Коматозные состояния при N сахаре

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Loer » 23 май 2020, 21:00

Здравствуйте. Больная 70 лет , диабет СД2 35 лет. Терапия 20 ед. Лантуза, Галвус и Диабефарм. После еды вечером развивается кома при нормальном сахаре 7,2 после еды. Что делать не знаю, помогите. Была мысль использовать короткий инсулин - но смысл, сахар же в норме?
Loer

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2020, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение al555 » 24 май 2020, 16:26

Попробуйте начать измерять сахара ещё до появления признаков комы. Вполне может оказаться, что нормальные сахара, которые вы видите это уже контринсулярный ответ организма после падения СК до критического уровня, после которого и происходит кома.
Последний раз редактировалось al555 24 май 2020, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение KRONa » 24 май 2020, 17:13

Loer писал(а):развивается кома при нормальном сахаре 7,2

Опишите, что это значит : "развивается кома"? Это что, гипогликемия с потерей сознания? "Больная" - это кто? Какой ГГ на протяжении заболевания, какие показатели гликемии, в основном, на протяжении дня?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Loer » 24 май 2020, 18:07

Здравствуйте. Больная - это моя мама. Сахар измеряю регулярно, в пределах 4,4 - 8,6. Кома - глаза открыты, не разбудить, на ногах не стоит, приходится переносить на кровать, потом долго спит. Это началось 14 дней назад на фоне всей терапии, мама стала лежачей. И я не знаю, что делать
Loer

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2020, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Loer » 24 май 2020, 18:12

Попробуйте начать измерять сахара ещё до появления признаков комы. Вполне может оказаться, что нормальные сахара, которые вы видите это уже контринсулярный ответ организма после падения СК до критического уровня, после которого и происходит кома.


Сахара средние, до 7-8, Спасибо, попробую мерять перед. Хотя, я измеряю постоянно, это порядка 6. Кома после падения СК до критического уровня, но он не падал ниже 3,3 и то 1 раз.
Loer

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2020, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Сосенская Мария » 24 май 2020, 18:18

Loer, Вы дневник ведете? Покажите.
20 Лантуса это очень много.
Loer писал(а):После еды вечером развивается кома при нормальном сахаре 7,2 после еды.

через какое время после замера 7.2 мама "впадает в кому"? Вы замер СК делали во время "комы"? Как боретесь с "комой", после того, когда ее зафиксировали?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Loer писал(а):Кома после падения СК до критического уровня, но он не падал ниже 3,3 и то 1 раз.

Loer писал(а):После еды вечером развивается кома при нормальном сахаре 7,2 после еды.

Определитесь, пожалуйста. какой СК фиксируется.

Добавлено спустя 29 секунд:
Какая динамика СК ночью?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Loer писал(а): Кома - глаза открыты, не разбудить, на ногах не стоит, приходится переносить на кровать, потом долго спит.

Ваши действия, кроме переноса на кровать?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение KRONa » 24 май 2020, 18:25

Судорожные движения есть при этом? давно консультировались у невролога? Это ведь могут быть и не диабетические проявления :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Loer » 24 май 2020, 18:50

KRONa писал(а):Судорожные движения есть при этом? давно консультировались у невролога? Это ведь могут быть и не диабетические проявления :думаю

Судорог нет. У невролога были, более менее, очаговых изменений нет.
Сосенская Мария писал(а):Loer, Вы дневник ведете? Покажите.
20 Лантуса это очень много.

Дневник не вел, все в пределах до 8,8
Loer писал(а):После еды вечером развивается кома при нормальном сахаре 7,2 после еды.

через какое время после замера 7.2 мама "впадает в кому"? Вы замер СК делали во время "комы"? Как боретесь с "комой", после того, когда ее зафиксировали?

Кома после еды, сахар после еды 7,2. Кладем спать, она спит часа 2 потом можно разбудить. Но она почти все время спит, только еда и туалет

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Loer писал(а):Кома после падения СК до критического уровня, но он не падал ниже 3,3 и то 1 раз.

Loer писал(а):После еды вечером развивается кома при нормальном сахаре 7,2 после еды.

Определитесь, пожалуйста. какой СК фиксируется.

Добавлено спустя 29 секунд:
Какая динамика СК ночью?

Ночью 6,6 в среднем

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Loer писал(а): Кома - глаза открыты, не разбудить, на ногах не стоит, приходится переносить на кровать, потом долго спит.

Ваши действия, кроме переноса на кровать?
Переносим на кровать, мама крепко спит, через 2 часа можно разбудить.
Loer

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2020, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Loer » 24 май 2020, 18:53

Кома после падения СК до критического уровня, но он не падал ниже 3,3 и то 1 раз.


Всего 1 раз зафиксировал и мама была не в коме
Loer

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2020, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Сосенская Мария » 24 май 2020, 18:56

Loer писал(а):Кома после еды, сахар после еды 7,2.

Это одновременный замер? Поела, впала в кому, Вы измерили СК - 7.2?
А до еды какой СК был?
Loer писал(а):Переносим на кровать, мама крепко спит, через 2 часа можно разбудить.

То есть, углеводы не даете? И потом какой СК у мамы?
Loer писал(а):Всего 1 раз зафиксировал и мама была не в коме

В какое время зафиксировали относительно последней еды?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Loer » 24 май 2020, 19:02

Судорожные движения есть при этом? давно консультировались у невролога? Это ведь могут быть и не диабетические проявления

Я об этом думал, но у нас прямая связь - еда - ест еле еле потом сразу сон с полным "отрубом". Я удивлен, как так, но если что, можем пригласить невролога, КТ/МРТ , но связь с едой прямая. Мама стала лежачей, 14 дней, так что трудно будет нейроимиджинг сложен очень
Loer

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2020, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Сосенская Мария » 24 май 2020, 19:09

А от чего
Loer писал(а):Мама стала лежачей

после той самой "комы"?

Добавлено спустя 39 секунд:
Loer писал(а): у нас прямая связь - еда - ест еле еле потом сразу сон с полным "отрубом".

Как каждый прием пищи происходит, что ли?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Loer » 24 май 2020, 19:19

То есть, углеводы не даете? И потом какой СК у мамы?

Углеводы не давал, возможно, это ошибка . Но она в бессознательном состоянии, тут только колоть углеводы то, не знаю, что

после той самой "комы"?
да

Как каждый прием пищи происходит, что ли?
Только вечерний

В какое время зафиксировали относительно последней еды?
7,2
Это одновременный замер? Поела, впала в кому, Вы измерили СК - 7.2?
нет, это среднее значение измеряю
А до еды какой СК был?
4,4 где то
Loer

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2020, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Сосенская Мария » 24 май 2020, 19:46

Loer писал(а):нет, это среднее значение измеряю

Каким образом Вы это делаете?
Еще раз: когда именно относительно времени комы Вы намерили СК 7.2? До, после, во время? Потом на каком уровне был СК, после того, как мама
Loer писал(а):она спит часа 2

Loer писал(а):Только вечерний

Каждый день?
Какой диагноз по поводу
Loer писал(а): Мама стала лежачей

Наверняка ведь Вы обращались к врачу.
Инсульт?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коматозные состояния при N сахаре

Сообщение Loer » 24 май 2020, 20:25

Каким образом Вы это делаете?
Еще раз: когда именно относительно времени комы Вы намерили СК 7.2? До, после, во время? Потом на каком уровне был СК, после того, как мама


Сразу после еды и развития сна 7,2, после 5,6 -6,6 по среднему
Каждый день?
Какой диагноз по поводу

Терапевт направляет к Эндокринологу, но его сейчас не вызвать, если только платного и то, не известно. ДЗ "декомпенсация СД2". Но терапевт особо и не вдавался, не проверял неврологический статус. Но смотрели вместе с ним, неврологический статус, неврологические патологические знаки все в норме, но, если надо я вызову еще невролога. Неврология идет после приема пищи и мне в этом не разобраться, я в тупике

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Каким образом Вы это делаете?
Еще раз: когда именно относительно времени комы Вы намерили СК 7.2? До, после, во время? Потом на каком уровне был СК, после того, как мама


До примерно 5,6, с утра. Но я еще раз все перемерю, она дневник не вела и я не думал, что от диабета такое бывает. Сразу после еды - 7.4 и сонное состояние без возможности разбудить.

Неврологических системных знаков нет. Нейроимидж не делал, АД контролируется, получает антигепертензивную терапию, АД в цифрах до 160/80, на пике, обычно 120/70
Loer

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2020, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург
След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron