Санаторно-курортное лечение для СД1

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение ВК » 21 июн 2010, 10:20

Дорогие форумчане! Хотелось бы отдохнуть и подлечиться в санатории. Какой российский санаторий, оптимальный для больного СД 1 типа, Вы бы посоветовали? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
ВК

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:53

Забанен: Бессрочно
Возраст: 43

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Татошка » 28 июн 2010, 16:29

Я лет 6 назад была в Ессентуках в Центральном военном санатории. Поехала просто ради отдыха (брат-военный рекомендовал) и с удивлением, прибыв туда, узнала, что там есть специализированное отделение для больных диабетом. Понравилось. Правда, сама туда больше не ездила по принципу: "Отстаньте со своими анализами и процедурами и дайте отдохнуть!" :] Но если серьезно, то очень рекомендую. Лечащий врач - эндокринолог, назначены были множество обследований, про которые и не слышала ранее. Соответствующие процедуры. Обслуживание на высшем уровне, все очень внимательны. На каждом этаже медсестра, всегда можно проверить сахар крови. Девчонка с диабетом, с которой там и познакомились, была там потом еще трижды. Я в этом санатории больше не была по ряду причин, но была б возможность - поехала бы.
Аватара пользователя
Татошка

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:48
Откуда: Москва

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение sergey-muz » 30 июн 2010, 19:30

В 2009 году был в санатории "Центрсоюза" г. Ессентуки. Санаторий очень не понравился, ехать туда не советую. Слышал, что для диабетиков хороший сананаторий им. Калинина.
sergey-muz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 19:17

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Marisha » 22 апр 2011, 12:48

Мне дают путевку в санаторий! А я как-нибудь могу взять мужа с сыном с собой? за свой счет конечно:) кто-нибудь так делал??? и как это делается?
Аватара пользователя
Marisha

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Откуда: Ульяновская обл.
Возраст: 37

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение KRONa » 22 апр 2011, 14:43

Marisha, да позвоните в санаторий, узнайте о наличии путевок с теми же сроками, что и Ваша, покупайте, если есть! :хорошо А если уж нет - ну, тут, наверное, такой же набор действий, как всегда в таких случаях, когда что-то очень нужно, а в свободной продаже нету... :( Если место "курортное", можно просто поехать туда "дикарями", а в санаторий по курсовке ходить на процедуры.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение K.L.N. » 22 апр 2011, 16:06

Marisha
В позопрошлом году(правда это был февраль,а не лето) по приезде в санаторий по льготной путёвке(местный) пошла к администратору и задала вопрос о возможности приобретения путёвки за полную стоимость для своего мужа (он мог приехать в город только через неделю после моего заезда) и поселении нас в один номер.Ответ был положительный.Нас ещё и в полулюкс поселили(тогда как льготников заселяют в обычные 2-х местные номера)Я думаю,проблем не будет и у Вас.
Желающего идти судьба ведет.Нежелающего-тащит(Омар Хайям) Живу с диабетом с 1966г.
K.L.N.

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:37
Откуда: г.Калининград.
Возраст: 70

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение KRONa » 22 апр 2011, 18:17

K.L.N. писал(а):Я думаю,проблем не будет и у Вас.

Э-э, это смотря какой санаторий, да сезон - не сезон... :hmmm: Проблем-то точно не будет, если будут места! :wink:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Ромашка » 11 май 2011, 14:53

Питерцы,кто из деток ездил по путёвке в санаторий и куда?Я имею ввиду льготную очередь.Второй год подаю документы сына на Б.Посадскую 10а,в прошлом году не позвонили(может в этом году повезёт?Слышала,что через районные соцслужбы тоже дают льготные путёвки,позвонила туда,но увы :( сказали летним отдыхом детей не занимаемся.Может кто что слышал подскажите?
Ромашка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 07:56
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 54

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Сосенская Мария » 11 май 2011, 15:03

Ромашка
Позвоните в Центр Социальной Реабилитации Инвалидов Вашего района; нам каждый год звонят оттуда и предлагают путевки (юг и Ленобласть).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Ромашка » 11 май 2011, 17:18

Мария,спасибо огромное!Во многих вопросах ещё новички :(
Ромашка

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 07:56
Откуда: Санкт-петербург
Возраст: 54

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение дарина » 18 май 2011, 15:52

всем привет! в санаториях за 13 лет жизни с диабетом была только три раза:в Анапе-"Надежде",в Ессентуках-"им.Калинина"-мне там очень понравилось!Просто слов нет как!А в конце 2009 года была в Анапе в санатории "Русь".Никаких хороших впечатлений у меня от него не осталось! Эндокринолога постоянного там нет,приходит только если его вызывают;кровь на сахар диабетики сдают только 1 раз в неделю. хотя когда мы звонили узнавали нам сказали что сахар мериют каждый день и эндокринолог есть и не один. Враньё!!! а два года подряд мне путевки уже не дают,хотя справки сдаю каждый год! Подскажите куда обратиться что соцстрах все-таки соизволил дать путевку?
дарина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:39

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Бася » 19 май 2011, 19:26

Мы тоже
дарина писал(а):хотя справки сдаю каждый год

но надеемся только на очень много звонков (с моей стороны), в
дарина писал(а):соцстрах
и районный и областной - иначе ничего.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Yura&reew » 20 май 2011, 15:26

для Баси и дарины.Образцы заявлений,судебные решения по инвалидам не получающим вовремя(т.е. ежегодно) путёвки и другая,как мне кажется ,полезная информация.Читать много,т.к. история "непредоставления" путёвок вовремя стара,как мир...http://www.disability.ru/forum/index.ph ... 932&page=3 и остальное поищите на сайте.А так к примеру:"ДОПОЛНЕНИЕ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ
В дополнение к обоснованию исковых требований, изложенному Прокурором города Череповца в моих интересах в исковом заявлении, хочу сообщить следующее.
Из пояснений должностных лиц Фонда социального страхования в ответах от 01.12.2010, 09.03.2011 и 01.04.2011, данных на мои обращения в Фонд социального страхования и Прокуратуру, следует, что причиной не предоставления мне путевки на санаторно-курортное лечение в 2010 году и по настоящий момент является недостаточность финансирования и очередность.
Вопреки утверждениям, что очередность направлена на обеспечение равных прав граждан-получателей набора социальных услуг, при котором учитывается дата подачи гражданином заявления о выделении путевки, ее наличие и увеличение из-за постоянного якобы недофинансирования нарушает права граждан на санаторно-курортное лечение. Ожидание путевки при такой реализации закона может затянуться на долгие годы. При этом законодательством РФ не предусмотрена очередность предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, и наличие каких-либо очередей не может являться основанием для не предоставления путевки в установленный законодательством срок.
Вместе с тем, организация приобретения путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется Фондом социального страхования, путем размещения государственного заказа в порядке, определяемом Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Региональные отделения Фонда ежеквартально представляют в Фонд заявку на финансирование расходов по предоставлению гражданам путевок на санаторно-курортное лечение, а Фонд осуществляет свод полученных заявок и производит расчет средств, направляемых региональным отделениям Фонда в планируемом квартале, исходя из объема средств на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение (Письмо Фонда социального страхования РФ от 30 декабря 2004 г. N 02-18/05-9720).
Финансирование осуществляться за счет средств федерального бюджета, выделенных Фонду социального страхования Российской Федерации на оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 334-ФЗ"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов": “объем межбюджетных трансфертов, подлежащих перечислению в бюджет Фонда из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части оплаты санаторно-курортного лечения, а такжепроезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, на 2011 год определяется в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" исходя из численности граждан, не воспользовавшихся правом отказа от получения набора социальных услуг полностью или от получения соответствующей социальной услуги, на основании сведений, содержащихся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.”

Из вышеизложенного следует, что все необходимое количество путевок в полной мере финансируется из федерального бюджета, поэтому никакой очереди за получением путевок быть не должно. И все лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи, по их желанию и медицинским показаниям должны быть обеспечены ежегодным санаторно-курортным лечением.
При отказе в предоставлении санаторно-курортного лечения грубо нарушаются мои права инвалида на реабилитацию, которые гарантированы законом.
Согласно ст. 32 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."(с)
Где можно отслеживать закупки путевок?-рассказывается тут http://www.disability.ru/forum/index.php?id=23748
Lesen und Reisen macht klug

За это сообщение автора Yura&reew поблагодарили: 2
Бася (20 май 2011, 23:19) • ИРИSКА (18 июл 2011, 19:27)
Рейтинг: 2.15%
 
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Бася » 20 май 2011, 23:18

Большое спасибо, Yura&reew
Вот вы пишите:
Yura&reew писал(а):должны быть обеспечены ежегодным санаторно-курортным лечением.

должны или обязаны, а то меня уверяют, что нигде в законе не сказано, что "мне обязаны" это предоставить. . Я сегодня по вашим ссылкам "погуляю".
Но вот эти суды, прокуратуры.. не скажу что боюсь, но работать будет некогда. Пока, действительно, понадеялась на
Бася писал(а):очень много звонков (с

и какие-то известия в июне, но звонить буду держа в руках ваш опус. :спасибо:
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Yura&reew » 21 май 2011, 16:04

"На тот случай,если придираться к словам,что в законе нет слов "гарантированное предоставление путевки";-

так же нет слов " гарантированное предоставление таблетки, памперсов, гарчичников, бинтов итд. Читать надо не там где нет, а там где есть...
Законодатель в этой части создал другую формулировку " каждому гарантированна охрана здоровья..." (с)
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10