Моделирование гликемической кривой

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Моделирование гликемической кривой

Сообщение Juris » 11 дек 2011, 12:50

Внешне - круто :хорошо Жалко, что не могу попробовать. Кстати, а где эти "хвастуны", которые грозились сделать программу под Android ? Это перспективная ОС для смартфонов, айфонов и прочих айпадов. :подумай Администрации Клуба пора задуматься над этим вопросом, создать инициативную группу "келдышей-программистов" и идти в ногу со временем, не останавливаясь на достигнутом, но и не забывая о нем :)
Впрочем, не очень понятна фраза :
Поэтому если у кого либо под рукой есть пояснения типа "Делай раз, делай два" для определения коэффициентов и т.д. - просьба отписаться..

Об этом столько говорилось, что просто .... :|
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Моделирование гликемической кривой

Сообщение Vitamin » 11 дек 2011, 14:13

Juris писал(а):Об этом столько говорилось, что просто ...


Да, говорилось много. Но инструкции для тупых (для меня) нет. Кроме того, например, определение коэффициентов при высоких сахарах, полагаю, неправильно, если потом хочется жить на низких сахарах - ведь при высоких сахарах часть сахара уходит через почки...

И таких вопросов накопилось много... Ладно, буду сам писать, "не останавливаясь на достигнутом, но и не забывая о нем". Надеюсь, сообщество меня проконтролирует...

А по поводу Андроида - программа написана на C# .Net, Андроид уже умеет запускать такие, только надо библиотеки ставить. Более подробно с этим вопросом я не разбирался.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Моделирование гликемической кривой

Сообщение Cawka » 29 ноя 2012, 10:44

Программа работает? Версия для ПК есть?
Cawka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 07:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40

Re: Моделирование гликемической кривой

Сообщение Vitamin » 29 ноя 2012, 12:42

Для ПК смысла нет делать - никто не таскает с собой ПК. Смысл весь в том, чтобы приложение было мобильно.

Программа работает, но для Windows Mobile 6.5, ссылка http://d-expert.org/. Далее она развиваться не будет - сейчас пишу новую под Андроид, система все больше и больше нравится ))

При написании и использовании пришло небольшое осмысление проблем. Например, каждый день начинается для анализа с нуля - т.е. можно накопить некоторую статистику и на основании ее делать какие то прогнозы. Например, тогда то и тогда то проснулись в 7 часов, такой то был сахар и утр заря была тогда то и такой то был выброс сахара. Следовательно, сегодня....

Т.е. предпогагается также мощный модуль аналитики наряду с наработками Юрия. Думаю, одно другому не мешает.

Ну и предполагается упростить программу - чтоб параметры считались на основании методики и собранной статистики автоматически, а не вводились вручную. Например, чел действует по инструкции - с утра не есть, ввести длинный инсулин - обычную дозу, потом каждый час делать анализ... Программа на основании вбитых в дневник данных считает и использует коэффициенты и т.д. Каждый расчет инсулина программа поясняет текстом - так что есть возможность не тупо вводить рассчитанные дозы, а проверить все выкладки...

Если кто скажет "Да не надо это все" - ну я никого и не агитирую, сижу ровно, пилю свою гайку...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Моделирование гликемической кривой

Сообщение Cawka » 29 ноя 2012, 12:58

На ПК хотел посмотреть её работу, "заценить" так сказать ))
А графики повышения СК в зависимости от ГИ и кол-ва съеденных продуктов есть? Например задумал скушать, допустим, 60 гр. блинов с ГИ 70, 150 гр. гречки с ГИ 40, все это ввел в программку, а она выдала график повышения СК и дозу инсулина разбитую на БД и МД. Ну или просто хотя бы посмотреть примерные графики повышения СК продуктами с разными ГИ. Как они будут повышать СК по времени
Cawka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 07:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40

Re: Моделирование гликемической кривой

Сообщение Vitamin » 29 ноя 2012, 13:08

Графиков в зависимости от ГИ нет.

> а она выдала график повышения СК
это есть, но зависимости графика от ГИ нет. Предполагается, что вся пища усваивается за 4 часа по графику типа http://d-expert.org/wp-content/uploads/2011/12/15.factors_profile.png (этот график для пищи можно редактировать, изменяя как кривую, так и время усвоения).

Можно в дальнейшем об этом подумать... Правда, и так слишком много графиков: http://d-expert.org/wp-content/uploads/2011/12/07.graph_.png

> дозу инсулина разбитую на БД и МД
это есть

> На ПК хотел посмотреть её работу, "заценить" так сказать ))
при необходимости можно поставить на ПК эмулятор. Я именно так и разрабатывал.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Моделирование гликемической кривой

Сообщение Cawka » 29 ноя 2012, 13:17

Vitamin писал(а):при необходимости можно поставить на ПК эмулятор

Это сложно? Попробовать хочется :)
Cawka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 07:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40

Re: Моделирование гликемической кривой

Сообщение Vitamin » 29 ноя 2012, 13:26

Для меня самое простое было бы установить Visual Studio 2008 - там есть компонент для разработки на WinMobile, создать любой постой проект и запустить его - среда настроит эмулятор. Далее к эмулятору подключить папку как флэш, в которой дистриб *.cab. Далее запустить инсталлятор, установить программу, и попробовать...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Моделирование гликемической кривой

Сообщение Cure » 09 фев 2013, 17:08

А никто не пробовал получить количественную оценку влияния на уровень гликемии физических нагрузок? Сталкивался ли кто-нибудь с работой на эту тему?
Cure

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:04

Re: Моделирование гликемической кривой

Сообщение Skotos » 22 ноя 2013, 10:03

я себе последние две недели любил мозг на эту тему. ТС, ты описал формально, то что я только 'придумывал', спасибо большое :)

на основе этой системы, хорошего логгирования (еда+нагрузки+стресс) и дата майнинга (анализ кривых-по-факту по часм в сутки и дням в неделю) можно сделать дневник на основе графика (СК(t)) с некоторой долей предсказания...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re:

Сообщение Skotos » 22 ноя 2013, 10:34

Juris писал(а):
Чего теперь ГИ в программе будем переделывать?

А что переделывать ? Технология определения ГИ по своим точностным характеристикам примерно такая же, как и методика Лутца по определению "буквочек" :D Т.е. очень и очень приближенная. Соответствено и точность всех "прогнозов" на их основе такая же. Поэтому я стоял, стою и буду стоять на индивидуальных компенсационных коэффициентах как основе управления сахарами. Управления, а не какого-то прогнозировании.


дык, можно пойти дальше и медленно но верно пересчитывать ГИ для себя. Правда встаёт ещё вопрос влияния ускорителей (соли) и тормозов (жиров) процесса.

// извините, если все это наивные размышления, опыта пока совсем нет

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Sometimes you just have to let go and embrace what you've become.
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Пред.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7