За границу диабетику

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: За границу диабетику

Сообщение семицветик » 04 июл 2013, 22:10

Позвонила в Шереметьево, мне сказали, что могут "проконтролировать в ручную" при наличии письма от врача.В нидерландский аэропорт не звонила, но думаю с ними проблем не будет. Жаль только, что такая инфа не вписывается в Докторский сертификат ( там только дозы и инсулины)
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: За границу диабетику

Сообщение Гала » 04 июл 2013, 22:44

Я летала и по Европе и по Украине. Ни разу никто даже не пытался заставить пройти через рамку.
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: За границу диабетику

Сообщение Neko » 13 июл 2013, 20:20

Zuzuka писал(а):Уважаемая Neko, если у Вас сохранился образец, поделитесь пожалуйста


В справке просто было написано, что у меня диабет 1 типа и что мне требуется инслинотерапия. И все. И печать врача и поликлиники, естественно.
Это было два года назад, справка так и не понадобилась, и больше я ее не беру - в аэропорту никогда ничего не спрашивают.
В этом году тоже летала - инсулин с глюком в сумке, гардиан тоже снимаю и кладу к сумке, когда прохожу через "рамки" (только звук у него отключаю).
Никто никогда ничего не спрашивает в аэропортах. Если, конечно, речь не идет о годовом запасе инсулина - насчет этого не знаю :D
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: За границу диабетику

Сообщение galamalanich » 27 июл 2013, 09:05

Только что вернулась с отдыха в Греции. Ну и дикие там таможенники в аэропортах! На таможне в Афинах и Ханье отводили в будку, показываю помпу - смотрят как бараны на новые ворота! Сумку с расходниками с помпе в Ханье всю перерыли! В это же время летала на Кипр - на таможне реакции ноль! Так что будьте готовы морально подвергнуться тщательному досмотру в а/п Греции.
galamalanich
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 08:58
Откуда: Москва
Возраст: 65

Re: За границу диабетику

Сообщение Сосенская Мария » 27 июл 2013, 20:52

А мы в Греции два раза были - на Закинфе и на Родосе, никаких вопросов ни к помпе, ни к инсулину, ни к диабетическим причиндалам. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: За границу диабетику

Сообщение Тёплый Ветер » 30 июл 2013, 14:05

Месяц назад летела из Адлера, в рюкзаке было 3 сока по 200 грамм. На спецконтроле спросили: "У вас диабет?" Пропустили, сок не отняли.
Тёплый Ветер

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:39
Откуда: Москва, САО

Re: За границу диабетику

Сообщение pavel2107 » 30 июл 2013, 22:39

Вот недавно вернулся с болгарщины. Мысль предъявлять болгарским таможенникам какие-то бумаги на непонятном языке меня не посетила.
Зато посетила конструктивная мысль взять расходники примерно в трехкратном размере. включая вату, батарейки, даже монетку взял для откручивания батарейного отсека в помпе.
На ребенке болталась помпа и декском. Наши только спросили у дочки мол, это инсулиновая помпа? Получив утвердительный ответ - чисто формально просмотрели и отпустили.
Представители дружественной республики надолго задумались над ответом о помпе, зависли над декскомом и прощупали косу. :fool:
Здоровенный рюкзак с расходниками туда я вез в ручной клади, обратно устал и сдал в багаж(вынул только запасную помпу).

Я думаю, что и наши и импортные таможенники видывали и не такие документы как от наших эндов и не таких деятелей как диабетики, поэтому и не считаю нужным что-то показывать, доказывать, предъявлять и учить их жизни. Есть вопросы - отвечу, хотят что-то проверять - пусть проверяют.
Перед тем как пройти таможню спросил надо ли декларировать помпу, получил отрицательный ответ и пошел по зеленому коридору. :пардон:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: За границу диабетику

Сообщение PinkPanther » 03 авг 2013, 17:35

О.А.Э. - ни у наших ( Домодедово) , ни у "них" ( Дубай, 3 Терминал) - вопросов к помпе с минилинком и сумке с расходниками не возникло. Летели "Эмирейтс".
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: За границу диабетику

Сообщение семицветик » 03 авг 2013, 19:54

Летали из Амстердама в Москву и обратно.Голландские проверяльщики несколько утомили упрямством. Я их предупредила заранее, что у сына диабет и досматриваться он должен "вручную". Достала письмо доктора и писульку-предупреждение Метроника с настоятельным требованием не просвечивать помпу (запасную) на конвейере и боди-скэне, написанную по -голландски. Юные представители досмотра колебались, но подоспевшая прокуренная видавшая виды тётка-начальница уперлась и настояла на контроле по полной. Воду посоветовала набрать в туалете, горделиво заметив, что чистой водой голландия может гордиться.
В Ш-2 проблем с досмотром не было. Тётку, пытавшуюся запретить пронос 200 мл сока, быстро зашикали остальные. Досматривали вручную без особого рвения.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: За границу диабетику

Сообщение МамаКости » 18 сен 2013, 04:50

Подскажите, пожалуйста. Мы летим в Турцию, хотим взять сумку холодильник с аккумуляторами холода, они гелевые. И тут за 10 часов до вылета мужа внезапно посетила мысль, что нас не пустят с ними в ручной клади. Пустят? И еще мы не успели взять справку о диабете, выписка из стационара пойдет?
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: За границу диабетику

Сообщение PinkPanther » 18 сен 2013, 05:28

МамаКости,
летали в ОАЭ, все диабетические запасы брали с собой (стрёмно сдавать в багаж - чего делать, если потеряют?) в сумке холодильнике, тоже с аккумулятором холода- никаких проблем не возникло. К помпе на поясе ребенка и минилинку на его плече - тоже без вопросов.
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: За границу диабетику

Сообщение Мама Арсения » 18 сен 2013, 06:37

МамаКости, и справок никаких не спрашивали у нас в аэропорту Анталии, слово "диабет" понимают хорошо на всех языках.
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: За границу диабетику

Сообщение Sladkaya » 15 янв 2014, 21:22

Я сколько летала и пересекала границу на авто, ни ращу ничего не проверили и даде не спросили, хотя справку с собой вожу всегда
ღТанюшкаღ
Аватара пользователя
Sladkaya

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 23:45
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: За границу диабетику

Сообщение Вячеславовна » 22 янв 2014, 21:58

Гала писал(а):Я летала и по Европе и по Украине. Ни разу никто даже не пытался заставить пройти через рамк

А что с помпой нельзя через рамку проходить?в частности с ОмниПодом и мониторингом DexCom G4???
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: За границу диабетику

Сообщение Гала » 23 янв 2014, 14:26

Вячеславовна, почитайте тему: "Инсулиновая помпа и перелет"

За это сообщение автора Гала поблагодарил:
Вячеславовна (23 янв 2014, 23:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3