой-то диабетической ассоциации. Я с ними практически не общался - в ресторане я попросил обычный, а не диабетический стол. Еда там, в принципе, с малым количеством углеводов - я просто закалывал ребенка с избытком и она съедала что и сколько хотела от "общего" меню. При условии частых замеров сахар редко превышал 5,6 - подъедать вкусности нам было куда приятней, чем подкалываться :D Погода была +10, всё вечнозеленое зеленело :), народу не много - самое оно ездить по экскурсиям :) .
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение VesnaLana » 19 мар 2012, 16:40

Вот если судить по опросу вверху темки, то становится понятно ,что большинство не получают ПРЕДЛОЖЕНИЯ от эндов на отдых. ПОЧЕМУ... Ну почему??? Я жена диабетика, так вот он со стажем с 83 года НИ разу не получал подобного предложения. (Раньше у него была другая семья). Жена его бывшая не интересовалась ни его компенсацией, ни льготами ни чем либо еще, а он сам в силу мягкости характера стесняется просить то что ему положено. Получает конечно инсулин полоски и иглы. Всё. Вот как быть... Он даже инвалидность не оформляет.. говорит затаскают по врачам, больницам, а работать кто будет? Да пенсия не велика (?)
VesnaLana

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Возраст: 51

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение KRONa » 19 мар 2012, 18:46

VesnaLana писал(а):Он даже инвалидность не оформляет.. говорит затаскают по врачам, больницам

Да не особо и затаскают. Другое дело, особо и не разбежались её "давать", эту инвалидность, особенно, если нет выраженных осложнений. А ведь главное-то - чтоб их не было! Если так уж случилось, что они есть :( - надо оформлять инвалидность для получения бесплатной путевки. А если нет - то столько сил и нервов уйдет на оформление - :плохо Знаю, что есть любители пошастать по санаториям :wink: (сама к ним не отношусь). Но объективно : если в самом деле компенсация хорошая и нет плохих последствий - ну на фига рваться в эти наши заведения с застывшей овсянкой на воде к завтраку, сумасшедшими утренними забегами по процедурным кабинетам, к номерам то с невразумительными соседями, то неотапливаемым зимой и осенью, то некондиционируемым летом??? Съездите лучше в отпуск в приличное место, куда нравится, если работаете ( и есть за что работать :wink: ). Могут быть, конечно, приятные моменты хотя бы в самОм месте расположения санатория - Кавказ там, или Черноморское побережье... Но это все маловероятно для взрослых по линии бесплатного обеспечения. :( А что до "оздоравливающих процедур" - можете почитать в медицинском разделе или в "нетрадиционных методах" об эффективности "магнита на поджелудочную", пузырьково-хойной ванны и всяческих "грязей" на голени при декомпенсированном СД.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
VesnaLana (20 мар 2012, 16:06) • Лисичка25 (17 июн 2012, 14:32)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение VesnaLana » 20 мар 2012, 16:12

Спасибо за отклик. Да и я и муж работаем. Вчера подняла с ним эту тему, про путевки, и так сложилось, что он ответил мне вашими же словами! Да всё так, все правильно. Ну значит так тому и быть. Накопим сами на отпуск и поедем вместе куда душа пожалает )) :roll:
А по поводу инвалидности, так мужу сама энд говорит, что надо оформлять, почему мол не хотите... :не знаю
Правда это означает, что осложнения всё же есть да? И они явные... Вообщем наверное переговорю еще раз с мужем и надо таки оформить инвалидность.
Подскажите а её надо каждый год подтверждать,проходить ВТЭК?
VesnaLana

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Возраст: 51

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение KRONa » 20 мар 2012, 16:50

VesnaLana писал(а):что надо оформлять, почему мол не хотите...

Ну не эта же фраза должна означать наличие осложнений, а результаты обследования и диагноз на их основе.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение VesnaLana » 21 мар 2012, 08:45

Дай то бог. Спасибо еще раз.
VesnaLana

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Возраст: 51

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Мила1989 » 24 апр 2012, 18:25

Эх,я тоже хочу в санаторий хоть разок могли бы предложить путевку,так нет...
Решила сама спросить про нее,ответ-"путевок нет".
мысль только одна "как всегда ничего нет" :cool:
пациенты в очереди к энду нашептали что для "некоторых" есть путевки, вот кто эти "некоторые" и как попасть в их число непонятно... :hmmm:
Может действительно не всем дают,может только детям,такое может быть?
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Irena03 » 24 апр 2012, 18:30

Мила1989 писал(а):может только детям

У детей тоже всё как-то странно... :думаю Я давно пытаюсь какие-то неформальные подходы найти в нашем собесе. В других округах, говорят, дети ездят даже в Словению, а нам раз предложили Анапу в ноябре, санаторий общего профиля, эндокринолога нет. :плохо
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение esseru » 24 апр 2012, 21:00

Irena03,
Irena03 писал(а):а нам раз предложили Анапу в ноябре

А Вы справки из поликлинники в собес приносите? НАм тоже предлагали в межсезонье, один раз съездили в декабре в Ессентуки, летом были в Анапе (правда стаж у нас небольшой, третий год) теперь в справке из поликлинники требую, чтобы отмечалось только лето. В собесе говорю, что ребенок уже в таком возрасте, что во время учебного года снимать с занятий из-за санатория не буду, поскольку скоро ГИА и ЕГЭ. И когда мне в собесе сказали, что социальные путевки летом давать не будут,я брякнула, что готова жаловаться, что летом ребенку ничего не будет предалагаться. Получается, что лето у ребенка "мертвый сезон". В лагерь не отправишь, потому что никто в простой лагерь не возьмет, а диабетических как-то в пределах Подмосковья нет. Они как-то напряглись. На июнь предложили Словению, если успеем бумажки собрать, то должны поехать. Тут же на июнь предложили, но правда из поликлиники Алушту. Посмотрим, что дальше будет.

Irena03 писал(а):санаторий общего профиля, эндокринолога нет

Были летом а Анапе, в санатории. Эндокринолог был. Но честно, что был, что не был. Она помпу увидела, сделала умное лицо, потом меня спросила, сколько продленного мы делаем. Я ей про базал отвечаю, а она про лантус настойчиво спрашивает.

За это сообщение автора esseru поблагодарил:
Irena03 (24 апр 2012, 21:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
esseru

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:47
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Irena03 » 24 апр 2012, 21:05

esseru писал(а):На июнь предложили Словению

Я про эту Словению уже не раз слышала! Почему-то только в ЦАО. :не знаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение esseru » 24 апр 2012, 21:08

Irena03 писал(а):Почему-то только в ЦАО

Не только. Я знаю, юго-запад тоже получает. А вообще Словению предлагает не сам собес, а фонд "Благовест" через собес.
Аватара пользователя
esseru

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:47
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2012, 11:37

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 27 марта 2012 г. N 271н
Зарегистрировано в Минюсте России 16 мая 2012 г. N 24178

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПРИ НАЛИЧИИ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ПУТЕВОК НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЕ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, И БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО

Определена последовательность административных процедур при предоставлении ФСС РФ государственной услуги по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Утвержден Административный регламент, определяющий сроки и последовательность действий территориальных органов ФСС РФ при предоставлении государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугороднем транспорте (железнодорожном транспорте (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместным купе и вагонов повышенной комфортности), водном транспорте третьей категории, автомобильном транспорте общего пользования, авиационном транспорте (экономическим классом) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга) к месту лечения и обратно.
В приложении приведены:
перечень территориальных органов Фонда в субъектах РФ с указанием их почтовых адресов и адресов электронной почты, официальных сайтов в сети Интернет, номеров телефонов;
график работы территориальных органов ФСС РФ.

http://www.consultant.ru/online/base/?r ... t=mid_link
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мурочка (29 май 2012, 17:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение Yura&reew » 12 июл 2012, 19:58

в мае 2012 Верховный Суд РФ вынес решение (в пользу истца инвалида,не получившего путёвку в 2011 г по причине привычных отмазок ФСС (о том что нет денег,льготников много и т.п) ссылка на консультант http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 606E457D29 ) и майское же рассмотрение дела в Нижнем Новгороде http://actoscope.com/szfo/novgorodobl/o ... 2-4614513/
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Как получить льготную путёвку в санаторий?

Сообщение bron » 31 июл 2012, 18:55

Ну вот я опять с вопросом... :)
Предлагают нам с супругом путевки в Кисловодск, санаторий "Пикет", с 1 сентября... Я-то человек праздный, готова хоть щаз ехать. А у него на работе было проведено слияние фирм, в результате выдали компенсации за неиспользованный отпуск и предложили работать, работать и еще раз работать... Он воспользовался правом на дополнительный отпуск без сохранения з/платы и 30 дней отгулял с детьми-внуками и на море... Теперь опять-таки отпуска быть не может по определению, а путевочка предлагается... "И хочется, и колется", однако начальник в прошлый раз был сильно недоволен вольностями с его правами как инвалида... Тут уж как бы не предложили увольняться, коль такой болезненный :)
В общем, подскажите, пожалуйста, возможно ли на время санаторного лечения оформление больничного? Или какой иной ( пусть и неоплачиваемой) справки у врача?
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5