Моделирование профилей

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Layxander » 07 фев 2007, 15:43

Juris писал(а):...
И не на таком убогом уровне, как в свое время была организована "экспертиза" программы Диабет2000 на сайте Диабет-Новости. Подобное убожество просто смешно :D Особенно смешно, когда проводится с участием людей, мнящих из себя знатоков диабета :D
...

Люди в шкурах и с каменными топорами, верящих в своих языческих богов. Что вам до них. Жалько только, что калечат других. А Земля все равно вертится.

Juris писал(а):Подобное ждет и ваши с Layxander'ом идеи.

Не знаю, как Володя, я не вижу себя в тусовке эндокринологов. Мне бы научиться термины с первого раза выговаривать, да не путать глюконеогенез с гликогенезом, гликогенолизом и гликолизом. (Ш-шшш, подсмотрел в описании :) ).

Juris писал(а):Скажу больше: если бы я 7 лет назад предвидил бы все это, то я никогда бы не вылез на диа-свет с этой Диабет2000. Никогда !!! Мне она принесла столько говна, сколько не было за мою довольно долгую и насыщенную жизнь.


Если бы Диабет2000 помог только бы одному человеку (автору), ее стоило создавать. Если бы помимо автора, программа помогла другому человеку, ее стоило бы публиковать. А итог-то получился впечатляющий. А те птички, которые не только летают над головой, издержки.
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Layxander » 07 фев 2007, 16:05

Vlad писал(а):...
Со своей стороны, в ближайшее время я выставлю на форуме свое представление о формировании сахарной кривой крови. Это представление сформировано на попытке учета возможных источников сахара (пища, эффект утренней зари и т.п.) и возможных стоков (действие инсулина, физические нагрузки, уход сахара в мочу через почки и т.п.).
...

Со своей стороны облеку эти алгоритмы в современную оболочку и обязательно сделаю настройку: классический интерфейс (Диабет2000). :)
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 08 фев 2007, 09:33

Есть такой закон информации: при умножении полностью маскированного шумом сигнала, умножается только истинный сигнал, а шумы только складываются.
Все это мне хорошо известно, когда занимался звуковоспроизведением, радиоприемом, проходил. Один из способов борьбы с флюктуационными шумами – параллельное соединениет транзисторов в первом каскаде усилителя (воспроизведения). И о возможности разложения любой кривой сигнала на гармоники.

…которые шуршат в сером веществе.
Дорогой Layxander, единственное, что меня смущает, неужели таких мыслей нет в высокоинтеллектуальных головах профессионалов, призванных решать проблемы диабета, скорее всего, все-таки, не все биопроблемы можно решить математикой, статистикой. И я разделяю обиду Юрия на высокомерие и недоступность упомянутых специалистов, хотя отчасти понимаю их. Это ни в коем случае не означает, что нам не стоит пытаться работать в этом направлении. Юра прав, потребуются огромные временные и мозговые затраты, смотри не сломайся ;)
Сейчас вижу, что профили инсулинов у Васи и Voldi не совпадают. Где правда?
Layxander, она у каждого своя в буквальном смысле этого слова, у каждого диабетика, на свою дозу, место инъекции, время и пр., и пр., и пр. будет свой конкретный профиль, особенно для инсулинов длительного д-я :cry:

Не знаю, как Володя, я не вижу себя в тусовке эндокринологов.
Аналогично, сытй голодному… А главное, ребята, Layxander и Vlad, не обольщайтесь, не надейтесь на легкое решение, запаситесь терпением и выдержкой, надеюсь вы это понимаете и осознаете :wink:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 08 фев 2007, 10:26

неужели таких мыслей нет в высокоинтеллектуальных головах профессионалов

У меня такое чувство, что материалов нашего форума и мыслей, прозвучавших на нем, хватит для того, чтобы взрастить целую плеяду д.м.н. и прочих к.м.н., творящих в области практической диабетологии. :D Но, к сожалению, им не до нас и не до этой самой практической диабетологии. :( Да и не царское это дело, ковыряться ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Layxander » 08 фев 2007, 12:03

Voldi писал(а):
Сейчас вижу, что профили инсулинов у Васи и Voldi не совпадают. Где правда?
Layxander, она у каждого своя в буквальном смысле этого слова, у каждого диабетика, на свою дозу, место инъекции, время и пр., и пр., и пр. будет свой конкретный профиль, особенно для инсулинов длительного д-я :cry:


Что далеко ходить, вчера вечером решили поэкспериментировать и уколоть вечерний Актрапит не в живот, а в ногу. Обычно в ужин он у нас разворачивается в течение получаса. А в ногу он разворачивался аж 6 часов :shock: . Сахара шкалят (15-17), бабушка каждые полчаса СК меряет. Уже достали ручку для понижающей дозы. И в три часа ночи обвал СК до 2.9 :shock: при наших ночных 7-8. Как проглядели, не понимаю. Дневник еще не смотрел.
По теме. Я изначально закладывался на индивидуальные коэффициенты “b” и ”c”, плюс индивидуальное точечное корректирование рассчитанных по формулам профилей.

Самое главное уже сделано: есть желающие. Сегодня название подобрал (не менее важная задача, чем сам проект). Предлагаю выбрать: Dia-aiD, Dia-Dia-ry (в смысле DiaDiary). В выходные постараюсь набросать интерфейс и структуру БД. К сожалению, я только кодировщик, так что, «с вшивой овцы хоть шерсти клок» - это обо мне.
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 08 фев 2007, 15:40

У меня вся эта астролябия в директории MODIA - MOnitor DIAbet'а, можно наоборот DiaMo.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Connie » 08 фев 2007, 19:10

Вообще то DiaDairy я хотел делать :-) в новой версии своей программы и кнопочка такая есть уже "Экспорт в DiaDiary". Но не успеваю ничего. Поэтому давай, давай. Надо только договориться о формате экспорта. Надо как нибудь списаться и обсудить форматы баз. Мысли у меня грандиозные, а вот времени совсем нет. :-(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 09 фев 2007, 08:53

Connie, тока не надо торопиться 8)
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Connie » 09 фев 2007, 09:15

Voldi
Я повторюсь. Когда я писал DiaCalc то делал это быстре и еще быстрее, потому как думал, что кто нибудь опередит, слишком уж неудобный интерфейс у Юрия, в частности Олег обещал сделать программу позволяющую конвертировать в формат его программы для сотовых. В результате навертел DiaCalc 1.02 в которм черт ногу сломит. Дальше модернизировать ее невозможно, новые функ. добавить очень сложно. Поэтому сейчас переделываю все заново. К сожалению даже книгу Линуса не успеваю прочесть :-(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 09 фев 2007, 09:40

Константин, это Вы мне говорите!? Все эти метания и спешка мне хорошо известны :wink: поэтому еще раз повторю, не надо торопиться :!: Лучше семь раз измерить. Не Линуса, а Лутца имели ввиду :)
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Layxander » 09 фев 2007, 12:11

Connie писал(а):Voldi
...
Когда я писал DiaCalc то делал это быстре и еще быстрее, потому как думал, что кто нибудь опередит, ...

Молодость. Потом будешь еще пару дней ждать, авось кто-нибудь опередит.

Электронный дневник меня, как таковой не интересует. Это необходимая часть проекта, но не цель. Поэтому я соглашусь с Voldi, что, в настоящий момент, правильнее акцентироваться на мониторинге углеводного обмена. Так что забиваем за проектом название MODIA. Хочется верить, что будет написан Визард по переходу к компенсированному диабету. Вот тогда может пригодиться название Dia-aiD. Но не на первом этапе. Так что смело пользуйся названием DiaDiary.

Connie писал(а):Voldi
Надо только договориться о формате экспорта.

Прежде всего, надо подумать, что выгружать. А сам экспорт, 10-20 строк в скрипте и полчаса работы.
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Juris » 09 фев 2007, 12:34

Да вы не торопитесь ! :D А то еще споткнетесь где-нибудь ... :D:D:D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 09 фев 2007, 14:28

Пацаны! Я не врубаюсь в вашь слэнг :shock: что подразумевается под экспортом (что, откуда) и что такое Визард? И вообще расскажите в какой среде вы работаете, а то:
Мне 300 лет, я выполз из тьмы.
:oops:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Connie » 09 фев 2007, 15:07

Voldi
Экспорт это вывод данных из одной программы в другую, например Вы ваши данные выводите в понятном Вам формате. Чтобы их могла принять о обработать другая программа нужен или не нужен какой то переходный формат, например, самый простой формат текст.

Wizard [вайзард] дословно волшебник, в контексте Windows программа мастер, которая что то делает. Типичный пример установщик программы. Задает вопросы и делает за вас какое то сложное действие.

Посмотрел словарь
Wizard [визард] тфью :oops:
Последний раз редактировалось Connie 09 фев 2007, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 09 фев 2007, 15:27

Спасибо Константин, понятно. Да, меня бы текст устроил, некоторую форму его стоит предусмотреть, или этим займутся специальные модули программы, того же Визарда?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7