Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 08 ноя 2013, 10:50

Елена Н писал(а):Ведь нет сейчас ощущений подгиповывания? Ни ночью, Ни в промежутках между приемами пищи? Например, отсутствовавшего раньше, до назначения инсулина, чувства постоянного голода или настойчивого, непреодолимого желания есть чаще.

Леночка, вы смотрите прямо в корень! У меня нет всех этих ощущений. Проверка сегодняшней ночи доказала это!
00.00 - 6,5
03.00 -7,0
06.00- 6,6
Правда, признаюсь честно, проверка не совсем чиста, в 19.00 я съела 1 яйцо и 30 гр.постной ветчины без хлеба. И только утром вспомнила, что перед проверкой ночного фона советуют, наоборот, не белковый, а углеводный ужин, чтобы ночью еда не влияла на СК. :oops: Но,во первых, я не колю короткий и он влиять не мог, а во вторых, надеюсь, что это было совсем небольшое количества белка, чтобы так уж мог вылезать всю ночь. Да и опыт прошлых ночей показывает, что утром я всегда просыпалась с СК 6-7 , что свидетельствует об отсутствии гип.
Но, все равно, сегодня перенесу лантус на 15 ч. и снова сделаю проверку ночного фона, уже по всем правилам.
Но, отсюда я делаю еще и вывод, что я могу еще немного увеличить лантус, чтобы позволить себе больше углеводов в течение дня. Я права?
Елена Н писал(а):Про намеренно избыточную дозу.
Избыток ВСЕГДА валит сахара, когда они не поддерживаются едой. Тогда это действительно - избыток. Если же Вы стали колоть несколько больше, чем кололи вчера, это совсем не значит, что это избыточная доза. Жить на избыточном продленном достаточно тяжело. И Лантус для этого совсем не подходит. Ведь его невозможно будет "выключить" на ночь. Так можно поступать на тех продленных, которые работают 12 часов. На день колется избыток, а на ночь колется строгая норма. Или вообще не колется, если в этом нет необходимости.

:плачу Вы настолько подробно и понятно объяснили мне механизм действия длинного инсулина и разницу в длительности действия, что это фактически выбивает из меня мою авантюрную идею пожить на избыточном Лантусе, причем широко, ни в чем себе не отказывая (я имею ввиду фрукты) :]
Исходя из полученной информации:
1. ближайшей задачей ставлю подбор не избыточной, но, граничной дозы лантуса.
2. Наблюдаю, насколько удобно мне будет корректировать СК едой на такой граничной дозе
, а главное, как будет справляться с едой моя ПЖ.
3.Проанализировав результаты наблюдений ,буду решать с врачом вопрос о переходе на другой инсулин или на другую схему.
Елена Н писал(а):Но в любом случае, ведение СД2 на продленном всегда ювелирная работа.
Хотя общение с инсулином при любом типе всегда - тонкая штучка)))

И это правда! Кавалерийским наскоком фиг обойдешься! :думаю
Кстати, воспользовалась Поиском, почитала о Лантусе. У нас ,действительно, много информации о нем. Честно говоря, мой оптимизм по его поводу эта информация несколько поубавила. Но, не будем торопиться, у всех все по разному, может как раз мне он и не доставит хлопот побочными эффектами. :)
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Марьванна » 09 ноя 2013, 13:44

08.11
6.00 СК 6,6
9.00 йогурт+ два галетных печенья 20 гу.
11.00 6,3
12.00 голубцы 150 гр, 20 гр.хлеба метформин 850
14.00 7,9
Как видим все пристойно, учитывая, что лантус был уколот вчера в 9.00. Сказывается низкая углеводная нагрузка и достаточная физическая нагрузка в виде беготни по разным домашним делам.
15.00 12ед.Лантуса
Дальше, как и предполагалось, СК не выходил за пределы 5,5 - 6.0 , не смотря на то, что позволила себе мандарин, грушу, апельсин и даже бутерброд с шоколадной пастой. :oops:
19.30 5,5 гречневая каша 150 гр. паровая котлета,50 гр. огурец, помидор. мандарин Сижу дома без физнагрузки.
22.20 8.0 Делаю вывод, что позволить себе вольности с фруктами я могу только в первые 3 часа работы лантуса, дальше уже нужно тормозить! Либо отправляться на прогулку!
Ночной фон промерить не удалось. Внук остался у меня ночевать, не хотела тревожить будильником.
09.11
07.00 6,6
9.00 йогурт+ 2 галетных печенья , 5 гр.черного шоколада физнагрузка
11.00 6.1
Хочу сегодня в 15.00 добавить 1 ед лантуса. Уколоть 13 ед.
13.00 Соус овощной 200 гр. мясо варенное 100 гр. хлеб 25 гр. икра баклажанная 30 гр., шоколад 5 гр. (42 гу вместе с мандариной.)
И пошла я, бедолага, на прогулку. На прогулке съела мандарин. И честно ходила не менее часа! И вот результат.
15.00 СК 5,5 ! Все таки ходьба - это лучший инсулин! В связи с этим уколола лантус 12 ед.
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Елена Н » 09 ноя 2013, 14:26

Марьванна,
Делаю вывод, что позволить себе вольности с фруктами я могу только в первые 3 часа работы лантуса, дальше уже нужно тормозить! Либо отправляться на прогулку!

Пока рано делать такие выводы.
Когда сахара вернулись к исходным, были только фрукты или и мясное тоже было?
Меня уже давно не вдохновляет фраза медиков о том, что белок не поднимает сахара. Ее как поднимает.
Последний раз редактировалось Елена Н 10 ноя 2013, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение А кажется, что всю жизнь

За это сообщение автора Елена Н поблагодарил:
SASHA (09 ноя 2013, 21:56)
Рейтинг: 1.22%

Елена Н

Сообщение Марьванна » 09 ноя 2013, 16:15

Елена Н писал(а):были только фрукты или и мясное тоже было?

Леночка, вы имеете ввиду тот 3х часовой отрезок, когда я питалась фруктами? :) Т.е. белки и жиры, безусловно были, (во всяком случае каши я точно съела 130 гр. больше вроде ничего такого белкового), и СК поднимали, но, видимо количество их не критично либо собственная ПЖ с ними пока справляется.ИМХО Дело в том, что мясо в моем рационе занимает очень скромное место. Как и рыба. Обычно я ем его один раз в день не более 100 гр. И в основном вечером. И не каждый день. Остальной источник белка - молочное, тоже занимает очень мало места. Йогурт или 150 гр. кефира с утра. 100 гр.молока с цикорием. Очень редко 100 гр. творога или 30 гр. сыра. Яйца ем,только когда в доме совсем есть нечего! Ну, не люблю я их! Видимо сказывается возраст, уже белка не надо так много. Да что говорить, я и кашу и макароны не каждый день ем. :oops: Вот только с переходом на инсулин наварила кастрюлю гречки. И ем. То с овощами, то с коттеджем (крупнозернистый творог.) Но, это именно мой рацион, кроме того , учитывая место жительства,я имею доступ ко всем овощам круглогодично. Так что исходя из иного рациона надо будет несколько иначе планировать день и режим. :hmmm:
Дневник дополнила вверху.
п.с. Капнула случайно инсулина на руку. У него, кстати, довольно скверный медицинский запах. Это так и должно быть? А то я этот пенфил таскаю туда сюда, то в холодильник, то в комнате на сутки оставляю, не испортить бы... :думаю .
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Марьванна » 09 ноя 2013, 16:58

Вообще, странное ощущение. Как будто я вернулась на 9 лет назад. За 9 лет диеты я настолько привыкла к нужному рациону, что в последние годы просто на автомате обходила быстрые углеводы, просто физически ощущала, когда переедаю. Уже давно ничего не взвешивала, калорийность определяла на глазок. Знала наизусть калорийность практически всех продуктов, во всяком случае, простых. Почти никогда не ошибалась. СК измеряла от случая к случаю и если чего нарушу. :cool:
Сейчас опять вытащила весы, все взвешиваю, но, уже считаю, в основном, не калорийность, а углеводы. А с этим пока проблемы. Наизусть не помню! :плачу На Программе считаю... Про замеры вообще молчу, уже и пальчики побаливают... :] Но, пока полна оптимизма! :)
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение dewka2 » 09 ноя 2013, 17:32

Марьванна писал(а): У него, кстати, довольно скверный медицинский запах.

Так и есть :D

Марьванна писал(а): А то я этот пенфил таскаю туда сюда, то в холодильник, то в комнате на сутки оставляю, не испортить бы...

У нас НР в ручке, в комнате в шкафу лежит, уже несколько месяцев,работает :хорошо (в экстренных случаях используем).

Поэтому, тот инсулин, который используете, не нужно убирать в холодильник. Ничего ему не будет.

Марьванна писал(а):Но, пока полна оптимизма! :)

А это, самое главное! (и пусть будет не "пока", а постоянно) :цветок :класс
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарил:
Марьванна (09 ноя 2013, 17:51)

dewka2
Модератор
Модератор

Сообщение Фантик » 09 ноя 2013, 18:20

Зато теперь Вы знаете, как пахнет часто упоминающаяся в литературе карболка.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Елена Н (09 ноя 2013, 20:14)

Фантик

Сообщение Марьванна » 09 ноя 2013, 18:39

Фантик,
Точно! А я еще подумала, ну, откуда такой знакомый больничный запах! :lol:
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение Елена Н » 09 ноя 2013, 20:21

Фантик, а я-то все уговаривала себя, что пахнет пенициллином.
Да уж((( аромат просто сногсшибательный, в прямом смысле. Никогда к нему не привыкнуть(((
Но осознание его незаменимости заставляет проникнуться к нему чуть ли не любовью :спасибо:

За это сообщение автора Елена Н поблагодарил:
dewka2 (09 ноя 2013, 20:26)

Елена Н

Сообщение Елена Н » 09 ноя 2013, 20:29

Марьванна, все-таки как бы ни была мала доля белково-жировой составляющей в Вашем рационе, старайтесь, чтобы на ужин приходилось ее как можно меньше. Проверив на собственном опыте, Вы удивитесь, как даже самые крохотные порции, съеденные на ужин, а тем более, на поздний ужин, портят ночные и, соответственно, утренние сахара. Когда мама несколько раз проверила эту непривычную информацию, традиционный "кефирчик на ночь" быстренько был вычеркнут из меню навсегда. И сахарочки незамедлительно улучшились.
Елена Н

Сообщение Папа Светы » 09 ноя 2013, 20:59

Хочу сегодня в 15.00 добавить 1 ед лантуса. Уколоть 13 ед.
Не получится ничего не на 13, не 15, не на 18. Чем-то зажмете, конечно.

Лантус в 15ч? Сделайте так, чтобы к 15ч от предыдущей еды прошло 4ч, т.е. поешьте в 11. Лантус в 15ч, еда в 15.15, максимум в 15.20.

ПС. Как бы скорую не прошлось вызывать часа через 2,5.

[ Пост написан с помощью iPhone ]
Папа Светы

Сообщение Марьванна » 09 ноя 2013, 21:01

Леночка, с ужином понятно. У меня обычно на ужин, в 19 ч. всегда раньше были овощи и фрукты. Сейчас ,на инсулине, я все таки решила увеличить долю медленных углеводов в рационе (кашу, макароны). Ну, как профилактику против гипы. :думаю Правильно? Или можно не увеличивать?
18.00 - 100 гр. макарон 70 гр соленый огурец, груша 150 гр. яблоко 100 гр. (57 гу)
19.50 8,3 явно или груша или яблоко были лишними :(
Вот, если бы я не съела фрукты вместе с макаронами, то к 21.00-22.00 СК был бы не более 6, и я на ночь смогла бы съесть те же фрукты. А так, придется огурцы, или перец или помидорку трескать и леденец на сахарозаменителе . :не шали А совсем ничего ни съесть тяжко будет, ведь спать лягу не раньше 24.00.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Лорана (09 ноя 2013, 22:40)

Марьванна

Сообщение Irena03 » 09 ноя 2013, 21:05

Папа Светы, ну, не драматизируйте. :D И альфа-клетки, и бета-клетки функционируют. И доза не космическая совсем. Я, правда, тоже не вижу причины прибавлять - разве что в исследовательских целях. Но правильнее, действительно, с ужина БЖ убрать и ужинать пораньше. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

Сообщение Марьванна » 09 ноя 2013, 21:11

А почему не получится? Объясните пожалуйста?
Папа Светы писал(а):Лантус в 15ч? Сделайте так, чтобы к 15ч от предыдущей еды прошло 4ч, т.е. поешьте в 11.

А зачем мне это делать, я же не самоубийца! Понятно, что СК будет подать! Так ведь в этом и заключается весь смысл компенсации СД2 на длинном инсулине. Избыток инсулина заедается частыми ,дробными порциями еды. Эта схема применяется у пожилых людей, которым не надо бежать на работу, выбирать время для еды и замеров, у которых калорийность еды не так велика, как у молодых. Моя задача изучить профиль инсулина, подобрать количество углеводов на каждый прием еды в разное время суток, чтобы не было значительных постраиндалов. Кроме того, не забывайте, что у меня еще и своя ПЖ работает.
В чем я ошибаюсь?
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
Елена Н (10 ноя 2013, 00:37) • Лорана (09 ноя 2013, 22:39)
Рейтинг: 2.44%

Марьванна

Сообщение Марьванна » 09 ноя 2013, 21:26

Irena03 писал(а):тоже не вижу причины прибавлять - разве что в исследовательских целях.

Скорее в гедонистических, вдруг побольше фруктов пройдет без особого подъема в первые три часа! :wink:
Ну, так голова то мне на что то дана, вот посмотрела, что к 15 .00 СК 5, и не стала прибавлять. :roll: И съела 150 гр. винограда после укола, и он не очень поднял СК, до 7.
И на ужин белки, жиры есть не буду. Леночка права, это конечно хлопотное дело, компенсация на длинном, но, я же учусь. Просто эту схему часто назначают пожилым людям и она редко приводит к успеху. :( Вот я и хочу проверить, в чем причина неуспеха. То ли в неумении считать и анализировать, то ли в самой схеме. Если мне, с достаточным количеством полосок, инсулина и времени и прочими преференциями, а самое главное, с такой мощной силой, как советы самых толковых знатоков инсулинотерапии, как вы все, мои дорогие , не удастся достичь приемлемой компенсации с минимальными хлопотами, значит схема эта ни к черту и никому ее советовать не буду! :cool:
Вы не забывайте, что 90% больных диабетом , это именно немолодые люди с СД2. Вам так тут вот, пожалуйста, и Азбука и Программы и раздел про инсулинотерапию... :] А нам ,бедненьким ,как быть? Пока на таблетках и вес сбросить, так еще чем то поможем. А как на инсулин переводят, так мы и пасуем... Во всяком случае я... А так, какой никакой, опыт. Вот еще если и Лорана тему свою откроет, опытом поделится, вообще хорошо будет. :хорошо
п.с. Ну, уж до скорой то вы мне не позволите докатиться? :lol:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
Irena03 (09 ноя 2013, 21:27) • Лорана (09 ноя 2013, 22:38)
Рейтинг: 2.44%

Марьванна

Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа