Как провезти инсулин в самолете?

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение gardaria » 16 мар 2010, 20:31

летом, если здоровье реенка позволит, собираюсь к маме. летим самолетом.
отсюда вопросы: - если просто в сумке шприцручку с запасным (забыла как называется) новым блоком апидры (мне 1-ой на 2 недели хватает) провезти, без термосов (ведь обычно он так у меня и хранится). ничего же не будет?

нужно ли разрешение специальное? ну там на лекарство и на шприци-иголки?
Аватара пользователя
gardaria

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:39
Возраст: 40

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение Фантик » 16 мар 2010, 20:39

Используйте, пожалуйста, поиск для нахождения аналогичных или близких по содержанию тем.
Просмотрите вот эту тему, там много связанной с полётами информации: viewtopic.php?f=7&t=3780
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение gardaria » 16 мар 2010, 22:14

Фантик
да я почитала эту и другую похожую тему. но конкретного ответа не нашла. все рассуждения на тему или не про ту страну... вот и задала свой.. извините, пожалуйста :oops:
Аватара пользователя
gardaria

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:39
Возраст: 40

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение Наталья Вежновец » 16 мар 2010, 23:37

gardaria писал(а):не про ту страну

а у вас про страну ничего и нет...
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение Sysoy » 17 мар 2010, 08:22

gardaria писал(а):Как провезти инсулин в самолете?

Кладете в сумку и везете. Мне никто ни разу ничего не сказал, при том что я не ручками пользуюсь, а шприцами, и в сумке их запасных несколько лежало всегда. Да даже если предположить, что могут вас остановить, за несколько минут все объясните, не должно быть проблем.

А чтобы не испортился, в багаж инсулин не сдавайте, замерзнет. Только в ручной клади.
Аватара пользователя
Sysoy

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 май 2009, 12:51
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение Лайла » 17 мар 2010, 08:28

gardaria
Смотрите: согласно инструкции, инсулин остаётсч пригодным для употребления при хранении при комнатной температуре но протяжении 30 дней - это так, тем не менее многие сталкивались с ситуацией, когда при высоких, летних температурах на деле 30 дней не вытягивает, особенно неприятно это в отпуске, т.к. не всегда просто оперативно приобрести инсулин на замену пришедшему в негодность даже за деньги, поэтому многие в поездках подстраховываются, беря с собой дополнительный резерв инсулина в специальных термосумках, позволящих сохранять его при температурах более низких, либо в термосе с холодной водой. если нет подобной термосумки.
Опять же, из опыта многих в самолёте, как правило, с инсулином ничего не случается, но он не любит перепадов температуры, замораживания и жары.
Последний раз редактировалось Лайла 17 мар 2010, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение gardaria » 17 мар 2010, 09:55

Лайла, спасибо! кстати, а как понять, что инсулин испортился?
Аватара пользователя
gardaria

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:39
Возраст: 40

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение Лайла » 17 мар 2010, 10:33

gardaria
Если инсулин испортился, то он либо свернулся (видны белые хлопья во флаконе), либо просто не оказывает сахаропонижающего действия. Второе хуже, поскольку не сразу замечаешь и реагируешь уже только после того, как СК полез вверх.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение gardaria » 17 мар 2010, 10:39

Лайла писал(а):gardaria
Если инсулин испортился, то он либо свернулся (видны белые хлопья во флаконе), либо просто не оказывает сахаропонижающего действия. Второе хуже, поскольку не сразу замечаешь и реагируешь уже только после того, как СК полез вверх.


т.е. лтом полюбому нужна сумка для инсулина - наприамер, если на целый день в город и т.п.. а в самолет и подавно(((
Аватара пользователя
gardaria

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:39
Возраст: 40

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение Лайла » 17 мар 2010, 11:03

Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение Сосенская Мария » 17 мар 2010, 12:29

gardaria
У нас помпа, инсулин, соответственно, постоянно в ней находится. Поэтому, если
gardaria писал(а):если на целый день в город и

термосумка для него, ИМХО, не нужна.
А вот если планируете перевозить большое количество инсулина на дальние расстояния с целью пользоваться им больше месяца (вынуть из холодильника, перевезти и опять убрать в холодильник) - имеет смысл для этих целей использовать специальные сумочки.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение DC » 17 мар 2010, 13:05

Я изрядно полетал самолётом ещё в те времена, когда сумки-холодильники были размером с вагон-рефрижератор :lol:

Могу сказать по своему опыту, что инсулину ничего не делается, даже если его сдать в багаж. Надо только заранее знать, каким именно самолётом Вы летите и как долго. У импортных авиалайнеров багажное отделение герметичное и отапливаемое, у наших - нет. Поэтому на родном самолёте лучше взять инсулин в ручную кладь.

Мне доводилось несколько раз лететь по маршруту Москва - Сент-Луис (США) "на перекладных", т.е. с промежуточными посадками и пересадками. Москва (дождь, + 18С), Франкфурт (дождь, + 23С и 7 часов ожидания), перелёт через океан (12 часов), Атланта (солнце, + 40С, ожидание 11 часов), Сент-Луис (солнце, + 44С, влажность 100%). Хорошо, что в зарубежных аэропортах не экономят электричество, и работают кондиционеры! Во Франкфурте было даже прохладно, а в Сет-Луисе я случайно дотронулся до тонированного стекла в окне и получил ожог :oops: Самое опасное место - пробежка с вещами по улице от здания терминала до стоянки такси. Однако, даже при такой жаре за 20 мин инсулин не успевает коагулировать. А в такси снова кондишн... Потом пробежка от такси до двери квартиры. Естественно, лучше не оставлять инсулин под прямыми солнечными лучами на долгое время.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение Connie » 17 мар 2010, 13:15

Возил и использовал инсулин в кабинке газели, где температура доходила до +50, нормально инсулин это перенес.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение Лайла » 17 мар 2010, 13:36

Бывает так
Connie писал(а):Возил и использовал инсулин в кабинке газели, где температура доходила до +50, нормально инсулин это перенес.



А бывает так
Connie писал(а):Voldi
а я сегодня приехал с дороги и у меня как раз нр так вот тормозил. чего то с ним стало, хлопья плавают. главное он ск понижает. но очень уж медленно. поменял пенфилл. завтра проверю фон и коэф-ты на новых, нормальных инсулинах.



И вот так
Фантик писал(а):У меня вот с неделю в комнате с температурой около +25 полежало давеча - и уже заметна "ленивость" инсулина, времени побольше требуется, да и дозы выросли.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: Как провезти инсулин в самолете?

Сообщение Connie » 17 мар 2010, 13:57

Лайла
не надо цитаты дергать, тогда там был не НР виноват, впрочем как и обычно.

вот тут, кстати, и фото того НР есть viewtopic.php?p=112389#p112389
еще раз говорю, нормально он работал.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9