Инсулиновая помпа и перелёт

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Иван В. » 25 июн 2007, 11:49

Только что из Турции. Ни там ни тут помпу сканер не нашёл. Вопросов не возникало, хотя все справки были.
Да прибутет с вами КТУЛХУ!!!
Аватара пользователя
Иван В.

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 09:48
Откуда: Челябинск
Возраст: 29

Сообщение Alpha » 13 сен 2007, 04:39

Иван В. писал(а):Только что из Турции. Ни там ни тут помпу сканер не нашёл. Вопросов не возникало, хотя все справки были.

У меня тоже, кстати, сканер ни разу не реагировал на помпу. Посл. раз когда летела, повесила ее на видное место, приготовилась к дополн. распросам, но таковых не последовало - секъюрити только глянул и закивал, типа, помпа инсулиновая, все понятно. :)
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22

Сообщение Ксюша24 » 13 сен 2007, 05:27

А я когда этим летом летела из Питера, разместила помпу под брюкамии на голени. Сканер на помпу не среагировал, но после сканера в Питерском аэропорту досмоторщики еще и "лапают" пассажиров. Женщина, которая досматривала меня, нащупала помпу, разумеется начались вопросы, но подошел мужчина-досмоторщик и говорит: "А, я знаю, это чтоб давление мерить!" Пришлось ответить: "Да, что-то типа того". :lol: Больше вопросов не было.
С уважением
Ксюша24

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 06:59
Откуда: г. Самара
Возраст: 46

Сообщение Alpha » 13 сен 2007, 05:49

Ксюша24 писал(а):А я когда этим летом летела из Питера, разместила помпу под брюкамии на голени. Сканер на помпу не среагировал, но после сканера в Питерском аэропорту досмоторщики еще и "лапают" пассажиров. Женщина, которая досматривала меня, нащупала помпу, разумеется начались вопросы, но подошел мужчина-досмоторщик и говорит: "А, я знаю, это чтоб давление мерить!" Пришлось ответить: "Да, что-то типа того". :lol: Больше вопросов не было.

:D :D .
Главное, что вопросов больше не было.
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22

Сообщение albio » 14 сен 2007, 18:31

Я помпу в сумку кладу, на время досмотра, потом надеваю. Вопросов не было, хотя раньше любой прибор приходилось доставать и показывает как работает. А тут блин только сок 200 мл. запечатанный заставили выкинуть..(
:-)
albio

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 15:12
Откуда: Западная Сибирь
Возраст: 46

Помпа в аэропорту

Сообщение sweta72 » 09 янв 2014, 21:30

Дорогие помповеды, вопрос про помпу в аэропорту (я честно искала подобную тему, но нашла только про проблемы с документами на помпу в аэропорту Катманду). Подскажите, как проходить все эти досмотры и просвечивания с помпой?

1. Помпа на мне - ее снимать? Вроде, рамки металлодетекторов ее повредить не должны?
2. Сенсор с трансмиттером на мне - их снимать (вопрос еще КАК это физически сделать)? Или просто отключить на это время связь помпы с трансмиттером? Или не отключать?
3. У меня в багаже ЗАПАСНАЯ помпа и расходники (катетеры, канюли и сенсоры). Багаж просвечивают ... чем? Рентгеном, или чем-то подобным. Мне помпу вынимать, или ничего ей не сделается? А расходники?
4. Какие нужны документы для таможни, есть ли стандартные бланки, или каждый придумывает сам? Печати? Заверенные переводы на английский или любой другой язык (страны, куда еду)? А может я все усложняю?

Спасибо!
sweta72

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:10
Откуда: Казань
Возраст: 51

Re: Инсулиновая помпа и перелёт

Сообщение molhok » 12 янв 2014, 01:34

Сенсор с трансмиттером на мне - их снимать (вопрос еще КАК это физически сделать)? Или просто отключить на это время связь помпы с трансмиттером? Или не отключать?

по правилам авиации - да... но если учесть, что половина самолета еще на полосе включают GPS и что-то начинают изучать - думаю использование трансмиттера никого не заденет.
ну а если для очистки совести, то
просто отключить на это время связь помпы с трансмиттером
не поможет - нужно именно физически отключить МиниЛинк от сенсора
Помпа на мне - ее снимать? Вроде, рамки металлодетекторов ее повредить не должны?

нет, не повредят. снимать/ не снимать - зависит от аэропорта. тем более учтите, что сейчас усилины меры безопасности - могут попросить положить в корзинку.
У меня в багаже ЗАПАСНАЯ помпа и расходники (катетеры, канюли и сенсоры). Багаж просвечивают ... чем? Рентгеном, или чем-то подобным. Мне помпу вынимать, или ничего ей не сделается? А расходники?

ИМХО, это только повышает шансы для вскрытия багажа и его досмотра. самой помпе ничего не страшно. багажные отделения в современных самолетах сейчас тоже подтапливают (если у вас там инсулин)

За это сообщение автора molhok поблагодарил:
sweta72 (15 янв 2014, 13:47)
Рейтинг: 1.08%
 
molhok

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:43
Откуда: город-герой Волгоград
Возраст: 38

Re: Инсулиновая помпа и перелёт

Сообщение Гала » 12 янв 2014, 13:31

Добрый день форумчане. Вот и я давно хотела со всеми посоветоваться по поводу перелетов.
При установке помпы в Германии мне строго приказали не проходить через рамку и в корзинке тоже. Мне выдали соответствующий документ с подписями фамилиями и печатями и....отпустили. Я на таможне рассказывала про диабет, показывала помпу, иногда бумагу. Вообщем как то раз 7 в разных направлениях по миру я так полетала. Вот долетела я до Иерусалима и оттуда меня не выпускают. Я конечно их понимаю (где то очень далеко, вспоминая историю). Но в тот момент мне было не до шуток. Я то привыкла, что проблем нет. Вообщем после долгих разборок мне сказали, что если я со своей помпой не пройду через рамку-меня из страны не выпустят. Жутко обидевшись я прошла.
Больше не хочу повтора этой истории. Тем более , я так понимаю, я практически одна так заморачиваюсь.
В связи с этим вопрос: где меньше будет воздействие на механизмы помпы , при прохождении через рамку или в корзинке?
У меня помпа анимас вибе, я не думаю, что ее механизм отличается от более популярных. Надеюсь, что мои врачи просто перестраховались.
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Инсулиновая помпа и перелёт

Сообщение KRONa » 12 янв 2014, 13:34

По поводу каких-либо документов на помпу и инсулин могу сказать на личном опыте, конкретно по аэропортам Шереметьево-1,2, Внуково, на другом конце - Питер, Сочи, Катания (Сицилия), Родос, Варна - просто проходили через рамку с помпой, не предупреждая; только один раз в Греции или Италии, не помню уже, досматривающая девушка спросила "что это", я показала поближе и сказала "инсулиновая помпа", всё. Инсулин в ручной клади, "незашифрованный", в картриджах и ручках, не заинтересовал никого и ни разу. :не знаю То есть, из сумки даже не просили вынуть и посмотреть.
Всегда без справок, рецептов, и т.п. Но и количество всегда небольшое было, 2-3 пенфилла.
Конечно, это все до наших новых ужесточенных правил.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Инсулиновая помпа и перелёт

Сообщение Фантик » 12 янв 2014, 14:46

Гала писал(а):где меньше будет воздействие на механизмы помпы , при прохождении через рамку или в корзинке?

Ограничение производителя на сканирование помпы в рамочном металлодетекторе и в устройствах контроля ручной клади - перестраховка, и там, и там помпа вполне спокойно переносит проверку. Однако в очень малом количестве случаев возможна крайне редкая ситуация воздействия ЭМ полей на электронику помпы. Представьте помпу, которая после воздействия ЭМ поля стала самостоятельно вводить болюс 100 ед. Чтобы защититься от исков со стороны недовольных клиентов, производитель и информирует их (в том числе и под подпись) о нерекомендованности данного действия.
Если всё-таки объективно сравнить, что меньше способно повлиять на помпу, то ответ - это система рентгеновского контроля (СРК) ручной клади (в Вашей терминологии - "в корзинке"). Она сканирует предметы, используя очень маленькую лучевую нагрузку, которая эквивалентна прогулке под солнцем в летний день на побережье Чёрного моря в течение получаса - двух часов. В отличие от СРК рамка металлодетектора генерирует ЭМП, теоретически способное влиять на настройки и функционирование помпы. Но всё это - лишь теоретические шансы, крайне маловероятные на практике.
Лично я уже несколько лет не снимаю помпу при проходе через металлодетекторы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Инсулиновая помпа и перелёт

Сообщение Voldi » 12 янв 2014, 17:04

Фантик писал(а):Но всё это - лишь теоретические шансы, крайне маловероятные на практике.

Такую вероятность можно сравнить с вероятностью возникновения жизни в первичном бульоне. Т.е. возможность влияния на работоспособность помпы излучения сканеров и обычного ЭМ излучения (мобильные телефоны, компьютеры, металлодетекторы) имеет чисто теоретическое значение.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Инсулиновая помпа и перелёт

Сообщение масяня » 12 янв 2014, 19:19

Я обычно отказываюсь проходить через "крутящуюся" рамку (где надо руки поднять..) и прошу разрешения пройти через обычную рамку + ручной досмотр, говоря, что у меня инсулиновая помпа.
Проблем пока, ттт, не было (правда, в аэропорту Мюнхена (кажется) попросили пройти доп.контроль, где каким-то воздухом еще обдуло, т.к. я на рамке запищала..
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Re: Инсулиновая помпа и перелёт

Сообщение molhok » 13 янв 2014, 00:42

возможность влияния на работоспособность помпы излучения сканеров и обычного ЭМ излучения (мобильные телефоны, компьютеры, металлодетекторы) имеет чисто теоретическое значение

не будем забывать про двигатель поршня... водить по себе тем же ручным металлодетектером- я бы не отдался
molhok

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:43
Откуда: город-герой Волгоград
Возраст: 38

Re: Инсулиновая помпа и перелёт

Сообщение Гала » 13 янв 2014, 14:06

Спасибо за ответы. Это немного напрягало в поездках. Прошу извинить за терминологию. Буду внимательна. Хотелось бы добавить по поводу
Фантик писал(а): Представьте помпу, которая после воздействия ЭМ поля стала самостоятельно вводить болюс 100 ед

Речь идет не о ЭМ поле, но все же в тему. Те же специалисты мне советовали при взлете и посадке самолета отключать помпу от тела, мотивируя высоким давлением в этот момент и возможностью дополнительного впрыскивания инсулина к уже заданному.
Думаю, что это также перестраховка.
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Инсулиновая помпа и перелёт

Сообщение Фантик » 13 янв 2014, 14:14

Гала писал(а):советовали при взлете и посадке самолета отключать помпу от тела, мотивируя высоким давлением в этот момент и возможностью дополнительного впрыскивания инсулина к уже заданному. Думаю, что это также перестраховка.

Нет, это безграмотность.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15